К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Макроформы

Гость
0 - 13.03.2013 - 17:49
Мир многослоен. На каждом слое свои законы. При этом множество элементов одного слоя образуют элементы более высокого слоя (макроформы). Например, множество клеток образуют организм, множество организмов образуют вид, множество видов - род (и так далее по таксономической классификации), множество этносов - расу. Для отдельно взятого юнита иногда возникает необходимость выбора - действовать в интересах себя и своего ближайшего окружения или же в интересах более высокого слоя (макроформы). Классический пример: два брата друг против друга на гражданской войне. Убьёшь брата - поможешь своей макроформе/уицраору/эгрегору, не убьёшь брата - поможешь себе самому и своей семье. Другой пример - раковая клетка. Она работает только на себя, в результате чего погибает её макроформа (организм).

Данная ситуация описана в Бхагавад-гите: принц Арджуна стоит перед выбором - вступить в бой с родственниками и восстановить иерархию дерева царей или отказаться от боя, сохранив жизнь своим близким, похерив иерархию и навредив макроформе. Кришна советует ему вступить в бой и тем самым выступить на стороне макроформы.

Ещё более занятная ситуация возникает, когда юнит должен убить самого себя в интересах макроформы (ниппонцы в теме).

Меня интересуют предельные случаи: что будет, если каждый юнит каждого слоя будет работать исключительно в интересах своей макроформы и что будет, если каждый юнит каждого слоя будет работать исключительно на себя и своё ближайшее окружение. Ваше видение?



Гость
2 - 13.03.2013 - 17:57
схлопнется все и кирдык)) пока есть противоположности - существует движение, то бишь жизнь.
Гость
6 - 13.03.2013 - 18:00
Станет тихо тихо вокруг
И всем будет хорошо.
))
Гость
11 - 13.03.2013 - 18:06
хаа, иногда какое-нить слово напишу, а потом приходит мысль, а чего это оно вдруг в моей лексике появилось:)) Очень часто старославянские слова приходят на ум, а тут тюркское вдруг затесалось

нашла, что слово кирдык - возглас на тюркском языке, в частности на киргизском, означающий - мы вошли
очень эзотерично:)) и прям по теме. Вошли и стали единым хаосом:))
Гость
12 - 13.03.2013 - 18:08
5-березкин >7-Ясный месяц > предупреждение за личную переписку
Гость
15 - 13.03.2013 - 18:09
3-Ясный месяц >"...все во вселенной от минерала до человека состоит из трех элементов, или качеств (гун), которые находятся повсюду, хотя называть их могут по-разному в зависимости от порядка явлений [l'ordre de realite], которые рассматривают: тамас, раджас, саттва..." (с)
Три - это не совсем противоположности, вершины равностороннего треугольника противоположностями назвать можно с большой натяжкой, скорее с притяжкой за уши.
Гость
16 - 13.03.2013 - 18:10
колесо сансары остановится
Гость
17 - 13.03.2013 - 18:11
+2 пока есть противопложности одновременно
Гость
18 - 13.03.2013 - 18:12
15-952856 >ну я ж говорила, что воображение это наше все. У тебя так, у меня так.
Гость
19 - 13.03.2013 - 21:01
Данное описание(действие в интересах более высокой формы) есть высшая стадия развития общества, но для этого каждый из нас, как говорится, должен познать "дзен" ))) К сожалению она никогда не будет для нас доступна, ибо тот кто познал, для остальных не станет примером.
Гость
20 - 13.03.2013 - 22:12
0-томо >Ваше видение?
это всё производная вида ума которым у нас принято пользоваться.
кто сказал,что это единственный вид ума?
Гость
21 - 13.03.2013 - 22:42
20-скучающий > Иерархическая структура мира... Я вижу её глазами, я щупаю её интеллектом, да я её можно сказать жопой чую. Думаете, это всего лишь интерпретация? Я склонен считать, что она обладает свойством инвариантности относительно смены аппарата восприятия. И даже если это частный случай, ну давайте его и рассмотрим, коль скоро мы до такой степени похожи, что имеем возможность как то общаться. И расскажите наконец про эти ваши виды ума. У меня есть смутное чувство понимания, но это возможно иллюзия.
Гость
22 - 13.03.2013 - 23:30
А в Бхагавате реально написано то, что Вы - автор додумал? :)
ВЫ уверены?))))
Гость
23 - 13.03.2013 - 23:33
Меня интересуют предельные случаи: что будет, если каждый юнит каждого слоя будет работать исключительно в интересах своей макроформы и что будет, если каждый юнит каждого слоя будет работать исключительно на себя и своё ближайшее окружение. Ваше видение?


Может, ВЫ не умеете наблюдать? ?:) Все перед Вами :)
Гость
24 - 13.03.2013 - 23:43
0-томо >
такого не будет
23-Феномен колхоза воистину >
явилась!))) наконец)) рада видеть... привет!))
Гость
25 - 13.03.2013 - 23:54
22-Феномен колхоза воистину > Ну, если старый баклажан Прабхупада не врёт, то, полагаю, я более менее сносно пересказал суть. Санскрита я, разумеется, не знаю.

23-Феномен колхоза воистину > Eh?

24-Толкне > Если бы да кабы?
Гость
26 - 14.03.2013 - 00:11
25-томо >
без сослагательного наклонения...
видишь ли.. биология умнее.. есть порог уничтожения через который не переступали самые кровавые тираны.. тому как существует некая константа крови, которую необхродимо сохранить. и которую сохраняют без осознания..
к чему я....? ага.. мы не имеем власти,шоб контролирорвать самое себя.. мы контролируем закон, и не всегда знаем все переменные уравнения..
Гость
27 - 14.03.2013 - 00:18
26-Толкне > Ничего не понял. Пойду посплю.
Гость
28 - 14.03.2013 - 07:13
21-томо >И расскажите наконец про эти ваши виды ума. У меня есть смутное чувство понимания, но это возможно иллюзия.
может давайте я вас прямиком к автору отошлю обозначив направление в личке?
просто я про эту хрень как я это понимаю уже тут ранее столько перенаписал,что мне это уже не интересно.
Гость
29 - 14.03.2013 - 08:51
Любая форма существует за счет разнообразия составляющих
Гость
30 - 14.03.2013 - 09:06
Цитата:
Сообщение от скучающий Посмотреть сообщение
прямиком к автору
Чому б ни.
Гость
31 - 14.03.2013 - 09:24
30-томо >ну вот и ладненько.
время будет кину в личку.
думаю будет вкусно)
Гость
32 - 14.03.2013 - 09:31
Любая часть системы это тоже система (голографический принцип устройства вселенной).

И в капле воды отражается целый мир...

Если часть системы активно работает на систему она близка к вертикали, это управление.
Если часть системы работает на себя но отдаёт свой долг по уговору (налог) системе - это периферия (исполнительные устройства) системы.
Если часть системы работает против системы то система вырабатывает против них иммунитет - или же они постепенно губят систему, приводят её к распаду.
Гость
33 - 14.03.2013 - 10:38
микроформа не способна сознательно оценить интересы и надобности макроформы, они или заложены в инстинктах или даются как ощущение "предназначенности" - высшей цели запредельной обычному существованию. Все эти общения "с Кришной" лишь попытки личных персонификаций этой вложенной "трансцентной" цели. Микроюнит может придумать массу объяснений для того чтобы идти к этой цели, но все они будут из его текущего обыденного опыта и даже близко, не будут соответствовать "действительности" макроюнита. Поэтому все эти описания-интерпретации мало важны, важно лишь выполняет макроюнит свою функцию или становится "раковой клеткой".
Мало свободы в такой трактовке да? ))) Но вы сами выбрали эту модель, а свободы в разделюящих описаниях не бывает.
Гость
34 - 14.03.2013 - 11:02
33 Чё - о какой такой "свободе" речь?
Всюду под тем или иным соусом сверху идёт принуждение.
Убери сегодня суды, милицию, приставов, тюрьмы - и завтра-послезавтра государство разложится на мелкие кусочки.
Без насилия свободы не бывает, каким бы словом её ни называли.

Рак в организме - это слабый иммунитет (подорванный прививками, плохим питанием, экологией и прочими факторами которых ещё лет 200 назад не было. Много ли было раковых больных лет 200 назад?)
А иммунитет - это как раз милиция\полиция, суды, тюрьмы, расстрелы...
Гость
35 - 14.03.2013 - 11:11
33-Чё > "Интересы" макроформы и законы по которым она функционирует юнит, разумеется, не знает, но зато юнит точно знает/чувствует, какие его действия поддерживают макроформу. Клеткам моего организма к примеру пофиг, какие вопросы я обсуждаю на форуме, но они точно знают, что и как они должны синтезировать, расщеплять, транспортировать и т.д. И что интересно, я о них тоже знаю крайне мало (мы контролируем закон, и не всегда знаем все переменные уравнения). О попытках "понять" юнитами одного масштаба мир юнитов другого масштаба в сабже речи нет.

Вообще этот мой вопрос в духе "а что если" - это конечно УГ. Мёртвая петля ума.

Короче так. Вопрос аннулирован.

Но тема по-прежнему открыта. Этакий музей ментальных фигур. Вход бесплатный. Выход - тоже. :P
Гость
36 - 14.03.2013 - 11:12
34-Фрима_н >Рак в организме - это слабый иммунитет (подорванный прививками, плохим питанием, экологией и прочими факторами которых ещё лет 200 назад не было. Много ли было раковых больных лет 200 назад?)
мне кажется,что это не не слабый иммунитет,а чуждая
идеология против которой у организма нет инструментов.
Гость
37 - 14.03.2013 - 11:17
36 Идеология это рак для сознания.
Хотя отчасти тоже верно (как говорят, все болезни от нервов - если в организме нездоровый дух то и туловище будет нездоровым).
Гость
38 - 14.03.2013 - 11:18
36+ не случайно одной из причин его возникновения считается стресс.
при котором всё то гаромоничное и централизовонное,что до этого было в организме летит псу под хвост.
и на почве этого хаоса и даёт ростки то,что потом
заполняет своеи информацией всё остальное
наверно)
Гость
39 - 14.03.2013 - 11:20
36-скучающий > Животные тоже болеют раком.
Гость
40 - 14.03.2013 - 11:22
39 помоему это ничего не меняетэто ничего не меняет.
Гость
41 - 14.03.2013 - 11:23
40 букв лишних написал не много.
Гость
42 - 14.03.2013 - 11:28
41-скучающий > Зато утверждение выглядит вдвойне убедительно.
Гость
43 - 14.03.2013 - 11:30
34-Фрима_н > "Много ли было раковых больных лет 200 назад?"
об этом сложно судить тогда еще рак не был открыт даже. А массово обследовать людей на предмет рака стали совсем недавно. Так что таких больших сроков для обозрения статистики еще просто нет. Десятки лет - возможно, но не сотни.

35-томо > "но зато юнит точно знает/чувствует, какие его действия поддерживают макроформу"
я это и назвал ощущением "предназначенности", которое уже потом интерпретируется в меру текущих концепций.
Гость
44 - 14.03.2013 - 11:31
Пусто́е мно́жество (в математике) — множество, не содержащее ни одного элемента. Из аксиомы объёмности следует, что есть только одно множество, обладающее таким свойством. Пустое множество является своим (тривиальным) подмножеством, но не является своим элементом.
Гость
45 - 14.03.2013 - 11:33
44 ЯМ - физический вакуум? :)
Гость
46 - 14.03.2013 - 11:33
Гость
47 - 14.03.2013 - 11:34
наполняю музей томо ментальными формами:)
Гость
48 - 14.03.2013 - 11:36
46-Ясный месяц > Вот эта абракадабра всегда ломала мой мозг. *ушёл из музея*
Гость
49 - 14.03.2013 - 11:37
Единственность пустого множества не противоречит «бесконечной множественности» описаний пустого множества, включая следующие описания:






К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены