К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Не могу справится с собственным ребенком.

Гость
0 - 26.11.2014 - 10:45
Не знаю, как быть. Моей дочке 9 лет, а я уже не могу с ней справится. Она стала воровать деньги. Сначала я обнаружила в кармане её пальто 500 руб. одной бумажкой. Она говорит, что понятия не имеет, откуда она там взялась. Может в школе кто ошибся и положил случайно ей в карман. В общем, не призналась. Я уже и так и эдак к ней, а она не признается. Говорю, что отведу в полицию за воровство, а она: отводи, я всё равно не знаю, откуда эти деньги. Сегодня, пока она ушла на кружок, я у неё в портфеле обнаружила 2 тысячные бумажки и ещё куча разным номиналом. Сейчас сижу на работе, пока ничего с ней не говорила. Она учится во вторую смену, увижу её только вечером. Как и каким методом выяснить, откуда деньги? Мало того, мой ребенок дружит с одноклассницей, которая в своем физическом развитии ушла далеко вперед. И моя дочь перед ней настолько пресмыкается, что забывает просто про папу и маму. Стала врать постоянно, стала получать двойки. и это в третьем классе. Я не знаю, не понимаю, что мне делать.


41 - 27.11.2014 - 12:41
Это не самый худший варант. Такое часто бывает. Вам надо самой больше не поднимать тему, и никогда ни в какой форме не показывать своё недоверие или подозрительность, но сделать так, чтобы в доступном месте всегда деньги лежали так, чтобы принципиально не могли "случайно упасть" (закрытый ящик, к примеру), и чтобы дочь знала, что вам всегда-всегда точно известно, сколько там денег. Но говорить это нельзя. Можно, например, положить там вроде как напоминалку себе: получ. 10000, на сапоги 5000, ЖКХ 4000, ост. 12.нояб. 1000. аванс 7000 итого 15 нояб 8000. Или говорить дочке (именно по делу) "В ящичке 5000 тысячными, возьми 1000, 500 отдай туда-то, 400 положи обратно, а на 100 можешь купить себе..."
Т.е. она должна знать, что её не подозревают, просто деньги ВСЕГДА ДЛЯ ВСЕХ под учётом.
В-общем, продумайте, чтоб и её не провоцировать на доступный рубль, и не показывать недоверие к ней лично.
Те деньги, что планируете потратить на то, в чём она заинтересована, можете считать и откладывать вместе. На её вещи или игрушки, или поход куда-то. Т.е. "Вот папа зарплату получил, мы решили купить то-то, вот возьмём столько-то, отложим в эту шкатулку специально, а в субботу пойдём покупать с тобой".
Это научит её тому, что деньги на желамеое надо беречь и караулить, а не расхищать.
"Долгая" же заначка однозначно должна быть вне доступа и даже без догадок о её месте нахождения.
Но всё, повторяю, естественно, чтобы это были разговоры о бюджете а не намёк на контроль.
Как сделать конкретно у вас, Вы, конечно, сами лучше придумаете.
Гость
42 - 27.11.2014 - 12:47
Цитата:
Сообщение от Татьянатут Посмотреть сообщение
Вам надо самой больше не поднимать тему
я не зря спросила- что происходит в семье.
Ситуация с деньгами- весьма и весьма плохая. Вообще-то, такие вещи при нормальных взаимоотношениях в семье, принято обсуждать открыто. И такое нельзя спускать на тормозах.
Речь безусловно, идет не об угрозах и усилении контроля, а о том, что "у нас произошло неприятное событие, что и как в нашей семье нарушено, что позволило такому произойти?"
Гость
43 - 27.11.2014 - 12:50
Цитата:
Сообщение от Мелисса Посмотреть сообщение
в ближайшие два три дня можете попробовать использовать самый простой прием, разбудить совесть. Для этого находите детскую книжку с короткими душещипательными слезувыбивающими нравоучительными рассказами, хорошие варианты...
а может, лучше дать Глеба Жеглова послушать?
"Вор должен сидеть в тюрьме... Я сказал!" :-)
Семёновна, на счет воспитательных мер...
а Вы сами или ваши родственники, случайно, бюджет не пилите??? (не обижайтесь, я на всякий случай спросила)
44 - 27.11.2014 - 12:53
Цитата:
Сообщение от astro Посмотреть сообщение
"у нас произошло неприятное событие, что и как в нашей семье нарушено, что позволило такому произойти?"
Имхо - ушлая подружка. В такой ситуации и взрослые дуры слабы...
Гость
45 - 27.11.2014 - 13:51
43-Темная сторона >бюджет у нас общий, есть место, куда кладем зарплату. Никто не делит в том плане, что кто больше получил, тот и прав. Такого нет. Надо купить? Взял деньги, пошел и купил. Но ребенок у меня просит деньги на личные нужды всегда ровно столько, сколько планирует потратить. К примеру: дай денег на булочку в школе, она стоит 11 рублей. Даю 20 рублей. Она спрашивает, можно сдачи себе оставить? Естественно можно. Дай денег на журнал, он стоит 120 рублей, хочу после школы зайти и купить. Даю денег. А больше она никогда не просила. Самая её крупная покупка самостоятельно ограничивалась этим журналом с приложенными к нему брелочками или календарем. Причем я её не спрашивала, куда реально она потратила эти деньги. Журналы естественно я вижу. А тут такое!!!
Гость
46 - 27.11.2014 - 14:27
Татьянатут > Вот вы не психолог (специфичными знаниями не владеете), опыта со своими детьми не было. Ну зачем вы даете советы? Просто невтерпеж? С чего такая самоуверенность, с того, что отвечать за последствия применения ваших советов не вам?
Ничего личного, но, имхо, это не правильно, да и советы такие, что уводят от проблемы, вместо ее решения.
47 - 27.11.2014 - 15:46
Цитата:
Сообщение от Бессмертный пони Посмотреть сообщение
опыта со своими детьми не было.
Опыта ЧЕГО? Домашнего воровства? Так, может, потому и не было, что я на внешних примерах видела ситуации, и предприняла всё для её предупреждения? Или профилактика уже стала считаться признаком дисквалификации? Надо было сначала допустить, а потом по утверждённой методике "восстанавливать доверие"?
Ну так Вам с такими взглядами только в коммерческую линию, из серьёзной конторы в момент выпруть.
Гость
48 - 27.11.2014 - 16:22
расскажу, что было у нас в семье на эту тему.
Младший брат имел друга Д. в соседнем подъезде, вот были они не разлей вода. Потом присоединился к их компании еще один паренек В. из соседнего дома. Все вроде бы ничего.(Хотя мама говорила брату, что мальчик какой-то мутный.Глаза постоянно бегают, короче не понравился он ей сразу)
Было им по 9 лет как раз, как сабжевой девочке.
Часто они играли у друга Д. дома все трое, пока у того мать была на работе. Однажды В. прибежал к нашему и попросил подержать у себя пакет "до вечера".
А вечером пришла мама Д. и сказала, что из квартиры украдены некоторые вещи.
Мама брата пригласила и спросила, брал ли он что-либо из квартиры друга. Он сразу в отказ, причем красный стал как рак. Короче он тогда нового приятеля не сдал и молчал как партизан на допросе.
Самое интересно началось позже, когда мать Д. пошла к третьему фигуранту, который на голубом глазу заявил что видел как брат воровал вещи и выносил из квартиры Д. Когда наш узнал об этом это стало не то, чтобы ударом. эТо было просто землетрясением и извержением вулкана одновременно. И стыд и предательство и замешательство и куча всего навалилось на моего бедного, изучающего жизнь и людей брата))
короче урок он усвоил хорошо.
Доверять абы кому нельзя, чужого брать нельзя, и уж прикрывать подонков тем более.
(выяснилось позже, что в день кражи брата вообще в квартире не было, а зонт и перчатки которые были украдены, находились в пакете и он положил его просто на стол даже не подозревая что там краденные вещи)
Так что с Д. он до сих пор дружит, но прививку получил хорошую.
Так что жизнь самый лучший учитель, для тех кто научиться хочет.
Гость
49 - 27.11.2014 - 16:31
Цитата:
Сообщение от Татьянатут Посмотреть сообщение
Имхо - ушлая подружка
да уж, конечно....
Вы бы и впрямь, притормозили с советами....
Гость
50 - 27.11.2014 - 16:31
Цитата:
Сообщение от Семёновна Посмотреть сообщение
А тут такое!!!
Вы еще не поняли, что дело не в деньгах и не в подружке?
51 - 27.11.2014 - 18:00
48-_Брусникина_ >
Я тоже таких примеров штук 30 в разных семьях видела.
Самое интересное, что эти вот (и не знаю, как назвать) источники порока, что ли, происходят из разных семей, не сказать, чтоб сплошь из алкашей или ворья.
Многих явно хорошо воспитывают, и родители честнейшие люди. Но они сами какие-то несгибаемые в этом вопросе, не смотря на возраст. В глазах абсолютная твёрдость и уверенность в том, что сделал, как хотел, и будет делать так, как хочет. Хотя общее поведение очень часто нормальное, да и тихушников и "ангелочков" хватает.
Их поведение многие любят объяснять недостатком любви, ласки и заботы со стороны родителей, но обычная статистика показывает, что далеко не все дети, растущие с такими же проблемами, начинают осознанно воровать. Собственно - ничтожный процент.
Да и врождённые качества, определяющие, какое поведение в какой ситуации человек выберет, в карман не спрячешь.
Один в состоянии дискомфорта замыкается, один истерит, один самоуничтожается, один старается стать лучшим, чтобы добиться признания, кто-то ворует...
Гость
52 - 27.11.2014 - 18:03
Цитата:
Сообщение от Татьянатут Посмотреть сообщение
Так, может, потому и не было, что я на внешних примерах видела ситуации, и предприняла всё для её предупреждения? Или профилактика уже стала считаться признаком дисквалификации?
Вот ни слова не скажу, когда вы будете давать советы мамам, у котоых дети помладше и ЕЩЕ НИЧЕГО НЕ УКРАЛИ. Объясняйте им, как не попасть в эту ситуацию, а тех, кто уже попал, предоставьте другим, иеющим опыт и знания для выхода из нее.
53 - 27.11.2014 - 18:20
Цитата:
Сообщение от Бессмертный пони Посмотреть сообщение
Объясняйте им, как не попасть в эту ситуацию, а тех, кто уже попал, предоставьте другим, иеющим опыт и знания для выхода из нее
Ну и где эти другие? Ждут, пока им напишут в личку, чтобы назначить платную консультацию?
Добро, если это будет спец, а если нет?
Сейчас всяких "детских психологов", дистанционно отучившихся в весьегонском техникуме, как грязи.
И, если честно, что они посоветуют, кроме "почаще говорить" и "выстроить доверительные отношения"?
Можно подумать, по женщине не видно, что она и так вся в дите, а значит, что может - делает.
Загонят ребёнка в защиту, и что? Пожизненно к ним ходить шило на мыло перекодировать?
Хотя я ни кого ни от чего не отговариваю.
Гость
54 - 27.11.2014 - 18:21
Цитата:
Сообщение от Татьянатут Посмотреть сообщение
Да и врождённые качества, определяющие, какое поведение в какой ситуации человек выберет, в карман не спрячешь.
Это еще какие такие качества?
55 - 27.11.2014 - 19:13
Тип психики, к примеру. И прочие, ни как не влияющие на человека мелочи.
Гость
56 - 27.11.2014 - 19:18
Поговаривают о том что розготерапия снова входит в моду?
Гость
57 - 27.11.2014 - 20:20
Цитата:
Сообщение от Мёртвый цеппелин Посмотреть сообщение
розготерапия снова входит в моду?
розотерапия входит в морду)
Гость
58 - 27.11.2014 - 22:23
Заочно, не видя девочки, не зная отношений в семье, давать советы в такой ситуации - как воду в ступе толочь. По сообщению можно сделать вывод, что проблемы с доверием у мамы - в первую очередь, у девочки - во вторую (иначе она бы лучше деньги прятала). Чем больше давления(запугивания, ультиматумов и пр) сейчас, тем хуже, а доверительный разговор - самое то.
Гость
59 - 27.11.2014 - 23:07
Цитата:
Сообщение от Татьянатут Посмотреть сообщение
Тип психики, к примеру
а что это такое- тип психики?
:)))
Насколько я знаю- тип психики у всех нас- человеческий. :)))
60 - 27.11.2014 - 23:37
59-astro >
Безусловно, мы все абсолютно одинаковы. Непонятно только, зачем тогда кто-то предлагает в ситуации, когда что-то не ладится во взаимоотношениях, обращаться к специалистам.
Какие могут быть специалисты, когда кругом стандарт? Одинаковые кнопочки, одинаковые реакции... Открыл стандартную инструкцию, прочёл, тыкнул пальцем в нужную кнопку - и вот тебе идеальный ребёнок или идеальная семья.
А ещё непонятно, почему при таком обилии специалистов в кавычках и без, таком количестве заумных методик, школ, институтов и прочих посредников, переводчиков и толкователей, проблемы взаимоотношений не только не сведены под корень, а получают всё бОльшее распространение.
И наркоманы явно не их трудами изводятся, и преступность, и пьянство, и повальные депрессии....
А что они тогда, простите, делают вообще?
Гость
61 - 28.11.2014 - 07:31
кхм...в стране где масштабное воровство чуть ли не норма начиная с определенного уровня...очень контрастно всегда выглядит жестокое наказание за мелкие бытовые кражи(3 года за два ведра огурцов, 5 лет за ржавую ванну)...до сих пор не могу найти этому объяснение...
Гость
62 - 28.11.2014 - 07:35
Цитата:
Сообщение от Темная сторона Посмотреть сообщение
а Вы сами или ваши родственники, случайно, бюджет не пилите?
автор не поняла похоже о каком бюджете речь...
Гость
63 - 28.11.2014 - 09:55
62-Tucshka >видимо не поняла. Растолкуйте, пожалуйста!
Гость
64 - 28.11.2014 - 11:27
63-Семёновна >вопрос был задан относительно ваших семейных источников дохода...возможно по работе вы имеете доступ к неконтролируемым средствам...я так поняла вопрос был об этом
Гость
65 - 28.11.2014 - 12:28
Цитата:
Сообщение от Татьянатут Посмотреть сообщение
Непонятно только, зачем тогда кто-то предлагает в ситуации, когда что-то не ладится во взаимоотношениях, обращаться к специалистам.
потому что устрой
Гость
66 - 28.11.2014 - 12:29
65-astro >+ потому что устройство той самой психики знают как раз именно специалисты.
67 - 28.11.2014 - 22:52
Цитата:
Сообщение от Татьянатут Посмотреть сообщение
А ещё непонятно, почему при таком обилии специалистов в кавычках и без, таком количестве заумных методик, школ, институтов и прочих посредников, переводчиков и толкователей, проблемы взаимоотношений не только не сведены под корень, а получают всё бОльшее распространение.
Цитата:
Сообщение от astro Посмотреть сообщение
65-astro >+ потому что устройство той самой психики знают как раз именно специалисты.
Может, и знают. Возможно. Наверное. И даже используют. Когда и как считают нужным.
Гость
68 - 03.12.2014 - 20:05
Мой ребенок ходит на занятия в Логос, ул. Кирова, 104, группа называется "Креативное лидерство".У них в группе есть девочка, которую привела мама с такой же проблемой. Только мама, стыдясь, ситуацию эту запустила, девочка после воровства денег из дома, не могла сдерживаться и тащила все что попало при любом удобном случае отовсюду. сейчас все хорошо у них. Во всяком случае девочка очень открыта и жизнерадостна.
Гость
69 - 03.12.2014 - 20:09
100% нужен психолог - профессионал. Девочку, кстати, эту спровоцировала на воровство, агрессия в семье в её 3-х летнем возрасте, о которой уже все давно забыли


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены