К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Лад ((добрая половина нашей второй составляющей в организме).

Гость
0 - 02.04.2014 - 19:50
Все мы в детстве мечтаем. Мечтаем о счастье. Счастье каждый представляет себе по-разному.

Одно у всех обязательно. Рядом должна быть мама. Самая моя, моя…

Рядом должен быть папа. Мой самый, самый…

И мы должны быть вместе.

А потом уж полёт на Луну, постройка дома на старом дубе, сплав на плотике через огромную лужу во дворе.

И, согласитесь, очень важно знать, что мама и папа любят друг друга и, конечно, меня. Правда?

Мама, папа и я. Это на самом деле очень важно. Это старт на всю жизнь. Старт уверенный, хранящий по жизни, либо это образ того, как я не хочу, чтобы было. Где больно: слёзы, обиды и разочарования.

Что же делать? К сожалению, не всем довелось родиться в ладной семье. Здесь важно сделать свой выбор и жить так, как хочется, по Душе, даже если в багаже тяжёлый груз из непониманий, взаимных упрёков, холодности и отчуждённости…

В нашей рубрике мы будем учиться освобождению от негативных образов подробно.

А пока хочется понять, что это за слово такое волшебное "Лад"?

Почему издревле он так ценился? Что такое ладная семья?

"Не надобен клад, коли в семье лад", читаю я собранную Владимиром Далем стародавнюю русскую поговорку.

Лад в семье, как соль на столе. Когда есть, всё ладно.

А вот когда его нет, жизнь теряет яркие краски, охота жить теряется, дела не идут, болезни приходят, несчастья случаются…

Потому как в Ладу живущий силы свои сберегает, они при нём. Не растрачивает он их попусту на "вчерашний день": обидки, мщения, брань и разборки. А эти вещи у нас ой как много силы отнимают.

У ладного человека в Душе мир, не теряет он ясность и разумность. От этого и дела идут споро и легко, всем на удивление.

В ладу живущий достигает своих мечтаний, у него много сил творить.

Это к-ра-сивые люди (солнечные), их видно. Своей любви в них много, великодушия, и несут они это светом в мир.

Лад в семье — это лад "семи — я", сложенный из лада в душах каждого в семье.

Ладные семьи — костяк сильных Родов.

Дети в ладных семьях сильные и крепкие Духом рождаются.

А старшие поколения с младшими непрерывной нитью лада соединены. И в старости благодарную любовь детей и внуков родители видят.

С древнерусского "Лад" значит "согласие", а ещё точнее "взаимодействие".

Очень много в этих словах. Это умение слышать друг друга, умение договариваться, умение сотрудничать, работать так, чтобы каждому было радостно, и дело делалось так, как надо, как задумано, то есть ладом.

У Даля читаю: "Ладом" — "порядком, толком, путём, дельно".

Слово "Лад" значит ещё "любовь". Ладо, Лада называли так суженого, супруга. Ладушкой называли любимую. "Лады всего дороже", "Ладый мой, не жури меня".

От слов этих бережность идёт, нежность, уважение и чистота.

Ладная семья обережённый свой круг имеет для каждого в семье. Этот круг от недобрых людей или завистливого взгляда убережёт. Потому, что внутри чисто, между собой доверие и ясность.

Слово "Лад" вбирает в себя целые миры устроения жизни, такой жизни, где люди подобны Богам, возможно потому, что произошло от имени славянской богини Лады.

Богиня Лада — это Мать Мира, женская ипостась бога Рода, супруга Сварога. Лада хранит семьи, благоприятствует чадородию, оберегает людей от гнева других богов. Многие века помогала она людям сохранять Жизнь на земле, радостно трудиться и продлевать свои Роды. Прекрасно, что эти слова сохранились в русском языке, донеся до нас уклад жизни предков наших.

Извиняюсь за копипаст - мог бы это дело как бы по своему сказать но смысла не вижу.
И так всё очень понятно.



Гость
1 - 02.04.2014 - 20:33
мир, брат.
любовь.
мир.
Гость
2 - 02.04.2014 - 20:35
1 Мир, труд, май!
(Лад на четырёх нижних чакрах).
Гость
3 - 03.04.2014 - 12:54
Добавить нечего и
спорить не о чем, все очень верно.
Гость
4 - 03.04.2014 - 13:39
Начнём, как водится, с конца. Вернее, с завершения. Итак, «Богиня Лада — это Мать ‹…› эти слова сохранились в русском языке, донеся до нас уклад жизни предков наших» [0] – безспорно. Слова сохранились: Богиня, Лада, Мать – другими словами, очевидные понятия неизменны. Это радует. Едем далее.. «Богиня Лада — это ‹…› женская ипостась бога Рода» [0] — приехали.

Гуманитарный словарь. — 2002:
Цитата:
ИПОСТА́СЬ ( греч. ύποστασιζ ) — один из важнейших терминов христианского богословия, синоним Лица в Пресвятой Троице. Первоначально в греческом языке слово обозначало «существование», «реальность» ( Аристотель, неоплатоники ) в противоположность иллюзии ‹…› slovari.yandex.ru
Проще говоря, далее за всей этой бого«Лад»ной конструкцией имеем: а) жажду что-то такое вытворить, б) очевидную безграммотность, 3) откровенное паразитирование за счёт богатсв филосовских идей, творческих образов языка греков, римской империи и вцелом христианства. И чем более погружаюсь в пучину этого якобы славянорусского наследи«Род»ия, тем чаще вспоминается высказывание одного радикально настроенного современника: Ну и что, что интернет придумали не мы!? Зато, мы лучше других умеем им пользоваться.

Ей-богу, детский сад.
Гость
5 - 09.04.2014 - 07:28
oxo! Не ворчи! :-)
В (0) вполне достойная внимания концепция для начинающих
От слова Лад в славянских языках много других слов образовано. В русском то что сейчас используется: ладно, ладонь, ладушки, оладьи, наладить, гладить, ВЛАДимир...
CK
6 - 09.04.2014 - 08:05
(5) Rovan ...вполне достойная внимания концепция для начинающих...
.
...мне думается что начинающим лучше знать, ладонь, оладьи и Владимир к ладу не относятся.
Ладонь - что-то вогнутое как ладья.
Оладьи - округлое ладонями сделанное.
Владимир - владеющий миром.
:-)
Гость
7 - 09.04.2014 - 10:25
Владимир = В лад и мир, т.е. живущий в "В ладу и мире".
Владеющий - это сегодня собственник (в юр. смысле слова), а раньше - это хозяин, создающий лад и мир
8 - 09.04.2014 - 10:46
7-Rovan - вы ошибаетесь. Из этимологического словаря Фасмера:

"Владимир I Влади́мир I. имя собств., др.-русск. Володимѣръ, цслав. Владимѣръ Первая часть которого связана с цслав. владь "власть" (Mi. LP. 66), тогда как вторая часть родственна гот. -mērs "великий", д.-в.-н. mâri "знаменитый", греч. ἐγχεσίμωρος "знаменитый [своим] копьем", ирл. mór, már "большой, великий", кимр. mawr; см. Педерсен, Kelt. Gr. 1, 49. Таким образом, Владимир "великий в своей власти"
Гость
9 - 09.04.2014 - 10:49
8-Сумчатый медведь > - ща понарассказывают, что Фасмер был немецким душителем истЕнного знания, и веры ему, в силу его неславянскости, нет никакой))))))
CK
10 - 09.04.2014 - 11:14
(7) Rovan ...Владимир = В лад и мир, т.е. живущий в "В ладу и мире".
.
...если мне не изменяет память, то живущий в ладу и мире это Ладомир.
:-)
Гость
11 - 09.04.2014 - 12:10
Rovan, уже и поворчать нельзя? ;)
«В (0) вполне достойная внимания концепция для начинающих» [08:28] или безграмотных, для тех кто на школьных уроках русского языка и литературы в носу ковыряя одной рукой, другой мастерство надписи: здесь был я - на столешницах оттачивал. К тому же, это даже не концепция, потому что КОНЦЕПЦИЯ (от лат. conceptio — понимание, система) — это согласно Толкового словаря В. И. Даля, 1863-1866: «понятие, образ понятия, способ пониманья, соображения и выводы». Элементарная профанация на основе безграмотности.

Глубоко копать не будем. Возьмём только слово «Лад». Этимологический словарь 2004 года утверждает: ЛАД. Общеслав. Происхождение неясно. Обычно объясняется как однокорневое лагода "мир, лад, порядок", в диалектах ещё известное. Скорее всего, суф. производное (суф. -дъ, ср. зад, под, перед) от исчезнувшего предлога ла "над", родств. лат. ultra "сверх, дальше", диал. лони "в прошлом году". В таком случае лад первоначально — "верх" (в отличие от под "низ"), ср. сладить "одержать над кем-либо верх". Лад "согласие" — от ладить "жить в согласии" < "приводить в порядок" < "справляться с кем-либо"

Как объясним, что слово «Лад» в музыкальную индустрию пробралось?



Или изобретение гитары, «guitarra» в Испании, «chitarra» в Италии, «guitare» во Франции, «guitar» в Англии, впервые упоминание о которой появилось в европейской средневековой литературе в XIII веке тоже славяноруссам припишем?
Гость
12 - 09.04.2014 - 12:30
Владимир это просто - "владеющий миром".
Под миром понимается может разное - пространство жизненное например, или в том числе и такое понятие как "лад" (типа война - нелад а мир лад).
Гость
13 - 11.04.2014 - 12:14
Цитата:
Сообщение от CK Посмотреть сообщение
(7) Rovan ...Владимир = В лад и мир, т.е. живущий в "В ладу и мире".....если мне не изменяет память, то живущий в ладу и мире это Ладомир.:-)
Это синонимы
вот например ссылка такая
http://otpusk.com.partner.otpusk.com...mir_volynskiy/
Город впервые упомянут под именем Ладомир в 884 г., а под именем Володимир (Владимир) в 988 г.. С начала X в. вошел в состав Руси.
Гость
14 - 11.04.2014 - 12:15
Цитата:
Сообщение от oxo Посмотреть сообщение
ЛАД. Общеслав. Происхождение неясно
хехе.. дальше можно не читать
Гость
15 - 11.04.2014 - 14:22
Цитата:
Сообщение от Rovan Посмотреть сообщение
хехе.. дальше можно не читать
Точно, можно не читать. Можно оперевшись на [Rovan]: «Город впервые упомянут под именем Ладомир в 884 г., а под именем Володимир (Владимир) в 988 г.» — пробывать искать источники упоминания.
CK
16 - 12.04.2014 - 19:53
(13) Rovan ...Это синонимы...
.
...ага, тогда и Краснодар с Екатеринодаром синонимы.
:-)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены