К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Можешь ли ты разумно негодовать на человека?

Гость
0 - 26.01.2012 - 10:40
"Можешь ли ты разумно негодовать на человека, одержимого каким-нибудь отвратительным недугом? Чем он виноват, что его соседство тебе противно? Точно так же относись и к нравственным недугам.
"Но, - скажешь ты, - у человека есть разум, с помощью которого он может сознавать свои пороки". Это верно. Следовательно, и ты обладаешь разумом и можешь разумным обхождением привести ближнего к сознанию своих недостатков; так прояви же свой разум, сумей пробудить в человеке совесть и исцели его слепоту без гнева, нетерпения и надменности."(с) Марк Аврелий

Читаю эту цитату. Вроде все так. Но что-то вот не дает полного согласия с ней. Может у вас получится найти это что-то?



Гость
81 - 24.04.2012 - 15:09
Это все вольная аналогия нейронных сетей :-))
Гость
82 - 24.04.2012 - 15:09
Gretchen. Ну, рассказывай тогда, что это такое и как он есть?:-))
Гость
83 - 24.04.2012 - 15:10
82 не,у меня организм ослаблен ОРЗ, нет той залихватской прыти)))))
Вот Раст может рассказать, или Фриман
Гость
84 - 24.04.2012 - 15:14
Gretchen. С Растом мы как-то общались, он сказал, что я тролль и послал в итоге :-)
а Фриман, вообще, что-то гонит...
ну ты используешь это понятие, что ж не можешь объяснить?:-)
Гость
85 - 24.04.2012 - 15:14
я могу, но сил нету)
Набери в Яндексе)
Гость
86 - 24.04.2012 - 15:33
Gretchen. нt, я ж не садист, чтоб тебя заставлять :-))
но, сама понимаешь, как выглядят твои оправдания ;-P
Гость
87 - 24.04.2012 - 15:35
86 ну конечно, откуда мне знать что это такое, услышала слово модное, вот и решила пофорсить, я ж не думала, что ты так всерьез отнесешься
Хотя....есть ЯМ-метод...
Гость
88 - 24.04.2012 - 15:37
Итак, давай читать вместе...
Что такое эгрегор – краткое описание понятия

Под словом эгрегор следует понимать энергоинформационную структуру, состоящую из энергии и подпитываемой энергией извне. Данная структура является самостоятельной энергоинформационной программой, цели которой определяются исходя из изначальных намерений ее последователей (об этом позже), однако впоследствии они могут меняться. Для того чтобы в голове уважаемого читателя не получилась каша, перейдем к практическим примерам.

Эгрегоры – практические примеры.

Пример 1. Представьте себе политическую партию, людей объединенных одной идеей, общими целями. Это последователи, приверженцы данной мировоззренческой картины. Каждый из них обладает энергией, энергия приверженцев это своего рода строительный материал для энергоинформационной структуры – эгрегора. Таким образом, политическую партию можно воспринимать, как эгрегор, однако не физическую ее составляющую (партийное имущество, счета, собственность), а систему ценностей и взглядов в которой уверен, каждый из ее членов.

Пример 2. Религия. Не имеет значение какая, православие, ислам, буддизм и т.д. здесь так же важна система ценностей, идея в которой уверенно определенное количество людей. Данные люди, так же будут последователями, которые отдают свою энергию, за счет этой энергии и будет существовать эгрегор.


Надеюсь из этих двух примеров, Вы получили общее представление о том, что такое эгрегор, теперь пришло время рассмотреть законы, по которым он существует.


Законы эгрегора

1. Эгрегор, как энергоинформационная структура существует в тонком мире.

2. Для существования эгрегора нужна энергия, которую он получает от своих последователей, приверженцев той или иной идеи.

3. Эгрегор, располагая энергией, может воздействовать на людей. Люди, подключенные к эгрегору (об этом чуть позже), могут использовать его энергию в своих целях.

4. Мощь эгрегора зависит от количества энергии, которой он располагает. Обычно, чем больше у эгрегора последователей, тем больше энергии он получает.

5. Эгрегор нуждается в постоянной энергетической подпитке, когда энергетический поток иссекает, эгрегор перестает существовать. На практике это означает следующее, когда количество приверженцев какой-либо идеи уменьшается до нуля (предположим, идея перестала быть популярной), эгрегор, являющийся ее отражением в тонком мире, так же перестает существовать, т.к. не получает энергии.



Подключение к эгрегору

Сразу же возникает вопрос – для чего необходимо подключаться к какому либо эгрегору? Все просто. Для того чтобы использовать энергию эгрегора необходимо иметь с ним четкую, устойчивую связь, другими словами быть его частью. Это можно сравнить с электричеством. Есть электроприбор, предположим кухонный комбайн, который может резать, выжимать соки, в общем, незаменимая вещь для кухни, но для того, чтобы он работал, ему нужна энергия, а значит, он должен соединяться с источником энергии. В данном случае источником энергии будет электричество, а соединиться с электросетью поможет розетка. С эгрегорами все выглядит примерно так же. Только вместо розетки и штекера, невидимая (на физическом уровне) энергетическая связь.

Для того чтобы подключиться к эгрегору необходимо признать себя его частью, согласиться с его существованием и согласиться с тем, что он (эгрегор) может влиять на Вашу жизнь. В качестве примера можно привести христианство. Формально подключение к эгрегору христианства происходит в момент обряда крещения, повторюсь, формально. Фактически подключение происходит, когда человек осознает и принимает тот факт, что он крещен и является частью эгрегора христианства. После признания человеком того факта, что он является частью эгрегора, он начинает пользоваться его покровительством, его энергией. Например, крещеный человек, признавший себя частью эгрегора христианства, идет в церковь, молиться, обращается к Богу. Далее Бог ему помогает, как думает человек, а на самом деле он просто пользуется энергией эгрегора.


Когда эгрегор не поможет

Эгрегор не поможет человеку, другими словами человек не сможет использовать энергию эгрегора, в том случае если нарушены правила. Правила для каждого эгрегора свои они отражают ту мировоззренческую картину, которая присуща эгрегору. Для того, же христианства эта заповеди, нормы морали, согласно которым должен жить верующий и т.д. Подобное положение вещей обусловлено четкой логикой. Дело в том, что отклоняясь от мировоззренческой картины принятой эгрегором, Вы нарушаете энергетическую связь между собой и им. Вы как бы настраиваетесь на другую волну, которая не позволяет Вам ее получить. Следовательно, эгрегор перестанет отдавать Вам энергию, если устойчивая связь с ним будет нарушена.


Несовместимые эгрегоры

В нашей жизни много эгрегоров, какие то из них более могущественные, какие-то менее. Каждый человек, может пользоваться (и быть последователем) одновременно нескольких эгрегоров. Например, эгрегор политического движения и эгрегор, какого либо учения, то или иной духовной практики. Но бывают случаи, когда два эгрегора являются несовместимыми между собой. Приведу яркий пример, эгрегор христианства и эгрегор сатанизма. То есть человек, в данном случае не может быть приверженцем и первого и второго эгрегора. Я думаю, Вы уже догадались почему. Мировоззренческие картины первого и второго эгрегора являются противоположенными. Так же и в остальных подобных случаях. Человек может пользоваться энергией различных эгрегоров, только в том случае, если их мировоззренческие картины не противоречат друг другу.


Использование эгрегоров в магии

Маги достаточно часто используют эгрегоры, они помогают им достигать своих целей, дают энергию, которую маг может направить в нужное русло. Например, маг может использовать энергию эгрегора древних Богов или эгрегора стихий. Для этого в своих ритуалах маг напрямую обращается к эгрегору за помощью, допустим, призывает духов четырех стихий. Или противоположенный пример, белые маги часто, в своей работе используют эгрегор христианства, молитвы, обращение к христианскому Богу и т.д. Это так же является примером использования эгрегоров в магии.


Отключение от эгрегора

Отключение от эгрегора это процесс разрыва энергетической связи между человеком и эгрегором. Это бывает необходимо в тех случаях, когда использование того или иного эгрегора стало недопустимым и человек больше не хочет, чтобы эгрегор оказывал на его жизнь влияние. Так же возможен вариант, при котором человек хочет подключиться к другому, более могущественному эгрегору, который несовместим с предыдущим. Предположим, что человек был христианином, затем, он разочаровался в данной философии и решил стать черным магом, в этом случае подключение к эгрегору христианства (связь с эгрегором) будет ему мешать.

Процесс отключения от эгрегора представляет собой отречение человека от него. Сознательное признание того факта, что данный эгрегор больше не властен над ним, что мировоззренческая картина больше его не устраивает.
Гость
89 - 24.04.2012 - 15:37
Gretchen. "Эльфинг" было понтовее - я такого раньше не знала :-)
Гость
90 - 24.04.2012 - 15:37
"От такая ху***ня, малята" (с)....
Гость
91 - 24.04.2012 - 15:41
89 а вот как тебе - "вувузелы гомосексуализма"? А, каково?
Гость
92 - 24.04.2012 - 15:42
Gretchen. Ну, давай начнет с самого начала...
"следует понимать энергоинформационную структуру"
мне не понятно, что такое "энергоинформационную структура. Данная структура является самостоятельной энергоинформационной программой, цели которой определяются исходя из изначальных намерений ее последователей"
Эгрегор опредялется через "энергоинформационную структуру", которая в свою очередь определяется через "самостоятельную энергоинформационную программу", которая совсем никак не определяется...
Так что понимается под энергоинформационной программой?
Гость
93 - 24.04.2012 - 15:43
92 эх....ну тут целые книги постить надо будет....)
Гость
94 - 24.04.2012 - 15:43
Gretchen. "а вот как тебе - "вувузелы гомосексуализма"? "
От эта мощно!!!:-))))
Гость
95 - 24.04.2012 - 15:44
Gretchen. почему книги, мы ж пока на уровне начальных определений?:-)
Гость
96 - 24.04.2012 - 15:46
95 потому что одно понятие цепляется за другое, это как на лекции....Могу ресурс один посоветовать, там все изложено
Гость
97 - 24.04.2012 - 15:48
0-Ясный месяц > мысли не живут вечно. Мысль Марка Аврелия умерла сотни лет назад. это мертвая мысль.
не стоит ее изучать и тем более вчитываться в нее, как и во все другое что уже мертво.
Гость
98 - 24.04.2012 - 15:54
гы..думала мой ник спёрли и тему новую запостили:)))

97-Маг >ок;)

мне тогда было все интересно про гнев, а тут эта фраза. Читаю сейчас саму себя и .... не понимаю - нафига я это писала:))))) Пусть остается все в прошлом.
Гость
99 - 24.04.2012 - 19:19
Цитата:
Сообщение от Ясный месяц Посмотреть сообщение
так прояви же свой разум, сумей пробудить в человеке совесть и исцели его слепоту без гнева, нетерпения и надменности.
ты еще просто не умеешь так)
но стоит захотеть, и все получится)
ты ж понимаешь, ЯМ, чтобы так робыть, нужно самой находиться в состоянии без гнева, нетерпения и надменности..
я ужасно нетерплячая))
в этом и пагуба)
от гнева и надменности удалось спастись.
один недуг остался))
Гость
100 - 24.04.2012 - 19:19
Gretchen. "потому что одно понятие цепляется за другое, это как на лекции."
нет, это потому, что эгрегор - это симулякр (символ не обозначающий никакого понятия). Это комбинация некоторый впечатляющий слов, типа "программа", "информация", "энергия", но значения за ним не стоит... Т.е. есть начать эту комбинацию разбирать с точки зрения смысла и он там обнаружен не будет...
"Могу ресурс один посоветовать, там все изложено "
Спасибо, не надо ...
Ибо было сказано: "Не ищи Джавдета у Сухого ручья - это там нет" :-)
Гость
101 - 24.04.2012 - 19:32
Если говорить псведонаучным языком,то исть языком современной психологии,выстроенной на чьих то глюках,а потом на подведении под эти глюки хоть какой то осмысленной логической базы-то обнаруживается, что эгрегор-это форма коллективного бессознательного.ПОэтому возникает что если нет эгрегора,то нет и коллективного бессознательного.А если есть коллективное бессознательное,то соответственно есть и эгрегор)))
Гость
102 - 24.04.2012 - 19:40
Березкин. ага, коллективное бессознательное (скривившись, вспомнив Юнга) и еще есть ноосфера Вернадского (о, которой я знаю мало, т.к. Вернадского не осилила, хоть и не стихи)....
но, насколько мне известно, ни коллективное бессознательно, ни ноосфера не обладали своей собственной волей в отличии от эгрегора....
Лично я не знаю, что такое коллективное бессознательное, иное, передача содержания родительского бзс к детскому....
т.е. говорить о неком внешнем резервуаре образов я пока не вижу оснований...
Гость
103 - 24.04.2012 - 19:44
Вообще, я согласна, что идея того, что людские сознания составляют из себя некую структуру в воздухе витает....
Но, вероятно, если и есть нечто такое, что неочевидно, вряд ли оно будет обладать свойствами сознания, похожими на человеческое со всей этой борьбой за власть и прочей ботвой...
Гость
104 - 24.04.2012 - 19:45
102-Oeil de faucon >Оюществу для удобства взаимодействия с абстрактным,имется в виду асбтрактным ого чего не видят.некоторые это абстрактное видят,многие не видят.Так вот.Когда это абсттрактное не видно,его локализовывают до конктерной формы и помещают в определеннуб область для удобства взаимодействия с этим.Христиане с православными своего бога локализовали до уровня размещения на стуле за стлом вместе с бутылкой.им так проще воспринимать идею бога.Если ее воспнимать как бастрактное,то возникнет диссонанс.Эзотерика в этом плане лкализует внешние влияния мира в опредлееннуб локация,наделенную свободной волей,лишь для того чтобы провоцировать рост собственной воли.Других целей в таких идеях нет,хотя некоторые умудряются из них сформировать различные формы потакательства.
Гость
105 - 24.04.2012 - 19:58
Березкин. Как я поняла 104 - человек не способен познать нечто (вероятно, мир?), в том виде в каком оно есть (вероятно, потому что это за пределами его обычного опыта и здравого смысла) и тогда оно наделяет это нечто (если можно употреблять это слово) понятными для себя чертами, чтобы посредством их как-то символизировать (понимать) отношения с ним, но даже такая грубо-приблеженная форма взаимодействия позволяет урвать свой куш у Вечности?:-))
Гость
106 - 24.04.2012 - 20:05
105-Oeil de faucon >
На уровне обывателей да.Для обывателя и созданные такие ловушки сознания,как буддизм ,христианство и друге,конечно вкупе с психологией.Вегатарианство например как просто практическая часть определенной системы,для обывается была выведена в самостоятельную систему взглдяов,что породило веганов и прочий неадекват.Так что зачем что то пытаться понимать,когда уже все разжевано?Бери да повторяй:))
Гость
107 - 24.04.2012 - 20:10
Березкин. т.е. - эгреговор нет - это фантастика?!!:-))
Гость
108 - 24.04.2012 - 20:12
107-Oeil de faucon >Как это нет,если есть?Яж все написал-есть бессознательное-есть эгрегор.Ты пытаешься это анализировать на уровне вовлечения в чьи то труды.ТО есть опровергать тебе нечем))
Гость
109 - 24.04.2012 - 20:17
Березкин. А что опровергать?
Ты сказал, что эгрегор есть, если есть коллективное бессознательное и его нет, если коллективного бессознательного нет.
Я сказал, что коллективного бессознательного - нет :-)
Что мне еще опровергать - докажи ты, что оно есть...
(а ссылки, ну просто аналогии понятий)
Гость
110 - 24.04.2012 - 20:18
109-Oeil de faucon >
А на чем основанно твое утверждение-что коллективного бессознательного нет?:))
Это просто твоя точка зрения.и фсио:))
Гость
111 - 24.04.2012 - 20:22
Березкин. "А на чем основанно твое утверждение-что коллективного бессознательного нет?:))"
В таком случае оно должно как-то себя проявлять, причем, это проявление должно быть отличным от проявления индивидуального... пока, таких явлений, обнаружено не было и оснований вводить коллективное бессознательное -нет.
а на чем основана твоя точка зрения, что оно есть?:-))
Гость
112 - 24.04.2012 - 20:24
111-Oeil de faucon >
Цитата:
Сообщение от Oeil de faucon Посмотреть сообщение
а на чем основана твоя точка зрения, что оно есть?:-))
На наблюдениях))
Я жуткий рационал.Ни во что не верю,кроме фактов))
Гость
113 - 24.04.2012 - 20:25
Березкин. "Я жуткий рационал.Ни во что не верю,кроме фактов)) "
Да, хоть, Дед Мороз, факты в студию :-))
Гость
114 - 24.04.2012 - 20:27
113-Oeil de faucon >
Наблюдай,сама все увидишь))
Гость
115 - 24.04.2012 - 20:29
Березкин. Осторожнее, ты подключился к эгрегору гнилых отмазок!:-)
Гость
116 - 24.04.2012 - 20:31
115-Oeil de faucon >
Это не отмазки.Просто тебе лень.Кому нужны факты-они давно их себе раздобыли))
Гость
117 - 24.04.2012 - 20:31
Лан, мне завтра подключатся к эгрегору в 5 часов встающих...
так что всем - споки :-))
Гость
118 - 24.04.2012 - 20:32
Березкин."Кому нужны факты-они давно их себе раздобыли))"
Это не факты - это оправдания :-)
Гость
119 - 24.04.2012 - 20:33
118-Oeil de faucon >
Думаешь есть смысл потакать вымогательству?Я его не вижу)
Гость
120 - 24.04.2012 - 20:36
Березкин. "Думаешь есть смысл потакать вымогательству?"
Ты имеешь в виду, что я у тебя что-то вымогаю?:-)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены