К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Могу ли я ? имею право?

Гость
0 - 19.08.2015 - 09:25
на самом деле ситуация дикая.
Я мама 10-летней дочери.
Как я уже писала однажды, мои мама и сестра(зять тоже) сильно воцерквленные. Это их дело и право, если бы не одно но. Они сильно подвязывают моего ребенка в эту тему. Я ничего против не имею (т.к. сама в детстве читала Библию и прочее, + я верю что это работает по-своему), до определенного момента.
Я верю в реинкарнацию, карму, в миллионы Галактик и солнц, в жизнь на других планетах и в других измерениях. Я верю во множество Богов и полубогов(Иисус тоже был полубогом). Для меня не существует конкретного дьявола, по моему мнению это просто низшие существа и уж точно нет борьбы его с Господом. Я люблю веды и близка к индуистской точке зрения на Мироздание. + я верю в астрологию.
Я никого ни в какую веру и религию тащить не собираюсь. Ни ребенка ни близких, мне бы тут с собой разобраться. Но проблема в том, что должна ли я как МАТЬ давать знания своему ребенку? мой друг(уважаемый) сказал мне, что это ее судьба, не вмешивайся, пусть идет как идет. Но ведь ребенок ходит в школу и изучает же простые истины? что 2х2=4, что вокруг солнца 9 планет (правда, Плутон почему-то убрали уже из последних данных). Что трава зеленая, и Солнце светит.
Так вот, почему я не могу давать ребенку простые истины про перерождение, карму, про то, что в Мироздании мы далеко не одни, про уровни развития и т.п.? Но дело в том, что православие это все отрицает! их мышление до невозможности примитивно. И дочери внушается, что это все бред (она обмолвилась как-то о перерождении), ересь и т.д.
Я уже разговаривала с матерью на этот счет и сказала, что у ребенка должен быть выбор, а не тупо одно направление. Она смеется и говорит, что мол все что ты предлагаешь ей, это бред и ересь.
Я, если честно, еще особо ничего не предлагала, т.к. считаю, что ребенок маленький еще для таких знаний. НО получается, я щас молчу как теленок и не знаю как мне быть. Просто наблюдать, или я как мать, все-таки должна давать какую-то информацию. Она пока слепо верит бабушке... Читает Библию (пусть читает), немного меняется в лучшую, если честно, сторону, по характеру. НО как подать вторую сторону медали и нужно ли?



Гость
41 - 20.08.2015 - 16:24
Цитата:
Сообщение от megabax Посмотреть сообщение
а вот за "баран" вы как минимум должны извиниться.
Извиняюсь, обезьяна. От нее ведь ты произошел? Но видать баран там тоже где то обезьяне той вдул.
Гость
42 - 20.08.2015 - 16:38
41-Лютозаръ > Что я могу сказать... мне тебя искренне жаль, у тебя, похоже, низкий интеллект и это неизлечимо.
Гость
43 - 20.08.2015 - 18:21
0-chiffa >Вы рисковали ,выходя на подиум форума.
Вы вспомните,православие--вторично,отшатнувшись от католичества.
Все религии по тому же древу Сефирот идут по Нептуну,систем этого древа несколько,даже у ПП Глобы есть своё,правда 4 ветковое.Это Высшее в человеке-вера в правильное действие-здесь опасен фанатизм,я уверн в правильном действии-все остальные враги,от этого дочь---уберегите.Как казнили язычников на Руси?Сжигали на кострах.
Иногда полезна астрология,она даёт понимание---несвоевременного внедрения желаемого.
А на самом деле-примите заповеди Христа,буддизм слишком разнообразен,но первое позволит выбрать в нём-необходимое.
Потом и другие знания.
Времечко снимает маски,насколько человек в споре может опустить оппонента,настолько его судьба опустит в подобном,не обязательно таком же.Таким сочувствую не каркая,зная.Дайте данные дочки в личку,там и видно будет,что вовремя.
Гость
44 - 20.08.2015 - 20:43
Цитата:
Сообщение от megabax Посмотреть сообщение
Что я могу сказать... мне тебя искренне жаль, у тебя, похоже, низкий интеллект и это неизлечимо.
Меня не интересует твое мнение по уровню моего интеллекта. Меряются не длинной члена, а количеством покоренных женщин.
Гость
45 - 20.08.2015 - 20:47
Главное - научить ребенка думать. А с остальным он справится сам.
Гость
46 - 20.08.2015 - 21:00
45 Согласен 100%!!!
Гость
47 - 20.08.2015 - 21:55
Цитата:
Сообщение от Лютозаръ Посмотреть сообщение
Интересная версия, как можно ее понять по другому?
очевидны полярные интерпретации от "куда катиться этот мир, скоро кабала и тер. физика" будут равноценны" и "кабала - это наука".
в том контексте в котором эту фразу упоминают на кабалистических сайтах (оригинала я не нашла) - речь о, пардон, духовности и Капица имел в виду, что "духовность" важна для человека так же как наука (что их, в общем, не уравнивает в качестве познания мира)
В общем, что имел в виду ученый, выдающийся популяризатор науки и борец с лженаукой Сергей Петрович Капица и говорил ли он это вообще это фразу для аудитории осталось неопределенным %))
Гость
48 - 20.08.2015 - 21:56
Цитата:
Сообщение от Skat65 Посмотреть сообщение
Главное - научить ребенка думать. А с остальным он справится сам.
А что значит думать?
Вы умеете думать или, просто, научились применять в разговоре расхожую фразу "научить ребенка думать"?%)
Гость
49 - 20.08.2015 - 22:01
48+ Видимо речь шла о том что ребёнка надо научить думать САМОСТОЯТЕЛЬНО.
Причём по определённым правилам (светским скажем так).
Гость
50 - 20.08.2015 - 22:04
Цитата:
Сообщение от Фримен Посмотреть сообщение
48+ Видимо речь шла о том что ребёнка надо научить думать САМОСТОЯТЕЛЬНО. Причём по определённым правилам (светским скажем так).
Так по правилам или самостоятельно?:-))
Гость
51 - 20.08.2015 - 22:06
48 - Думать - значит сопоставлять, анализировать, уметь находить и использовать информацию.
Я умею и то и другое.
Гость
52 - 20.08.2015 - 22:10
50 Самостоятельно и муха может "думать".
А Человек как компьютер - пока на него прогу правильную не поставишь, "думать" не может увы.
Хотя у него есть свобода воли - выбирать себе "прогу".
Тут понятное дело родители могут то ли помочь то ли помешать то ли ваще дров наломать.
Гость
53 - 20.08.2015 - 22:19
50 - ну, на мой скромный взгляд, все несколько иначе... так и комп можно православным сделать ))))
Верить - значит принимать все, что тебе преподносят, думать - значит подвергать сомнению и самостоятельно искать решение.
Гость
54 - 20.08.2015 - 22:19
Опечатка..это я Фримену
Гость
55 - 20.08.2015 - 22:26
Цитата:
Сообщение от Skat65 Посмотреть сообщение
думать - значит подвергать сомнению
Вот с этим определением я могла бы согласиться (51 выглядит, как памятка по написанию сочинения).
Видит противоречия, критически оценивать информацию и стремление задавать вопросы (что уже не рациональная, а инстинктивная, скорее, составляющая)
Кстати, о вопросах, меня вопрос - на кой черт в 10 лет ребенку читать Библию??
Гость
56 - 20.08.2015 - 22:27
пардон:
Видить противоречия, критически оценивать информацию и иметь стремление задавать вопросы...
Гость
57 - 20.08.2015 - 22:31
Цитата:
Сообщение от Фримен Посмотреть сообщение
А Человек как компьютер - пока на него прогу правильную не поставишь, "думать" не может увы.
вот нафига объяснять одно в чем ты не смыслишь ( мышление) другим в чем ты так же не смыслишь ( компьютеры)?
Гость
58 - 20.08.2015 - 22:36
Цитата:
Сообщение от Темная сторона Посмотреть сообщение
Цитата: Кстати, о вопросах, меня вопрос - на кой черт в 10 лет ребенку читать Библию??
Для меня это тоже загадка...
Гость
59 - 20.08.2015 - 22:54
58-Skat65 >для меня тоже ) не я даю. Что там в 10, мои племянники с 3-х лет учатся молиться, и т.п.
Гость
60 - 20.08.2015 - 23:27
59 - зачем?????
Гость
61 - 21.08.2015 - 06:51
47-Темная сторона >
Понял, благодарю.
Гость
62 - 21.08.2015 - 06:53
60-Skat65 >
Маркетинг. К 10 будет законченный адепт деньгоприноситель.
Гость
63 - 21.08.2015 - 07:51
44-Лютозаръ >
Цитата:
Сообщение от Лютозаръ Посмотреть сообщение
Меряются не длинной члена, а количеством покоренных женщин.
А ты, видимо пришел сюда меряться длиной фаллоса.
Гость
64 - 21.08.2015 - 13:04
Цитата:
Сообщение от megabax Посмотреть сообщение
А ты, видимо пришел сюда меряться длиной фаллоса.
Таки ненужно зеркалить, не туда зашел. Включи мозги наконец и пойми куда тебя занесла нелегкая, а скорее всего тупизна безмерная. До сих не понимаешь что на этих форумах сидят люди десятки лет потратившие на изучения всяческих верований и религий? Не понимаешь что люди говорят с позиций своего собственного опыта? Выкинь свой межъушный ганглий на помойку тогда.
Гость
65 - 21.08.2015 - 14:22
64-Лютозаръ >
Цитата:
Сообщение от Лютозаръ Посмотреть сообщение
этих форумах сидят люди десятки лет потратившие на изучения всяческих верований и религий
И чо? Что и того, что люди десятки лет потратили на изучение мифов? Я тоже десятки лет потратил на изучение много чего.
Цитата:
Сообщение от Лютозаръ Посмотреть сообщение
Не понимаешь что люди говорят с позиций своего собственного опыта?
В том их ошибка. Опыт субъективен. У каждого он свой.
Цитата:
Сообщение от Лютозаръ Посмотреть сообщение
Выкинь свой межъушный ганглий на помойку тогда.
Межушный ганглий кстати у тебя, а не у меня. Раз ты, в сиул твоего низкого интеллекта, не понимаешь такой простой вещи, что нельзя говорить гадости другим людям.
Гость
66 - 21.08.2015 - 16:34
Цитата:
Сообщение от megabax Посмотреть сообщение
И чо? Что и того, что люди десятки лет потратили на изучение мифов? Я тоже десятки лет потратил на изучение много чего.
И то. Мифы на пустом месте не рождаются, потрать хотя бы 5 минут на это.
Цитата:
Сообщение от megabax Посмотреть сообщение
В том их ошибка. Опыт субъективен. У каждого он свой.
Верно, один дополняет другой.
Цитата:
Сообщение от megabax Посмотреть сообщение
Межушный ганглий кстати у тебя, а не у меня. Раз ты, в сиул твоего низкого интеллекта, не понимаешь такой простой вещи, что нельзя говорить гадости другим людям.
Гадости.. я не ослышался?

послесловие: Лучше бы ты не отвечал, а скромно промолчал. Был просто балбесом который не понимает куда полез, к балбесу примкнул клоун. Горюй дальше умный.
Гость
67 - 21.08.2015 - 16:39
узбагойтесь
Гость
68 - 21.08.2015 - 16:57
66-Лютозаръ >
Цитата:
Сообщение от Лютозаръ Посмотреть сообщение
Мифы на пустом месте не рождаются
Верно, не рождаются. Но это не значит что их надо воспринимать буквально, как это делают верующие. Откуда вообще берутся мифы? Играл в детстве в "испорченный телефон"? Когда они другому рассказывает историю, он передаёт ее другому, третьему и на выходе цепочки уже история вообще искажена до неузнаваемости, даже смысл другой. Вот так рождаются слухи. Такой же механизм при передаче информации из поколения в поколение с тех времен, когда еще не было письменности. Истории, дошедшие до наших дней с древности настолько искажены, что уже нет смысла искать в них крупицы истины. Остается только воспринимать их как сказки и рассказывать детям на ночь. Но если в сказки верят взрослые, то тут комментарии излишни...
Цитата:
Сообщение от chiffa Посмотреть сообщение
Был просто балбесом который не понимает куда полез, к балбесу примкнул клоун. Горюй дальше умный.
да ты узпакойзя...
Гость
69 - 21.08.2015 - 17:21
Цитата:
Сообщение от megabax Посмотреть сообщение
Верно, не рождаются. Но это не значит что их надо воспринимать буквально, как это делают верующие.
Ну что с тобой делать? Здесь нет ВЕРУЮЩИХ, иногда попадаются доверяющие. Вера к религиям не имеет никакого отношения (ищи этимологию слова).
Цитата:
Сообщение от megabax Посмотреть сообщение
Откуда вообще берутся мифы? Играл в детстве в "испорченный телефон"? Когда они другому рассказывает историю, он передаёт ее другому, третьему и на выходе цепочки уже история вообще искажена до неузнаваемости, даже смысл другой.
Это не мифы, это слухи. А что ты скажешь о БЫЛИНАХ? м? или о СКАЗЪ КАК(х) ?
Цитата:
Сообщение от megabax Посмотреть сообщение
Такой же механизм при передаче информации из поколения в поколение с тех времен, когда еще не было письменности.
Совсем не такой. Есть слова которые не меняются, не зависят от времени, Сутьевые. По средствам их идет передача. Были времена когда она была ненужна, скоро наступят они же. (относительно скоро)
Цитата:
Сообщение от megabax Посмотреть сообщение
Истории, дошедшие до наших дней с древности настолько искажены, что уже нет смысла искать в них крупицы истины. Остается только воспринимать их как сказки и рассказывать детям на ночь. Но если в сказки верят взрослые, то тут комментарии излишни...
По твоему о чем повествует сказка про колобка? А Фенист Ясный сокол?
Гость
70 - 21.08.2015 - 17:40
69-Лютозаръ >
Цитата:
Сообщение от Лютозаръ Посмотреть сообщение
А что ты скажешь о БЫЛИНАХ? м? или о СКАЗЪ КАК(х) ?
Были, вероятно, были основаны на реальных события. Но, скорее всего, все было несколько не так, как говориться в былинах. Все равно, где то что то приукрашено, где то о чем то умолчали, где то переврали. И из вуаля, из реальных событий произошло красивое литературное произведение - были.
А насчет сказок. Я полагаю, что это один из способов донести до сознания детей какую либо идею.
Гость
71 - 21.08.2015 - 18:33
Цитата:
Сообщение от megabax Посмотреть сообщение
Раз ты, в сиул твоего низкого интеллекта, не понимаешь такой простой вещи, что нельзя говорить гадости другим людям
А что, наука как-то обосновала, что нельзя говорить гадости? Это вообще антинаучное высказываение!
Гость
72 - 21.08.2015 - 19:01
Цитата:
Сообщение от chiffa Посмотреть сообщение
Могу ли я ? имею право?
Только личным примером. Это все что ты можешь.
Гость
73 - 21.08.2015 - 21:36
70-megabax >
Язык в наше время сделался безобразным. Потому невидим сути, только смыслы и то не всегда.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены