К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Манипулирование сознанием

Гость
0 - 13.05.2012 - 12:51
Как вы относитесь к тому, что человек сделавший добро растрезвонивает об этом всем?
У меня есть одна родственница и я хочу понять, почему меня это бесит в ней.



1 - 13.05.2012 - 12:53
потому что не можешь позволить себе такого))
Гость
2 - 13.05.2012 - 12:54
Ну... какие-то смутные ощущения, что растрезванивающий человек добро делает (или может делать) во имя самопЕара. Ему приятно собой хорошим любоваться. И приятно, когда другие на него любуются.
Гость
3 - 13.05.2012 - 13:00
а чё, и на меня можете полюбоваться, может эта тема по мотивам вовсе и не родственницы)))

ЯМ, как некоторых бесят Другие, и как же это не стыдно трезвонить?!) Если это поможет той же родственнице по её траблам (самооценка, к примеру), если она подаст этим пример кому-то, если в конце-концов есть реальный результат, то чего стыдится и кому? Любят у нас чтоб люди были виной и стыдом придавленные и не высовывались: стыдно быть богатым и бедным, стыдно просить, стыдно открыто помогать, стыдно иметь много детей, стыдно не иметь детей, стыдно быть добрым (добреньким, ага, это неспроста, это неискренне), это слабость.. это слабость того, кого цепляет, это его проблема. Имхо.)
Гость
4 - 13.05.2012 - 13:01
1-Зима >т.е. это мои рамки приличия, которые я навешиваю получается на нее и она в них не умещается? похоже на то. Спасибо за подсказку:)

2-Коготок >про самопиар это естественно. Только вот дивиденты какие, для чего? Ради самолюбования?...может и так, надо попробовать наверное, чтобы понять и почувствовать эти дивиденты.
Хотяяяяяя, блин..вспомнила, я в школе в начале первого класса помогла одной девочке написать строчку красиво с буквой А, а когда ее учитель похвалила, я сказала, что это на самом деле я написала:)))) Меня тогда было нужно сильно была похвала, видать родители мало хвалили, раз одноклассницу сдала с потрохами. Она до сих пор это помнит и мы иногда смеемся над разными прикольными историями в школе:)
Гость
5 - 13.05.2012 - 13:02
п. 1 + много
Гость
6 - 13.05.2012 - 13:04
3-_Пани Барбара_ >совпадение, но не случайное, сто пудов:)
Мне не стыдно признаться в сових слабостях, да меня бесят такие люди. И я прошу помощи разобраться с этим чувством. Что не так, Барбара или снова пришла с мечом?
Гость
7 - 13.05.2012 - 13:07
у меня возникает чувство, что вот эта родственница делает добро спецом только для самопиара. Ну не вижу я там искренности. Своим чувствам доверяю, теперь хочу разобраться с тем, как сделать так, чтобы меня это больше не цепляло. Не общаться? Дык не получиться, мы встречаемся иногда по разным ДР и просто иногда. Сказать, чтобы заткнулась - как-то не прилично. Что тогда?
Гость
8 - 13.05.2012 - 13:07
6-Ясный месяц > для разобраться уже есть ответы.
Громкое название темы не в тему и не по смыслу.
Про "не так", как и про мечи это твои переносы, опять же..
Гость
9 - 13.05.2012 - 13:09
одни раз она мне подарила вещь, которая была хламом в ее доме. И я знала об этом, но дарила с видом, что дарит драгоценность. Я потом поставила эту вещь воле мусорки, вдруг кому-то она будет нужной.
Гость
10 - 13.05.2012 - 13:10
8-_Пани Барбара_ >а чего ты за меня решаешь, может я тугоум и мне нужны более развернутые ответы. *жду подругу:)*
Гость
11 - 13.05.2012 - 13:18
8-_Пани Барбара_ >Громкое название темы не в тему и не по смыслу - почему это не в тему. Родственница дарит хлам всем и многие принимают его и у них в сознании создается образ добренькой тетички. Но я же вижу, что это не совсем так. Внутри она холодна и даже в разговоре, если что не по ее, она показывает оскал. Цель вот того, чтобы казаться добренькой какая? типа социализируется таким образом?

Гость
12 - 13.05.2012 - 13:19
10-Ясный месяц > ты спрашиваешь - тебе отвечают, не нравится - это твои проблемы, может было бы удобней думать над почему молча и в одиночестве?..
Гость
13 - 13.05.2012 - 13:21
11-Ясный месяц >Родственница дарит хлам всем и многие принимают его и у них в сознании создается образ добренькой тетички - противоречие или все дураки? И почему ты переживаешь за всех?

сорри некогда оч., вече6ром зайду еще
Гость
14 - 13.05.2012 - 13:23
хочет, чтобы ее похвалили.
не хватает человеку похвалы.
Гость
15 - 13.05.2012 - 13:24
12-_Пани Барбара_ >блин, откуда у тебя мания указывать что другим лучше для них делать?
Проходила один тест, где человек ищет поддержку. Помимо природы, которая для меня является самым большим из ресурсов, второй ресурс по тесту - это людская среда. И что самое грустное, как нам препод сказала, что вот этот ресурс мало кто использует, но он является очень полезным и действенным. Не все могут попросить помощь у зала. По разным причинам, и одна из них - страх показаться слабым. Конечно это идет из воспитания в детстве и прочих условий там же в детстве.
16 - 13.05.2012 - 13:26
11-Ясный месяц >а может это ты считаешь подаренное хламом?
Гость
17 - 13.05.2012 - 13:28
16-Зима >присоединяюсь к вопросу
Гость
18 - 13.05.2012 - 13:34
16-Зима >и это тоже снова мои рамки приличия:) Но, я знакома с некоторыми людьми, которым она подарила вещи. Так вот они их не носят, потому что фасон устарел и модель совсем страшная или брак явный есть. Это я про одежду. Я им и говорю, ну так скажите, что вам вещи не нравятся. Они в ответ: "Так она может обидеться, ведь так "искренне" дарит, что отказ будет выглядеть как будто она фигней знаимается". Пересказ не дословный, но думаю суть передала:)
Гость
19 - 13.05.2012 - 13:39
про Мать Терезу мне недавно сказали (высококвалифицированный психолог и поэтому я ей доверяю и не ищу подтверждения ее словам), что она в конце жизни во много разочаровалась. Кто нить знает, где почитать по-подробнее об этом? Потому что специалист об этом узнала в Институте Санкт-Петербурга на слушании лекций. Инетерсны все таких мотивы таких людей.
Гость
20 - 13.05.2012 - 13:52
а в чем именно она разочаровалась?
Гость
21 - 13.05.2012 - 13:52
Цитата:
Сообщение от Ясный месяц Посмотреть сообщение
Родственница дарит хлам всем и многие принимают его и у них в сознании создается образ добренькой тетички.
Цитата:
Сообщение от Ясный месяц Посмотреть сообщение
я знакома с некоторыми людьми, которым она подарила вещи. Так вот они их не носят, потому что фасон устарел и модель совсем страшная или брак явный есть.
Ну человеку явно хочется быть нужным и полезным. "Доброй тетушкой". И штоп ей были признательны. А остальные тактично молчат после "спасибы". То есть понимают, что дарительница - существо с чудачествами. Ибо дарить малогодные вещи и этим гордиться - признак некоторой оторванности от реала. Скорее всего, в сознании у "облагодетельствованных" - образ не "добренькой тетечки", а "тетушки с причудами". Может, бесит некоторая "неправильность" этих причуд? Непрактичность? "Всенетаккакдолжнобыть"? Хлам - это не подарок, демонстративность - не доброта? Так низя, это неправильно?
Гость
22 - 13.05.2012 - 13:53
13-_Пани Барбара_ >И почему ты переживаешь за всех? ну вот ты, отдавая книги, разве не переживала за всех, ДД например, или так, освободилась всего лишь от хлама?

В этой теме я переживаю за себя еже ли чё:)
Гость
23 - 13.05.2012 - 14:00
21-Коготок >Хлам - это не подарок, демонстративность - не доброта? Так низя, это неправильно? да, да, да, да:)))

Потом я слышу от родственницы: "Я вот подарила тем-то и тем-то, а они гады мою одежду собаке на подстилку кинули. Неблагодарные. Такие вещи и на подстилку! Не буду больше им ничего дарить." Мне становится одновременно и грустно и страшно хочется сказать, что она дура. Вот откуда во мне такая реакция. Ну пусть человек так себе похвалу зарабатывает, а мнечего до этого? Как мне не реагировать на нее при подобных разговорах? :)
Гость
24 - 13.05.2012 - 14:02
неее, ну я начинаю объяснять, что если подарил, то из памяти нужно вычеркунть этот факт и жить дальше, не думая о том, что стало с твоей вещью. Но не доходит до нее:(
25 - 13.05.2012 - 14:07
24-Ясный месяц >а кто ты такая чтоб учить старших?
Гость
26 - 13.05.2012 - 14:08
24-Ясный месяц >свекровь что-ли твоя?)
Гость
27 - 13.05.2012 - 14:08
25-Зима >а с чего ты взяла, что она старше?:)
Гость
28 - 13.05.2012 - 14:13
26-Димитракис >нет, а зачем гадаешь? Меня это свойство "показушность" бесит не только в ней. Поэтому и хочу с этим разобраться, потому таких людей достаточно. И что мне теперь, всем говорить, что они дураки?:))
Гость
29 - 13.05.2012 - 14:15
вот подруге одной я сказала прямо про то, чтобы она мне не дарила вещи, которые плохо лежат в ее доме, дабы мы с ней так и оставались друзьями. Остались. и она многое потом перестала из показушного делать, теперь она живет, а не кажется:) и я счастлива:)
Гость
30 - 13.05.2012 - 14:18
28-Ясный месяц >сколько возле тебя захламленных людей..
я думаю, что нужно либо меньше общаться со всеми подряд, либо всем в лоб говорить, чтобы не несли в твой дом хлам, что рано или поздно приведет к сужению круга общения.
Гость
31 - 13.05.2012 - 14:23
30-Димитракис >ты чего?:))) в дом я мало кого вожу и тем более хлам принимаю. Я про то, как люди пиарят свои добрые дела. А круг как-то помню не то, что сузился, он и был узким изначално, но сейчас немного расширился, оказываеца есть люди единомышленники. Мало, но есть. Дорожу ими, очень.
Гость
32 - 13.05.2012 - 14:30
еще одна ситуация связанная с пиаром добрых дел. Есть например, мать, и есть у нее дети. И вот дети делают добро матери. Мать, манипулиует таким образом. Говорит о добрых делах одного из детей другим, дабы вызвать в них чувство вины и тем самым потом бонусом получить от них "добро". И вот такая карусель продолжается до тех пор, пока или дите не поймет, что он делает добро не из любви и уважения, а из-за паказухи перед матерью и братьями и сетстрами, или мать поймет, что она разрушает сердца своих детей. Тоже грустная история:(
Гость
33 - 13.05.2012 - 14:31
Всё очень просто, ЯМ, всегда люди имеют разный достаток. Я донашивала вещи сестры, из старых маменных вещей из хороших тканей (шерсть, бостон, жаккард, крепдешин) перешивала себе, т.к. денег не хватало, зарплата инженеров + кооперативная квартира (ипотека СССР), только это надо было МНЕ, я и возилась из говна сделать конфетку, а не на готовое. Вещи как и книги были в дефиците, надо было доставать, либо самой, либо ходить покупать что есть.
Так жили поколениями, так и щас живут. Если у твоих знакомых неумение сказать "НЕТ" это их проблемы, если человек нуждается в действительности, то он будет благодарен и попробует приспособить, то что есть, либо отдаст дальше, либо выбросит. Не всё хлам для тебя и для другого. Книги это ценности. Я выросла на этом и в этом. Детей у меня нет, отдать в библиотеки мне неудобно 9время и отсутствие транспорта), на помойку - кощунство. А тут отдала людям кто отвезёт в плохо снабжённые краевые ДД и интернаты, люди будут читать и возможно, им это как-то поможет. Это обмен. Мне место, им - книги. Я написала - откликнулись. Я не навязывалась как и соблюла свои и чужие интересы. По моему замечательно и я довольна.
Гость
34 - 13.05.2012 - 14:35
Потом, так называемый пиар многим помогает достичь результата, я не про психологические бонусы, загляни на ветки с соц. помощью и благотворительностью как и в отдам даром. Многим с миру по нитке - помогло и многие откликаются и подключаются к этому.
Гость
35 - 13.05.2012 - 14:36
+ многие узнают, что у кого-то чего-то нет, именно так, как и что кому-то нужна помощь различная. Совпадение интересов кучи людей и каждого в отдельности, кто в этом варится.
Гость
36 - 13.05.2012 - 14:41
33-_Пани Барбара_ >извини, может это очень лично, а зачем ты написала о своем добром деле в соседней теме?

Вчера, на подоконнике окна подъезда, я подобрала книгу



я счастлива, потому что именно это мне сейчас и нужно почитать для повышения уровня профессионализма в психологии. Так вот это окно в подъезде - это некий буфер для обмена вещами как жильцов дома, так и их гостей. Пишу об этом, потому что те вещи, что люди кладут находят конкретно своего хозяина. Мне это нравится:) эзотерическое такое местечно, перекресток движения разных энергий:) Правда вот еще Юнга там никто не ложил;)
Гость
37 - 13.05.2012 - 14:55
36-Ясный месяц > я написала в одной теме про то что потеряла НЗ, я 2 года назад положила деньги в книгу, а вчера когда собирала мне жахнуло - вспомнила про эти 100 евро.)) Из темы модератор вырезал все мое и не только, я сделала продолжение в ОФФе. Я не вижу в этом крамолы, ЯМ, как и в том что я волонтёрила тоже. Может это кого-нибудь вдохновит, может кто-то выплеснет свою агрессию на мою "дурость и добрость" тоже. Мне как-то пофигу, есть результат и у меня и у других, а мысль что "не зря" греет..))

я сама сталкивалась со спекуляциями, но это частные и индивидуальные случаи, если так думают и про меня, то я не рупь, чтоб всем нравицца.. это естественно.
Гость
38 - 13.05.2012 - 14:57
ЯМ читая посты пока вижу, что все пытаются объяснить поведение дарящей, ты же как я понял
Цитата:
Сообщение от Ясный месяц Посмотреть сообщение
почему меня это бесит в ней.
хочешь разобраться в себе. в любом случае: "подобное притягивает подобное"-пример здесь-ты ее обвиняешь в ненужных подарках и нашла здесь очень много поддержки своего мнения.И.... что ты хочешь?
Гость
39 - 13.05.2012 - 14:58
37-_Пани Барбара_ >ты так и не ответила. Ведь 100 евро можно было поискать без таких точностей, как твои добрые дела. Например, спросив в какой книге и все:) Не хочешь отвечать, ну да ладно. Спасибо за участие в теме.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены