К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Мифологические концепты

Гость
0 - 05.12.2017 - 09:24
используемые людьми для представления собственной картины мира.
Каждый создает свою картину мира и в нее верит. Но есть люди, которые заимствуют знания у предшественников.
Предлагаю в этой теме выкладки картин мира. Кому какая импонирует.
Ну и можно делиться картинами мира тех, кто готов их экстраполировать на других.
;-)



Гость
1 - 05.12.2017 - 09:31
лично я исхожу из существования Единого Логоса (Бог Отец, Вседержитель, Владыка,Род, Ра и т.п. и т.д.), который распадается на лучи (7/9 подчиненных ему в пантеоне логосов-планетарных духов, элементалов, сил природы и т.д. и т.п.) и эти лучи создают неповторимые узоры и пеструю картину мира - Индивидуальную Судьбу - космический танец.
Гость
2 - 05.12.2017 - 15:27
Цитата:
Сообщение от Tucshka Посмотреть сообщение
Мифологические концепты
Сначала челы поклонялись и т.д. силам природы, типа Ганги в Индии, солнцу, потом многобожие (типа эгрегоры по новомодному, это больше относится к человечускому миру), потом Бог, Сатана и т.п., продолжение деления, имевшегося и раньше на доброго духа(ов) - святой дух(и) и злого дух(и). Кста, это деление. Буддисты что-то гутарят о недвойственности. Ещё можно по эмоциям делить. Типа радость, страх, ненависть, любовь. Это наверное что-то типа стихий, норовистые лошадки. :)
Чё в действительности не знаю. Эт просто концепты.
1_1
3 - 05.12.2017 - 19:08
Британские ученые о картинах мира
https://www.youtube.com/watch?v=JMEx5IOnmKU
Гость
4 - 05.12.2017 - 19:34
3-Имя_моё >спасибо.
А я вот какой прикол нашла. Ни много ни мало!!
Город Краснодар, возвративший себе в ХХ веке старое название, изначально был связан с культом Кришны ("дар" на санскр. поклонение, отсюда Краснодар - "город поклоняющихся Кришне"). До Средних веков русское слово красный (от крашный) означало красивый (красный цвет древние славяне обозначали словами червонный, багряный, позже алый…).
http://svoydomsz.narod.ru/Bhag-arpiti.html
5 - 07.12.2017 - 10:18
Я приемлю следующее
Тьма Изначальная существовала всегда. Это женская ипостась Вселенной.
Тьма, как я понимаю сейчас, есть неструктурированная энергия.
Затем появляется Бог (здесь только вопросы, ответов почти нет).
Бог посредством Святого Духа преобразовывает Тьму, заключая её в определённые границы, и рождается Хаос, мужская ипостась Вселенной.
То есть, вибрации начинают обретать структуру, появляется полярность.
Святой Дух, в зависимости от сообщенного ему Богом Имени, из Хаоса (нематериальной части), создаёт материальные части - миры и сущности.
Но Хаос, поскольку был сотворён первоначально, в какой-то момент решил, что он создан сам по себе, а не создан Богом.. И спонтанно сотворил в себе огромных сущностей, так назыааемых Драконов Хаоса..
6 - 07.12.2017 - 10:28
Эти Драконы Хаоса тоже решили, что они сами по себе, а не сотворены Богом. И начали активно разрушать миры, создаваемые Святым Духом.
Тогда Бог создал Архангелов (малых Богов), и была Битва.
Часть Драконов признала Бога, часть - восстала против Господа.
Тогда Бог уничтожил Главного Дракона (часть себя). Кстати, Георгий Победоносец, уничтожающий дракона, и все мифы о драконах - отголосок этого события. И Архангелы, из частей уничтоженного Дракона, стали делать миры, населяя их разумной жизнью..
Наш мир - часть энергии главного Дракона, поэтому он и стремится к энтропии, поскольку изначально был создан из 'плохого' материала.
7 - 07.12.2017 - 10:35
Архангелы наделены большей силой, нежели Драконы. И часть из Драконов, которые не признали Господа, ждет своего часа, часа новой Битвы.
8 - 07.12.2017 - 10:57
Как каждый из конечных миров, созданных из частей главного дракона, наш мир наделён свойством инерции, дающим сопротивление переходу из негативного состояния, в позитив.
Но такая трансформация мира возможна. Трансформацией сознания человеков, населяющих мир..
Вот и думай.. Если мир конечен, есть смысл метацца?
Я полагаю, есть..
9 - 07.12.2017 - 10:59
Вот таков он, кусочек моей модели мира.
Может быть, напишу продолжение..
Гость
10 - 07.12.2017 - 13:07
Цитата:
Сообщение от la_Birint Посмотреть сообщение
Если мир конечен, есть смысл метацца?
Это чёй-та наш мир конечен? Простой :) вопрос. Наша Вселенная - это что и где находится?
По второй части предложения. А почему нет? Стать саморожденным при подобных забавных раскладах.
Гость
11 - 07.12.2017 - 13:31
Цитата:
Сообщение от tmp Посмотреть сообщение
саморожденным
Хорошая тема для обращения к Богу или Бесконечности, чтобы узнать некоторые соображения.
12 - 07.12.2017 - 13:32
10-tmp >что значит, что такое наша Вселенная, и где она находится? Вселенная наша - это материальная часть Мира, это Миры Бога. Где - в области, ограждённый от Хаоса, нематериальной части Вснленной.
Но без Хаоса и его Сил, наша Вснленная существовать не может.
Исчезнет Хаос, исчезнут Миры Бога..
13 - 07.12.2017 - 13:37
Потому что Хаос содержит в себе нелабиринтные Имена Бога..
А Вселенная содержит в себе лабиринтные имена Бога..,

Имя любое - лабиринт.. Лабиринт судьбы..
Напишите своё имя рунами, например.. Или иероглифами. И вы увидите, о чем ч говорю) Хоите изменить судьбу, измените имя - лабиринт судьбы..
Гость
14 - 07.12.2017 - 13:38
Цитата:
Сообщение от la_Birint Посмотреть сообщение
Тьма Изначальная существовала всегда. Это женская ипостась Вселенной. Тьма, как я понимаю сейчас, есть неструктурированная энергия.
да. точно. верное дополнение!
15 - 07.12.2017 - 13:44
имхо.. хаос это и есть изначальое ничто.. Похъела Туманная в Калевале, все структурировано. Но что-то изменилось.
16 - 07.12.2017 - 13:47
Цитата:
Сообщение от la_Birint Посмотреть сообщение
Хотите изменить судьбу, измените имя - лабиринт судьбы..
интересно.. получается судьбу можно менять.. дать имя - значит дать судьбу, это верно
17 - 07.12.2017 - 13:51
15-Александрр>Хаос - это уже структура.. В отличии от Тьмы Изначальной..
18 - 07.12.2017 - 13:53
Я делюсь с Миром своим мировоззрением.. Оно такое. Оно ни плохое, ни хорошее, ни не верное, ни претендующее на абсолютную истину..
Просто оно есть и оно моё.
Продолжу..
19 - 07.12.2017 - 13:58
17-la_Birint >хаос это отсутствие структуры в нашем понимании. но это просто мое имхо, я не спорю, слушаю дальше
20 - 07.12.2017 - 14:07
В процессе зарождени наша Вселенная пережила три цикла. Вернее образование циклов во Вселенной продолжается, но в нашем Мире мы имеем эти три конечных цикла.. Отсюда, собственно, и пошло - три измерения, существа третьего порядка, и т.п.
21 - 07.12.2017 - 14:16
)) набрала текст, а он не ушёл... возьму паузу..
Модератор
22 - 07.12.2017 - 15:02
А у меня нет имени. не дали почему-то...
Гость
23 - 07.12.2017 - 21:44
Автор, зачем вам чужие иллюзии? Коллекционируете?
Материальный мир в котором мы проходим свои испытания ограничен законами, которые нельзя применять к мирозданию в целом.
Попробуйте описать свет.
Вы очень быстро столкнетесь с примитивными сравнениями.
Все намного сложнее и одновременно проще, зависит с какого ракурса смотреть. С материалистических позиций трудно объяснить нематериальный мир. но с позиций нематериального мира проще судить о материи.
Восприятие ограничено знаниями.
Все, что нельзя объяснить, заменяется иллюзией.
Гость
24 - 07.12.2017 - 21:51
Цитата:
Сообщение от sulfat Посмотреть сообщение
Автор, зачем вам чужие иллюзии? Коллекционируете?
да. имею право по конституции
CK
25 - 07.12.2017 - 22:57
(23) sulfat
...но с позиций нематериального мира проще судить о материи...
.
...почему? Объясните.
Гость
26 - 07.12.2017 - 23:05
Цитата:
Сообщение от Tucshka Посмотреть сообщение
концепты
У тебя был текст про астральных сущей или инопланетян, как человеку врубали то одно состояние, то другое, то океан сознания показывали и т.д. Класс. Тащи его в тему!
27 - 08.12.2017 - 09:52
19-Александрр >доказывать космологии и мифологические концепты невозможно.. Но вот тут мне пришло... С Хаосом можно (когда необходимо) бороться только обращением к более древнему, соответсвенно, старшему образованию, коим является Тьма. И только ей подчиняется царь хаоса..
Если ближе к обыденной жизни.. Драконы Хаоса в нашем мире зовутся Демонами.. Когда изгоняют подселения демонов (экзорцизм), батюшка обращуется к Архангелам, они сильнее властью, данной им Богом. Только когда сущность ну очень сильна - обращаются к тьме.. И только упоминание хоть одного из её Имён, оьращает демона к бегству восвояси..
Гость
28 - 09.12.2017 - 14:45
Цитата:
Сообщение от la_Birint Посмотреть сообщение
что значит, что такое наша Вселенная, и где она находится? Вселенная наша - это материальная часть Мира, это Миры Бога.
Да вот матеральная чать, я тут именно о ней говорю, она где находится?
Гость
29 - 09.12.2017 - 17:57
Гость
30 - 09.12.2017 - 20:30
СК.Материальный мир это одна из частей нематериального мира, его разновидность. Законы материального мира не распространяются на нематериальный мир, но зависят от законов нематериального мира.
Чтобы познать бесконечность, нужно понять, что большее является частью меньшего. Это трудно представить, мешает комплекс материалистических законов. Трехмерность, это клетка для тела, но не для души.
CK
31 - 09.12.2017 - 21:39
(30) sulfat
.
...спасибо, понял.
Гость
32 - 09.12.2017 - 22:26
(0) "Картина мира" по другому сказать роль в обществе.
Для примеру роль в танке.
Водитель видит дорогу.
Наводчик видит цель.
Командир указывает цель наводчику (он же в старых моделях танков и заряжающий), радист сообщает командиру какую цель надо поразить (например).
Так же и общество устроено странно что все это знают и снова и снова спрашивают.
Гость
33 - 10.12.2017 - 08:20
32-солярис >долго объяснять - в целом пример мимо кассы в обеих темах.
Гость
34 - 10.12.2017 - 08:26
Немного из моей базы заимствованные на просторах инета концептов:
11 марта 1995
Что нам сказали об этом - что эта вселенная была создана как Вселенная Свободной воли. Она была создана определенно для того, чтобы позволить всем душам делать то, что они желают делать; они имеют полный выбор относительно того, что они желают делать. Серые, Ящеры, кем бы они ни были - то, кто похищают и имплантируют людей, имеют право делать это, потому что это - их свобода воли, приходить сюда и делать это с нами. И, они имеют право говорить нам все, что они желают сообщить нам, рационализируя свое поведение.

Наше право не верить тому, что похищающие существа говорят нам. У нас есть свобода воли, верить или не верить им.

Если они сообщают нам в одной жизни, что они имеют право делать это с нами, и мы выбираем верить им, и затем, в этой жизни, они пробуют те же самые уловки, и мы выбираем не верить им, в каждом случае, мы осуществляем нашу свободу воли, и они делают также. Это - вселенная Свободной Воли. Мы можем передумать. Они пробуют убедить нас, что у нас нет никакого выбора в этом. Верить или нет - это наш выбор.

И в этом, кажется, суть дела. Вселенная Свободы Воли. Нам каждый момент бросают вызов выбирать.
Гость
35 - 10.12.2017 - 08:33
забыла кинуть ссыль, кому интересно.
http://simionow.narod.ru/Title.html
36 - 10.12.2017 - 09:10
28-tmp >там , где ты.
34-Tucshka >вот, и об этом я тоже хотела рассказать.. Воля - это одно из чистых качеств, полученных нашей Вселенной в первом цикле формирования. Может напишу ещё..
Гость
37 - 10.12.2017 - 14:16
Цитата:
Сообщение от la_Birint Посмотреть сообщение
28-tmp >там , где ты.
То есть вселенная (материальная часть) находится там, где я? А где меня нету? Солипсизм? Я не против твоего мнения. Я хочу сказать, что не знаю где находится вселенная. А вы, читатели этой темы? :)
38 - 10.12.2017 - 14:33
34-Tucshka >на с счет серых это чистая демагогия.
Так можно оправдать все что угодно. Какая у человека есть свобода выбора если к его голове приставлен заряженый пистолет?
Гость
39 - 10.12.2017 - 19:10
картина мира фигня главное кто за её показ бабло стрижёт (по нашим временам).


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены