К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Надо ли?

Гость
0 - 21.02.2014 - 15:01
Читаешь форум и ВНЕЗАПНО видишь, что кто-то косячит. Вне всяких сомнений - косячит! И (а разве бывает иначе?) не осознаёт этого. Разумеется, надо его одёрнуть и принУдить к истине. Но погодите минуточку... Надо ли? Бесспорно, надо. Когда в интернете кто-то неправ - это ужасно. Убедительно прошу, не сдерживайте себя. Уймите эту ложную одухотворённость и показушное принятие вещей как они есть. Сделайте бедному дураку (he or she) замечание. Для его же блага.


Гость
41 - 25.02.2014 - 10:41
Когда что-то сказано кратко, это можно понять превратно, если не уточнять сказанного.

Речь может быть неправильной, но при этом, по отдельности, правдивой или приветливой или полезной или способствующей согласию. Но при этом она будет оставаться неправильной.

Правильная речь происходит вследствие правильных взглядов и намерений. Но, так же, наоборот, обуздание речи ведет к постижению правильных взглядов и правильных намерений.

Грубость не делает речь автоматически лживой, бесполезной и способствующей разногласиям. Но грубость есть следствие черствости, ожесточенности, раздражения, гнева. И это признак неправильных взглядов, неправильных намерений. Поэтому и говорится, что грубая речь есть неправильная речь.

Но есть известное обвинение джайнами Будды в том, что он был груб со своим братом, Дэвадаттой. Поэтому есть исключение из правила, заключающееся в том, что речь может не быть приветливой, если правильно выбрано время.

Как видите, пояснения могут быть довольно пространными, но и они не гарантируют того, что Вы согласитесь. Это просто вопрос изучения материала, который крайне обширен. Полное согласие с Буддой есть полная реализация его учения :)
Гость
42 - 25.02.2014 - 12:25
41-BTR >Если целью речи является забота о тебе, то глупо зацикливаться на её форме.
Когда поступает инф-я извне, я например "снимаю" с нее эмоциональную окраску. И только тогда смысл сказанного, становится очевиден)
Гость
43 - 25.02.2014 - 13:07
35-Гретхен > если бы мне было хоть чуточку легче общаться в реале, то я бы в вирт заходила только за информацией и никогда бы не "общалась".
И поэтому мне сложно тебя понять - если для тебя вирт не комфортен зачем ты вообще пользуешься виртуальным общением? получается, что я здесь отдыхаю, а ты наоборот ловишь стресс...не логично...
Гость
44 - 25.02.2014 - 13:09
Да, умение делать скидку на эмоции - это хорошее умение. Умение очищать факты от домыслов, умение не реагировать на недоброжелательность, умение не отвлекаться на бесполезное, умение не вдаваться в разногласия - и есть правильные намерения в отношении речи.

Тот, кто способен это делать с речью других, несомненно способен обуздать и свою речь, и скорее всего очень продвинулся в этой способности к обузданию.
Гость
45 - 25.02.2014 - 22:44
Иногда грубые люди говорят истину а человек её не слышит. И даже больше - ожесточается против неё.
А бывают такие что хоть и врут (врач слово кстати от корня врать), но всё ж помогают.
Сложно тут.

Но в большинстве случаев конечно же (при прочих н.у. то есть нормальных условиях) правда - она лечит.
Хотя если её дать не в меру то и покалечит легко.
Гость
46 - 26.02.2014 - 16:05
45-Фримен >
Цитата:
Сообщение от Фримен Посмотреть сообщение
дать не в меру то и покалечит легко
да все калечит что не в меру...
Гость
47 - 26.02.2014 - 16:29
Цитата:
Сообщение от Tucshka Посмотреть сообщение
да все калечит что не в меру
БТР и Фримен правы. говорящие подают. приять, разделяя, отвергнуть - право и выбор внемлющих. реакция же обусловлена тараканами внемлющих. все верно лишь внутренняя чистота внемлющих рождает. прочее либо замусоривает, либо утрачивает. БТР, успеваешь? ;)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены