К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Мистика зеркал.

Гость
0 - 04.11.2016 - 11:31
Зеркало является одним из тех предметов, которые вызывают трепет и почтение. Зеркало является магическим предметом, который используется ведуньями и колдунами для проведения тайных ритуалов.

Наши предки с древности боялись зеркал и хотя в современном мире эти предания больше относятся к предрассудками, многие продолжают верить в приметы и ужасы мира зеркал.



Гость
1 - 04.11.2016 - 11:46
трепет и почтение?)) ну ну
Гость
2 - 04.11.2016 - 11:56
1-Эволюция > простите напыщенный слог, но я всего лишь копиист чужих слов. Я сегодня привязан к дому. Так что развлекаюсь вебсерфингом. Результаты скину сюда, если не станет лень это делать.
Присоединяйтесь к собиранию интересных фактов о зеркалах!
Гость
3 - 04.11.2016 - 11:57
Гость
4 - 04.11.2016 - 11:58
Первые зеркала были металлические.
Гость
5 - 04.11.2016 - 12:09
Самые ранние образцы изготовленных зеркал представляли части отполированных камней, главным образом обсидиана (вулканического стекла). Датированные примерно 6000 до нашей эры обсидиановые зеркала были обнаружены на территории Анатолии. Каменные зеркала периода 2000 до нашей эры находили в Центральной и Южной Америке.

О как! То есть все таки первыми были не металлические зеркала!
Гость
6 - 04.11.2016 - 12:11
Особенные качества, которыми наделяли зеркала, не имел ни один другой артефакт на протяжении всей истории человечества. Считая, что они отражают не только внешний вид, но и душу человека, их использовали в колдовских ритуалах. Верили, что зеркало не может «лгать» и если зеркало отображает что-то, чего не должно быть в нем, то это плохое предзнаменование. Существовало поверье, что новорожденный ребенок не должен видеть зеркала, так как его душа только развивается. И если в зеркале появиться его отражение, то в скором времени ребёнок умрет.

Сократ давал советы молодым людям как можно чаще смотреть на себя в зеркало, чтобы должным образом сосредоточить свои мысли, которые помогут держать в чистоте душу и избежать искушений, могущие столкнуть с правильного пути в жизни. Если человек находил в зеркале свое не очень симпатичное изображение, то все помыслы его в качестве компенсации должны были быть обращены на добрые дела.
Гость
7 - 04.11.2016 - 12:13
Цитата:
Сообщение от Ginger Посмотреть сообщение
Первые зеркала были металлические.
Из т.н. астрономической бронзы - хрупкий белый металл, состоящий примерно из 70% меди и 30% олова. Отлично полируется, долго не тускнеет.
Гость
8 - 04.11.2016 - 12:13
Традиционно считается, что зеркала с металлическим покрытием изобрели в Сидоне, на территории современного Ливана, в первом столетии нашей эры. Зеркала с золотым покрытием упоминаются Плинием Старшим в «Естествознании» (приблизительно 77 год). Римляне являются создателями зеркал из дутого стекла (дутое стекло с расплавленным свинцом). В Китае в 500 году делали зеркала, применяя серебрено-ртутные смеси. В Европе, Азии, арабских странах ученые проводили много экспериментов, чтобы сделать зеркало более совершенным в отражательном отношении. К одиннадцатому столетию в мавританской Испании производили зеркала из прозрачного стекла. Но в период раннего средневековья стеклянные зеркала полностью исчезли. Согласно религиозным воззрениям того периода уверяли, что дьявол смотрит из противоположного мира в зеркало. Молодые женщины вынуждены были вернуться к полированным металлическим зеркалам.Вновь стеклянные зеркала появились только в тринадцатом веке.
Гость
9 - 04.11.2016 - 12:15
7-Захасаха > интересный факт!
Гость
10 - 04.11.2016 - 12:18
2-Ginger >скучно..
Гость
11 - 04.11.2016 - 12:34
10-Эволюция > а я и не ставил целью вас развлечь )
Как вы там любите говорить ?
"Вы свободны"
кажется )))
Гость
12 - 04.11.2016 - 12:36
Гость
13 - 04.11.2016 - 12:38
Обычное отражение показывает человека "перевернутым", правая сторона - справа, а левая - слева. Но существуют и настоящие зеркала, или как их еще называют «правдивые». Отражение в них показано так, как вас видят другие люди.
Гость
14 - 04.11.2016 - 12:43
Гость
15 - 04.11.2016 - 12:44
Гость
16 - 04.11.2016 - 12:50
Существуют необычные металлические зеркала изготавленные в китае. Их загадка состоит в том, что в отраженном пятне света, в том, что обычно называют "зайчиком", возникает изображение тыльной стороны зеркала. Каким образом возникает этот эффект однозначного ответа пока нет.
Гость
17 - 04.11.2016 - 13:00
11-Ginger >тема должна заинтересовать участников, не?
Гость
18 - 04.11.2016 - 13:13
17-Эволюция > та фыиг его знает... Никто и никому вообще ничего не должен. Мне интересно. Но мне всегда было интересно узнавать новые сведения об окружающем мире. В детстве любимая моя книжка называлась "что из чего".
А моисверстники находили ее занудной и скучной...каждому свое...
19 - 04.11.2016 - 14:48
"Если человек находил в зеркале свое не очень симпатичное изображение, то все помыслы его в качестве компенсации должны были быть обращены на добрые дела."

Ага... Увидев себя с бодуна, ну или просто утром после сна - весь день делай добрые дела. И так всю жизнь. Эх....
Гость
20 - 04.11.2016 - 17:44
Некий старец спасался в пустыне. Запали ему в душу евангельские слова "Просите, и дастся вам", и он, усомнившись и желая на практике удостовериться, насколько это реально, взял да и пошел к какому-то царю просить руки его дочери. Удивился такому требованию царь, передал его царевне; та изумилась, в свою очередь, но, подумав, вынесла решение: "Дело чрезвычайное и неслыханное. Потому и старец, раз уж желает жениться на мне, должен совершить что-нибудь уж совсем чрезвычайное. Пусть принесет мне в подарок такую вещь, в которой я могла бы видеть всю себя". Надо ли говорить, что в ту пору зеркала изобретены не были, и о них никто никогда не слышал... Монах, услыхав такое пожелание, отправился разыскивать чудную вещь. Долго ходил он по лесам, и наконец вступил в пустыню, никем не обитаемую. Посидев там некоторое время, услышал старец стон. Откликнулся он на голос и получил ответ: "Почтенный старче! Сжалься на мое страдание, ибо я уже несколько лет томлюсь в этом рукомойнике; выпусти меня из темницы, в которую заключил меня тоже один старец; а я тебе за это услужу, чем пожелаешь". Монах, прежде, чем освободить томящегося, стал требовать вознаграждения в виде искомого предмета. Заключенный пообещал, и старец освободил... дьявола. Тот в скором времени принес ему зеркало, которому старец сильно удивился и обрадовался. Однако, увидев в нем себя - старого, сморщенного, седого - он отложил намерение жениться. Зеркало, впрочем, снес царю и тут же, отказавшись от своего дерзкого желания, стал молиться о прощении за неверие в слова Писания. Но худое дело уже было сделано - зеркало появилось в мире, и доставлено человечеству оно было именно дьяволом...”
Поэтому на Руси вплоть до 17-го века зеркало считали "заморским грехом".
Это русский вариант. А это китайское предание.

Комментарии и обсуждения на: http://4stor.ru/legendi/8074-mify-i-...o-zerkale.html
Гость
21 - 04.11.2016 - 17:45
"Давным-давно некий чрезвычайно тщеславный человек пришел во дворец просить руки императорской дочери. Император очень удивился, но сказал, что отдаст ему дочь, если тот принесет предмет, в котором принцесса смогла бы увидеть саму себя. Это казалось невыполнимым заданием, ведь тогда у людей еще не было зеркал, никто даже не догадывался о возможности существования такого предмета!

Долго бродил жених в поисках невиданного выкупа, пока, наконец, не нашел в пустынном месте накрепко запечатанный бочонок с магическими иероглифами на крышке. Он стер заклинание и открыл таинственный сосуд. А в бочонке-то сидел сам дьявол, когда-то замурованный там непорочным монахом-отшельником! Обрадованный неожиданному спасению, нечистый посулил освободителю любую награду. Тот попросил предмет, в котором могла бы отразиться императорская дочь. Получив от дьявола зеркало, жених опять явился в императорский дворец. Однако владыка оказался не таким честным, как враг рода человеческого, и приказал обезглавить жениха, возомнившего о себе слишком много, а зеркало взял себе."


Комментарии и обсуждения на: http://4stor.ru/legendi/8074-mify-i-...o-zerkale.html
Гость
22 - 04.11.2016 - 17:50
Удивительно, но ученым удалось доказать, что такие обряды имеют научное объяснение. Оказалось, что зеркала с напылением из металлов теплых оттенков (бронзы, латуни, золота, меди) поглощают холодные, угнетающие энергетические потоки и отражают теплые, солнечные. Металлы холодных оттенков работают наоборот. Так что заговор перед зеркалом с напылением из латуни если и не вылечит до конца, то принесет значительное облегчение.

Чтобы дать глазам отдохнуть после длительных занятий на компьютере или просмотра телевизора, врачи-окулисты предлагают использовать зажженную свечу, за которой на расстоянии 5-10 сантиметров помещено зеркало. В течение 10 минут нужно попеременно смотреть то на огонек свечи, то на зеркало. Такое упражнение действует как гимнастика для сетчатки и мозга. В результате мышцы глаза разгружаются, давление внутри глазного яблока нормализуется и зрение резко улучшается.

Еще считается, что если смотреть в зеркало, желая себе самого хорошего, заняться перед ним чем-то вроде аутотренинга, уверяя свое отражение, что оно - самое умное, самое красивое и самое замечательное, то двойник, живущий в зеркале, обеспечит осуществление этих мечтаний.

Зеркало с точки зрения Фэн шуй

"Существуют даже правила размещения зеркал в квартире. Например, любое зеркало следует вешать так, чтобы оно не срезало голову самого высокого члена семьи. Китайское учение обустройства дома фэн шуй также придает большое значение размещению в доме зеркал. Их категорически не рекомендуется вешать в спальне рядом с кроватью и в прихожей напротив двери. В первом случае они заберут вашу силу и красоту, во втором будут способствовать оттоку из дома положительной энергии. Благополучие же принесут зеркала в коридорах, гостиной и на кухне."
Гость
23 - 04.11.2016 - 20:07
Фэн Шуй, по сути есть то, что сейчас называют эргономикой. Например:
зеркало следует вешать так, чтобы оно не срезало голову самого высокого члена семьи. - каждому должно быть одинаково удобно пользоваться.
не рекомендуется вешать в спальне рядом с кроватью и в прихожей напротив двери. - напугаться можно, неожиданно увидев человеческий силуэт, когда спросонья поднимаешься или заходишь в неосвещённое помещение.
Гость
24 - 04.11.2016 - 20:15
23-Захасаха >я согласна с легендами...зеркало показывает внешнее...оно не передает внутреннего содержания...) на этом основании все что внешнее очень соблазнительное...а внутрь то не заглянешь :-)
Гость
25 - 04.11.2016 - 20:53
Умиляют зеркала на кухне. Для чего они там? Ну, кроме принесения благополучия. :)
И ещё - чем отличается прихожая от коридора в городской квартире? Нахожусь в замешательстве - оставить зеркальную дверь в шкафу или расколотить нафиг.
И как насчёт ванной? Можно оставить? А то бриться без зеркала будет немного затруднительно.
26 - 04.11.2016 - 20:58
25-Захасаха >а принесение благополучия - этого мало?)))
Гость
27 - 04.11.2016 - 21:04
Дык эта ... куда его девать, когда его ежесекундно несут, несут, несут ... надо тогда дозировано зеркала вешать. Повисело, принесло трохи, и в загашник. Порастратили благополучие, опять вывесили. И т.д.
Гость
28 - 05.11.2016 - 06:38
Цитата:
Сообщение от Ginger Посмотреть сообщение
мне всегда было интересно узнавать новые сведения об окружающем мире. В детстве любимая моя книжка называлась "что из чего"
верю :-)
Гость
29 - 05.11.2016 - 20:10
23-Захасаха >
Цитата:
Сообщение от Захасаха Посмотреть сообщение
Фэн Шуй, по сути есть то, что сейчас называют эргономикой. Н
толково подмечено!
Гость
30 - 05.11.2016 - 20:10
28-Родная > понравились легенды о зеркалах. )
Гость
31 - 05.11.2016 - 20:19
Хорошая штука зеркало.
Гость
32 - 05.11.2016 - 20:29
31-Фримен > скорее уж полезная ) а вот на счет "хорошая" .... Неуверен.... Недобрая вещь зеркало...
Гость
33 - 05.11.2016 - 20:41
Зерца́ло — в старом русском (и церковнославянском) языке — зеркало.
Зерца́ло — в византийской и древнерусской иконописи изображение прозрачной сферы в руках архангела.

Зерцало является символом предначертания, предвидения, переданного архангелу Богом.



wikipedia
Гость
34 - 05.11.2016 - 20:53
33-легионер > неожиданно! Удивили. То есть я встречал конечно и раньше термин "зерцало", но вот о прозрачной сфере читаю впервые. Все таки тонкости христианской истори обычный человек знает очень слабо...
35 - 05.11.2016 - 20:54
27-Захасаха >благополучия мало не бывает. Когда идет переизбыток - надо просто делится им. Как там в библии? Спасись сам и вокруг тебя спасутся тысячи)))
Гость
36 - 05.11.2016 - 20:58
34-Ginger > Есть мнение что зерцало — языческий, до христианский термин.
Гость
37 - 05.11.2016 - 21:15
36-легионер > я, в силу возраста и советского воспитания убежденный атеист, но однажды таки заинтересовался христианской символикой. Глубоко не копал конечно, но почитав обзорные статьи и конечно же посмотрев всякие фантастические голливудские киношки все же понял, что христианство использует очень многое из других верований.
И это логично.
Ведь если даже Иисус был реальным человеком, то все равно его культ создали люди которые до этого во что то верили, и соответственно они не могли не использовать, хотя бы частично, старые убеждения в новой вере.
38 - 05.11.2016 - 21:26
37-Ginger >христос - "коммерческий проект" как это ни кощунственно звучит.
39 - 05.11.2016 - 21:53
35-Зима >извиняюсь. Это Серафим Саровский сказал


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены