К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Лень, что это такое?

Гость
0 - 24.02.2017 - 13:23
поговорим..


Гость
41 - 24.02.2017 - 15:14
39-Родная > мне кажется, это кокетство) лень не созидательна)
Гость
42 - 24.02.2017 - 15:22
41-fmida >ну смотря как посмотреть..лень не созидательна отчасти..она может быть такой инертной и пассивной что во круг все бегают и её обслуживают..
Гость
43 - 24.02.2017 - 15:26
42-Родная > по-моему, болото - оно потому и болото, что там воды стоят и нет движения, нет новых источников, нет притоков и ручейков
Гость
44 - 24.02.2017 - 15:39
на простом личном примере можно разобрать как это работает)лежу я на диване и лень мне шевелиться от слова "совсем" год лежу, два лежу... и все хуже и хуже мне, так как понимаю - не встану с дивана сама - никто меня не поднимет. решила пойти в тренажерный зал, через силу, тяжело было подниматься, но со временем втянулась и теперь очень нравится) главное, создать для себя хоть каплю мотивации и начать действовать. потихоньку, шаг за шагом)
Гость
45 - 24.02.2017 - 15:46
44-fmida > + не зря же говорят в народе "капля камень точит"
46 - 24.02.2017 - 16:05
Лень = апатия потеря интереса к жизни
Гость
47 - 24.02.2017 - 16:50
еще одну поговорку вспомнила "под лежачий камень вода не течет") короче, надо заставить себя хоть что-то сделать, дальше включиться в процесс и жизнь начнет играть новыми красками)
Гость
48 - 24.02.2017 - 18:42
47-fmida >ну видите вы тоже лень сводите к четко негативному термину..и противопоставляете ей 1) мотивацию хоть какую-то и 2)необходимость себя заставлять (при отсутствии мотивации)
Гость
49 - 24.02.2017 - 18:43
43-fmida >на счет болота как анологии не соглашусь потому что в природе у болота очень много позитивных моментов это важная экосистема в целом
50 - 24.02.2017 - 19:03
Лень.. Ну че тут скажешь - обожаю лениться) Быстро и качественно (чтоб потом не переделывать) делаю что надобно - и ленюсь, ленюсь))
Но часто ведь не просто ленюсь. А с умом. Вернее умом работаю. То есть, по классикам марксизма-лененизма (хи-хи, Ленин - лень??)), периоды отдыха-лени чередуются с периодами деятельности..

Мож поэтому лень и есть локомотив прогресса?! Хотя там другой контекст.. Все что освобождает нас от тяжкого труда плодами нтр - освобождать должно для новых свершений!

Кстати, у кого-то из философов, тож у Сенеки, кажись, читала , что лень - ну прям айс)

Ну а если с т.зр. эзотерики.. Тут все серьёзно.
Лень"дана" человечеству как "тормоз" в развитии.. То есть. Мы пришли в этот мир, что бы научиться структурировать пространство своими ДЕЙСТВИЯМИ... Дела делать. А не менталом ворочить.. Активными действиями преобразовывать мир.. Вот. Ну а лень нас тянет назад. Короче, мы её преодолевать должны.
.
Поэтому как-то и писала, что деятельностный подход самый эзотеричный в психологии, потому что самы верный))
Гость
51 - 24.02.2017 - 19:08
Цитата:
Сообщение от Labirint Посмотреть сообщение
деятельностный подход
а что посоветовать безработным...или обществу которое стремится освободить своих граждан от труда?..в китае уже планируют фабрики на полностью роботами заменить..куда эти люди себя применят?..то есть я не забочусь о китае..но и в россии позакрывалось полно фабрик и работать просто не выгодно..лично я для себя нашла ответ в том...что человеку нужен не столько труд сколько полезная занятость
52 - 24.02.2017 - 19:11
Цитата из Ошо: Если все станут ленивыми, мы будем жить в прекрасном мире, где нет ни войн, ни атомного оружия, ни преступлений, ни тюрем, ни судей, ни полицейских, ни президентов, ни премьер-министров. Люди станут такими ленивыми, что им не понадобится вся та чушь, которую наша активность делает абсолютно необходимой. Задумайтесь: разве хоть один ленивый человек когда-нибудь сделал что-то плохое? И, тем не менее, бедных «ленивцев» повсеместно осуждают.

Ленивые люди никогда не наносили никому вреда. Они не могут, они не готовы так напрячься.

Настоящие проблемы создают активные люди.

Поэтому, если вы ленивы, не расстраивайтесь. Если вы спросите меня, для меня это абсолютно приемлемо. Я хочу, чтобы мир стал менее активным, чтобы люди больше наслаждались ленью, расслаблялись на пляже, принимали солнечные ванны, играли на гитаре... делали всё, что разрешается делать ленивым людям, и не делали ничего такого, что делают активные люди. Именно активные люди породили Чингиз-Хана, Тамерлана, Надиршаха, Адольфа Гитлера, Иосифа Сталина, Муссолини и Рональда Рейгана. Миру следует избавиться от этих активных людей. О ленивых людях никто не пишет, после них не остаётся истории. Наверняка в мире были ленивые люди, но никто не пишет о них в учебниках по истории. Ленивые люди — это сама соль земли.
Гость
53 - 24.02.2017 - 19:12
46-Ёрш >а разве можно к жизни потерять интерес?..это же жизнь!
Гость
54 - 24.02.2017 - 19:15
52-Ёрш >ну ошо и прочие кришнамурти..под запретом...их даже цитировать нельзя они ж сектанты и сволочи заклятые (с)
Гость
55 - 24.02.2017 - 19:36
52-Ёрш >высказывание классное..и потом...лениться в районе экватора наверное прикольнее чем на крайнем севере в юрте..хотя эти оленеводы собственно просто следуют по стоянкам и кочуют вместе с оленями своими...прямо скажем полезного действия 0
Гость
56 - 24.02.2017 - 19:43
Цитата:
Сообщение от Родная Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Labirint деятельностный подход а что посоветовать безработным...или обществу которое стремится освободить своих граждан от труда?..в китае уже планируют фабрики на полностью роботами заменить..куда эти люди себя применят?..то есть я не забочусь о китае..но и в россии позакрывалось полно фабрик и работать просто не выгодно..лично я для себя нашла ответ в том...что человеку нужен не столько труд сколько полезная занятость
труд из обезьяны сделал человека (с)
)))
если серьезно, то автоматизация труда никак не может избавить от самого труда) просто он становится более интеллектуальным,кто-то же должен этих роботов собрать и дальше следить за их эксплуатацией)
Гость
57 - 24.02.2017 - 19:50
56-fmida >кто-то любит монотонный труд - так отдыхает...а лично вам какой нравится труд?
Гость
58 - 24.02.2017 - 19:54
57-Родная > лично мне нравится умственный труд) шевелить извилинами мне нравится, а вот ручной, физический - ну, там, махать мотыгой на поле, например, не нравится)
Гость
59 - 24.02.2017 - 19:57
58-fmida >хорошо а мускульный (на фитнесе?) нравится..или что-то из упражнений на воздухе..бадминтон или просто игра спортивная?
60 - 24.02.2017 - 19:59
53-Родная >Да легко. Вот сохранить свежесть восприятия, задача не тривиальная.
Гость
61 - 24.02.2017 - 20:01
59-Родная > ну, занятия на тренажерах - просто физическая активность, чтоб привести мышцы в тонус, монотонно, да. но и там можно разнообразить деятельность - есть выбор тренажеров для разных групп мышц
Гость
62 - 24.02.2017 - 20:03
лень....это не накопление энергии.Это её нехватка. А идёт эта нехватка из-за собственного эго,гордыни. как лечится? Благодарить всех и за всё. Ну вот...мужа за то что кинул носки и дал шанс оказаться ему полезной...(смешно, но именно так) Причём благодарность должна быть внутренняя, а не внешняя.Ты отдаёшь и говоришь спасибо за то, что приняли. Смирением и бескорыстным деянием для других.Вот просто перевести старушку(не упирающуюся)) через дорогу, покормить кошку, погладить ей спинку, выполнить чужое желание не думая о своих потребностях. Переключить внутренний тумблер с "Я" на "Они".При этом не занижая своей самооценки, быть на равных. я-окей и они-окей (не ниже не выше) Но помогать не ожидая ничего взамен. Стать незаметным.
Гость
63 - 24.02.2017 - 20:03
61-fmida >а я не могу себя заставить в тренажерку идти...максимум бассейн и сауна..а лопатой или тяпкой так за милую душу) потому что потом земля отблагодарит веселыми цветочками) но тоже без супер усилий не гектары
Гость
64 - 24.02.2017 - 20:05
62-Westa7777 >вот кстати...собаку гладить терпеть не могу...а она все время требует...когда у нее терпение лопается об кресло спину трет..
про благодарность отдельное спасибо)
65 - 24.02.2017 - 20:05
51-Родная >работать и делать - не одно и тоже. безработным - не бездействовать. ... под сидящую попу и доллар не подложишь..
Все. Налепилась здесь. Пойду приводить в порядок (свою) планету!
Гость
66 - 24.02.2017 - 20:06
60-Ёрш >например?
Гость
67 - 24.02.2017 - 20:07
Цитата:
Сообщение от Westa7777 Посмотреть сообщение
Ну вот...мужа за то что кинул носки и дал шанс оказаться ему полезной
а!ну да, точно! стать незаметным ковриком и не отсвечивать))) как раз то, что нужно
Гость
68 - 24.02.2017 - 20:13
64-Родная > а у неё такая потребность в вашем внимании.Вы же её хозяйка, Вы её властелин и несёте ответственность (перед Богом, перед вселенной, перед теми кто выше). Власть всегда равна ответственности. Ей может быть жизненно необходимо ваше тепло и поглаживание, чтобы на неё обратили внимание. Вам же тоже приятно и тепло, когда родители, начальство...(те, кто выше вас) по доброму к вам относятся . От вашего отношения к младщим зависит отношение к вам старших.
Гость
69 - 24.02.2017 - 20:24
Цитата:
Сообщение от Westa7777 Посмотреть сообщение
64-Родная > а у неё такая потребность в вашем внимании.Вы же её хозяйка, Вы её властелин и несёте ответственность (перед Богом, перед вселенной, перед теми кто выше). Власть всегда равна ответственности. Ей может быть жизненно необходимо ваше тепло и поглаживание, чтобы на неё обратили внимание. Вам же тоже приятно и тепло, когда родители, начальство...(те, кто выше вас) по доброму к вам относятся . От вашего отношения к младщим зависит отношение к вам старших.
вот это каша)) все в одну кучу)) похоже, вы очень созависимый человек, вы свои границы даже с собакой сливаете, о какой власти при ответственности речь?)))
Гость
70 - 24.02.2017 - 21:23
69-fmida > я не стану спорить и доказывать. У каждого своя правда о том что такое лень, откуда она берётся и как это проработать.
Гость
71 - 24.02.2017 - 21:33
70-Westa7777 >прально...вполне достаточно поговорить...задачи докопаться до истины не стоит...а по ходу можно и правда узнать что-то интересное для себя
Гость
72 - 24.02.2017 - 21:34
но собаку я все равно отказываюсь гладить...есть кресло) пусть об него чешется
Гость
73 - 24.02.2017 - 21:37
70-Westa7777 > сделайте милость, увольте от вашей "правды") берегите силы, вам еще носки за мужем подбирать и собаку гладить)
Гость
74 - 24.02.2017 - 21:50
Лень, это когда не хватает сил, уйти из форума)
Гость
75 - 24.02.2017 - 21:55
74-Бармалей > а что здесь держит то я не пойму? активности на ветке - ноль, на других ветках народ с ПиЭ считается диагнозом, там шарахаются от вас как от прокаженных) в чем, так скаать, цимес?)
Гость
76 - 24.02.2017 - 23:13
75-fmida >я о форуме писал, а не о ветке , и здесь бывает полезное обсуждение. а так чисто дамский уголок!
CK
77 - 25.02.2017 - 00:37
(62) Westa7777
...лень....это не накопление энергии.Это её нехватка. А идёт эта нехватка из-за собственного эго,гордыни. как лечится? Благодарить всех и за всё. Ну вот...мужа за то что кинул носки и дал шанс оказаться ему полезной... ...и тд по тексту.
.
...согласен, лень это нехватка энергии.
А вот остальное не понятно.
Дал мужу быть свиньёй, не научил его порядку - хватанул энергии чтоль?
Или бабушку перевёл через дорогу - отвампирил пока за руку держал, так?
Объясите как бескорыстие и смирение пополняет энергию?
CK
78 - 25.02.2017 - 00:41
70-Westa7777
...я не стану спорить и доказывать.
.
...как-то не вяжется с Вашим: ...выполнить чужое желание не думая о своих потребностях... (62).
Человек задал вопрос, ну пусть с подковыркой, но он хотел ответ услышать.
:-)
Гость
79 - 25.02.2017 - 07:58
78-CK >отвечать лень) же
Гость
80 - 25.02.2017 - 08:22
77-CK >ок.давай попробую объяснить (как вижу сама ).
У человека лень. Нехватка энергии. Он лежит на диване, депрессует, хандрит-зачем вставать.....Мы не путаем с отдыхом. Что у него проносится в голове? какие мысли? - зачем МНЕ это нужно, Я устал, Я нехочу, зачем Мне вставать,зачем МНЕ двигаться?, зачем МНЕ вообще жить......То есть везде я-я-я-я. Ложное Эго. Гордыня. (признаки-а их больше 60-легко находятся в интернете.И лень-это признак)
Что происходит дальше....Чела начинают вокруг унижать, говорить гадости какой он плохой (вселенная так учит, реагирует на эго). А он не понимает, начинает возмущаться, огрызаться,оправдываться, ныть-ну почему так со мной, я же такой хороший, красивый, умный....Но не поймёт, не расширит своё сознание, не посмотрит для чего ему даются такие ситуации. А всё просто. У него-болезнь.Эго. И вселенная через этих(порой самых близких людей) пытается его вылечить. Бьёт по гордыне. Даёт горькую пилюлю, чтобы уменьшить его болезнь.
Когда чел осознаёт свою болезнь, видит её и чётко понимает), то он может выбрать лекарство самостоятельно. Можно переключить своё сознание с Я на ОНИ. То есть не МНЕ нужно, а ИМ необходимо. ну....делать что то для других. Если взять религию, то там это называется "служение, послушание". И такой человек будет искать! (именно искать!) людей, нуждающихся в его помощи.И постоянно спрашивать-что я ещё могу сделать для других. И быть благодарен им за то, что дали такую возможность, дали ему таблетку. Не ждать благодарности за своё дело, а благодарить за "лекарство" для себя.
как бескорыстие и смирение пополняет энергию
у всех есть и хорошие и плохие качества. Хорошие питаются радостью, любовью. Плохие питаются страданиями. Хорошие-солнце, энергия, счастье. Плохие-лень, пассивность, нет энергии. Человек очень страдает когда плохих становится больше. Ему становится очень плохо. И от этого плохо он раздражается, кидается на других, становится вампирчиком.....делает много нехорошего. Эго относится к [*****]. Нарушается баланс в человеке. Он не может получить пока не станет отдавать. Бескорыстно. Пока не выровняет баланс. Он отдал с добром-увеличил свет, энергию. Это чувствуется на уровне тела. Тепло становится, прям волна радости. Чем больше света внутри, тем больше людей вокруг (как мотыльки летят на тепло), оттуда и успех и везение...да много чего. Главное не возгордиться вновь, что типа я такой хороший, светлый....нет. Постоянно отслеживать это состояние и принимать вовремя "горькие" таблетки. ))
78-CK > здесь было желание поругаться, скинуть раздражение, навязать свою волю.Доказать "вот Я прав, а ВЫ все дураки". Она не готова была выслушать чужое мнение, а навязывать и доказывать мне свой опыт ...зачем?
Вы задали конкретный вопрос-вас моё мнение заинтересовало. В каждой истории своё лекарство. Я в своё время принимала такое. Кому то назначают другое. Обмен опытом-диалог завязался.)) Удачного дня)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены