К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Манипулирование сознанием

Гость
0 - 13.05.2012 - 12:51
Как вы относитесь к тому, что человек сделавший добро растрезвонивает об этом всем?
У меня есть одна родственница и я хочу понять, почему меня это бесит в ней.



Гость
41 - 13.05.2012 - 14:58
36-Ясный месяц > у меня Юка старая стоит на лестничной клетке - я выставила стиралку старую, пока не ушло, старый комп ушел, шмотье ушло по знакомым.. мне так отдали старый сотик, когда мой навернулся.. Колесо вещей в природе))
Гость
42 - 13.05.2012 - 15:00
39-Ясный месяц > ты увидела это и это акцентировала, кто-то видел деньги, кто-то книги. Разные взгляды на.. что и занимательно))
Гость
43 - 13.05.2012 - 15:03
39-Ясный месяц > почему я должна писать как кто-то ожидает от меня, например ты, как и ты же, завидя тему тебя волнующую уже решила за меня что я не хочу отвечать и образно меня выставляешь? Ты это видишь?
Гость
44 - 13.05.2012 - 15:04
38-Lexcalibur >да, меня бесит (хотя это преувеличено сказано:), "не нравится" ближе к истине) когда люди хваляться своими добрыми делами. Хочу понять их, т.к. это первое для меня средство (понимание), которое всегда помогало убрать те или иные претензии к людям. Когда я нахожу в этом что-то, что могу принять. Ясный пень, что это мои внутренние течения и проекции на людей. Вот я и ищу то, что сейчас недоступно моему взгляду. Хочу вынести на свет так сказать своих демонов:) И надеюсь что инсайт произойдет очень быстро, надеюсь еще на сновидения в эти дни после углубленной беседы на эту тему.
Гость
45 - 13.05.2012 - 15:07
ЯМ, мне много есть сказать по теме, до вечера.)
Гость
46 - 13.05.2012 - 15:08
43-_Пани Барбара_ >ну так ответь - зачем ты написала о своих добрых делах в теме для этого не предназначенной (я про отдаю даром и подобные) ? :) я просто увидела много воды в твоем ответе и мало конкретики и поэтому решила, что это твоцй потолок. Извини, я не права. Еще я увидела акцент твой на то, что в этом нет крамолы. Так никто тебя и не обвинял если че:)
Гость
47 - 13.05.2012 - 15:10
45-_Пани Барбара_ >знаю;)
Гость
48 - 13.05.2012 - 15:19
44-Ясный месяц >согласен со многим в обсуждении сказанном. как говориться добро добру рознь. есть один критерий(имхо и жизненная позиция) добро-за жизнь, зло-против жизни. Поэтому если самопиар вдохновляет всех быть лучше, успешнее, счастливее, то это кайф. если для того, чтобы похавать внимание(читай забирание) или получение выгоды(наверно авантюристы этим пользуются), то не хорошо. а для начала примите знакомую, которая научилась отдавать так как она это делает.
Цитата:
Сообщение от Ясный месяц Посмотреть сообщение
Хочу понять их, т.к. это первое для меня средство (понимание), которое всегда помогало убрать те или иные претензии к людям. Когда я нахожу в этом что-то, что могу принять
Понять это мозгом, принять-сердцем. вам выбирать. понять другого вообще дело не благодарное-"чужая душа потемки"(с). и это обращение во вне. а понять себя поменять куда легче(имхо) и дешевле, потому что другого вы будете интерпретировать через свою призму и ошибетесь, а за себя взять ответственность проще.
Цитата:
Сообщение от Ясный месяц Посмотреть сообщение
Вот я и ищу то, что сейчас недоступно моему взгляду.
Едиственное, что вы скрываете-это себя. "ответ на вопрос находится в той системе, где он появился"(с) имхо
Гость
49 - 13.05.2012 - 15:25
44-Ясный месяц > рассказ о своих "добрых" делах - хвастовство.
Хвастовство не приятно в принципе.
Кроме того, нас с детства приучают, что нужно с пиететом относиться к людям делающим добрые дела.
Такой рассказ плохо замаскированное требование похвалы и внимания.
Но каждая похвала и проявление внимания к человеку такого склада делает его все заносчивее и наглее.
ты не можешь этого не чувствовать, и тебя это раздражает.

По сути, хвастаясь добрыми делами человек нарушает правило - "делай добро и бросай его в воду" - то есть не жди похвалы, а жди вознаграждения от судьбы в будущем.
Но востребовав похвалу человек в итоге проигрывает, разменивая подарки судьбы на мелочь сиюминутного одобрения.

Так что такого "хвастуна" в пору жалеть, за его недальновидность и глупость...
Гость
50 - 13.05.2012 - 15:27
48-Lexcalibur >Едиственное, что вы скрываете-это себя. "ответ на вопрос находится в той системе, где он появился" - это система - отношения между людьми, а значит помощь людей - это одни из способов нахождения верного ответа. Если человек спрашивает у другого человека, это не значит, что он не ище ответ в себе. Он слушает и у него возникают новые, до этого им не видные слои ответа. Люди, которые не умеют свои вопросы находить с помощью других людей находятся в группе риска заболевания депрессией.
К сожалению весь ваш пост ни о чем для меня. Все это и так ясно. Ищу другие слои. Про сердце тож уже изъезженная тема. Серце имеет свойство любить. Но потом любви зависит не от него. имхо
Гость
51 - 13.05.2012 - 15:29
Но потом = Но поток
Гость
52 - 13.05.2012 - 15:34
49-Шелест Ветра >ура, дождалась тебя:) кое что ты мне прояснила, уже начинает проясняться мое раздражение. Снова я оказалась у края - меня раздражают люди, вроде с головой, но невежи. Но они не видят этого. Значит они слепы. Слепота откуда? Что делает людей слепыми? Бог? ой...капец, я значицо гневаюсь на Бога. Капец мне:)))
Гость
53 - 13.05.2012 - 15:38
48-Lexcalibur >за себя взять ответственность проще - я столкнулась с обратным явлением, людям проще переложить ответственность.
Гость
54 - 13.05.2012 - 15:50
52-Ясный месяц > :(((
я тебя расстрою..((( ты подошла к очень неприятному кризису - кризису когда сумма твоих знаний превысила средний уровень знаний твоего окружения.
это очень неприятный момент, очень.
Отнесись к нему вдумчиво.
Потому, что путей только два - принять людей такими как они есть - глупыми, надменными, хвастливыми, но трусоватыми, эгоистичными и т.д. и т.п.
или отгородиться от них стеной.
вот они - вот ты.
общение только через стену и только по необходимости.
Минимум эмоций и привязанность, иначе переносить воинствующую глупость невозможно.

я выбрала второй путь. Мне так проще. Но это вынужденный вариант. Мне не на кого было опереться, что бы позволить себе оставить время на просто эмоциональные отношения, на досуг, на "бесполезное" общение.
а потом я просто привыкла жить в таком ритме.
Но я повторяю - это не выгодно.
Это закрывает все - и возможность карьеры, и возможность социального роста.
В России все делается на основе личных отношений. Понятие "свой" важнее знаний.
Постарайся это понять. И попробуй принять людей и не скатываться в раздражение.
Потому, что это более конструктивный путь...
Гость
55 - 13.05.2012 - 15:50
49-Шелест Ветра >По сути, хвастаясь добрыми делами человек нарушает правило - "делай добро и бросай его в воду" - то есть не жди похвалы, а жди вознаграждения от судьбы в будущем. не согласна с подчеркнутой часть, потом у что это то же самое, что не бросил добро в море. Не ждать, а жить дальше, а если что-то на твою судьбу выпадет классного, то ты не свяжешь это с тем, что ты когда-то сделал добро. А если связал, то твои добрые дела были всего лишь торговлей с судьбой. А торговаться с судьбой мне думаеца глупо, все равно будет так как будет:) имхо
Гость
56 - 13.05.2012 - 15:51
53-Ясный месяц >да и за то, что они (я бы даже сказал) отдают ответственность-много теряют. я про осознанных людях. "тот, кто не берет ответственность, тот-виноват"(с)
Гость
57 - 13.05.2012 - 15:53
54-Шелест Ветра >я стремлюсь принять людей:) когда приму настолько, чтобы не раздражало? фиг его знает, главное есть цель:) спасибо тебе, ты настоящий друг!
Гость
58 - 13.05.2012 - 15:55
54+ собственно говоря, именно в этом причина,того, что я постоянно отговаривала тебя читать "умные" книжки....
потому что рецепта "принятия" людей я не знаю.. да и нет его скорее всего.
умение любить людей это дар, который по большому счету и определяет успешность человека в социуме ...
Гость
59 - 13.05.2012 - 15:56
54-Шелест Ветра >только что к этому пришел. получается, что когда ты злишься на недалекого человека, то в тебе всего лишь играет гордыня-[*****], я такой опупенный, я все вижу, все понимаю, а он тупой, не догоняет.
Гость
60 - 13.05.2012 - 15:56
космос цитату подкинул под взор моих очей прям по теме:))

"В зле страшна секретность.
В добре страшно стремление быть на виду.
Поэтому вред, причиненный видимым злом,
поверхностен, а причиненный злом скрытым — глубок.
Когда добро очевидно, польза от него мала,
а когда оно скрыто — велика.
(Хун Цзычен, XVII в. — китайский писатель,
автор сборника афоризмов «Вкус корней») "
Гость
61 - 13.05.2012 - 15:58
58-Шелест Ветра >можно и научиться. когда есть потребность, желание
Гость
62 - 13.05.2012 - 16:01
59-Lexcalibur >угу..)
Гость
63 - 13.05.2012 - 16:01
59-Lexcalibur >не соглашусь, или соглашусь на 50%, т.к. и такое бывает. Пока не хочу выносить на форум объяснение почему не согласна.
Иногда пристреливали лошадей, когла они ломали ноги в бою или длительном походе и им не могли бы своевременно оказать помощь по восстановлению. Почему? Мне ответ не нужен. Это я так, для размышления написала:)
Гость
64 - 13.05.2012 - 16:02
+ дело в том, что если бы не далекий, а то ведь интеллектом блещут направо и на лево, а так вот поступают.
Гость
65 - 13.05.2012 - 16:03
60-Ясный месяц >можно сказать, что добро на показ-это как рефлексия на сиюминутный момент-1, а скрытый-когда все действия идут на реализацию счастливого будущего-от2 и более (тока не знаю в каких единицах).
Гость
66 - 13.05.2012 - 16:16
63-Ясный месяц >Лошадей-понятно. Когда серьезное дело и кто-то касячит и не раз, приходится расставаться. сам проходил такое. система создается для результата:фирма-деньги и т.п.
64-Ясный месяц >интеллект-это больше знания, ум-умение. хотя вот смотрел про одного математика, который открывал и доказывал теории, а в обыкновенной жизни не то что не мылся и прочее, поесть забывал.
Пригласил знакомый Эйнштейна на вечер ученых.
-Дорогой, почему вы так плохо одеты?
-А меня здесь никто не знает.
Став известным попадает на подобный вечер.
-Почему Вы так неряшливо одеты?
_А меня уже все знают.
Гость
67 - 13.05.2012 - 16:33
41-_Пани Барбара_ >извини снова, но вот ты опять про то, что ты отдала. По-моему это черта характера или мне кажется?
Гость
68 - 13.05.2012 - 16:40
"делай добро и бросай его в воду"(с)
Гость
69 - 13.05.2012 - 16:57
68-Radix0 >угу:)

еще вот спомнила про сделанное добро и распиаренное. Как-то общалась с председателем одной благотворительной организации (фонд) в Краснодаре. Она предлагала мне работать у нее и рассказывала как можно найти тех, кто даст денег, кстати и сами организаторы не малые ЗП ставят себе за свою работу..но это уже другая тема.. Так вот, многие ее крупные благотворители давали деньги и товары в обмен на пиар о них в средствах массовой информации. Мне это тож как-то вот не понравилось и ест-но отказалась от такой работы. Прекрасно понимаю, что для помощи больным (фонд был для больных) и таким образом оказанная помощь хороша, но вот не могу я смотреть на благотворительность ради пиара спокойно:(
Гость
70 - 13.05.2012 - 16:59
"Бесит" тебя потому что ты подсознательно понимаешь, что своим молчанием обрекаешь ее на дальнейшее пребывание в глупом положении, а как объяснить ей не знаешь. ИМХО
Гость
71 - 13.05.2012 - 17:07
70-pride1 >!!! вот она проекция, это моя глупость (я же не знаю как объяснить) меня и раздражает. Блин. и чё теперь делать? Это же какого ума нужно быть и мудрости, чтобы смочь оъяснить...приму-ка я яду и стану как все (вспомнила притчу про мудреца-правителя и обезумевший народ). А может не надо яду, может пошаманить как?:))
Гость
72 - 13.05.2012 - 17:07
70-pride1 >спасибо, мил человек!
73 - 13.05.2012 - 17:43
Ясный месяц. Тебя бесит твоя родственница, потому что она из тебя энергию вытянуть хочет этими своими роскознями.

Приобретай иммунитет. Либо сама рассказывай о своей доброте при ней. Либо не придавай важности совсем - не потеряешь энергию.
Гость
74 - 13.05.2012 - 21:23
ЯМ, разумеется Я отдала, т.к. я была инициатором, МНЕ мешало большое количество книг, которые я вряд ли буду читать и т.д. Всё что мы и я в т.ч., делаем, мы делаем для себя, в первую очередь, как и поводов гордится собой масса у каждого, даже на ПиЭ, можно увидеть некую выделенность, при желании, не говоря уже в общем, по жизни: я Ясный месяц (не мутный), я эзотерик, я журналист, я лесбиянка, я противопоставляю себя другим и не боюсь говорить правду как другие, поэтому меня затыкают, я летаю в астрал, я уезжаю в Индию, я хожу в горы, я русский-нерусский, я инопланетянин, я психолог, я вижу чакры, я высокий, я стройный, я талантливый, я директор, я богат, я бедна и тружусь на земле - кормлю вас, мне не нужны мужчины, я знаю это лучше вас, они слепы (я прозорлива), я борюсь с .. и бесконечное тэ.дэ. люди сообщают о себе то что они считают нужным другим, в любом случае можно по разному смотреть на эту информацию, увидеть в ней: полезность, хвастовство, гордость, самоуважение, готовность контакта в той или иной степени с другими.
И всё это они делают, заявляя миру о себе, так или иначе, в чём их особенность.
Возьмём меня.. я вчера написала про потерю, когда вопрос встал о книге, я объяснила - у меня шкаф книг, т.е. мне искать в каждой книге проблематично и затратно, потом, я предлагала книги и журналы давно: на Пане, ДД (2 темы) и Библиотека (новая ветка), где мне и помогли, кстати. Как и Ивановича по этой же теме я ждала с зимы, не могли состыковаться, а мы не могли вымыть окна на балконе, т.к. он завален был книгами и журналами. И вчера откликнулась женщина, за что ей спасибо, да ещё и в свете помощи ДД - замечательно: не будут выдёргивать кому-чего надо - оптом, не будет завалена местная мусорка, не будут трепать бомжи, и книги могут ещё послужить кому-то, т.е. ценности моей семьи (мама книголюб-коллекционер) не пропали даром. Естественно после долгого ожидания отдачи я рада, что откликнулись, с чем собственно и поделилась, как и расстроил факт потери денег, с чем также поделилась.
Тут принцип обмена, как информационного, так и эмоционального, обмен вещами, опытом, да и благодарности, собственно как и чья-то радость-горе трогают.
Про делай добро и кидать в воду - заезженный штамп, отчасти удобный обществу, так как если делается добро (+), то значит где-то было зло (-), т.е. равновесие. Удобно (-) не замечать, своя нервная система будет спокойна, и потом, можно не вмешиваться или вмешаться для осуждения (то же "я выше", что собственно тебя и др. цепляет.
*отлучусь ненадолго, после продолжу*
75 - 13.05.2012 - 21:35
74-_Пани Барбара_ >да че ты оправдываешься?
Гость
76 - 13.05.2012 - 21:58
0, добро одобряется обществом.

То есть она тебе говорит в подтексте: "смотри - я одобряюсь, я хорошая, со мной общество". А ты, как мне показалось, видишь в этом как бы: я лучше тебя, потому что я делаю добро.

То есть ты воспринимаешь ее рассказы как приглашение в гонку добродетели.

Что касается громкости добра, я считаю, что оно должно быть громким. Кто-то вдохновится и тоже сделает добро. Кто-то как ты почувствует конкуренцию и может тоже направит эту энергию на доброе дело. Кто-то позавидует ил разозлится (отдаст энергию) - и она, получив эту энергию, сможет сделать еще больше добра. В общем от громкости добра одни плюсы.
77 - 13.05.2012 - 22:00
76-Маджента >а как же скромность? или бросание в воду добрых дел?)))
Гость
78 - 13.05.2012 - 22:03
77-Зима > хочешь бросать в воду - бросай. Но кто тебя обязывает молчать об этом?

А скромность придумали для того, чтобы убирать конкурентов.
- Ты должен быть скромным!
- Понял, я пойду отсюда, получайте няшки без меня...
Гость
79 - 13.05.2012 - 22:07
75-Зима > я не оправдываюсь, я объясняю, я и правда не комплексую по этому поводу.)
Например, о личном, я раньше была донором (ставим +), знакомые знали что можно ко мне обратиться в случае чего, я же при этом добре ещё и имела бонус - 2 отгула (я ездила за город), шоколадку и 300 (в среднем) рэ.
Или.. мне некоторые местные астрологи (по моей просьбе) делали прогнозы на мое женское счастье и материнство, с предупреждением: что у меня плохие знаки по детям (не рожай, возможен инвалид), я как раз попала на объявление о волонтёрстве, посмотрела и попробовала (опыт), узнала море информации и как это тяжело - жизнь тех кто в этом.. при этом, я получила что хотела и также участием помогла тем людям - т.е. обмен.

Вот я в ОФФе упомянула что у меня с завтрашнего дня выключают на 2 недели горячую воду, при желании можно увидеть в этом просьбу о приглашении помыться или что я боюсь трудностей или ..(другое), т.е. вопрос фокуса и взгляда смотрящего.))
80 - 13.05.2012 - 22:09
79-_Пани Барбара_ >а что, возможно получить приглашение на помыться????)))))))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены