К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Мой путь в Йогу:)

Гость
0 - 10.10.2012 - 20:32
Взято здесь (http://ashtanga-kuban.narod.ru/)
С 7-10 лет меня интересовало все, что связано с гипнозом, оккультным и эзотерическим. Я непроизвольно выполнял некоторые асаны, о которых узнал намного позднее. Изредка по телевизору попадались передачи о йоге. В редких журналах были первые комплексы асан, которые я пробовал выполнять. Естественно без опытного инструктора обучение не приносило должных результатов. В 14 лет я начал заниматься таэквон-до. Через 2 года ушу-саньда. Наш учитель Геннадий учил нас не только дубасить друг друга. Первые навыки медитации и дыхательных техник я получил именно от него. Мы изучали различные последовательности (тао) в которых было очень важно выполнять правильно стойки, двигаться точно с дыханием и направлять определенным образом взгляд.(В дальнейшем это сильное сходство с Аштанга-виньяса йогой только усилило уверенность в правильном выборе). Никакой спонтанности и лени–только тренировка самодисциплины, воли, стойкости, концентрации, силы ,гибкости и внимания. Все это должно было по его словам привести нас к самосовершенствованию.
В годы студенчества, работы в Дальспецстрое и ТЭЦ у меня не было возможности ничем заниматься. Я стал жить один. Постоянные гулянки, пельмени и доширакJ сделали свое дело. Я набрал вес, моя печень и желчный не принимали ничего жирного. Изжога не покидала меня. Спина в области поясницы болела так, что глаза на лоб лезли. Я не мог спать из-за боли, а утром вставал, перекатываясь на боку. Чтобы заглушить боль начал курить, от чего появилась жуткая одышка и слабость во всем теле. Так наступил мой 28-й год. Жизнь казалось шла на спад, теряла краски и смысл.
Настала новая веха в моей жизни. Я начал приходить на различные курсы: «искусство жизни», «Норбекова», ЛФК. Но все это было очень далеко от йоги и давало облегчение лишь на пару часов. Крии: нети, наули, басти, варисара и капалабхати – вот, что дало первый «долгоиграющий» эффект. Занятия асанами не приносили должного результата. Тренеры, далекие от традиции дают в основном детсадовскую суставную гимнастику и растяжки. Все это сильно разбалтывает тело. Вместо силы, энергии и внутреннего баланса, который они обещали, я получил лишь хруст в суставах, перерастянутые связки и еще большую боль в спине.
Первый семинар по йоге посетил в 2008 году. Вела Татьяна Морозова (Международная Федерация Йоги Патанджали)-замечательный тренер. Она была первым, кто объяснил, что для правильного результата необходимо целенаправленно делать определенные комплексы-последовательности, а не хаотично-спонтанный набор асан. Она же утверждала, что в асанах традиционной йоги дыхание должно быть лишь «уджаи» (а не так, как дают современные «йоги»).
Потом был Лаппа… Андрей Витальевич действительно многое разъяснил, но и над многим заставил задуматься. Именно там меня впервые «заклинило». В области поясницы была боль и жжение. Как бы сейчас это не было смешно, но тогда я думал, что это проснулась «кундалини». Тем не менее именно у Лаппы мы научились главному - упрощать асаны. Мы с Женей успешно сдали экзамены и получили сертификаты.
Я никогда и не думал, что буду преподавать йогу, но судьба распорядилась иначе. К тому времени я уже был Начальником смены электроцеха на ТЭЦ. И имел награждение с записью в трудовой как «Лучший по профессии» Хабаровского края. Я и все мои знакомые в энергетике получали хорошую зарплату и могли помогать своим близким. Знакомые инструктора по йоге наоборот были сами полуголодными и к тому же совершенно асоциальны. Меня же йога интересовала на тот момент только для здоровья, или хотя бы для облегчения своего состояния.
Когда начался кризис в 2008 году, мы переехали в Краснодар. Повсюду шли сокращения. На работу было очень сложно устроиться. Полгода не найдя хорошей работы я и решился попробовать стать тренером по йоге. Моя усидчивость и желание во всем разобраться помогали и здесь. Посещение семинаров, чтение книг, штудирование старых текстов и пересмотр сотни видео по йоге привели лишь к одному…- я еще больше запутался. В моей голове была сплошная «каша».
Говорят когда ученик готов – приходит учитель. Это действительно так. Раньше я немного слышал про Аштанга-виньясу. В основном это были не лестные отзывы. Аштанга- это фитнес йога. Аштанга это прыжки и ужимки, которые «убивают» позвоночник. Аштанга только для мальчиков. Аштанга это скучно, Аштанга это вредно.
Сейчас я понимаю, что так могли говорить лишь завистники, либо люди, недостаточно разобравшиеся в этой замечательной системе, которой не одна сотня, а может даже тысяч лет. Но тогда я тоже воспринял это на веру.
В один прекрасный день я попал на занятие к одной замечательной девочке. Мы делали незнакомую мне Сурья намаскару А,Б, позы стоя, сидя, различные виньясы. Ощущения были после занятия такие, словно я потренировался в качалке. Но при этом не было Ощущения тяжести и забитости мышц. Наоборот чувствовалось легкость и сила во всем теле. В конце занятия она сказала, что это была Аштанга-виньяса. Теперь я понимаю, что это были лишь отдельные элементы Аштанга-виньясы. Но мне даже этой крупицы хватило, чтобы влюбиться в практику по ушиJ. Прибежав домой я набрал в YouTube «Аштанга-виньяса». И увидел, что люди вытворяют на коврике. Они летали и порхали. У них у всех были прекрасные фигуры: сильные и красивые. Ее делали все: мужчины и женщины. Особенно впечатляли люди пожилого возраста. Те, кому 60-70 лет показывали чудеса силы, баланса , гибкости и устойчивости дыхания. Они обладали телами на зависть 20- летним юношам и девушкам. Поражали интервью, в которых люди рассказывали как они избавились от множества травм, болезней и депрессий. Чего стоит только Анна Форрест , которая благодаря Аштанга-виньясе из девочки инвалида превратилась в настоящую красавицу. Все, что я слышал об Аштанге ранее рухнуло в один момент.
Я начал изучать Аштангу. Кажется что все просто. На YouTube есть последовательности - выполняй и все. Но это оказалось не так просто. Первый раз меня хватило лишь на 15 минут. Все, что я успел сделать –это «Сурья намаскара» А,Б, Падангуштхасана, Триконасана А,Б, Паршвоконасана А,Б. После этого я упал и уснулJ. Так потихоньку добавляя асаны я старался заниматься по мере возможностей. После первой же недели, я почувствовал, как укрепились мышцы спины. Ура Аштанга реально действует!!! Но когда я дошел до сложных поз появилась масса вопросов. К большому сожалению не было никого, кто мог бы прояснить ситуацию. Тогда пришли на помощь книги. Самая большая ошибка – пробовать изучать асаны по книгам не АштангиJ. Я начал с «Йога-дипики» Б.К.С. Айенгара. Тогда то и начались травмы и боли. После того, как я на этом «обжегся», стал искать книги именно по Аштанга йоге. Оказалось, что русскоязычных книг по ней не так много и их очень сложно найти. Случайно в Москве у частного коллекционера, Женя нашла «Аштанга-йога пошаговое руководство» Джона Скотта. И снова я стал внимательно изучать 1-ю последовательность, сравнивая написанное в книге, с тем, что выполняют мастера на видео. Оказалось, что они все показывают по разному. Когда у меня появились книги «Йога мала» Шри К.Паттабхи Джойса и «Аштанга йога» Лино Миеле, то и там я обнаружил различия. Это в конец меня смутило и запутало. Я выучил всю последовательность наизусть, но так и не понял принципов Аштанги. Во всех книгах, в старинных текстах написано, что заниматься нужно только под руководством опытного учителя. Это не маркетинговый ход, а действительно необходимость. Так вы избежите травм, ошибок и разочарований.
И вот такой учитель появился. Это был Дэвид Дэвид Свенсон. Три дня обучения у настоящих мастеров дают больше практических знаний, чем в какой-нибудь модной академии или институте эзотерике и йоги. Даже если бы мне предложили лицензии и сертификаты, я бы не променял на них этот драгоценный опыт. Последовательность асан в Аштанга-йоге это ключ к правильному развитию человеческого тела. Виньясы –превосходная компенсация после асан, и отличное укрепление спины. Многие Эзотерики призносят красивые слова о внутренней силе и энергии. В Аштанге никто не будет вам говорить об этом. Вас просто учат владеть этой силой и энергией шаг за шагом. Правильное дыхание заставляет асаны работать должным образом и готовит вас к пранаяме. Я с удивлением обнаружил, что тело и дыхательная система стали более подготовленными к пранаяме, хотя я выполнял лишь неполную 1-ю серию. Воистину не освоив асану не сможешь освоить и пранаяму. Считаю оправданным то, что в Аштанге пранаямы дают лишь после 2-й серии асан. Тело и легкие становятся максимально готовыми. Иначе пранаяма будет приносить больше вреда, чем пользы. Подтверждаю, что изучать Аштанга-йогу необходимо только с инструктором, знакомым с традицией. В наш город приезжали инструктора, имеющие сертификаты(хатха-йоги) Аштанга-йога центров. К большому сожалению, они путали последовательности асан, вдохи и выдохи. Не знали, где нужно больше задействовать бандхи, где необходимо наоборот ослабить. Все это потому, что Аштанга-йога лишь недавно появилась на просторах нашей родины, и нам не хватает грамотных инструкторов. Но это только начало.
Огромное спасибо тем, кто несет эту удивительную и прекрасную традицию йоги в Россию, несмотря на предубеждения и неадекватную критику. Спасибо Игорю Медведеву, Михаилу Константинову, Наталье Сениной, Леониду Ланину и другим замечательным людям. Спасибо всем нашим благодарным ученикам, которые побудили меня написать эту статью. Спасибо моей жене, которая помогает мне во всем. Спасибо всем!!!



Гость
41 - 06.01.2013 - 19:19
Цитата:
Сообщение от tryb Посмотреть сообщение
Йогу по видео и книгам лучше не изучать. Здоровье дороже....
тем самым вы всех определили в умственно осталых людей. Кому надо, тот всегда найдет и разберется со всем что ему нужно, дружа со своим телом и со своими чувствами, и со своим разумом.
Гость
42 - 06.01.2013 - 23:40
Поздравляю с Христовым Днём.
Гость
43 - 06.01.2013 - 23:41
42-Компот > А что так печально ?
Гость
44 - 06.01.2013 - 23:44
43-Qbanec >
На мой взгляд - весело.
Гость
45 - 07.01.2013 - 10:31
я не знаю что имел ввиду автор под словами "Подтверждаю, что изучать Аштанга-йогу необходимо только с инструктором, знакомым с традицией."
Не встречала чтоб Патабхи Джойс (основатель аштанги) или Шарат (его внук) утверждали подобное.
Как и в любое знание (йога или математика) вас должны "посвятить" (научить, рассказать принципы и т.д.).

Коварство аштанги в том, что у вас очень быстро может начать все получаться, вы можете оказаться "под влиянием" раджаса (страсти) и тем самым перевыполнив какую-нибудь асану (позу) получить травму. В этом случае инструктор просто сдерживает вас. Есть еще тамас (лень), когда все наоборот. Тогда в этом случае инструктор вам не дает лениться.

Аштангу можно и нужно практиковать дома. Можно и нужно изучать видео и книги.

Только получиться ли это у вас??? вот в чем вопрос :) Сможете ли вы каждый день, по собственному желанию расстилать коврик и два часа заниматься физ "зарядкой", покрываясь потом как в сауне? Будите ли вы отвлекаться дома на телефон, кота, ребенка, папу, маму... и так далее? Это все сложно очень-очень.

Совершайте свою практику и все будет
Гость
46 - 07.01.2013 - 13:28
45-Ivetta >зачем же такой экстрим? Можно заниматься по 10-15 минут в день, можно пару раз в неделю.
Гость
47 - 07.01.2013 - 13:33
не зря говорят, краткость - талант.

вкратце никак нельзя было накарябать сей трактат?
Гость
48 - 07.01.2013 - 13:40
Посмотрела в ютюбе аштангу, так как точно не знаю, чем я занимаюсь))))
Похоже на это, похоже на виньясу, но это НЕ имеет значения.
Мой путь в йогу был не таким поэтичным, как у автора))) Примерно год назад давила депрессия как-то особо сильно, стрессы. Как бывшая спортсменка, я понимала, что таблетки таблетками, а надо что-то делать. Бегать почти не могла (по мед показаниям), ходила в тренажерный зал, но становилось очень сложно делать одно и то же. Я понимала, что еще неделя- и я заброшу все. И тут, когда я тоскливо качалась на тренажере, вижу- в зале (отдельном) собрались люди на груп. занятия. Кароч, я просто присоединилась к ним.
О! Как мне повезло: это было занятие йогой и вела его настоящая индусска! Потушили свет (притушили), включили какую-то восточную музыку- и меня унесло куда-то на час. Я забыла свои проблемы! Все движения были приятны, часть вполне терпимы.
Взяла расписание, изучила и стала ходить на йогу 2-3 раза в неделю. Это уже какая-то зависимость: полутемнота, вост. музыка и голос инструктора.
Хожу туда с прошлого апреля: два раза заезжаю с работы, один в раз в воскресенье- и это лучшие часы мои!
Всем рекомендую.
К индусске той я больше не попала, так как расписание не ложится, но теперешние инструкторши еще лучше.
Да, смотрю вот русский ютюб: там все про правильные-неправильные позы и прочее. Прям комплексы прививают.
Наши же тренерши (Штаты) говорят, что не нужны совершенные позы и движения, что главное- приходить и делать то, что получается, а они подскажут.
Обожаю йогу!
Гость
49 - 07.01.2013 - 13:49
О, да- забыла про эффект.
Лет мне намало)), и уже стали донимать артритные боли в суставах.Ну и депрессия, как я сказала. Плюс потеря интереса к физ. занятиям.
После пары недель йоги я забыла, что такое "болят суставы". Именно забыла, так как боль ушла.
Настроение по крайней мере на этот час и остаток дня после йоги - класс!
Ощущение тела стало другое: одно дело, когда "качаешься" на тренажерах, другое- растяжки.
Просто четко ощущаешь более эластичные мышцы: походка и вообще общее ощущение.
Гость
50 - 07.01.2013 - 14:13
Всем привет! Только что вернулась из Индии и Непала, где была возможность позаниматься аутентичной йогой у разных преподавателей. Для меня это было не столько исходное знание, сколько вкусы и оттенки и некая связь. Занимайтесь, господа! ;) Всем намасте :)
Гость
51 - 07.01.2013 - 18:45
Шапокляк,а где вы занимаетесь?
Гость
52 - 07.01.2013 - 22:35
а 10 - 15 минут и три раза в неделю - это уже не аштанга и практика. Уж извините.
Гость
53 - 07.01.2013 - 23:05
48-Шапокляк >49-Шапокляк >воодушевляющий текст. Спасибо! Все вот никак не могу начать систематически заниматься.
Гость
54 - 08.01.2013 - 00:27
51-шпилька >http://www.lafitness.com/Pages/Default.aspx
Гость
55 - 08.01.2013 - 00:27
52-Ivetta >это лучше, чем вообще этого не делать.
Гость
56 - 08.01.2013 - 08:18
53 Походите по ближайшим клубам на пробные тренировки. Где понравиться - начните заниматься. Потом, возможно, смените клуб, а потом логично перейдете на самостоятельные занятия.
Гость
57 - 08.01.2013 - 08:20
В основном в фитнес-клубах адекватные инструктора.
Гость
58 - 08.01.2013 - 09:11
55, ну если только так рассуждать
Гость
59 - 08.01.2013 - 14:44
58-Ivetta >ну да. Как раз вчера инструкторша цитировала одного чела (кто тоже в свое время "пришел к йоге"):"Лучше заниматься много (часто) понемногу, чем мало (редко) помногу".
Я согласна.
Гость
60 - 17.02.2013 - 21:01
http://www.ashtanga.su/texts/ashtanga_intellect.html
Гость
61 - 17.02.2013 - 22:16
Занимаюсь три раза в неделю пока что в течение 2 месяцев. Кое-что начинает получатся, есть потребность в занятиях. Инструктор говорит, что это хорошие знаки))
Гость
62 - 17.02.2013 - 22:25
61 "Хорошие знаки в фитнесе".
Бгг.
Гость
63 - 17.02.2013 - 22:47
62-Фрима_н > Это смеётся Чак Норис? Хххх)))
Гость
64 - 17.02.2013 - 22:49
63 Держись.
Ты нам покуда ещо нужна.
(скоро скажу зачем).
Гость
65 - 17.02.2013 - 22:54
64-Фрима_н > Это говорит Брюс Уиллис?))) Мне не интересны речи о физ.подготовке и эстетике тела от человека с пивным пузом ;)))
Гость
66 - 17.02.2013 - 22:56
65 А для тебя "Брюс Уилис" важней здесь присутствующих?
Чего он тебе хоть раз сказал можешь поделится?
Гость
67 - 17.02.2013 - 22:59
66-Фрима_н > Да ;)))
Гость
68 - 17.02.2013 - 23:00
67 Чо "да" - важней или можешь диалог припостить?
Бгг.
(От же ж дуро!)
Гость
69 - 17.02.2013 - 23:11
68-Фрима_н > Да мне как-то фиолетово, что ты думаешь обо мне ;))) Хе-хе))))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены