Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Эзотерика (http://forums.kuban.ru/f1050/)
-   -   Можешь ли ты разумно негодовать на человека? (http://forums.kuban.ru/f1050/mozhesh-_li_ty_razumno_negodovat-_na_cheloveka-2115498.html)

Ясный месяц 26.01.2012 10:40

Можешь ли ты разумно негодовать на человека?
 
"Можешь ли ты разумно негодовать на человека, одержимого каким-нибудь отвратительным недугом? Чем он виноват, что его соседство тебе противно? Точно так же относись и к нравственным недугам.
"Но, - скажешь ты, - у человека есть разум, с помощью которого он может сознавать свои пороки". Это верно. Следовательно, и ты обладаешь разумом и можешь разумным обхождением привести ближнего к сознанию своих недостатков; так прояви же свой разум, сумей пробудить в человеке совесть и исцели его слепоту без гнева, нетерпения и надменности."(с) Марк Аврелий

Читаю эту цитату. Вроде все так. Но что-то вот не дает полного согласия с ней. Может у вас получится найти это что-то?

Tucshka 26.01.2012 10:44

марк аврелий применял силу разума к духовным болезням. К духовным болезням надо прилагать силу Души, у кого таковая имеется.

Ясный месяц 26.01.2012 10:48

2-Tucshka >вы считаете, что у Марка не было души и он ее не применял? откуда такие сведения? Читая его труды трудно с вами согласиться.

Tucshka 26.01.2012 10:54

3-Ясный месяц >кхм...а я Вас и не заставляю со мной соглашаться. Просто я знаю правило и это правило озвучила...малали кто какие книжки пишет. книжки писать это одно, а обладать силой Души другое...не все сильные мира сево ( и посильнее марка аврелия) книжки пишут...они просто живут и жизнью своей меняют мир

Ясный месяц 26.01.2012 10:57

его слова о душе:

Помни, что разумение твое, имея свойство жизни в самом себе, делает тебя свободным, если ты не подгибаешь его служению плоти. [b][u]Душа человека[/u][/b], просвещенная разумением, свободная от страстей, затмевающих этот свет, есть настоящая твердыня и нет прибежища для человека, которое было бы вернее и неприступнее для зла. Кто не знает этого, тот слеп, а кто, зная, не входит в твердыню разумения, тот злосчастный.


Самое тихое и безмятежное место, куда человек может удалиться, - это его [u][b]душа[/b][/u]... Почаще же разрешай себе такое уединение и черпай в нем новые силы.

Ясный месяц 26.01.2012 10:58

4-Tucshka >Вам Марк Аврелий отвечает:)))
"Не все же разглагольствовать о том, каким должен быть человек, пора и стать им."

Ясный месяц 26.01.2012 11:01

и мне тоже дал ответ:)))
"Не спеши соглашаться с болтунами!"

Hirosima_San 26.01.2012 11:01

Нравственный недуг недугу рознь.
Есть и такие, которые заработаны сознательно.
Люди сами выбирают, кем им стать.

Ясный месяц 26.01.2012 11:08

8-Hirosima_San >это какие недуги можно сознательно выбрать? Тогда это уже не недуг получается..или я не так поняла?

Hirosima_San 26.01.2012 11:09

9-Ясный месяц > Человек -- садист и насильник... Это можно назвать недугом?

Саят Нова 26.01.2012 11:15

мда, лик вечной мудрости всегда и везде одинаков.
Люблю почитать М.А.
а в сабже меня смущает только наставление к действию. по мне, ежели чел балбес, то пусть идет своей дорогой. я не стану ему жерновом. т.к. не хочу брать на себя за него ответственность, да и не факт, шо сама не такая)
вернее стану, но очень редко.

Ясный месяц 26.01.2012 11:16

10-Hirosima_San >вообщем-то да, здесь уж точно не сознательный выбор. Другой вопрос, что государству не выгодно нашему признавать таких людей больными, ибо придется менять законодательство (а работать у нас депутаты не очень-то любят), делить бюджет на содержание этих людей (делиться с ним, что тоже многим не нравится) в псих.больницах и прочее. ИМХО

Ясный месяц 26.01.2012 11:18

11-Саят Нова >ой, спасиб..да, меня именно это и смущало:) ибо балбесов на пути встречаю, но почему я должна вразумлять их, если они год-два-три-10 не вразумляются:)

Elina 26.01.2012 11:20

А как можно сохранять душевное равновесие, читая такое:
и можно ли использовать данный кладбищенский приворот на приворот девушки?
Для проведения этого черного действия вам нужно найти могилу, в которой похоронен человек с таким же именем, как и у вашего любимого. В ночь на новолуние, когда луна вообще не видна, придите на могилу, возьмите фотографию своего любимого и закопайте прямо перед памятником. Закапывать фотографию нужно со следующими словами:

«Ты (Имя) лежишь в земле сырой, холодный и немой. А (Имя) мой ходит с другой. Дай мне умерший (Имя) свое благословление, на (Имя) ко мне притяжение. Пусть он будет со мной, пусть забудет о другой. И чтоб в аду тебе умерший (Имя) гореть, а (Имя) без меня умереть».

После того, как проговорите, встаньте и идите к себе домой. Дома молча ни с кем не заговаривая ложитесь в постель и постарайтесь заснуть. Уже через несколько дней, когда фотография начнет подгнивать, ваш любимый вернется к вам где бы он ни был.



Возможно я собираюсь сделать плохую вещь, возможно это грех....но я болен ею, у меня зависимость, у меня внутри вывернуто всё на изнанку, она любит другого, живёт сейчас с другим, т.к. любимый бросил её, а на меня ей уже пофиг, не смотря на то что я для неё делал, умру я - не буду мучаться, умрёт она, возможно мне легче станет, хуже не будет, я говорю не на эмоциях, это состояние уже год. Хотел сделать давно сходил к одной гадалке и понял что сколько не ищи- все [b]шарлотаны[/b], теперь решил сам сделать, про откупы, защиту всё я знаю


Ребят вы молодцы конечно же, правельно делаете что отговариваете, я с вами согласен [b]впринципи[/b]. Но то что я задумал я сделаю, этот человек причинил мне много страданий и боли, пользовалась моей любовью, обманывала, а я ничего не мог поделать ведь люблю, у меня и ненависть и любовь, и я хочу приворожить во первых потому что люблю сильно, во вторых это уже дело принципа, раз уж столько делала плохого в отношении меня я насильно хочу привязать её к себе, и даже если что-нибудь случится с ней, я считаю что она заслужила. Я не могу нормально жить без неё. я искал на форуме гадалок но не ходил к ним, сходил только к одной, т.к. тогда у нас ещё что то получалось, я пытался её вернуть, получалось, потом опять расход, я делал многое, это край, буду делать всё что поможет мне её вернуть, не важно какой ценой
Там все кинулись его уговаривать - мол, что ты делаешь, баран? Ответы вы можете прочитать выше))))
или вот еще - подскажите, что такое [b]"сброс кармы"[/b], и можно ли восстановится до прежнего состояния после сильной и длительной порчи?

Tucshka 26.01.2012 11:22

7-Ясный месяц >как иногда полезно бывает дочитывать книжку до момента понимания. У Вас он наступил. А от имени марка аврелия мне давать советы я Вас не просила, вот как попрошу, так сразу мне цитатачку и предлагайте

Hirosima_San 26.01.2012 11:25

12-Ясный месяц >Ну как несознательный? В процессе социализации учат, что истязать и насиловать нельзя, более того -- это преследуется по закону. Причём не все из садистов невменяемы, есть те, кто прекрасно понимают сущность содеянного. Но им это нравится. Они сами выбрали этот путь......

Ясный месяц 26.01.2012 11:25

+13 и то что сама еще не вразумленная - это тоже. Иногда могу и в ухо дать...ну не в ухо...но взглядом испепелить точно:)

Elina 26.01.2012 11:27

Ну ладно, человеку сложно было осилить правила правописания в школе, но из текста можно понять, что человек фанатичен, тотально зацеплен за некую идею привязать того человека, который его не любит, мало того, он осознает, что может нанести вред (для скептиков вопрос о вреде спорный, но сделаем такое допущение), он даже признался, что если она вдруг двинет кони - мол, так тебе и надо. Уперто, люто, бешенно человек готов поверить во что угодно и сделать что угодно лишь бы удовлетворить свою потребность. Или вот пример со "сбросом кармы" - человек даже не потрудился узнать, что это слово значит, что люди вкладывают в это понятие,а погружается в лютое Средневековье и готов платить любые деньги бесконечным бабам Зинам, которые тем и живут, собсно. И как таким помочь? Да и надо ли...

Ясный месяц 26.01.2012 11:35

15-Tucshka >гонора то сколько:) сорри, но чес слово, мне вот не охота вас исцелять (по Марку):) а в вас я смотрю много запала для меня припасено:)))

Ясный месяц 26.01.2012 11:37

14-Gretchen >не знаю:( Может просто понять, что дурость не искоренима?

Elina 26.01.2012 11:38

20-Ясный месяц > не только неискоренима, но и приносит нехилый профит, для тех, кто умеет пользоваться)

Lora_Alexandrovna 26.01.2012 11:39

1 написала бы прямо- форумчане меня достали, не лают слкойноьзарабатывать на пиэ.
А мудришь, мудришь

Ясный месяц 26.01.2012 11:39

21-Gretchen >закон равновесия:)

Ясный месяц 26.01.2012 11:41

22-Lora Alexandrovna >Миша опылил что ли? Он все тут носился за мной с обвинениями...ну-ну. Весело вам я смотрю:)

Tucshka 26.01.2012 11:42

19-Ясный месяц >вапще нисколька...просто Лора ниже описала вашу мотивацию..я думала у Вас дисительно фабула...а оказывается маркоаврелием захотели отгородицо...да флаг Вам

Ясный месяц 26.01.2012 11:44

25-Tucshka >ох, [filolog]бля[/filolog]!(с)
:)

Ясный месяц 26.01.2012 11:54

16-Hirosima_San >сладкое нарвиться, потом что когда-то добрая бабушка дала попробовать конфетку. Взрослый человек не помнит первого своего опыта поребления сладкого и ест его горами. Осознанно он это делает или нет. Сладкое ему нравится, он это осознает, но причину этого "нравится" не осознает. Так и про садистов. Есть причина, которая скорее всего была для него травматичная и он ее вытеснил из сознания в бессознательное. имхо

Lora_Alexandrovna 26.01.2012 11:56

26- а че ты сразу пенишься? Ну догадались и догадались, это было не трудно. Признай поражение и дело с концом.


А еще ЯМ хочется, чтобы ее считали умной. Отсюда и аврелии разные. Вечно у нее цитаты, имена какие-то. Правда, все в кучу как на помойке

Ясный месяц 26.01.2012 11:57

28-Lora Alexandrovna >иди с миром:) снова переносы сплошные...

Elina 26.01.2012 11:58

28-Lora Alexandrovna > а вообще зачем женщине нужно, чтобы ее считали умной?)

Hirosima_San 26.01.2012 12:00

27-Ясный месяц > Такие люди социально опасны. Они это знают и продолжаются заниматься своими делишками. Безнаказанность порождает монстров....

Ясный месяц 26.01.2012 12:03

вопрос раскрыт. Спасибо Саят. Саморефлексирую уже второй день:) Послала одну дуру на три буквы. До этого были лет 6-7 знакомы. Не разу в жизни так не делала. Всегда мягко намекала и разрывала отношения, чтобы не дай бог, не поранить человека. А тут.... Блин..лишь бы в привычку не вошло:)

Lora_Alexandrovna 26.01.2012 12:05

Гретхен, ну я так понимаю, ей этого в реальной жизни не хватает. Ну и плюс она планирует тут денбгу зашибить а каких-то там тренингах.
Но не получится. Ни то, ни другое. Не умеет негодовать разумно)!)

Ясный месяц 26.01.2012 12:05

31-Hirosima_San >опасны, да. Но их лечить по-хорошему нужно, а не в тюрьмы сажать. Потом из тюрьмы, те кто был посажен за менее страшный поступок (воровство например) уродами оттуда выходят, т.к. насильников там достаточно, чтобы сломать психику:(

Lora_Alexandrovna 26.01.2012 12:07

Кстати, гретхен, а какие ЯМ видит у меня переносы? И где? Мж хоть ты подсажешь)

Ясный месяц 26.01.2012 12:08

33-Lora Alexandrovna >ты просто наглядное подтверждение закона равновесия:) Если где-то кто-то умничает, то где-то кто-то тупит.

Elina 26.01.2012 12:09

35-Lora Alexandrovna > о, ну ты нашла у кого спросить))))) Нет, я сдала терапию на "5", но это было в 2003 году. Я не могу столько лет хранить в голове информацию, которая мне не нужна)

mik 26.01.2012 12:11

1-Ясный месяц >
Дядюшка Марк,если исходить из его текста писал это как интроверт,а вы судя по алгоритму попытки понять текст,читаете его как экстраверт.Потому и принять не можете.

DeFaucon 26.01.2012 12:15

_МИХАИЛ. Экстраверты и интроверты - это новая фишка все объяснять? Типа, чакр?

DeFaucon 26.01.2012 12:17

Ясный месяц (1). "Читаю эту цитату. Вроде все так. Но что-то вот не дает полного согласия с ней. Может у вас получится найти это что-то? "
Негодуйте скока влезет. ПиЭ разрешает :-))


Текущее время: 00:22. Часовой пояс GMT +3.