К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Личная "конституция"

Гость
0 - 01.07.2014 - 16:27
У нас у всех есть принципы. С ними одна проблема - наш мозг так смешно устроен, что любые принципы, которые не были зафиксированы, с течением времени искажаются, меняются, при этом нам кажется что так было всегда. Решая каждый раз какую-то морально-этическую проблему, принимая важные решения, мы обращаемся к этим принципам, поверяем ими своё решение, как все законы в идеале должны поверяться конституцией.
Я решил написать свою собственную, персональную конституцию. Сначала получилось очень много, потом я стал вычеркивать всё за что я не "готов умереть".
Получилось вот так (было бы очень интересно обсудить):
Я являюсь центром своей вселенной, главным смыслом жизни, источником всего что со мной происходит и ответственным за всё что со мной происходит.
Моим основным приоритетом является Свобода. Я не буду делать ничего, что ограничивает или ущемляет мою Свободу,Свободу близких мне людей, Свободу любых других людей.
Основным средством достижения свободы являются деньги. Деньги очень важны в моей жизни, но они не являются самоцелью. Я буду бережно относится к деньгам, делать и приумножать сбережения, но я не дам деньгам власти над собой.
Я также уважаю и другие общечеловеческие ценности. Я презираю предательство и никогда не предам близких мне людей.
Мои близкие люди это маленькая семья: жена и ребенок, и большая семья: родители, родители жены, сестра, лучший друг.
Я не должен (но могу) действовать против своих интерсов в интересах большой или маленькой семей.
Я не буду действовать против интересов маленькой семьи в интересах большой семьи.
Я не буду действовать в интересах третьих лиц против интересов себя и двух своих семей.
Я предан и служу лишь себе и своим семьям, я никогда не буду служить другим лицам или группам лиц: странам, народам, организациям. С ними я допускаю только временное, взаимовыгодное сотрудничество. Взаимодействие с любым лицом или группой лиц, которое не приносит мне какой-либо выгоды (материальной, духовной, информационной) я буду прекращать незамедлительно.



Гость
1 - 01.07.2014 - 16:39
0-IntraTrader >

Две вещи наполняют душу всегда новым и все более сильным удивлением и благоговением, чем чаще и продолжительнее мы размышляем о них, — это звездное небо надо мной и моральный закон во мне (с) Кант



Zwei Dinge erfüllen das Gemüt mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je öfter und anhaltender sich das Nachdenken damit beschäftigt: Der bestirnte Himmel über mir, und das moralische Gesetz in mir.
Гость
2 - 01.07.2014 - 16:45
хм..
я не пойму как-то
а зачем это все?
откуда это стремление засунуть себя в определенные понятные рамки?
жизнь такая штука.. так развернет..
можно при желании каждый пункт раскритиковать
Гость
3 - 01.07.2014 - 16:47
эхе-хе....
Гость
4 - 01.07.2014 - 16:48
3-Tucshka > бггггг
5 - 01.07.2014 - 17:35
0 - Автор> я так понимаю, что речь в каком-то смысле о я - идеале? Мне показалось, что он у вас жесткий какой-то.
Кстати, вы заблуждаетесь вот тут: Я не буду делать ничего, что ограничивает или ущемляет мою Свободу
и далее по тексту. Ибо если я стукну вас по голове лопатой, а вы мне дадите сдачу, вы ущемите тем самым мою свободу.
6 - 01.07.2014 - 18:17
а если маленькая семья будет ущемлять интересы. то что?
Гость
7 - 01.07.2014 - 21:14
Автору (0).
Всё верно - но к этой схеме нужно питание.
(Батарейка или розетка).
В данном случае это Вы.
То бишь пока схемы самой собой питаешь они работают.
Не будешь питать - не будут работать.

Была сказка из 1000 и 1 ночи где вроде бы Синдбад летел куда то там верхом на птице Рух и кормил её своим мясом (а то бы не долетели).
Ну там отрывал от бедра и ягодиц куски и всё такое.
Модератор
9 - 01.07.2014 - 21:20
ой, простите... я хотел другую картинку сунуть... не ту сцылку случайно скопипастил между тегами...
Гость
10 - 01.07.2014 - 21:24
Похмелиться тебе надо по моему.
Модератор
11 - 01.07.2014 - 21:31
зачем?
Гость
12 - 01.07.2014 - 21:36
11 Затем.
Ты ж мне такое же советовал получай в обратку свою карму.
Я ещё могу подключить резервы закруглить диаграмму на 3 точки и через месяц весь форум будет считать тебя алкашом - проведём эксперимент?
Гость
13 - 01.07.2014 - 21:41
0-IntraTrader > нуу.. мне нравится, простые, понятные принципы.

Вероятно, эзотерики сказали бы, что они очень земные - нет ничего про развитие и отработку кармы :). Но с точки зрения государства, общества и семьи - хорошо, главное, чтобы они давали вам опору.. поддержку, а не чтобы они кому-то нравились )

А почему вообще возникло такое желание - сформировать свою конституцию?
Модератор
14 - 01.07.2014 - 21:42
12-Мёртвый цеппелин > мне насрать, веришь? :))
Гость
15 - 01.07.2014 - 21:47
14 Верю.
Для таких и существуют киллеры и всё прочее.
Кому не это самое на тех другие есть способы управления.
Кино старое с Жаком Рено глядел то?
Модератор
16 - 01.07.2014 - 21:52
15-Мёртвый цеппелин > леон? отличный фильм для своего времени.. нравился мне в детстве...
Гость
17 - 01.07.2014 - 21:54
16 "В детстве"?
Ну я видал его уже не в "детстве".
Подрабатывал в смутное время и "этим" - не понравилось.
Риску много платят мало, да и людей незнакомых жалко...
Модератор
18 - 01.07.2014 - 21:59
17-Мёртвый цеппелин > ну да.. я то всяко ощутимо младше тебя.. так что - в детстве видел я его.. лет в 12 наверное.. может и раньше.. а работа эта и правда нервная... один стресс... я бы лучше кролей разводил..
Гость
19 - 01.07.2014 - 22:01
18 Лучше бы кролей...
Гость
20 - 01.07.2014 - 22:03
- Опять ты, м-к?, - вяло протянул Роберт Иванович, прикладывая ко лбу, запотевшую бутыль чего-то белого из холодильника.
- Пошел в *0пу, - лениво возразил Иван Венедиктович, сосредоточенно нарезая огурцы из дачного парника

Нестройное исполнение народной песни "Как упоительны в России вечера" доносилось из общего двора примерно через час...
Модератор
21 - 01.07.2014 - 22:03
а зацени какой там момент был.. у леона цветок был любимый.. за которым он ухаживал... который любил... да и к малой он чувством проникся.. светлым, в общем то..
Гость
22 - 01.07.2014 - 22:07
21 Всё это красиво жаль платят за красоту эту очень многие туловищами и мозгами навылет.
Гость
23 - 01.07.2014 - 22:52
NoThanks >Мёртвый цеппелин
Всем уже за 18,кому-то и 2*18 и 3*18,все адекватные,что "произошло"?
Гость
24 - 01.07.2014 - 23:13
0-IntraTrader > В Ведической традиции это самый низший уровень сознания (анамайя) - есть еда (деньги) - это хорошо, нет еды (денег) - это плохо. Это действительность и ее никуда не денешь )) Ибо индивидуальный разум, как орган, имеет разную степень развития (чистоты) у живых существ и следовательно они имеют разный уровень сознания. В некоторых восточных культурах, что бы не париться писать вот такие конституции, взяли и разделили уровни сознания на варны и касты (4 типа). Ваш тип - шудра, те. живущий для себя , своей семьи, приоритет - еда (деньги).
Гость
25 - 01.07.2014 - 23:33
А что хочет обсудить автор,личную конституцию?
Тема создана,очень так красиво ЯЯЯЯЯЯЯ,выделяются,а продолжение будет?
Гость
26 - 02.07.2014 - 05:57
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
я бы лучше кролей разводил.
у меня прочиталось.."я бы лучше кОролей разводил"...сижу и думаю...эм...ничего себе работка...)
27 - 02.07.2014 - 08:02
25-Гост > если б это еще работало..)
Гость
28 - 02.07.2014 - 08:11
Странно что возникает вопрос "зачем". Мне казалось что я в первых строках поста ответил на этот вопрос. Чтобы уменьшить количество морально-этических терзаний, страданий и рефлексий по поводу принимаемых решений. Увеличить скорость принятия решений и разгрузить мозг для более полезных вещей.
Примеры кейсов, решение которых упрощается в результате принятия такой конституции:
1. Мама просит свозить её на дачу, но вы обещали ребенку сходить в кино.
2. Шеф сказал, что сверхурочные работы, которые так хорошо вас кормили последнее время, больше оплачиваться не будут, но вы как хороший работник, беззаветно преданный своей конторе, из любви к искусству, наверняка продолжите пахать как раньше.
3. Вы опаздываете на концерт ребенка в кружке художественной самодеятельности, а незнакомая вам старушка просит перевести её через дорогу.
29 - 02.07.2014 - 08:16
28-IntraTrader > и в чью пользу вы примете решение, исходя из своих принципов и условий в 1.,2,3...?)
Модератор
30 - 02.07.2014 - 08:17
"Чтобы уменьшить количество морально-этических терзаний, страданий и рефлексий по поводу принимаемых решений. Увеличить скорость принятия решений и разгрузить мозг для более полезных вещей.
" боже как все сложно... делай чо хочешь и не парься... донт ворри, бе хеппи... курни травы чтоли, если уж такие проблемы :))
Гость
31 - 02.07.2014 - 08:18
24: ваши касты есть суть - наследование социального статуса. У нас это тоже есть, но не афишируется. Если вы внимательно посмотрите в окно, то заметите что в нашем реальном мире у топ-менеджера газпрома ребенок скорее всего будет топ-менеджером газпрома, у генерала - генералом, а у алкоголика - алкоголиком.
Это конечно не 100%, но наиболее вероятно.
И никто не говорит про духовность и касту топ-менеджеров газпрома, хотя суть та же самая.
Гость
32 - 02.07.2014 - 08:21
28-IntraTrader >
так и до антиконституционного переворота не далеко
и всяких антиконституционных проявлений)))
вы должны также в совершенстве владеть инструментами,что бы суметь защитить вашу конституцию.
чем владеете?
33 - 02.07.2014 - 08:29
"Чтобы уменьшить количество морально-этических терзаний, страданий и рефлексий по поводу принимаемых решений. Увеличить скорость принятия решений и разгрузить мозг для более полезных вещей."
сие и есть рефлексия в желании механизировать чувства, очевидно из-за морально-этических страданий
Гость
34 - 02.07.2014 - 08:30
Цитата:
Сообщение от IntraTrader Посмотреть сообщение
у топ-менеджера газпрома ребенок скорее всего будет топ-менеджером газпрома, у генерала - генералом, а у алкоголика - алкоголиком.
алкоголиками, в этом примере, будут все!
Гость
35 - 02.07.2014 - 09:03
автор, тему надо было назвать Как я научился говорить "Нет"
это было бы честнее:)
Гость
36 - 02.07.2014 - 10:25
//И никто не говорит про духовность и касту топ-менеджеров газпрома, хотя суть та же самая//

Я думаю пиар-технологии дойдут до этого :))))). Газпром уже становится все более и более духовным - он не просто "успешно продает супер-газ и супер-нефть" - он заботится о народе, о стране, об экологии - так они сообщают в рекламе своей компании.

Еще несколько десятилетий и можно предположить, что крупные корпорации с госучастием начнут рассуждать о кастовости: только мы можем продавать газ, потому что мы - высокие люди :)))
Гость
37 - 02.07.2014 - 10:58
32+
как давно вы приняли эту конституцию?
Гость
38 - 02.07.2014 - 11:12
0-IntraTrader >
ещё:
Получилось вот так (было бы очень интересно обсудить):
так как у вас во главе вашего закона стоят деньги и свобода
предлагаю полностью исключить пункты:

Я также уважаю и другие общечеловеческие ценности. Я презираю предательство и никогда не предам близких мне людей.
Мои близкие люди это маленькая семья: жена и ребенок, и большая семья: родители, родители жены, сестра, лучший друг.
Гость
39 - 02.07.2014 - 11:20
+37 и единогласно ли она была принята?
Гость
40 - 02.07.2014 - 11:51
39-Ядрён батон >на мой фзгляд,дело не в том единогласно или нет.
конституции как и правила движения пишутся кровью.
автор как мне кажется ещё достаточно молод и не встревал или пока ещё не встревал туда где нет места
для его конституции в данном виде.(она не сработает)
когда сносят башню любой личной конституции и её "гаранту".


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены