К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Мадженте, на правах предложения

Гость
0 - 19.01.2013 - 11:07
Ни для кого не секрет, что наибольшее количество сочувсвтвующих на форуме сейчас собирают темы по-простому именуемые "с_р_а_ч с выясняением отношений". они дают наибольшее количество лузлов для всех и удовольствия от чувства собственного превосходства для тех, кто по случайности в конкретной разборке не учавствует.
Интересных, дискутивных тем не так много и это может быть связано не только с тем, о чем говорил ИМур, разницей восприятия реальности, но еще и разницей в подготовке, информированности по той или иной теме.
В связи с этим, может быть завести практику "дискуссионных клубов"?
Когда кто-то заранее объявляет тему, дает небольшой анонс о чем собирается говорить и, желательно, дает ссылки на материал. Далее определяется - хочет ли кто-то это обсуждать и если набирается достаточное количество человек, назначается (или приблизительно назначается срок, который нужен на подготовку). К этому сроку заявивший тему готовит небольшой доклад, а другие люди приходят уже подготовленными к дискуссии.
Ну, вроде того, что предполагалось по поводу "Остроумия и его отношения к бессознательному". (Кстати, я сразу сказала, что хочу обсудить в контексте спора о смехе между Вильгельмом Баскервильским и монахом Хорхе из "Имя Розы". Где основная нить "смех рождает неверие",поэтому зря контекст обсуждения статьи показался Вам неожиданным.)
Но, эта работа достаточно большая, чтоб предлагать ее большинству форумчан и думать, что люди далекие от Фрейда будут тратить время чтоб ее прочитать.
К примеру, Вы могли бы подготовить тему по "теории игр", а к тому времени, к примеру, Мелисса (и другие), которая заинтересовалась, но не знает что это такое - могла бы тоже ознакомиться и уже дискутировать с вами, соглашаться или не соглашаться.
Желательно, если бы Вы нашли и кинули ссылку на статью по этой теме, которую могли бы прочитать все.
Вопрос в том, будут ли готовы люди к такой форме, в принципе, многие приходить сюда отдохнуть и поржать, а второе - это ответственность людей за свое согласие, т.е. если кто-то заявил тему - он ее проводит, если кто-то заявил свое участие - он должен к назначенному сроку статью прочитать.
Это тяжелая форма, которая предполагает ответственность и работу, но возможно, это поможет форуму стать интересным и где-то обучающим, а не только ареной для демонстрации всемогущество и контейнером для бредогенераторов :-)



Гость
1 - 19.01.2013 - 11:14
0-Oeil de faucon >прочла первые строки твои.. Это синхрония. Вчера думала завести тему про игры между людьми, но не стала, т.к. подумалось, что не с кем будет об этом говорить, т.е. не все читали Берна, например, и начнется снова свалка мнений ни о чем.

супер! я за дискуссионные клубы:)
Гость
2 - 19.01.2013 - 11:17
Да уже есть вон тематические разделы - в них никто не ходит!
Чем сложнее система тем она инертнее.
Одно нажатие кнопки становится серьёзной преградой (когда перед выборами раздел "Политика" ранее самый посещяемы сунули внутрь раздела "Общественная жизнь", количество политиков резко сократилось остались лишь самые стойкие.
(А вы говорите "сперва почитать" бгг. Можэт сперва ещё диплом купить и всем показать прежде чем в дискуссию соваться?)

Я думаю ср-ч он не столько от провокаторов зависит сколько от самообладания остальных участников: отсюда хорошая практика воспитания терпения и толерантности. Бывший срачмен становится тренером - и чем больше он нападает тем твоя защита становится сильнее!
Гость
3 - 19.01.2013 - 11:19
предлагаю темы с дискусиями за заданную тему называть так "ДК №1 (2,3..): ......(собственно тема)"
Гость
4 - 19.01.2013 - 11:22
Фрима_н. "Да уже есть вон тематические разделы - в них никто не ходит!"
Во-первых, ходят, а во-вторых, там тоже все слишком общо... тут же предлагается более конкретные вещи, конкретная статья, к примеру.
Ясный месяц. "предлагаю темы с дискуссиями за заданную тему называть так "ДК №1 (2,3..)"
подожди, пока еще не понятно - нужна ли людям такая форма, вообще
Гость
5 - 19.01.2013 - 11:25
DK - красивее:)

Ты за
я за
еще третий "за" и клуб думаю можно открывать:)
Гость
6 - 19.01.2013 - 11:28
4 Чем уже тема тем меньше желающих - закон природы.
Почему бы не переписываться по почте (можно и с двумя или тремя единомышленниками) вместо того чтобы очередной город городить никому не нужный?
Тут всё держится на ширине темы, так к примеру ср-ч самая широкая тема (может войти любой и выйти когда угодно без обязательств).
А "клуб" на узкую тему - это провальный проект однозначно.
Я уже много лет пытался заводить узкие темы - в них зайдут два раза и всё.
Приходится троллить.
Это публике нравится.
Гость
7 - 19.01.2013 - 11:33
Ясный месяц. "DK - красивее:)"
Надо спросить у ДК :-)))
Фрима_н. "Я уже много лет пытался заводить узкие темы - в них зайдут два раза и всё."
Об этом и речь - люди не готовы обсуждать.
А если заявить заранее и дать возможность и материал - чтобы подготовиться( тем более спросив заранее, а надо ли оно кому, вообще) возможно, ситуация будет другая
Гость
8 - 19.01.2013 - 11:33
6-Фрима_н >при переписке по почте невозможно другому (третьему, четвортому...) влиться в тему, что может качественно сказаться на дискуссии. Я переписывалась с одним человеком, пишущем научную работу на тему просветления. Ну..так себе, не было размаха, чисто обменялись своими мнением, дискутировать было не о чем:)
Гость
9 - 19.01.2013 - 11:34
0-Oeil de faucon > "Это тяжелая форма, которая предполагает ответственность и работу, но возможно, это поможет форуму стать интересным и где-то обучающим, а не только ареной для демонстрации всемогущество и контейнером для бредогенераторов :-) "
так начни с себя........не демонстрируй.........и не генерируй )))))).....(зачинаю срач))))))
Гость
10 - 19.01.2013 - 11:36
9-Домой >ну вообщем-то это путь - начни с себя. Вот так и останутся темы конкретно тематические с дискуссией:)) Ты гений!!!
Гость
11 - 19.01.2013 - 11:37
+ это сложнейший путь! ))
Гость
12 - 19.01.2013 - 11:41
+10 помню как я заводила темы и половина энергии уходило на, чтобы там не мусорили бредогенераторы:((( И все равно не помогло.
Гость
13 - 19.01.2013 - 12:16
0-Oeil de faucon > такой подход интересен, но это не решит проблему "с_р_а_ч с выясняением отношений". Сама по себе идея хорошая. Непонятно, что мешает её без модератора состряпать?
Гость
14 - 19.01.2013 - 12:17
12-Ясный месяц > это говорит лишь о том, что не смогла.
Гость
15 - 19.01.2013 - 12:39
0-Oeil de faucon >Попытка не пытка,как говорил известный товарищ,если есть желание попробовать можно,но тут все такие разные,у каждого своя школа и предпочтения,которые чел будет отстаивать,так как уверен,что только Его видение правильно,и опять наверное получится срач)
Гость
16 - 19.01.2013 - 12:41
Писатель. "но это не решит проблему "с_р_а_ч с выясняением отношений""
а срач, сам по себе, не является проблемой :-)
если кто-то хочет сраться, да за ради бога...
дело в том, что нет альтернативы...
вот зашел чел на форум, потыркался и нигде поучаствовать не может... потому как темы, какие обрывочные и непонятные... а тут оба-на... срач :-)
ну и понеслось :-)
"Непонятно, что мешает её без модератора состряпать? "
Ну, вопрос в какой-то мере организационный и модеры, как минимум, должны быть в курсе... к тому, у меня с Маджентой была попытка, неудачная правда, такой формы общения...
ну, если это как-то напрягает - считай обращение к модеру простой формальностью...:-)
Гость
17 - 19.01.2013 - 12:43
ИМур. Да пусть отстаивает.
В конце концов, по-моему очень полезно учиться отвечать на критику других школ :-)
Гость
18 - 19.01.2013 - 12:49
я - за!
Вот про смех бы все-таки тему развить. Хорошо же начали и не закончили!...
у моих друзей тибетцев практикующих чод есть такая сложная практика "смех даикини" очень сильная вещь, которая пошла чутку поглубже и поширше современной психологической интерпретации о силе смеха ( и юмора)Но так тему и заморочили((((
Гость
19 - 19.01.2013 - 12:52
Ойла,то что ты предлагаешь это Работа,и по-моему на подобный"подвиг"тут кроме тебя способны 2-3 человека,люди инертны и ленивы,сам такой;-)
Гость
20 - 19.01.2013 - 13:08
Tucshka. Привет!:-)
На счет той темы про смех, наверное, уже как говорит Гретхен "стоит ли насиловать труп?" :-))
Но, ты можешь новую объявить...в своем контексте, а остальные подтянуться.
ИМур. "Ойла,то что ты предлагаешь это Работа"
Но вот поэтому в начале и будет вопрос о том, хочет ли кто-то обсуждать тему. Если людям реально интересно, они прочитают... А если нет - ну скажут - "иди ты со своим утюгом" и чел просто сам не будет тратить время на заведение темы и формулировки... или заведет ее просто так, на удачу :-)
Гость
21 - 19.01.2013 - 13:26
Цитата:
Сообщение от Oeil de faucon Посмотреть сообщение
или заведет ее просто так, на удачу :-)
что и делаю:) по-моему спрашивать желание у других перед тем как начать по теме излагать материал, это всего лишь желание избегания фрустрации. У кого нет с этим проблем, те просто заводят темы. имхо:)
Гость
22 - 19.01.2013 - 13:56
16-Oeil de faucon > вообще не напрягает :) Бери и делай!
Гость
23 - 19.01.2013 - 14:30
Ясный месяц. 21 понятно
Писатель. "Бери и делай! "
Я хочу еще и что-то получать...
если я одна буду тратить свое время ничего не получая взамен (а в данном случае - это был бы обмен обработанной инфой) мне неинтересно.
Ладно, в целом понятно...
Особого энтузиазма идея не вызвала - вопрос снимается.
Извините, что отняла время
Гость
24 - 19.01.2013 - 14:33
Мне кажется, что после анонса со ссылками должен идти список заинтересованных, и после того, как минимально приемлемое количесто отписалось в своём интересе, тему закрывать на недельку, и возможно, пришпиливать к верху форума. Потом через неделю открыть тему, и закрыть тоже через неделю. Сделать отдельную тему со ссылками на темы дискуссионного клуба. Также можно использовать тему-анонс с источниками для последующего обсуждения при встрече в реале.
Попытки самоорганизации это хорошо. Если будут конкретные просьбы, пишите в личку.
Гость
25 - 19.01.2013 - 14:36
Цитата:
Сообщение от Et_Cetera Посмотреть сообщение
Мне кажется, что после анонса со ссылками должен идти список заинтересованных, и после того, как минимально приемлемое количесто отписалось в своём интересе, тему закрывать на недельку, и возможно, пришпиливать к верху форума. Потом через неделю откhыть тему, и закрыть тоже через неделю. Сделать отдельную тему со ссылками на темы дискуссионного клуба. Также можно использовать тему-анонс с источниками для последующего обсуждения при встрече в реале. Попытки самоорганизации это хорошо. Если будут конкретные просьбы, пишите в личку.
Да, можно было как раз так и сделать.
Но, похоже, это не все не очень заинтересовало форумчан
Гость
26 - 19.01.2013 - 14:38
Мнение Мадженты о жизнеспособности этой идеи мне тоже будет интересно прочитать :-)
Гость
27 - 19.01.2013 - 14:39
25-Oeil de faucon > значит, надо подождать, когда сообщество дозреет.
Гость
28 - 19.01.2013 - 14:40
Цитата:
Сообщение от Et_Cetera Посмотреть сообщение
25-Oeil de faucon > значит, надо подождать, когда сообщество дозреет.
:-)
Гость
29 - 19.01.2013 - 15:12
0-Oeil de faucon >//кто-то заранее объявляет тему, дает небольшой анонс о чем собирается говорить и, желательно, дает ссылки на материал. Далее определяется - хочет ли кто-то это обсуждать и если набирается достаточное количество человек, назначается (или приблизительно назначается срок, который нужен на подготовку). К этому сроку заявивший тему готовит небольшой доклад, а другие люди приходят уже подготовленными к дискуссии//

Ок, нормальная идея. Я вижу это так:

Участник форума пишет тему в формате дискуссионного клуба: тезис, описание, ссылка на матчасть, вопрос к форумчанам. Информация в сабже должна быть исперпывающая, максимально доскональная.

Заранее предупреждает об этом модератора. Модер закрывает тему, пришпиливает вверху и назначает время старта (к примеру, два дня участникам на ознакомление с источниками - если сложная тема, то неделю).

В назначенный срок тема открывается и участники могут писать свои мысли.

Я надеюсь, мне не нужно добавлять, что потенциальный автор должен постараться и придумать интересную тему, которая будет соответствовать правилам форума? К примеру, дискуссия: "обсудим почему соратник-форумчанин такой м-к" - будет, разумеется, удалена ))

А так я не против, я за :).
Гость
30 - 19.01.2013 - 15:15
Вообще, по идее все темы должны выглядеть как дискуссионные площадки, с описанием, тезисами и - если нужно, со ссылкой...
31 - 19.01.2013 - 15:56
3-Ясный месяц > Ни на какого ДК, кроме как номер 1, я не согласен :)
Гость
32 - 19.01.2013 - 15:58
30-Маджента > а если z.B. (zum Beischpil, например) тема навеяна некими собственными выводами, не имеющими аналогов в чьём-то изложении, либо имеющими, но забытыми, где это читано - можно без ссылок?
Гость
33 - 19.01.2013 - 15:59
32-Балагурррр > к примеру? :)
Гость
34 - 19.01.2013 - 16:01
23-Oeil de faucon > задача нелегкая, но посильная, если знать как её решить. И не надо думать, будто 99% людей идиоты, не способные на нормальную дискуссию. Это не так.
Гость
35 - 19.01.2013 - 16:04
33-Маджента > ну например, неделю мурыжу одну тему, созн.бессозн., задавал тут пару раз вопросы, ну ты помнишь наверное.
Так вот, к интересным выводам пришёл, причём сегодня, причём час назад, сам удивился.
Правда, не могу подвести ни одну методику или метод (из мне знакомых) для целей изменения поведенческих стереотипов, ну да вопрос не в том.
Хотелось бы обсудить.
Гость
36 - 19.01.2013 - 16:10
35-Балагурррр > ну заведи сейчас тему ).

А насчет без ссылки - я думаю, что можно без нее, конечно, но у меня такой вопрос возник потому что ... как бы объяснить. Вот пишешь ты научную работу со своим исследованием... Выводы твои, ни с кем не совпадающие, к примеру. Но ты же все равно на авторов ссылаешься в работе? Так и здесь можно в подводках объяснить кто какие мнения имеет насчет бессознательного, а ты имеешь другое мнение... (я же про эту тему, да?)
Гость
37 - 19.01.2013 - 16:10
ам сорри, но мне нада свалить побырому по одному делу
Гость
38 - 19.01.2013 - 16:12
36-Маджента > ага, про эту, ну в общем я побегу, а тему сделаю или сёдня вечером, или завтра утром, или между сёдня и завтра в ночь, или завтра после обеда, но постараюсь утром, потому что в ночь могу не постараться, но если что, знайте что и могу
Гость
39 - 19.01.2013 - 16:58
Мне кажется, дело не в площадках, а в стиле общения.
В каком ключе заводятся темы?
1. Расскажите мне
2. Давайте я вам расскажу
3. Давайте обсудим/ я вот что думаю
Вариант 2 воспринимается как "гурство", автор как правило подвергается остракизму. С-р-а-ч-а ( в дальнейшем С.) обычно не бывает.
В 1 варианте, если автор начинает задавать отвечающим много вопросов с просьбами пояснить, угроза передачи роли "незнайки" отвечающему обычно приводит к защите и, временами, к С. , хотя обычно автора отправляют "читать классиков". В этих вариантах конструктивное обсуждение, на мой взгляд, в принципе невозможно.
В тhетьем случае встает вопрос - с какой целью ведется дискуссия. Цель докопаться до истины преследуется очень немногими, чаще идет либо спор ради спора, либо спор ради победы (а для этого все средства хороши) - вот и С.
Мне кажется будет сильно проще, если топикстартер обозначит цель дискуссии, а модератор будет банить тех, чьи высказывания цели не соответствуют.
А вот давать время на чтение материала, замораживая тему - пожалуй? разумно.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены