К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Не могу справится с собственным ребенком.

Гость
0 - 26.11.2014 - 10:45
Не знаю, как быть. Моей дочке 9 лет, а я уже не могу с ней справится. Она стала воровать деньги. Сначала я обнаружила в кармане её пальто 500 руб. одной бумажкой. Она говорит, что понятия не имеет, откуда она там взялась. Может в школе кто ошибся и положил случайно ей в карман. В общем, не призналась. Я уже и так и эдак к ней, а она не признается. Говорю, что отведу в полицию за воровство, а она: отводи, я всё равно не знаю, откуда эти деньги. Сегодня, пока она ушла на кружок, я у неё в портфеле обнаружила 2 тысячные бумажки и ещё куча разным номиналом. Сейчас сижу на работе, пока ничего с ней не говорила. Она учится во вторую смену, увижу её только вечером. Как и каким методом выяснить, откуда деньги? Мало того, мой ребенок дружит с одноклассницей, которая в своем физическом развитии ушла далеко вперед. И моя дочь перед ней настолько пресмыкается, что забывает просто про папу и маму. Стала врать постоянно, стала получать двойки. и это в третьем классе. Я не знаю, не понимаю, что мне делать.


Гость
1 - 26.11.2014 - 11:25
В этом возрасте почти все дети воруют. Это, можно сказать, норма. Конечно, игнорировать такое нельзя, но конкретные действия зависят от ваших отношений с дочерью. Для квалифицированного совета обратитесь лучше к психологу, а не на форум, цена вашего неправильного поведения может оказаться достаточно высока.
2 - 26.11.2014 - 11:38
Цитата:
Сообщение от Бессмертный пони Посмотреть сообщение
В этом возрасте почти все дети воруют. Это, можно сказать, норма.
Нет, это не норма. Это момент, когда решается, станет ли для ребёнка это нормой на всю жизнь, или нет.
К психологу бы неплохо, но...
Он должен быть ХОРОШИЙ (а где такого взять?)
Если Вы будете специально возить дочь к нему далеко и насильно - она только усвоит, что для того, чтобы избежать проблем надо тщательнее всё скрывать от Вас.
Вы уверены, что она ворует в школе, а не дома?
И тысячные бумажки... думаю, не у каждого третьеклассника они в карманах без счёту лежат.
Тут надо хорошее следствие провести, но аккуратно.
расспрашивать её или тех, кто когда-либо может ей передать или рассказать другим нельзя. Спрашивать окружающих напрямую - нельзя. Каждое слово надо тщательно обдумать. Вы, наверное, днём работаете. Это создаёт сложности. Было бы неплохо недели 2-3 следить незаметно, но...кто?(
Гость
3 - 26.11.2014 - 11:44
1-Бессмертный пони >
у меня было такое недавно(относительно)
было подозрение,специально сделал провокацию,что бы не отверотелся.
впоймался на горяченьком,было жестко но не бил.
для профилактики был изменён образ жизни.
Гость
4 - 26.11.2014 - 11:46
Цитата:
Сообщение от Татьянатут Посмотреть сообщение
Нет, это не норма
Это не норма с т.з морали. А если учесть, что в этом возрасте такое бывает более чем у 90% детей, то именно не ворующий ребенок - "ненормальный". Дети просто еще не могут справиться со своими желаниями, и нужно научить их делать это приемлемым образом.
И именно потому, что тут дают советы вроде "нужно хорошее следствие провести" вместо того, чтобы говорить о восстановлении доверия, привитии ценностей и обучении ребенка контролю над желаниями - я против того, чтобы консультировались на форуме.
Гость
5 - 26.11.2014 - 11:50
+4 > Ибо даже плохой психолог в данном случае лучше, чем неквалифицированные советы
Гость
6 - 26.11.2014 - 11:54
нормально *может быть* стащить у подружки заколку /было дело каюсь:)/
а тыщами... это кагто вроде не совсем.
кста я про означенную заколку означенной же подружке в тридцать лет тока призналась.. все эти годы тяготило.. тогда она мне призналась тоже, куда делась моя любимая плюшевая черепаха...))) а больше всего ее тяготило оказуется, что когда я в детстве увидела у нее свою черепаху, то воскликнула "надо же, а у меня такая же была! потерялась" и вот эту вину чел столько лет нес..
поржали чо)
7 - 26.11.2014 - 12:03
6-Менада >вернули друг другу или только поржали?)))
Гость
8 - 26.11.2014 - 12:10
7-Зима >
мы за стока лет стольким обменялись, что счета нет никакого. у нас фактически все общее.. за давностью.. тока за то, что без спроса взято, тяжесть была какая-то
9 - 26.11.2014 - 12:16
Цитата:
Сообщение от Бессмертный пони Посмотреть сообщение
советы вроде "нужно хорошее следствие провести" вместо того, чтобы говорить о восстановлении доверия,
Чтобы говорить о восстановлении доверия, нужно знать, было ли оно разрушено и чем. И при каких сопутствующих.
Говорить можно много о чём, только обычно без толку.
10 - 26.11.2014 - 12:17
Цитата:
Сообщение от Бессмертный пони Посмотреть сообщение
Ибо даже плохой психолог в данном случае лучше
Плохой психолог в разы хуже простого плохого советчика.Хотя бы потому, что давит авторитетом и умеет запутать.
11 - 26.11.2014 - 12:19
Цитата:
Сообщение от Менада Посмотреть сообщение
нормально *может быть* стащить у подружки заколку /было дело каюсь:)/ а тыщами... это кагто вроде не совсем.
Именно! Деньги - это эквивалент чего то. Для начала надо выяснить, откуда они взяты или за что получены. А потом решать, насколько сложна и опасна данная ситуация. И надо ли что-то аврально делать и что именно. И как. А когда всё сделал - можно и о доверии вечерком потрындеть.
Гость
12 - 26.11.2014 - 12:23
Цитата:
Сообщение от Татьянатут Посмотреть сообщение
Чтобы говорить о восстановлении доверия, нужно знать, было ли оно разрушено и чем. И при каких сопутствующих.
Если бы не было - ребенок бы ответил, откуда деньги.
Цитата:
Сообщение от Татьянатут Посмотреть сообщение
Плохой психолог в разы хуже простого плохого советчика
Т.е. вы так пытаетесь оправдать свой совет?
Гость
13 - 26.11.2014 - 12:26
11-Татьянатут > Если уж даете совет - приведите пример из собственного опыта. Как вы решили проблему со своими детьми? И вообще, была ли она у вас?
Гость
14 - 26.11.2014 - 12:29
Цитата:
Сообщение от Бессмертный пони Посмотреть сообщение
В этом возрасте почти все дети воруют. Это, можно сказать, норма.
о_О

Гость
15 - 26.11.2014 - 12:36
Один только момент помню, мне сказали дома - "Хоть только карандаш чужой увижу....", что, в общем-то вызвало у меня легкое недоумение


по типу "Зачем они мне это говорят, это же и так понятно?"
Я почему-то всегда чувствовала что брать чужое плохо. И все)
Гость
16 - 26.11.2014 - 12:38
15-Гретхен > Значит вы - счастливое исключение )
Думаете я не чувствовал? Но брал, уж очень хотелось (
Гость
17 - 26.11.2014 - 13:45
0-Семёновна > в ближайшие два три дня можете попробовать использовать самый простой прием, разбудить совесть.
Для этого находите детскую книжку с короткими душещипательными слезувыбивающими нравоучительными рассказами, хорошие варианты Куприн, Толстой Лев Николаич, Осеева, Кассиль, Носов, кажется у Катаева было что то подобное, я сейчас на вскидку название рассказов не скажу, но это можно уточнить у библиотекаря или через яндекс, прямо запрсите детские рассказы о нравственности... в общем над формулировкойзапроса нужно подумать,.... возможно есть современные авторы пишущие такие истории.
На девятилетнего домашнего ребенка, без отягчающих проблем чтения пары таких рассказов обычно вполне достаточно.
Но с учетом, что нынешние дети уже не столь чувствительны, может и не сработать... особенно в доме не заведена привычка чтения...
Попробуйте рассказать например соседке в присутствии вашей дочери страшную историю о том, как один мальчик взял деньги и теперь....
В общем нужно заставить ребенка задуматься...
Если. Вы девочку еще не упустили, этого будет достаточно что бы на какое то время вернуть ее к правиллномуповедению, но естественно контроль нужно усилить....
Гость
18 - 26.11.2014 - 14:47
0-Семёновна >в семье что происходит?
Беременность, роды и постнатальный период как протекали?
Гость
19 - 26.11.2014 - 14:48
Цитата:
Сообщение от Мелисса Посмотреть сообщение
Если. Вы девочку еще не упустили, этого будет достаточно что бы на какое то время вернуть ее к правиллномуповедению, но естественно контроль нужно усилить....
чепуха, усилится и скрытность. И все остальное.
Гость
20 - 26.11.2014 - 14:59
19-astro > :) это зависит от психологического состояния ребенка. Нормальный домашний промучается сутки и скорее всего либо вернет деньги, либо придет каятся маме...
Но. .. если момент упущен давно, то естественно эффекта не будет, но в этом случае я очень и очень сочувтвую автору темы... потому что если ребенок не пройдет это простой тест на наличие совести, то ее ждут не самые лучшие времена....
21 - 26.11.2014 - 15:11
Цитата:
Сообщение от Бессмертный пони Посмотреть сообщение
Сообщение от Татьянатут Чтобы говорить о восстановлении доверия, нужно знать, было ли оно разрушено и чем. И при каких сопутствующих. Если бы не было - ребенок бы ответил, откуда деньги.
А Вы никогда не слыхали о том, что в 9 лет ребёнок прекрасно понимает, хороший или плохой поступок совершил. И, в зависимости от уже имеющихся качеств личности, либо стыдиться, либо бежит делиться, либо осознанно скрывает то, что хочет сохранить, или боится обнародовать.
А ещё его кто-то мог серьёзно запугать. Или что-то пообещать.
Причин для молчание может быть больше одной.
22 - 26.11.2014 - 15:12
13-Бессмертный пони >
Проблем воровства именно у моих небыло.
23 - 26.11.2014 - 15:14
Цитата:
Сообщение от Бессмертный пони Посмотреть сообщение
15-Гретхен > Значит вы - счастливое исключение )Думаете я не чувствовал? Но брал, уж очень хотелось (
Нет, не исключение. Людей, не испытывающих неодолимую тягу взять то, что нельзя, не так уж мало. Ещё больше тех, что испытывают, но ухитряются себя перебороть.
Зависит от многого.
24 - 26.11.2014 - 15:15
Имхо, выяснять происхождение денег по-любому надо. Но шибко тайно.
А уж потом решать по ситуации.
25 - 26.11.2014 - 15:16
К примеру, соседский дяденька зазывает к себе и даёт деньги за "потрогать". Чем тут помогут басни Толстого о сливовых косточках?
Гость
26 - 26.11.2014 - 15:18
Думаю, что эти деньги она таскает из нашего бюджета семьи. Скорее всего нашла нычку. А значит шарится в наших вещах. Всё сегодня перепрятала. Но не призналась она в первый раз, плакала, рыдала, что знать не знает, ведать не ведает, кто ей в пальто деньги подложил. Но сегодняшняя находка меня вообще убила.
Гость
27 - 26.11.2014 - 15:20
25-Татьянатут > вот этого я и боюсь, в последнее время она стала задавать массу вопросов на эту тему. Тем более её подружка-одноклассница просвещает своими рассказами, т.к. живет с мамой и её любовником в однокомнатной квартире. Всё знает, всё видит и делится впечатлениями.
28 - 26.11.2014 - 15:20
Или она получает эти деньги от одноклассников за вполне моральные и честные услуги типа написания сочинения и пр.
За что тут стыдить? Тут нужно будет деликатно научить её грамотно хранить и тратить деньги, но так, чтоб у неё небыло чувства, что мать забирает и принуждает.
По ситуации действовать надо.
Гость
29 - 26.11.2014 - 15:23
25-Татьянатут > ой... упаси господь....правдаичащеивсего в таких случаях дают конфеты, но не дай бог...
30 - 26.11.2014 - 15:24
26-Семёновна >
Как-то исхитритесь устроить так, чтоб денег больше мелочи в доступе небыло. Ребёнок ещё слишком мал, чтоб преодолеть тягу к распробованной халяве.
Но если её в трате левых денег поддерживала подруга - будьте готовы к агрессии, обидам, жалобам, психу, шантажу и даже доносам на вас в школу за "недостаточную любовь и внимание".
Так что продумайте все возможные варианты.
31 - 26.11.2014 - 15:30
27-Семёновна >
А что тут сделаешь в этом возрасте? Изолировать бы, увлечь чем-то весёлым в более подобающей компании, но... В советское время такие вопросы решались через школу и место работы родителей неблагополучных детей легко, а сейчас...(
Призывать к ответственности и здравому смыслу рано. Пугать с такой подругой и насильным "секспросветом" со всех сторон - поздно.
Если есть возможность контролировать каждый шаг - то надо. А так... незнаю даже.
Разве что делать вид, что Вас её расспросы не слишком шокируют, и говорить честно, но скупо максимально упрощённо, и без запугивания, как о скучном и никому не интересном. Хотя бы по уровню вопросов будете знать, на какой стадии знакомства находится.
Говорить с матерью подруги, как я понимаю, бессмысленно. Да и от учителей сейчас толку нет, только огласка и давление на ребёнка.
32 - 26.11.2014 - 15:31
29-Мелисса >
Пока не знаешь точно - предполагать надо всё.
33 - 26.11.2014 - 15:51
Ну и если выявится дяька - его в оборот брать,ес--сно.
Гость
34 - 26.11.2014 - 20:35
Помню во втором классе поглядел кино "Бриллиантовая рука" где "шеф" нашёл типа случайно клад.
Ну мне та идея понравилась.
Однажды гляжу в шкафу стопка сторублёвок валяется - ну стырил одну, прикопал возле школы и сделал вид что случайно нашёл.
О! Вся школа в тот день за мной толпой ходила!!!
Мне аж понравилось.
Потом правда всё выяснилось, менты приходили и т.д. - но я понял простую истину что если удасться стырить и не запалиться то ты король... Причина - в природе человека увы.

Увы. :(
Гость
35 - 27.11.2014 - 00:32
Цитата:
Сообщение от Мелисса Посмотреть сообщение
это зависит от психологического состояния ребенка
Это зависит от отношений, принятых в семье.

Вас не удивило, что мои вопросы автор темы проигнорила?
Человек психолога ищет....ну-ну...
Гость
36 - 27.11.2014 - 07:13
35-astro > заметила (((( а еще раньше заметила, что ребенку уже были высказаны угрозы приводом в полицию....увы... поэтому и предложила книжки....шанс мизерный.. но.... потому что в то, что дело дойдет до психолога, я тоже не особо верю....
Гость
37 - 27.11.2014 - 09:50
18-astro >Беременность? вообще нормально. Первые пару месяцев токсикоз. Работала до декрета. Роды прошли нормально. А после родов вообще всё было просто шикарно. Муж помогал мне во всём. Ребенок для нас вообще был долгожданный.
Гость
38 - 27.11.2014 - 10:12
Рассказываю, просто задала её вопрос, откуда деньги. Она ответила, что тысячные она нашла дома, типа они упали и завалились под !!!!!!! электроплиту на кухне!!!!!!. Но торчал уголок бумажки, и когда она убирала в кухне, потянула за уголок и вытянула их. Остальная мелочь- это её личные деньги, которые ей давала бабушка и дарили гости на день рождения (из её личного кошелька). Деньги, которые нашла, она хотела отдать мне после школы, когда я хожу её встречать вечером, но так про них и забыла. Этот её рассказ был под рыдания и крокодиловые слезы. Я сказала, что ей не верю, и такого не может быть. Правды я так и не добилась. Но она чувствует свою вину, но боится признаться. По дому вчера всё шуршала сама. Без напоминаний. Уроки тоже сама без единого вопроса, чего раньше не было. Папа наш в данное время в командировке, по телефону не стала ему ничего рассказывать.
Гость
39 - 27.11.2014 - 11:12
очень легко и приятно любить ласкового, послушного, успевающего по всем предметам, здорового, спортивно развитого ребенка...
На родителей нигде не учат, но вам предстоит экзамен на вашу профпригодность. От того, как вы сейчас "ответите" зависит дальнейшие ваши отношения с дочерью.
И если вам удастся с одной стороны "привнести" в нее нелюбовь к воровству(как таковому), а с другой стороны оставить в дочери твердое убеждение, что вы ее будете любить любую и никогда не отвергните.
И от вас теперь зависит пройдете ли вы мосту, который является доверием между вами с дочерью, или рухнете в ледяную реку отчуждения.
Так что хорошо думайте перед тем, как говорить ей грубые и резкие слова. Знайте, что многие взрослые женщины потом всю жизнь вспоминают какие-то подобные ключевые моменты, которые послужили точкой невозврата к доверительным отношениям с родителями.
Поэтому сейчас можно сказать вы режиссер ваших дальнейших отношений с родным человеком.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены