К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Могу ли я ? имею право?

Гость
0 - 19.08.2015 - 09:25
на самом деле ситуация дикая.
Я мама 10-летней дочери.
Как я уже писала однажды, мои мама и сестра(зять тоже) сильно воцерквленные. Это их дело и право, если бы не одно но. Они сильно подвязывают моего ребенка в эту тему. Я ничего против не имею (т.к. сама в детстве читала Библию и прочее, + я верю что это работает по-своему), до определенного момента.
Я верю в реинкарнацию, карму, в миллионы Галактик и солнц, в жизнь на других планетах и в других измерениях. Я верю во множество Богов и полубогов(Иисус тоже был полубогом). Для меня не существует конкретного дьявола, по моему мнению это просто низшие существа и уж точно нет борьбы его с Господом. Я люблю веды и близка к индуистской точке зрения на Мироздание. + я верю в астрологию.
Я никого ни в какую веру и религию тащить не собираюсь. Ни ребенка ни близких, мне бы тут с собой разобраться. Но проблема в том, что должна ли я как МАТЬ давать знания своему ребенку? мой друг(уважаемый) сказал мне, что это ее судьба, не вмешивайся, пусть идет как идет. Но ведь ребенок ходит в школу и изучает же простые истины? что 2х2=4, что вокруг солнца 9 планет (правда, Плутон почему-то убрали уже из последних данных). Что трава зеленая, и Солнце светит.
Так вот, почему я не могу давать ребенку простые истины про перерождение, карму, про то, что в Мироздании мы далеко не одни, про уровни развития и т.п.? Но дело в том, что православие это все отрицает! их мышление до невозможности примитивно. И дочери внушается, что это все бред (она обмолвилась как-то о перерождении), ересь и т.д.
Я уже разговаривала с матерью на этот счет и сказала, что у ребенка должен быть выбор, а не тупо одно направление. Она смеется и говорит, что мол все что ты предлагаешь ей, это бред и ересь.
Я, если честно, еще особо ничего не предлагала, т.к. считаю, что ребенок маленький еще для таких знаний. НО получается, я щас молчу как теленок и не знаю как мне быть. Просто наблюдать, или я как мать, все-таки должна давать какую-то информацию. Она пока слепо верит бабушке... Читает Библию (пусть читает), немного меняется в лучшую, если честно, сторону, по характеру. НО как подать вторую сторону медали и нужно ли?



Гость
1 - 19.08.2015 - 09:38
Вы путаете точку зрения и знания. Знания это научные факты. А остальное, в тч карма это в данной ситуации точка зрения, такая же как христианские догматы. С обьективеой тз будет правильно, если вы ограничитесь научной картиной мира, а все, что сверх неё человек выберет сам
Гость
2 - 19.08.2015 - 09:51
0-chiffa > вообще, дети очень легко внушаемы и верят в любой бред, который им говорят взрослые. Вообще, ваши верования, не обижайтесь, такой же бред, как и то что написано в библии. Лучше научите свою дочь мыслить самостоятельно, анализировать факты, использовать научный метод и логику.
Гость
3 - 19.08.2015 - 09:57
о блин...многобукав...а если упростить запрос в космос до 1го предложения?
Гость
4 - 19.08.2015 - 09:58
Цитата:
Сообщение от chiffa Посмотреть сообщение
я верю в астрологию.
астрология в вере точно не нуждается...ну как допустим линейка или транспортир...ею просто нужно пользоваться (это не сложно) :)
Гость
5 - 19.08.2015 - 10:02
Цитата:
Сообщение от chiffa Посмотреть сообщение
НО как подать вторую сторону медали и нужно ли?
чиста личный пример. Всё точка. Никакиой теории. Ты любишь походы? Дочь с тобой, ты любишь рестораны и театры? туда же- вместе!...вместе разукрашки и украшения, вместе передачи по телеку, чаепития с друзьями...она просто рядом...в 14 лет сама уже начнет отпачковываться от тебя но уже с твоим опытом, который восприняла когда была просто рядом... ребенок вовлекается автоматом...а так...сколько не говори - поступки все равно скажут за себя сами...
6 - 19.08.2015 - 11:25
Во-первых, пошли своего друга на х.
А потом дочке расскажи, что реинкарнации, кармы и пр - это все теории( ну или часть других религий, как и у христианства есть свои заморочки). просто дай ей широкий взгляд на все эти дела. Не надо выделять одну грань существования . Тогда она возьмет лучшее из всего.
7 - 19.08.2015 - 11:26
... А потом, она же изучала недавно опк?
Гость
8 - 19.08.2015 - 11:33
4-Tutschka >
Цитата:
Сообщение от Tutschka Посмотреть сообщение
астрология в вере точно не нуждается...
Астрология - это псевдонаучный бред. Ей невозможно пользоваться. Это все равно что шизофреники попробует пользоваться своими фантазиями или фантазиями другим больных.
Гость
9 - 19.08.2015 - 12:09
7-Зима >нет, у нас не выбирают такое. У нас этику изучают.
10 - 19.08.2015 - 12:10
0-chiffa >а что из библии она читает? Ветхий завет или облегченную версию библии для детей?
Гость
11 - 19.08.2015 - 13:05
0>
У человека до 30 лет мозгов ещё нет, а после 30-три уже нет...психологический инвалид )
А ты про передачу знаний 10-й девочке...
Родственникам раздать п-й, друга по заветам Зимы. Самой взяться за ум.
Гость
12 - 19.08.2015 - 13:20
10-Зима >пока детскую.
4-Tutschka >в нее многие не верят, например мегабакс ) я имею ввиду, что знаю что это работает )
11-Tiand >интересно, как взяться за свой ум )
Гость
13 - 19.08.2015 - 13:23
11-Tiand >
Цитата:
Сообщение от Tiand Посмотреть сообщение
У человека до 30 лет мозгов ещё нет, а после 30-три уже нет
Правда только в первой части. После 30-мозги у некоторых людей еще есть. И ими надо пользоваться, а то к старости действительно не будет.
Гость
14 - 19.08.2015 - 14:01
После 30- ти это навыки, приобретенный рефлекс)
15 - 19.08.2015 - 14:03
12-chiffa >вот детской и ограничься. Пусть как сказки и притчи народов мира ее читает.
9-chiffa >вот и хорошо, что этику. Всю религию - в свете предмета истории. Не дальше. Все, что ты знаешь, только в качестве версий и теорий. Так прям и говори про версии и теории..... Но это я уже повторяюсь)))
Гость
16 - 19.08.2015 - 14:31
0-chiffa > Иисус тоже был полубогом - ну это ладно, из контекста, а вот "Для меня не существует конкретного дьявола" - как так? это же правая рука Господа нашего вседержителя, вообще-то...
Гость
17 - 19.08.2015 - 15:08
16-Ядрён батон > Да очень просто. Вот скажи, Кощей бессмертный существует? Думаю, ты скажешь, что нет. Точно также не существует дьявола, есть только миф.
Гость
18 - 19.08.2015 - 15:10
17-megabax > вот скажи, Филосовский камень - существует? Думаю, ты скажешь, что нет. Точно также не существует Водорода, Углерода и других химических элементов, это только миф.
Гость
19 - 19.08.2015 - 15:22
18-Ядрён батон > Вообще то существование химических элементов доказано научно. А вот существование дьяволов всяких наукой не доказано. Значит, это миф.
Гость
20 - 19.08.2015 - 15:47
19-megabax >" Вообще то существование химических элементов доказано научно" Не , не доказано. Можно посмотреть водород. А азот? Доказано существование только тогда, когда это можно продемонстрировать. А так... есть нечто, чего я не вижу, но что горит... Так что ли?
Гость
21 - 19.08.2015 - 15:54
20-ЭрикМария > Если азот охладить до температуры затвердевания то ты вполне его можешь увидеть. И даже потрогать, если пальчиков не жалок :)
Гость
22 - 19.08.2015 - 16:11
21-megabax >
Так потрогаешь то что называют азотом. Но что ты потрогаешь на самом деле?
Гость
23 - 19.08.2015 - 16:37
22-Лютозаръ >
Цитата:
Сообщение от Лютозаръ Посмотреть сообщение
Но что ты потрогаешь на самом деле?
Совокупность атомов химического элемента, который стоит в таблице Менделеева по номером 7. Это веществе имеет ряд физических и химических свойств, которые были определены эмпирическим путем. Но, если говорить о том, что происходит на самом деле при трогании какого ниубль предмета, например, камня, то происходит следующее: молекулы пальца отталкиваться от молекул камня, поэтому палец не может пройти сквозь камень. Если пальцем давить на камень, то согласно тертьему закону Ньютона камень с такой же силой будет давить на палец. Поэтому если давить очень сильно, то палец может сломаться. Что бы этого не произошло, рецепторы на пальце посылают в мозг инфу, что происходит что то не так. Мозг воспринимает это как неприятное ощущение и перестает посылать мышцам сигнал, который заставляет эти мышцы давить пальцем на камень.
Гость
24 - 19.08.2015 - 16:39
19-megabax > если угодно, то скорее гипотеза. но больше всё же вопрос веры. а вера без дел мертва.
Гость
25 - 19.08.2015 - 16:47
21-megabax > А выглядит как вода..... А где азот?
Гость
26 - 19.08.2015 - 16:52
Цитата:
Сообщение от megabax Посмотреть сообщение
Совокупность атомов химического элемента, который стоит в таблице Менделеева по номером 7
«Он похож на колонну», – сказал первый слепой, потрогавший его ногу. «О, нет! Он похож на канат», – сказал второй слепой, взявший его за хвост. «Да нет же! Он похож на толстый сук дерева», – сказал третий слепой, потрогавший слона за хобот. «Он похож на большое опахало», – сказал четвёртый слепой, потрогавший слона за ухо. «Он похож на большую стену», – сказал пятый слепой потрогавший его за живот.

«Он похож на трубку», – сказал шестой слепой, потрогавший его а бивень.

Они начали спорить и каждый настаивал на своей правоте. Все были возбуждены. Проходивший мимо них мудрый человек увидел это. Остановившись, он спросил: «В чём дело?» Слепые ответили ему: «Мы не можем согласиться в том, на что похож слон». И каждый из них сказал то, что думал о слоне. Тогда мудрый человек спокойно объяснил им: «Правы вы все. Причина того, почему вы говорите о нём по разному состоит в том, что вы потрогали разные части слона. В действительности слон имеет все те характеристики, о которых вы говорите».Причин для спора больше не оставалось. Все почувствовали себя счастливыми от того, что все оказались правы.

В итоге никто из них не знал что трогает, пока им не сказали. Вот так и ты с примером про азот. В действительности вы не знаете что это, оперируете лишь несколькими свойствами пытаясь всем вокруг вы......ть мозг типа какие вы мл умные а все вокруг тупые невежи.
Гость
27 - 19.08.2015 - 16:53
0-chiffa > Вопрос не в том, давать или не давать. Ну, ты и сама это понимаешь. Вопрос в том, как давать, когда. И знать, что любовь, она сильнее всего... Но не истеричная, не воинственная.
Гость
28 - 19.08.2015 - 17:30
Цитата:
Сообщение от Ядрён батон Посмотреть сообщение
Точно также не существует Водорода, Углерода и других химических элементов, это только миф.
А твой диплом физического факультета существует? Или тоже миф ; -)
Слушай, зачэм троллишь, а? Разницу между научным предсказанием, его фальсифицируемостью и верой ты прекрасно знаешь...
Существование водорода доказано научно, вера в Творца не научна, что еще не означает автоматически, что верить плохо....
Но, у автора по любому каша в голове...
Оставили бы ребенка в покое с навязыванием бредопрстроение обоих типов... Пусть, лучше, математику учит - хоть, потом, на работу хорошую устроиться
Гость
29 - 19.08.2015 - 17:44
Кстати, о работе %)
почему автор, чья " точка зрения близка к индуиской" просит о работе Николая Угодника %)))
" Гвозди бы делать из этих людей"..
хотя, лучше молотки
Гость
30 - 19.08.2015 - 18:05
29-Темная сторона >потому что все едино и все вышло из единого Господа. Это люди делают различия, так же как делают различия по цвету кожи и разрезу глаз. И молиться можно кому душа лежит.
Гость
31 - 19.08.2015 - 20:24
26-Лютозаръ > Вот только не надо демагогию разводить. Как ни крути, но только наука позволяет иметь адекватное представление об окружающем мире. А всякие религии и эзотерики - это чью то фантазии не более.
Гость
32 - 19.08.2015 - 20:51
0-chiffa >
Знаете, ребенок 10 лет - это ребенок. А дети в этом возрасте ещё просто верят всему, что им говорят.
Наверно сейчас ей пришло время изучать Библию.
А вот когда придет время задаваться вопросами мироздания и поиска себя и тд и тп, то тогда она пойдет дальше, и сама все осознает...

Кстати, Христианство стоит на 21 аркане Таро в Дереве Сефирот (внизу), а Буддизм, например, на 9 аркане - в середине, (центральная часть дерева).
И развитие индивида идет снизу вверх, так что не переживайте.

Вы в свою очередь, мне кажется, вполне имеете право передавать ей и свои знания. Только начинайте с чего-нибудь более простого для восприятия.
Гость
33 - 19.08.2015 - 21:22
Есесьна христианство будет на 21 аркане, их же евреи придумали))
У любого события есть две версии. Фактическая и официальная. Религии- это официальные версии.
Гость
34 - 19.08.2015 - 22:42
" почему я не могу давать ребенку простые истины про перерождение, карму, про то, что в Мироздании мы далеко не одни, про уровни развития и т.п"
Потому что это не реализованное знание, оно от вас не звучит. Оно равносильно догмам православия, если хотите.
А давать выбор между "бредом" и "бредом" (как кто-то называет) - дело хозяйское, конечно.
Попробуйте давать шанс ребенку искать альтернативы и принимать инфЫ нейтрально.
Гость
35 - 20.08.2015 - 05:36
Цитата:
Сообщение от megabax Посмотреть сообщение
Вот только не надо демагогию разводить. Как ни крути, но только наука позволяет иметь адекватное представление об окружающем мире. А всякие религии и эзотерики - это чью то фантазии не более.
Да, да. Я вам писал уже. Вы и наука вещи несовместимые и далекие, наука нигде не трындит о том, а познает не познанное. Вы же не попытавшись что либо понять и как вы пишете анализировать делаете выводы. На религии вам не раз это обосновывали, но вы все никак не успокоитесь потому как баран, а не ученный.
Гость
36 - 20.08.2015 - 07:34
http://arhivar-rus.livejournal.com/675238.html
Гость
37 - 20.08.2015 - 08:44
Цитата:
Сообщение от Лютозаръ Посмотреть сообщение
http://arhivar-rus.livejournal.com/675238.html
«Я не исключаю, что настанет время, когда рядом будут стоять десять томов теоретической физики Ландау и шесть классических томов каббалы»
было бы интересно прочитать всю речь Капицы, где была замечена эта фраза...
Вырванная из контекста она не понятна и ее можно понимать совершенно противоположным образом...
Гость
38 - 20.08.2015 - 08:48
35-Лютозаръ > а вот за "баран" вы как минимум должны извиниться.
Гость
39 - 20.08.2015 - 16:22
Цитата:
Сообщение от Темная сторона Посмотреть сообщение
Вырванная из контекста она не понятна и ее можно понимать совершенно противоположным образом...
Интересная версия, как можно ее понять по другому?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены