К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Мужчины как референтная группа.

Гость
0 - 20.08.2013 - 13:50
в психологии есть понятие "референтная группа" - "это социальная группа, которая служит для индивида своеобразным стандартом, системой отсчета для себя и других, а также источником формирования социальных норм и ценностных ориентаций" (с).
Для женщин главной референтной группой являются мужчины.
Все что женщина делает, она делает для того, что бы получить положительную оценку мужчин.
И в этом стремлении возникают две основные линии поведения.
Первая линия подразумевает лесть, заискивание и подобострастие, цель которых получить положительную оценку от мужчины в виде материального вознаграждения.

вторая линия поведения основана на стойком убеждении , что нужно хорошо выполнять работу или какие то услуги для мужчины и довольствоваться его высокой оценкой этих усилий.

поскольку тусовка здесь в основном женская, то предлагаю обсудить между нами девочками особенности этих моделей поведения и их минусы и преимущества.



1 - 20.08.2013 - 13:52
Все что женщина делает, она делает для того, что бы получить положительную оценку мужчин.
это твой вывод?!
откуда это? я так не считаю, скажу больше, я не могу уважать мужчину только за половые признаки.
Гость
2 - 20.08.2013 - 13:53
Че та по моему не совсем классическое определение "референтной группы".

РЕФЕРЕНТНАЯ ГРУППА
(от лат. refero — отношу, связываю, сопоставляю), эталонная группа, представленная в сознании индивида группа людей, нормы и ценности которой выступают для него эталоном. Понятие «Р. г.» возникло для описания и объяснения того факта, что в своём поведении люди ориентируются не только и не столько на ту группу, к которой фактически принадлежат, но на ту, к которой сами себя относят для сравнит. оценки своих достижений и статуса. Для индивида Р. г. может выступать как стандарт для самооценки (компаративные Р. г.) и как источник его установок, норм и ценностей (нормативные Р. г.).
Р. г. может совпадать или не совпадать с группой, к которой принадлежит индивид. Различают также «реальные» и «вымышленные», «позитивные» и «негативные» Р. г. (напр., из-за неприязненного отношения к «Р. г. учителей» ребёнок иногда поступает вопреки их требованиям).
Как правило, у индивида бывает неск. Р. г. С возрастом число их увеличивается, в зависимости от содержания решаемой проблемы человек обращается к разным Р. г., нормы которых могут взаимоподкрепляться, не пересекаться или вступать в противоречие. Последнее ведёт к внутриличностным конфликтам, а иногда и к психич. заболеваниям. С возникновением новых Р. г. прежние могут сохранять своё влияние. Теория Р. г. изучает их типы, факторы и причины образования. Одна из гл. её проблем — изучение детерминант выбора индивидами тех или иных Р. г.
Концепция Р. г. используется при изучении формирования личности и социальной регуляции поведения индивида («предвосхищающая социализация», напр., объясняется тем, что индивид заранее усваивает нормы и ценности той группы, членом которой надеется стать); при анализе взаимосвязи менаду объективным положением человека в социальной структуре и его субъективным представлением об этом, для исследования причин возникновения некоторых межиндивидуальных и вну-триличностных конфликтов и т. п. Изучение Р. г. индивидов важно для оптимизации воспитат. работы, предупреждения преступности, повышения эффективности пропаганды.
Социология сегодня, пер. с англ., М., 1965; Шибутани Т., Социальная психологич. пер. с англ., М., 1969; Яковлев А. М., Преступность и социальная психологич. М., 1971; Метревели В. Г., К вопросу о теории Р. г. в совр. бурж. социологии, «Социологич. исследования», 1975, № 4; Ольшанский В. Б., Группа присутствия и эталонная группа, в кн.: Социальная психологич. М., 1975; Кон И. С., Психология юношеского возраста, М., 1979; Социальная психология личности, М., 1979; Щедрина Е. В., Референтность как характеристика системы межличностных отношений, в кн.: Психологич. теория коллектива, М., 1979; Андреева Г. М., Социальная психологич. М., 1980; Merton R. К., Social theory and social structure, Glencoe, 19682.

Философский энциклопедический словарь. — М.: Советская энциклопедия. Гл. редакция: Л. Ф. Ильичёв, П. Н. Федосеев, С. М. Ковалёв, В. Г. Панов. 1983.


Откуда дровишки? Из глянцевых журнальчегов?
Гость
3 - 20.08.2013 - 13:57
1-Эпическая сила > да, это мой вывод..) правда старик Зиги тож так считал, да и масса других людей подвизающихся на ниве психологии, социологии и философии тоже так считают, но что бы не создавать путаницы давайте примем за отправную точку, что это мой вывод.
если кто то не согласен, можете не соглашаться, но спорить и доказывать этот постулат я не буду.
это просто отправная точка разговора.
Гость
4 - 20.08.2013 - 13:58
2-Фрима_н > лично меня вполне устраивает одна строчка из Вики... этого достаточно.
Гость
5 - 20.08.2013 - 13:59
2-Фрима_н > вот нафига этот пост ни о чем?
6 - 20.08.2013 - 14:00
3-Винтаж > я не могу согласиться с твоим выводом и линиями на основе его.. посмотрю как разговор покатится, пока почитаю.
Гость
7 - 20.08.2013 - 14:02
4 Винтаж - тебя устраивает а других может нет - ты об этом не пробовала подумать прежде чем постить? ;)
Можешь не отвечять.
Гость
8 - 20.08.2013 - 14:22
0-Винтаж > А чего сразу "девочки"? Ты же уже тут - поясни пожалуйста, какой моделью ты пользуешься в своей жизни и в чем для тебя выразились плюсы твоего поведения.
Гость
9 - 20.08.2013 - 16:33
Кто-то ждёт, а кто страдает,
Кто-то недопонимает
И поэтому не твой.
Кто-то в душу, как в карманы,
У меня другие планы,
Без истерики, обмана
Я пытаюсь быть собой.
Гость
10 - 20.08.2013 - 16:37
8-Бессмертный пони > нет. тема отвлеченная. предполагаются абстрактные рассуждения на отвлеченных примерах.
конечно если кто то захочет поделиться своим опытом, я только "за", но лично мне особо сказать о своем опыте нечего...
Гость
11 - 20.08.2013 - 16:42
Винтаж - если не против я скажу.
Кое что.
Если не против.
Надоело мне обиженные морды перед собой видеть.
Гость
12 - 20.08.2013 - 16:48
11-Фрима_н > ты же знаешь, я всегда рада твоему участию в теме, другой вопрос, что я веду себя не всегда корректно по отношению к твоим взглядам и высказываниям, но тут уж ничего не поделаешь - слишком уж противоположные у нас с тобой убеждения..)))
Гость
13 - 20.08.2013 - 16:49
11-Фрима_н >обижаются, пока вы значимы, перестанете быть значимым- и обид не будет
Гость
14 - 20.08.2013 - 16:52
12 Винтаж не противоположные а зеркальные.
То есть что думаешь ты делаю я а что делаю я думаешь ты.

13 Я себя значимым тут не делал - я ж не виноват что другие от меня шарахаются как буржуазия от Ленина?
Гость
15 - 20.08.2013 - 16:56
14-Фрима_н >ааа. вы про обиженных на форуме?)) ну это ветка такая, тут ведь , как врачи, так и болезные есть)
Гость
16 - 20.08.2013 - 17:00
15 Было бы хорошо если бы сделали отдельно ветку про критику (я критик по сути), я бы там отвисал и никого не щупал за йатса ихние (раз уж это им так не нравитца).
Не знаю как свою природу изменить.
Пробовал - пока безуспешно...
Гость
17 - 20.08.2013 - 17:08
16-Фрима_н >я уверена, что многие благодарны за критику, ибо она открывает резервы и потенциалы роста!
удачи вам!
Гость
18 - 20.08.2013 - 17:14
17 kolaula я тоже надеюсь на то что приношу пользу кому нибудь - потому пока я тут.
Гость
19 - 20.08.2013 - 17:38
10-Винтаж >Значит твоя линия не такая, как эти две?
В общем не удивительно - ты вроде не глупа, а предложенные тобой варианты как раз из разряда "для особо ограниченных". Только вот с чего ты взялв, что это две _основные_ линии?
Гость
20 - 20.08.2013 - 17:47
19-Бессмертный пони > предложи третью..) это ж тема для абстрактных, я бы даже сказала философских, рассуждений.

а две, потому что безусловно возможны вариации на тему.
но это будут все равно лишь вариации - чуть меньше лести, плюс реальные дела или наоборот реальные дела плюс лесть...

а по поводу "для особо ограниченных" - так вспомни какой то пример и опиши его. как пример того, что возможна третья линия...
Гость
21 - 20.08.2013 - 17:53
мужчина и женщина - это тоже Дар. Почему. Мужчина хорош логикой,силой,волей, своей рациональностью Он - родитель. Без его семени,женщина никогда не родит, а тем более полноценного ребенка,не клона. Конечно женщина вдохновляет,поскольку представляет фантазию,эмоцию,иррациональность. Она - ребенок.
В любом случае брак между женщиной и мужчиной гармонизирован обоюдно и подмене не подлежит. Это была лишь моя личная точка зрения. Может немножко не в тему;
Гость
22 - 20.08.2013 - 18:34
0-Винтаж > //Для женщин главной референтной группой являются мужчины.//

это если в детстве папочка не любил). А если мамочка была холодна, то дама мечтает утереть нос женщинам-коллегам новыми сапогами и шубой )
Гость
23 - 20.08.2013 - 18:42
Вообще, Винтаж, я не ощущаю мужчин как референтную группу.

Я всегда думала, что этакие льстивые кошечки, которые хо-хо-хо с эникеем, чтобы он сайт "одноклассники" включил - это прерогатива пожилого бухгалтерского возраста и низкой самооценки, помноженной на низкий уровень критики к себе (парадоксально, кстати).

Пахать на мужчину, конечно, мне вроде понятнее - борщики там, брюки погладить - но я думаю, что это из разряда интроектов, которые вбивают девочкам с утробы матери. И думаю, что интроекты первичнее, чем желание понравится мужчине...
Гость
24 - 20.08.2013 - 18:48
22-Маджента > я всегда мечтала утереть нос шубой, но это не мешало мне рассматривать мужчин как референтную группу..)
логичный вывод - "не любили оба?" ..)))))))))

нет, мужчины референтная группа по любому.. как ни крути.. даже для лесбиянки, поскольку он вынуждена с ними конкурировать...
кроме того, мужчина выступает в качестве референта прежде всего потому, что является потенциальным половым партнером. и любовь или не любовь родителей могут только либо обострять, либо смягчать важность положительной оценки, но сути это не меняет...
Гость
25 - 20.08.2013 - 18:52
23-Маджента > (с)
Цитата:
Сообщение от Маджента Посмотреть сообщение
Вообще, Винтаж, я не ощущаю мужчин как референтную группу.
\патетически\ "не верю!"
Гость
26 - 20.08.2013 - 19:09
25-Винтаж > я серьезно...

Я почему-то всегда была уверена, что мужчины ко мне хорошо относятся, а особи, что-то фыркающие в мою сторону: а. злятся за что-то/дураки, б. науськаны толстыми женщинами :))
Гость
27 - 20.08.2013 - 19:13
25-Винтаж > даже здесь, на форуме, мужчины, которым я не нравлюсь обычно с кем-то дружат из девушек, которые меня не любят. Разве что Чё вроде со мной мил, раньше меня фильмами угощал, когда у меня инет был слабый, хотя дружит с трамонтаной.

Мужчины, которые держатся подчеркнуто по-индивидуалистски - ко мне хорошо относятся).
Гость
28 - 20.08.2013 - 19:29
0-Винтаж > вообще же, конечно, референтная группа есть всегда, у всех, это матчасть, правда, у меня какое-то стойкое ощущение, что я оставила ее в подростковом возрасте, когда я любила фильм "Реквием по мечте" и "Металлику", которые не люблю на самом деле.

я перестала чувствовать потребность нравится прекрасным людям. Нет, ну может потребность есть, но я ее не чувствую. Может она слишком глубоко ) Или - может учеба на психфаке, в гештальт и телесно-ориентированной программе сделала эту потребность невидимой, то есть неактуальной.

“Вкрадчивый вопрос «на чем вы ездите?», задаваемый в московских сумерках для быстрой социальной идентификации собеседника, Олег Петров в молодости уверенно отражал словами «бывает, на грибочках, бывает, на кислоте».
Когда эпоха первоначального накопления вступила в фазу нестабильного загнивания, а Олег завязал с веществами и овладел матчастью, он стал отвечать, что от сотворения мира сохраняет абсолютную неподвижность, а его кажущиеся перемещения в пространстве — галлюцинация наблюдателя, и вот на этом самом он и ездит.
К тридцати пяти годам он настолько потерял к людям интерес и доверие, что стал говорить просто: «машины нет».”
Гость
29 - 20.08.2013 - 20:26
28-Маджента > вот..) теперь верю..)))
Гость
30 - 20.08.2013 - 20:31
оба варианта мне видятся надуманными)
Общение с мужчинами это естественный процесс для женщин, которые не находятся от них в изоляции.
Мы с детства окружены ими и выделять какую-то особенную потребность в их оценках наивно.
Взаимодействие с ними это как дышать)) ты же не задумаешься как и почему ты дышишь?
Ты дышишь потому что живешь, так и с ними...
Гость
31 - 20.08.2013 - 20:45
0-Винтаж >мыши плакали ..кололись..но все равно продолжали есть кактус)) ..мдя..
Гость
32 - 20.08.2013 - 21:22
0-Винтаж > Ну... давай на чистоту: это твои стратегии поведения, которых ты придерживаешься по своим соображениям. Но в общем и целом -- стратегий на свете гораздо больше.
Гость
33 - 20.08.2013 - 21:29
женщины и так нравятся мужчинам, как и мужчины женщинам. Природой так заложено. Все просто. Все остальное - это искажение этой природы до неузнаваемости - игры разума.
Гость
34 - 20.08.2013 - 21:39
не похоже, чтобы эта девчушка спецом хочет нравиться мальчишкам:) Она любит розовый цвет, мальчиков и деньги:) Девочке 6 лет.
http://www.youtube.com/watch?v=iSIWRTcd-MQ
Гость
35 - 20.08.2013 - 21:50
34-Сказочница >дай Бог этому ребенку с годами не зачерстветь...
Гость
36 - 20.08.2013 - 22:14
33-Сказочница >...если бы РАЗУМА....
Гость
37 - 20.08.2013 - 22:24
36-Helda_Svanteson >та вот думала что написать, пришло только "разум". Заметь - не с большой буквы. А там, конечно, то, что многие по-разному называют. Как это называется в твоих координатах?
Гость
38 - 20.08.2013 - 22:37
37-Сказочница > Ваша личность сменила облачение?.... Не могу припомнить что-то.... Поможете?
Дело тут не в моих координатах. Дело в бессознательном и супер-эго каждого человека.
Гость
39 - 21.08.2013 - 01:18
Анекдот в тему:
Муж: - И не смей мне возражать!
Жена: - Дорогой, я не возражаю. Я молчу.
Муж: - Тогда убери свое мнение со своего лица


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены