К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Мой путь в Йогу:)

Гость
0 - 10.10.2012 - 20:32
Взято здесь (http://ashtanga-kuban.narod.ru/)
С 7-10 лет меня интересовало все, что связано с гипнозом, оккультным и эзотерическим. Я непроизвольно выполнял некоторые асаны, о которых узнал намного позднее. Изредка по телевизору попадались передачи о йоге. В редких журналах были первые комплексы асан, которые я пробовал выполнять. Естественно без опытного инструктора обучение не приносило должных результатов. В 14 лет я начал заниматься таэквон-до. Через 2 года ушу-саньда. Наш учитель Геннадий учил нас не только дубасить друг друга. Первые навыки медитации и дыхательных техник я получил именно от него. Мы изучали различные последовательности (тао) в которых было очень важно выполнять правильно стойки, двигаться точно с дыханием и направлять определенным образом взгляд.(В дальнейшем это сильное сходство с Аштанга-виньяса йогой только усилило уверенность в правильном выборе). Никакой спонтанности и лени–только тренировка самодисциплины, воли, стойкости, концентрации, силы ,гибкости и внимания. Все это должно было по его словам привести нас к самосовершенствованию.
В годы студенчества, работы в Дальспецстрое и ТЭЦ у меня не было возможности ничем заниматься. Я стал жить один. Постоянные гулянки, пельмени и доширакJ сделали свое дело. Я набрал вес, моя печень и желчный не принимали ничего жирного. Изжога не покидала меня. Спина в области поясницы болела так, что глаза на лоб лезли. Я не мог спать из-за боли, а утром вставал, перекатываясь на боку. Чтобы заглушить боль начал курить, от чего появилась жуткая одышка и слабость во всем теле. Так наступил мой 28-й год. Жизнь казалось шла на спад, теряла краски и смысл.
Настала новая веха в моей жизни. Я начал приходить на различные курсы: «искусство жизни», «Норбекова», ЛФК. Но все это было очень далеко от йоги и давало облегчение лишь на пару часов. Крии: нети, наули, басти, варисара и капалабхати – вот, что дало первый «долгоиграющий» эффект. Занятия асанами не приносили должного результата. Тренеры, далекие от традиции дают в основном детсадовскую суставную гимнастику и растяжки. Все это сильно разбалтывает тело. Вместо силы, энергии и внутреннего баланса, который они обещали, я получил лишь хруст в суставах, перерастянутые связки и еще большую боль в спине.
Первый семинар по йоге посетил в 2008 году. Вела Татьяна Морозова (Международная Федерация Йоги Патанджали)-замечательный тренер. Она была первым, кто объяснил, что для правильного результата необходимо целенаправленно делать определенные комплексы-последовательности, а не хаотично-спонтанный набор асан. Она же утверждала, что в асанах традиционной йоги дыхание должно быть лишь «уджаи» (а не так, как дают современные «йоги»).
Потом был Лаппа… Андрей Витальевич действительно многое разъяснил, но и над многим заставил задуматься. Именно там меня впервые «заклинило». В области поясницы была боль и жжение. Как бы сейчас это не было смешно, но тогда я думал, что это проснулась «кундалини». Тем не менее именно у Лаппы мы научились главному - упрощать асаны. Мы с Женей успешно сдали экзамены и получили сертификаты.
Я никогда и не думал, что буду преподавать йогу, но судьба распорядилась иначе. К тому времени я уже был Начальником смены электроцеха на ТЭЦ. И имел награждение с записью в трудовой как «Лучший по профессии» Хабаровского края. Я и все мои знакомые в энергетике получали хорошую зарплату и могли помогать своим близким. Знакомые инструктора по йоге наоборот были сами полуголодными и к тому же совершенно асоциальны. Меня же йога интересовала на тот момент только для здоровья, или хотя бы для облегчения своего состояния.
Когда начался кризис в 2008 году, мы переехали в Краснодар. Повсюду шли сокращения. На работу было очень сложно устроиться. Полгода не найдя хорошей работы я и решился попробовать стать тренером по йоге. Моя усидчивость и желание во всем разобраться помогали и здесь. Посещение семинаров, чтение книг, штудирование старых текстов и пересмотр сотни видео по йоге привели лишь к одному…- я еще больше запутался. В моей голове была сплошная «каша».
Говорят когда ученик готов – приходит учитель. Это действительно так. Раньше я немного слышал про Аштанга-виньясу. В основном это были не лестные отзывы. Аштанга- это фитнес йога. Аштанга это прыжки и ужимки, которые «убивают» позвоночник. Аштанга только для мальчиков. Аштанга это скучно, Аштанга это вредно.
Сейчас я понимаю, что так могли говорить лишь завистники, либо люди, недостаточно разобравшиеся в этой замечательной системе, которой не одна сотня, а может даже тысяч лет. Но тогда я тоже воспринял это на веру.
В один прекрасный день я попал на занятие к одной замечательной девочке. Мы делали незнакомую мне Сурья намаскару А,Б, позы стоя, сидя, различные виньясы. Ощущения были после занятия такие, словно я потренировался в качалке. Но при этом не было Ощущения тяжести и забитости мышц. Наоборот чувствовалось легкость и сила во всем теле. В конце занятия она сказала, что это была Аштанга-виньяса. Теперь я понимаю, что это были лишь отдельные элементы Аштанга-виньясы. Но мне даже этой крупицы хватило, чтобы влюбиться в практику по ушиJ. Прибежав домой я набрал в YouTube «Аштанга-виньяса». И увидел, что люди вытворяют на коврике. Они летали и порхали. У них у всех были прекрасные фигуры: сильные и красивые. Ее делали все: мужчины и женщины. Особенно впечатляли люди пожилого возраста. Те, кому 60-70 лет показывали чудеса силы, баланса , гибкости и устойчивости дыхания. Они обладали телами на зависть 20- летним юношам и девушкам. Поражали интервью, в которых люди рассказывали как они избавились от множества травм, болезней и депрессий. Чего стоит только Анна Форрест , которая благодаря Аштанга-виньясе из девочки инвалида превратилась в настоящую красавицу. Все, что я слышал об Аштанге ранее рухнуло в один момент.
Я начал изучать Аштангу. Кажется что все просто. На YouTube есть последовательности - выполняй и все. Но это оказалось не так просто. Первый раз меня хватило лишь на 15 минут. Все, что я успел сделать –это «Сурья намаскара» А,Б, Падангуштхасана, Триконасана А,Б, Паршвоконасана А,Б. После этого я упал и уснулJ. Так потихоньку добавляя асаны я старался заниматься по мере возможностей. После первой же недели, я почувствовал, как укрепились мышцы спины. Ура Аштанга реально действует!!! Но когда я дошел до сложных поз появилась масса вопросов. К большому сожалению не было никого, кто мог бы прояснить ситуацию. Тогда пришли на помощь книги. Самая большая ошибка – пробовать изучать асаны по книгам не АштангиJ. Я начал с «Йога-дипики» Б.К.С. Айенгара. Тогда то и начались травмы и боли. После того, как я на этом «обжегся», стал искать книги именно по Аштанга йоге. Оказалось, что русскоязычных книг по ней не так много и их очень сложно найти. Случайно в Москве у частного коллекционера, Женя нашла «Аштанга-йога пошаговое руководство» Джона Скотта. И снова я стал внимательно изучать 1-ю последовательность, сравнивая написанное в книге, с тем, что выполняют мастера на видео. Оказалось, что они все показывают по разному. Когда у меня появились книги «Йога мала» Шри К.Паттабхи Джойса и «Аштанга йога» Лино Миеле, то и там я обнаружил различия. Это в конец меня смутило и запутало. Я выучил всю последовательность наизусть, но так и не понял принципов Аштанги. Во всех книгах, в старинных текстах написано, что заниматься нужно только под руководством опытного учителя. Это не маркетинговый ход, а действительно необходимость. Так вы избежите травм, ошибок и разочарований.
И вот такой учитель появился. Это был Дэвид Дэвид Свенсон. Три дня обучения у настоящих мастеров дают больше практических знаний, чем в какой-нибудь модной академии или институте эзотерике и йоги. Даже если бы мне предложили лицензии и сертификаты, я бы не променял на них этот драгоценный опыт. Последовательность асан в Аштанга-йоге это ключ к правильному развитию человеческого тела. Виньясы –превосходная компенсация после асан, и отличное укрепление спины. Многие Эзотерики призносят красивые слова о внутренней силе и энергии. В Аштанге никто не будет вам говорить об этом. Вас просто учат владеть этой силой и энергией шаг за шагом. Правильное дыхание заставляет асаны работать должным образом и готовит вас к пранаяме. Я с удивлением обнаружил, что тело и дыхательная система стали более подготовленными к пранаяме, хотя я выполнял лишь неполную 1-ю серию. Воистину не освоив асану не сможешь освоить и пранаяму. Считаю оправданным то, что в Аштанге пранаямы дают лишь после 2-й серии асан. Тело и легкие становятся максимально готовыми. Иначе пранаяма будет приносить больше вреда, чем пользы. Подтверждаю, что изучать Аштанга-йогу необходимо только с инструктором, знакомым с традицией. В наш город приезжали инструктора, имеющие сертификаты(хатха-йоги) Аштанга-йога центров. К большому сожалению, они путали последовательности асан, вдохи и выдохи. Не знали, где нужно больше задействовать бандхи, где необходимо наоборот ослабить. Все это потому, что Аштанга-йога лишь недавно появилась на просторах нашей родины, и нам не хватает грамотных инструкторов. Но это только начало.
Огромное спасибо тем, кто несет эту удивительную и прекрасную традицию йоги в Россию, несмотря на предубеждения и неадекватную критику. Спасибо Игорю Медведеву, Михаилу Константинову, Наталье Сениной, Леониду Ланину и другим замечательным людям. Спасибо всем нашим благодарным ученикам, которые побудили меня написать эту статью. Спасибо моей жене, которая помогает мне во всем. Спасибо всем!!!



Гость
1 - 10.10.2012 - 20:33
P.S:
Уже после длительной практики Аштанги появились нужные эффекты. Мое пищеварение улучшилось, вес пришел в норму. У меня было плоскостопие 2 и 3 степени – теперь нормальный свод стоп. Правая почка была ниже левой и постоянно болела. Последнее УЗИ показало, что они одного размера и на одном уровне. Тахикардия и сбитый ритм сердца сменился на «спортивную» брадикардию и ровный ритм. Про боли в пояснице забыл совсем. Осанка стала лучше. Силы появилось столько, сколько не было в 20 лет. Теперь, когда большинство проблем со здоровьем ушло - стало меньше нервозности и рассеянности. Аштанга йога – сильный духовный путь. Я буду продолжать обучение у мастеров Аштанга-виньясы и делиться опытом с теми, у кого достаточно желания и воли изменить свою жизнь к лучшему.
Гость
2 - 12.10.2012 - 13:11
Шо? Уже мемуары? Пора? Вот ведь..... Эх.. иога до добра не доводит, такой молодой, а уже мемуары пишет... по ходу торопится, чувствует.......
Гость
3 - 15.10.2012 - 21:10
Цитата:
Сообщение от ЭрикМария Посмотреть сообщение
Шо? Уже мемуары? Пора? Вот ведь..... Эх.. иога до добра не доводит, такой молодой, а уже мемуары пишет... по ходу торопится, чувствует.......
:)))))
извините, tryb, йога- это дейстивтельно прекрасно :)
Гость
4 - 15.10.2012 - 22:52
покороче было рассказать никак?
Ниасилила.
Гость
5 - 16.10.2012 - 03:29
Как ты ещё до сих пор жив?!
Гость
6 - 19.10.2012 - 14:44
Все йоги ведут в одному - к божественной реализации. А я занимаюсь божественной реализацией.
Ходила по разным йогам и предлагала божественную реализацию, но людям это не интересно, им интересен сам процесс йоги.
Гость
7 - 19.10.2012 - 21:34
:)Беру килограмм божественных реализаций. Сколько стоит?
Гость
8 - 21.10.2012 - 09:34
7-tryb
Это занятия по йоге платные и правила соблюдать, это же мирское...
И вообще йога стала легкодоступной, предлагает себя и там, и сям.
Недавно была у подруги в новостройке, ещё и магазина там нет, а объявление по йоге есть, приглашают на платные занятия.
А божественная реализация это для Бога, бесплатно, то есть даром.
Гость
9 - 21.10.2012 - 12:09
Легкодоступной да, но не каждому дано ее освоить. Люди не готовы "трудиться".Очень тяжело освободиться от грантх. Гораздо легче визуализировать свободу. Быть,а не казаться это не для всех.
Гость
10 - 21.10.2012 - 12:41
9-tryb >
Да ты прав, что быть, а не казаться, это не для всех.
Гость
11 - 23.10.2012 - 11:46
9-tryb >Кнечно, конечно, дружок, это не для всех. Эт, конечно, для тебя. Ну-с, а нам, убогим, остаётся только восхищаться тобой, твоей продвинутостью и твоим умением быть, а не казаться..... И не столь важно кем ты не кажешься.....
Гость
12 - 23.10.2012 - 12:51
это не для всех. только для тех, кто сможет от начала и до конца сей поучительный пост прочитать.
Не на форуме нужно нести поучительную массу в массы
13 - 24.10.2012 - 13:08
Автор, нулевой пост мало кому интересен. Достаточно было рассказать то, что в п.1.
Гость
14 - 24.10.2012 - 16:54
У меня в первый все не скопировалось с этого сайта
15 - 24.10.2012 - 19:49
14-tryb >значит это не Ваш личный опыт, а скопировано? Смысл?
Гость
16 - 24.10.2012 - 20:51
0-tryb >
1-tryb >
Автор, такой прогресс в излечении и освоении восточных практик за каких-то 4 года - это либо фантастика либо красивая ложь.
Первый семинар по йоге, на который попали в 2008 году. Потом Лаппа и сертификат, не слишком ли быстро стали сертифицированным специалистом. В 2008 году переезд в Краснодар пол года без работы и тренерская стезя. Самостоятельное изучение практик, постижение философии и плюс семинар три дня под руководством Дэвида Свенсона.
Сомнительный уровень, чтобы прийти заниматься, для начала попросился бы поприсутствовать, посмотреть чего умеете и чем владеете.
Гость
17 - 24.10.2012 - 22:25
tryb
Прочитав 12 пост *Не на форуме нужно нести поучительную массу в массы*,
Я считаю, неси, где несётся!!!

Ну я считаю, что йога в России должна быть порусевшей. Порусеть патриотизмом к Родине, любовью к России.
Многие говорят, спасётся Россия, спасётся мир. Надо же кому-то заниматься спасением России.
Считаю, все направления духовности должны быть обогащены российским колоритом, патриотизмом к России, даже международные!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Гость
18 - 24.10.2012 - 23:36
Цитата:
Сообщение от c2h5oh Посмотреть сообщение
Сомнительный уровень, чтобы прийти заниматься, для начала попросился бы поприсутствовать, посмотреть чего умеете и чем владеете.
копирую с сайта - 09.10.12 Долгожданное открытие студии йоги "Садхана" 27 октября 2012 года в 16:00. Приглашаем всех желающих. Вход бесплатный. Будет выступление и угощение.
19 - 25.10.2012 - 08:14
18-tryb >вот с этого и надо было начинать.
17-Компот >каким образом?
Гость
20 - 25.10.2012 - 12:02
19-Зима > Для начала дать русские названия. Типа: асана - поза и т.д. А не прятаться за иностранщиной.... Для умности...
Гость
21 - 25.10.2012 - 13:51
20 Сам прячешься за иностранным брендом.
А перевести на русский - ЮрикДурик.
Бгг.
Гость
22 - 25.10.2012 - 19:52
Вообще-то я не против йоги, мне это даже интересно.
Есть йоги, где не на чакры упор делают, а на язык тела, разумность плоти.
Вообще разумность плоти интересный аспект и постижение разумности плоти интересный факт.
Гость
23 - 25.10.2012 - 20:04
19-Зима
А кто чем занимается, тем и деяет.
Например, я когда писала стихи Духом, был духовный патриотизм в стихах.

Родина моя.

Родина моя, ты бриллиант Вселенной.
Родина моя, к тебе с живым и бренным.
Родина моя, с тобою я, как с матерью своей.
Родина моя, любви Большой ты колыбель.

Припев:
Любимая и статная,
любовью своей страстная.
Душевное ты семя сеешь по Земле.
Святостью природная,
душе моей ты родная.
Звездой сияешь на Кремле.

Родина моя, ты дерево любви.
Родина моя, народ свой полюби.
Родина моя, любовь ты сбереги.
Родина моя, от зла ты убеги.

Родина моя, от злости отвернись.
Родина моя, покайся и проснись.
Родина моя, тебе дарю я свою нежность.
Родина моя, ты праведности прилежность.



Мы люди России.

Я хожу по России и горда Божьей волей.
Горда тем, что здесь наступает Рассвет.
Рассвет Божьей воли и мыслей приволье,
что здесь растёт будущего Человек.
Будущей расы, где не будет обиды,
где будет лучистых улыбок полёт.
Где нет обидчиков, забота о детстве,
букет лучших мыслей и Мира оплот.
Человек будет лучше и добрей, и умней.
На Россию придут Божий дух и покой.
Покой в нашем сердце, чистота наших мыслей,
и счастье придёт к нам сюда навсегда.
Мы люди России, и нет лучше чести.
Мы Мира оплот и счастья навсегда.

Родина моя, с тобою я, как с матерью своей.
Родина моя, любви Большой ты колыбель.

Припев:
Любимая и статная,
любовью своей страстная.
Душевное ты семя сеешь по Земле.
Святостью природная,
душе моей ты родная.
Звездой сияешь на Кремле.

Родина моя, ты дерево любви.
Родина моя, народ свой полюби.
Родина моя, любовь ты сбереги.
Родина моя, от зла ты убеги.

Родина моя, от злости отвернись.
Родина моя, покайся и проснись.
Родина моя, тебе дарю я свою нежность.
Родина моя, ты праведности прилежность.


Про семейные ценности:


Жена.

Жена для меня - невеста и дочь.
Помощник в беде и радость мне в ночь.
Она мне старуха с советами века.
Она для меня лицо человека.
Лицо красоты, незабвенной любви.
Домашней картины уюта «на Вы».

Припев:
Порхает, как бабочка над цветком.
От беды укрывает любви лепестком.
Ты меня не забудь, не забудь, что я твой.
Ты - жар птица моя, ты любовь, ты Любовь.

Оберегает мой тыл и покой.
Привлекает к себе мою любовь.
Бывает, буксуешь иль маху даёшь,
терпенье жены святым назовёшь.
Погладит, как сына, что же, пройдёт,
и вновь плывёшь к ней, как теплоход.


Про нетленные ценности (воздавать славу Богу).

Слава Богу!

Слава Богу, что есть мир Земной.
Слава Богу за душевный прибой.
За мир неземной красоты вокруг нас,
за дочку мою, что пошла в первый класс.

Припев:
Светит солнце в оконце,
и листва машет мне.
Ты проснись, моё солнце,
славить Бога везде.

За труд вдохновенья и умелые руки.
За жизнь на Земле, что проходит без скуки.
За радость, веселье, за солнце и дождь.
За красивые чувства, за день и за ночь.

За звёзды на небе и звёзды в душе.
За тихую гавань и звёздных друзей.
За лучшую в мире семью на Земле,
и за молчание в тишине.

Про родной край:

Ясный май.

Ясным маем цветы расцветают,
и сиренью запахло, лучи рассекая.
Теплоход проплывает по родной нам Кубани.
Удивляемся тёплому дню. Снег растаял.

Припев:
Со свирелью капели птицы к нам прилетели.
Сиреневым маем пахнуло в лицо.
Мы мечтаем о мире, счастье детства и маме,
ясном солнце и чтобы прилетали скворцы.

Тают реки, корки льда растекаются,
высвобождаются из плена мечты.
Почки чувств в нас опять распускаются,
чтобы любить родной край. Я и Ты.

Жёлтые тюльпаны свет в нас пробуждают.
Жёлтые галстуки - в юность порог.
Девчонки с мальчишками в школу шагают.
Классиков шлейф на асфальте дорог.

Про любовь:

Принимаю Любовь.

Есть большие и малые деньги,
и не по цифре, а по сумме энергии.
И вдохновение делится не на часы и годы,
а на Света прилив для сердца погоды.
И Любовь длится не день и ночь,
а бесконечно и уходит в века. Прочь
грусть и ненависть навсегда!
Я принимаю Любовь, чтобы жить всегда!!
24 - 25.10.2012 - 20:14
20-ЭрикМария >это будет уже не йога, а зарядка)))
Гость
25 - 26.10.2012 - 16:48
Иностранные названия в йоге-профессиональная терминология.Так же как в медицине латынь,в классической хореографии-французский,в фитнесе-английский и т.д. Санскрит в йоге не дань моде,а дань уважения...
Гость
26 - 26.10.2012 - 20:42
25-ррадость > Да-а? Ну-ну.... По поводу медицины - нет русских слов для замены. А вот остальное - такая же хрень как и позёрство в йоге.
В начале девятнадцатого века такие ...... уси рались доказывали, что о высоком можно говорить только на французском.... Тэк-с сказать дань уважения проявляли, по ходу французским трепологам.... Но, о Боже!, оказалось, что и на русском можно говорить. Ныне "новые ......" пытаются доказывать, что не получится по русски говорить..... Уважение, понимашь.... А по моему просто или личный тупизм, или развод для лошков, кои клюют на всё, что им не понятно....
Гость
27 - 26.10.2012 - 20:45
И в продолжение....25-ррадость >"Иностранные названия в йоге-профессиональная терминология"

Право, даже не знал, что йога - профессия! Догадывался, что некоторые разводилы на этом ещё и деньгу зашибают, но что эта гимнастика относится к категории профессий - нет.
Гость
28 - 26.10.2012 - 20:48
27 Право, даже не знал, что йога - профессия!

Знашь как в народе говорят:
Армянин - это нацыональность.
А Армян - профессия.

Где то так же и с ёгами - поверь.

Ты вот к примеру еврей по нацыональности или по профессии?
Гость
29 - 28.10.2012 - 22:54
какая разница, как называть асаны-по русски,английски или "санскритски"?:)я думал главное-это их практиковать:)А вот и можно посмотреть на практику Ермолаевых http://www.youtube.com/watch?v=rgCk_Cdgo24&feature=plcp
Гость
30 - 01.11.2012 - 15:06
хорошо, а как на счёт полноценного видио,хатхи?
вот сейчас у меня нет времени и возможности записаться на йогу. нет перерыла, там либо куски, либо фитнес)) у кого-нибудь есть?
Гость
31 - 01.11.2012 - 20:46
Йогу по видео и книгам лучше не изучать. Здоровье дороже....
Гость
32 - 06.01.2013 - 12:12
Шри К. Паттабхи Джойс и шесть учеников - Аштанга йога, Первая последовательность

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1120571
Гость
33 - 06.01.2013 - 14:41
не совсем в тему, но меня вчера потрясла фраза сказанная вскользь в одной "научной" беседе по тв на тему реинкарнации и прочего.
так вот - по статистике продолжительность жизни йогов глубоко посвятивших себя этому знанию, очень не высока.
Живут они недолго и умирают преимущественно от онкологических заболеваний...вот такие дела...
Гость
34 - 06.01.2013 - 15:40
33-Мелисса > Ну как может "потрясти фраза сказанная .." Тем более по тв в какой то программе ?! Бред какой то(((
Гость
35 - 06.01.2013 - 16:41
34-Qbanec > та я наивно думала, что йога продлевает жизнь..) так оказалось, что на самом то деле все с точностью до наоборот!
цель йоги сократить данное земное воплощение души. Достигнуть духовного совершенства и уйти в ээээээээээ не вспомню как называется правильно, нирвана, астрал.. нет . ну, не важно.. в общем отпахать по быстрому данное воплощение и уйти красиво... в общем меня такая постановка вопроса не устраивает совершенно.
Гость
36 - 06.01.2013 - 17:26
35-Мелисса > Опять все сначала (( йога - это по простецки гармония (совпадение, со настройка). И ничего общего это с прекращением жизни на земле не имеет. Это прекращение наступит для каждого из нас в данном воплощении независимо ни от какой йоги в точно установленные время. Так что можешь быть спок, крякнешься ровно в свое время. Занимаясь йогой ты можешь изменить лишь обстоятельства своей смерти. А тут вариантов масса. Либо вообще ее (смерть) не заметить, либо очень серьезно заметить ))
Гость
37 - 06.01.2013 - 17:42
36-Qbanec > да я не волнуюсь.) просто пришла к выводу, что мы, современные люди, фантазируем на темы знаний прошлого слишком произвольно. вряд ли мы узнаем откуда взялись эти знания и как на самом деле жили люди их придумавшие.
Гость
38 - 06.01.2013 - 18:32
37-Мелисса > но главное ведь работает или не работает знание. А откуда оно, и как они там жили - это прикладные вопросы. И почему вдруг знания о тонких связях невидимого мира должны быть ширпотребом. И о ком ты говоришь, употребляя сочетание "современные люди" ? Диблоиды.... хотя ладно, это отдельная тема.
Гость
39 - 06.01.2013 - 18:37
38-Qbanec > вот честно, никакой особой "работы" древних знаний я пока не знаю. Да, упражнения йоги хороший физкультурный комплекс. ничего другого реально работающего я не знаю. так.. фантазии фанатично верящих. именно фантазии.. никаких реальных результатов
НИ-КА-КИХ!


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены