К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Научное обоснование эзотерики - нужно ли оно нам?

Гость
0 - 29.10.2012 - 10:58
Эзотерика на сегодня для большинства людей представляется (и во многом является) дисциплиной закрытой, сильно мудрой, не всем доступной - настолько что у многих (тех кому не удалось никак там зацепиться или зацепились но обломали когти) появляется комплекс заставляющий их всюду брюжжать о том мол эзотерика это полный лохотрон и кто ей занимается или интересуется - лох!

Но я не просто уверен а точно знаю что абсолютно всем терминам и прочим процессам описываемым эзотерическим языком существуют вполне стандартные научные соответствия (которые почему-то никто не спешит афишировать - видимо потому что ни науке ни эзотерике это по большому счёту не выгодно, им проще играть на противостоянии и обличении друг друга - так им больше денег дают сторонники той или иной стороны, по типу "Зенит-чемпион", хотя что бы делал этот "Зенит" если бы у него не было соперников?).

Я тоже не буду на всякий случай раскрывать все карты, однако приведу пару примеров чтобы было понятно о чём я говорю.



Гость
41 - 31.10.2012 - 08:10
Лет 300 тому назад вся "наука" была эзотерикой.
И эзотерика была наукой,действительно не для всех.
С отделением духовной состовляющей от "наук" произошла чисто потребительско-прагматичная замена тайных знаний тем на ,что сегодня молятся потребители.
Круг "учёных мужей" невероятно расширен,но они не такие многогранные как были раньше.
Отсюда и узость полоски через которую "они" рассматривают и изучают мир.
Гость
42 - 31.10.2012 - 09:29
я не понимаю, зачем пытаться занять позицию по определенную сторону баррикад.
что есть эзотерика? некие тайные знания. народная магия - это опыт поколений.
без научного обоснования, в течение тысяч лет люди наблюдали и подмечали свойства мира, свойства души и складывали эти знания в общую картину представлений.
тут нет никаких противоречий.
опыт поколений гораздо больше накопил в себе знаний, чем относительно короткий век науки. поэтому к нему всеж таки надо относиться с уважением. пусть этот опыт не так заметен, поскольку не будучи ориентированным на прибыль, не дал компьютеров и машин, но дал систему взаимодействия с миром, суть которой нам сейчас мало понятна, т.к. практически утрачена. Однако память о том, что человек способен развиваться не только в техногенном мире жива и манит. ничего удивительного. ведь в конечном счете человек ищет счастья в гармонии, а никакая машина и никакой полет к кольцам Сатурна не даст его, потому как не в Сатурне счастье, а прям здесь, в нас самих. люди, хранящие этот опыт, их мало, могут и знают очень много, не имея ни малейшего представления о научном подходе. поверьте. не форумные новодельные эзотерики с чакрами-макрами, невнятными учителями, болезненным эго и тэвэтришной литературой, а действительно хранящие опыт.
кроме того, наука крайне неповоротлива. это факт, признающийся ее представителями. она безмерно догматична и свежей струе пробится через стену твердолобых узкомыслителей крайне тяжело. А у молодежи мобильный и свежий ум))
я думаю это противостояние просто временная разбалансировка. когда будет накомлено достаточно научных знаний, чтобы сдвинуть многоуважаемый ученый монолит с того места, на котором он уже за двести лет оброс мхом, тогда и поговорим)
Гость
43 - 01.11.2012 - 13:24
Автор, ты запасы грибков достал из погреба что ль?
Это такой способ защиты при низком уровне адаптации в социуме?
Гость
44 - 02.11.2012 - 21:03
Хэльда эсли ты типа скорп думешь меня победишь в спарринге?
А то гляжу липнешь как муха на мясо - - учти я не буду по правилам играть размажу как муху по стеклу.
Не нарывайся.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены