К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Мозг.

Гость
0 - 01.02.2013 - 20:38
Добрый вечер. Интересно. Как мозг во сне может предупреждать и опережать события которые происходят вокруг спящего человека. Такое случалось у меня и раньше, но в этот раз специально как проснулся решил запомнить сон чтоб поделиться с вами. Но думаю что у большинства людей так бывает, хотелось бы узнать побольше. Снится сон что я нахожусь в помещении, перед собой вижу стену отделанную кафелем, на ней висит зеркало, но это не главное во сне. Возле зеркала висит интересный прибор - подсознательно понимаю что это очиститель или освежитель воздуха, на нем вижу красную кнопку, нажимаю ее и начинаю уходить, слышу пикающий звук в спину, поворачиваюсь смотрю на него, понимаю что он перезаряжается. И тут же начинаю просыпаться и выключаю будильник на своих электронных часах. Как мозг умудряется подстроить и подвести события во сне под происходящее в реальности.


Гость
1 - 01.02.2013 - 21:13
0-gexo > Вчитайтесь в теоретическую физику. Время не константно и не линейно.
Гость
2 - 01.02.2013 - 21:14
Да и восприятие времени - само по себе сильно субъективно.
Гость
3 - 01.02.2013 - 21:21
2-anhen > ты прекрасна )
Гость
4 - 01.02.2013 - 21:32
3-Маджента >Это не я, это Эйнштейн. Я его только с переводчиком воспринимаю - гуманитарий, что ж поделать.
Гость
5 - 01.02.2013 - 21:36
Вспомнила еще: как-то по ТВ показывали. Проводили эксперимент. Людям на экране показывали быстро чередующиеся картинки. В-основном, про природу-погоду, детей-лебедей и пр. релаксы. А периодически между этой идиллией вклинивали страшные картинки: расчлененные трупы и все такое. Подключили датчики и регистрировали психо-вегетативные реакции. Оказалось, что на ужасные картинки люди реагировали за несколько долей секунды раньше, чем она появлялась на экране.
Гость
6 - 01.02.2013 - 21:36
4-anhen > прекрасно то, что ты говоришь об Эйнштейне ).

автор, просто вы много раз повторяли действие с выключением будильника в примерно одно и то же время.
Гость
7 - 01.02.2013 - 21:39
5-anhen > на первую ужасную картинку реагировали раньше чем она появится или на последующие?

Значит промежуток между ужасами был - одинаковый по времени.

Или же - эти картинки составляли люди, не заметив как составили по логичному и накатанному алгоритму, предупреждающему ужасную картинку.

Типа шуба-цветок-собака- ии кровь
Далее: меховая игрушка-куст-кошла - иии... кровь )
Гость
8 - 01.02.2013 - 21:41
+ 7 это упрощенный пример
Гость
9 - 01.02.2013 - 21:50
7-Маджента > Каждый раз. Про алгоритм - не было сказано ничего.
Гость
10 - 01.02.2013 - 21:51
У них что-то там: зрачки увеличивались, пульс учащался, вздрагивали, еще что-то там, подробно не помню.
Гость
11 - 01.02.2013 - 22:15
5-anhen > да все проще..)) это была реакция не ПЕРЕД,
а нормальная, запоздалая и замедленная реакция обычного обывателя на стресс - это была реакция на предыдущую картинку которую мозг таки фиксировал, но результат обработки проявлялся спустя время, что нормально для заторможенного горожанина...
Гость
12 - 01.02.2013 - 22:25
0-gexo > Как ? Точно так же как компьютер. Для тех, кто знаком с схемотехникой, известен термин "прямой доступ в память" . Это когда внешнее устройство (органы чувств), принявшее входящий сигнал (будильник), сами, минуя поцессор, читают из памяти инфу, связанную с сигналом. Это похоже на режим просмотра фотогалереи в компе, когда мы видим сразу все кадры фотопленки. Это означает, что в момент появления сигнала мы видим единый пазл для обозрения. Но обозреть его все равно приходится в режиме слайд-шоу, пусть даже с очень большой скоростью. Каждый кадр этого массива пронумерован временнЫми отметками. За одну секунду сна (или иного измененного состояния) можно просмотреть целую эпоху, причем как назад, так и вперед. Еще много всяких нюансов, но по вопросу примерно так.
Гость
13 - 01.02.2013 - 22:40
6-Маджента < Верно так и есть.
12-Qbanec < Интересно. А где поподробней почитать можно?
Гость
14 - 01.02.2013 - 22:55
Да это еще ладно, а вот сны, в которых ты видишь то, что происходит и о чем ты не знаешь и о том что будет - вот это да, и не хочешь верить и изо всех сил стараешься поверить подружкам, которые говорят "ты просто это себе внушила/ты этого боишься и поэтому тебе это приснилось". Но реальность неумолима. И все сбывается.
Гость
15 - 01.02.2013 - 22:57
11-meLiSSa > Так предыдущая была с солнышком-цветочками, какой там стресс?
Гость
16 - 01.02.2013 - 23:06
шарился весь вечер на профсайтах психологофф.
захожу на ПиЭ....ну дети, [*****] )
Гость
17 - 02.02.2013 - 08:42
16-Балагурррр > а чё.....они там много умных слов знают....да ???? ))))))
Гость
18 - 02.02.2013 - 09:24
15-anhen > так там же переодичность какая то была - плохая - хорошая-хорошая- плохая и т.д. так вот негативная реакция это реакция на первую плохую картинку..) медленно мозг работает..) очень медленно, уже два хорошие ему показали, а он только очухался и отреагировал на первую плохую, как раз перед второй плохой..)
а ученые в восторге - предвидение, блин!..)))..))

вы обратите внимание когда наступает у вас испуг после стрессовой ситуации... честно так..) сердцебиение и холодный пот появляются спустя 30-60 секунд после стресса..) с запозданием.. причем чем самоуверенней человек. чем больше отучен от мысли, что опасности грозят постоянно, тем медленнее наступает реакция...
горожане ТУПЫЕ..))) уж простите..) но это факт..)
Гость
19 - 02.02.2013 - 09:28
16-Балагурррр > угу..) вот поэтому мне здесь так нравится..) ничего общего с реальной жизнью..) заповедник, сказка.. идеальное общество милых, интеллигентных и воспитанных людей - жюльвернщина чистой воды..))
Гость
20 - 02.02.2013 - 09:47
18-meLiSSa > А как тогда зафиксировали такую жереакцию на первую картинку?

Про мое сердцебиение: да, запоздание есть, где-то на 0,5 сек., может, меньше, я точно не замеряла.
Гость
21 - 02.02.2013 - 09:49
такую жереакцию= такую же реакцию
Гость
22 - 02.02.2013 - 10:27
Цитата:
Сообщение от anhen Посмотреть сообщение
Оказалось, что на ужасные картинки люди реагировали за несколько долей секунды раньше, чем она появлялась на экране.
такой результат мог возникнуть только к середине эксперимента, когда мозг получил информацию о том, что периодически возникает стрессовая ситуация.
то есть с самого начала эксперимента этого быть не могло. и экспериментатор сделал тот вывод который был ему желателен и удобен. хотелось ему предвидения - он увидел в результатах предвидение а не запаздывание, хотя логика подсказывает что прохождение и обработка информации требует времени, и реакция на нее может наступить только с задержкой. тем более что это не тот стресс который признается мозгом как смертельная опасность... просто неприятный раздражитель... в общем когда хочется притянуть результат за уши, его обязательно притянут..)) такова уж человеческая натура.).
Гость
23 - 02.02.2013 - 10:30
Цитата:
Сообщение от anhen Посмотреть сообщение
Про мое сердцебиение: да, запоздание есть, где-то на 0,5 сек., может, меньше, я точно не замеряла.
просто понаблюдайте - допустим стрессовая ситуации на дороге - вы спокойно выполняете маневры по уходу от опасного столкновения, и только потом вас прошибает холодный пот - то есть запаздывание секунд на 30...))
Гость
24 - 02.02.2013 - 10:33
23+ а в мене опасных ситуациях запаздывание может быть и на несколько минут - руководитель тобой не доволен - стоишь спокойно слушаешь разнос - и сердцебиение и остальные неприятные ощущения наваливаются только уже после выхода из кабинета.
Гость
25 - 02.02.2013 - 10:51
Цитата:
Сообщение от meLiSSa Посмотреть сообщение
ничего общего с реальной жизнью..)
ну да, так жизнь же - г***но, точно.
А хочешь я спецом для тебя буду приносить сюда что-нибудь жесткое - расчлененку, пытки, статистику самоубийств и убийств? Может, тебе так комфортнее будет.
Не, ну если человеку привычнее в агрессивной, жЕстокой реальности, отчего бы не помочь?
Гость
26 - 02.02.2013 - 10:57
Цитата:
Сообщение от meLiSSa Посмотреть сообщение
с самого начала эксперимента этого быть не могло
Позиционировали именно так. За достоверность, конечно, не могу поручиться - за что купила, за то и продаю))))
Гость
27 - 02.02.2013 - 10:58
25-Gretchen > вообще то я написала что мне здесь НРАВИТСЯ..)
Гость
28 - 02.02.2013 - 11:00
Цитата:
Сообщение от meLiSSa Посмотреть сообщение
просто понаблюдайте - допустим стрессовая ситуации на дороге - вы спокойно выполняете маневры по уходу от опасного столкновения
Проверяла. Именно спокойно уже не получается. Сильный скачок сердцебиения, как электрошок с маленьким запозданием - чуть меньше секунды. Выполняю маневры, уже задержав дыхание, в стрессе.
Гость
29 - 02.02.2013 - 11:00
Цитата:
Сообщение от meLiSSa Посмотреть сообщение
а в мене опасных ситуациях запаздывание может быть и на несколько минут - руководитель тобой не доволен - стоишь спокойно слушаешь разнос - и сердцебиение и остальные неприятные ощущения наваливаются только уже после выхода из кабинета.
Надо научиться.
Гость
30 - 02.02.2013 - 11:10
26-anhen > верю. но я скептик по натуре. поэтому все что мне интересно проходит жесткий критический контроль по отделению фактов, от личного восприятия того, кто об этом факте рассказывает.
я понимаю. что взгляд рассказчика на факт, это не вранье, это его восприятие факта. не верное, на мой взгляд, но верное для него.
а истина как всегда где то... рядом..)))
Гость
31 - 02.02.2013 - 11:11
Цитата:
Сообщение от meLiSSa Посмотреть сообщение
25-Gretchen &gt; вообще то я написала что мне здесь НРАВИТСЯ..)
ну да, типа вы такие тут все милые наивые дурачки, отдохну тут с вами.
Так вот повторюсь - то, что происходит вовне с тобой - это отражение того, что содержится в тебе самой. Агрессия рождает агрессию, ненависть - ненависть, добродушие и умение прощать отзеркаливают такое же отношение к тебе. У меня много плохого было в жизни. Но это было закономерно, я так думаю. Мы являемся наследниками всего того чем жили наши предки и если они были жестокими, ненавидящими, нетерпимыми, не верили ни в Бога ни в черта - потомки несут все это в себе и немного предсказуемо как начнется их жизнь и как будут их воспринимать. Но если человек, взрослея, меняется, правильно распределяет приоритеты, он по сути "молоко превращает в сметану" и другой становится его жизнь. Ты видишь наивность там где просто другой этический уровень, а значит и по-другому человек взаимодействует с миром.
Гость
32 - 02.02.2013 - 11:14
28-anhen >29-anhen > конечно у разных людей разная скорость реакции на стресс.
я например флегма полная..) у меня стрессовая реакция вообще может не наступить, чем я дико раздражаю окружающих )) они все в шоке, а я въехать не могу, чего они все суетятся..))
но в принципе, безусловно, выброс норадреналина можно контролировать, это тренируется и довольно легко, главное захотеть..)
Гость
33 - 02.02.2013 - 11:19
31-Gretchen > блин, ну почему дурочки то? именно очень приятные собеседники! спокойные, умные, имеющие приоритет интеллектуального мышления над физиологическим сосредоточенным на животных потребностях типа секса и еды.
мне здесь НРАВИТСЯ! зачем придумывать негатив?
Гость
34 - 02.02.2013 - 11:23
33 да, ПиЭ этим отличается. Уровень другой)
Гость
35 - 02.02.2013 - 12:01
30-meLiSSa > Вполне вероятно.

32-meLiSSa > Да, на рукопашке мы это тренировали. Только я после этого ни разу не была за рулем. Может быть, что-то и изменилось... Но я очень легковозбудимая сама. Думаю, что дыхательные практики - это мои пожизненные спутники)))
Гость
36 - 02.02.2013 - 13:22
35-anhen > разрешите поинтересоваться - на какой рукопашке?
И - вы ею занимаетесь постоянно, или занимались из интереса узнать про метод как ещё один "путь к себе"? )
Гость
37 - 02.02.2013 - 14:16
36-Балагурррр > Русский рукопашный бой. Занималась около полугода. Про путь к себе, пожалуй.
Гость
38 - 02.02.2013 - 14:19
37-anhen > спасибо. Почему не продолжаете? нашли себя? )
Гость
39 - 02.02.2013 - 14:22
38-Балагурррр > В группе мне сложно. Но и не чуствую сейчас такой потребности. Философию поняла. Сейчас перешла на йогу)))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены