К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Культивирование Дао

Гость
0 - 19.04.2016 - 16:50
Кто знает что это такое?


Гость
41 - 20.04.2016 - 20:32
38-Bobsi >спасибо за развитие темы)
я на сегодня закруглюсь
Гость
42 - 20.04.2016 - 20:33
«Когда мир начал существовать, разум сделался его матерью, и Тот, кто сознает, что основа жизни его – дух, знает, что он находится вне всякой опасности. Когда он закроет уста и затворит врата чувств в конце жизни, он не испытает никакого беспокойства.»
Цитаты - http://tsitaty.com
Гость
43 - 20.04.2016 - 20:36
«Не так страшен Кастанеда, как его последователи» [37] — полностью поддерживаю.. ДАО не лучше, и не хуже других религий, философий, практик; ДАО - это просто иное(другое) направление в развитии личности, если угодно; отличное от иных направлений.
Гость
44 - 20.04.2016 - 20:39
Первый параграф начинается:" Дао, которое может быть выражено словами, не есть постоянное дао."

Далее цитаты:
- Когда в поднебесной узнаЮт, что прекрасное является прекрасным, появляется и безобразное. Когда все узнаЮт, что доброе является добром, возникает и зло.
- совершенномудрый ставит себя позади других, благодаря чему он оказывается впереди.
- Когда я не буду дорожить самим собой, тогда у меня не будет и несчастья.
- Надо стремиться узнать об источнике этого, потому что это едино. (Не удержусь сравнить с Иисусовским:" да будут все ЕдинО, как я в Отце, так и Он во Мне, так и все да будут в нас единО").
- Нужно сделать свое сердце беспристрастным, твердо сохранять покой, и тогда все вещи будут изменяться сами собой, а нам останется лишь созерцать их возвращение.
- Мягкое и слабое побеждает твердое и сильное.
- Дао постоянно осуществляет недеяние, однако нет ничего такого, чтобы оно ни делало.
- человек с высшим ДЭ не стремится делать добрые дела, поэтому он добродетелен.
-Сильные и жестокие не умирают своей смертью
- Когда растут законы и приказы, увеличивается число разбойников и воров.
- Дао совершенномудрого - это деяние без борьбы.

Вот примерно так. Не спешите что либо сразу подвергать критике. Если хотите, можно пару цитат разобрать.
Гость
45 - 20.04.2016 - 20:41
44-Bobsi >
Цитата:
Сообщение от Bobsi Посмотреть сообщение
Если хотите, можно пару цитат разобрать.
уже не сегодня...цитаты достаточно лаконичны...и хорошо "ложатся") это вы дали в переводе китайца?
Гость
46 - 20.04.2016 - 20:45
- тем не менее правитель государства влияет на его способность передвигаться? или это формальная причина тому чтоб учение увидело свет?
- ктож нынче знает точный ответ.. ограничил ли правитель мудрого старца; или же старому младенцу удалось ограничить правителя «чтоб учение увидело свет»? думается: тайны этой форумом не осилить ;)
Гость
47 - 20.04.2016 - 20:46
Цитата:
Сообщение от sayus Посмотреть сообщение
«Не так страшен Кастанеда, как его последователи» [37] — полностью поддерживаю.. ДАО не лучше, и не хуже других религий, философий, практик; ДАО - это просто иное(другое) направление в развитии личности, если угодно; отличное от иных направлений.
И все же, не коректно дао сравнивать с религиями, так как в дао отсутствуют объекты поклонения. Так же дао, это не философия. Я больше бы сравнивал дао с учениями многих просветленных мастеров, не более того.
Гость
48 - 20.04.2016 - 20:48
Гость
49 - 20.04.2016 - 20:48
Цитата:
Сообщение от Tutschka Посмотреть сообщение
44-Bobsi > Цитата: Сообщение от Bobsi Если хотите, можно пару цитат разобрать. уже не сегодня...цитаты достаточно лаконичны...и хорошо "ложатся") это вы дали в переводе китайца?
Перевод Ян Хин-Шуна.
Гость
50 - 20.04.2016 - 20:54
«И всё же, не коректно ДАО сравнивать с религиями» [20:46], — http://www.google.ru/search?q=дао+религия
Гость
51 - 20.04.2016 - 21:01
Bobsi, заметь, не сравниваю, но если предпочитаешь продолжать оспаривать тот факт, что:
помимо прочего ДАО в том числе является ещё и религией, -- пробегись сначала по ссылке (см. выше); или же самостоятельно набери в поиске:
дао религия
Гость
52 - 20.04.2016 - 21:44
Цитата:
Сообщение от sayus Посмотреть сообщение
Bobsi, заметь, не сравниваю, но если предпочитаешь продолжать оспаривать тот факт, что: помимо прочего ДАО в том числе является ещё и религией, -- пробегись сначала по ссылке (см. выше); или же самостоятельно набери в поиске: дао религия
Посмотри просто "религия" и в словорях увидишь, что это ВЕРА В СВЕРХЕСТЕСТВЕННОЕ... в дао нет ни веры ни сверх естественного. Хотя если разбирать природу слова РЕЛИГИЯ, то получим совсем иное значение. Но так уж трактуют словари, и мы вынуждены следовать им. Можешь поискать разницу между религией и учением. Но ты сознательно соединил несоединимые термины, как некогда Горбачев пытался создать социалистический капитализм или капиталистический социализм. Мало ли кто как назовет, но это противоречие в терминах. Или ты свое определение религии выдумаешь? Это твое право, но других под это подбивать не стоит. В поледнее время многие термины переделаны в угоду доминирующим конфессиям, но стоит ли об этом спорить?
53 - 20.04.2016 - 22:16
Дао как философия и даосизм как религия.
Гость
54 - 20.04.2016 - 22:59
Повторю вопрос: трудясь оспаривать: ДА́О - это в т.ч. религия, -- под ДА́О вы подразумеваете следующее:



-- или же нечто своё, только вам известное учение о пути?
Гость
55 - 21.04.2016 - 08:31
Цитата:
Сообщение от Ёрш Посмотреть сообщение
Дао как философия и даосизм как религия.
Меня в детстве бабуля называла твердолобым. Думаю, что в этом компоненте та все же круче меня.
Гость
56 - 21.04.2016 - 08:34
Цитата:
Сообщение от sayus Посмотреть сообщение
Повторю вопрос: трудясь оспаривать: ДА́О - это в т.ч. религия, -- под ДА́О вы подразумеваете следующее: -- или же нечто своё, только вам известное учение о пути?
Любое учение каждый понимает по своему. Но ты ведь не для этого спрашивал...
Гость
57 - 21.04.2016 - 08:35
Цитата:
Сообщение от sayus Посмотреть сообщение
пробегись сначала по ссылке
а смысл...в ссылке будет написано чьёто-мнение...если ты его разделяешь то этого достаточно...в принципе человек такое чудоюдо что из любой вещь, предмета или явления способен создать религию причем чем более гениален фанатик тем более сложной и многогранной будет Его Религия соответственно и вовлечет в свой круг больше народа...так что...ээээ
Гость
58 - 21.04.2016 - 08:42
56-Bobsi >только не смейтесь...но мне например очень понравился дух мульта кунг фу панда) в смысле у меня возникло ощущение что его передали через попытку реанимировать дао..там закадровые выводы очень смахивают на дух дао...
Гость
59 - 21.04.2016 - 08:54
«человек такое чудоюдо что из любой вещь, предмета или явления способен создать религию» [08:35] — и чо? - как это сейчас говорится.. начнём с простого: «Рели́гия (лат. religare — воссоединять) — особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации (церковь, умма, сангха, религиозная община)» [wikipedia.org], — вам известен такого масштаба человек? способный на:
- свод моральных норм
- типов поведения
- обрядов
- культовых действий
и (самое на мой взгляд важное)
- объединение людей в организации.

вам известны люди такого масштаба?

только конкретно: имена, пароли, явки (с) АВК.
Гость
60 - 21.04.2016 - 08:56
если же - нет, - то мне всё же бы хотелось вернуться к обсуждению текущей темы: Культивирование Дао, - или просто: ДА́О.
Гость
61 - 21.04.2016 - 09:07
Цитата:
Сообщение от sayus Посмотреть сообщение
вам известны люди такого масштаба?
конечно...садитесь на самолет москва-дели и дуйте в индию...там спокойно садитесь на поезд и по периметру объезжайте страну...ну с 10ток просветленных способных на
Цитата:
Сообщение от sayus Посмотреть сообщение
свод моральных норм - типов поведения - обрядов - культовых действий и (самое на мой взгляд важное) - объединение людей в организации.
вы найдете...в основном они живут вне городов в поселениях и создают ашрамы...то же самое на шри-ланке, тоже самое на ямайке, тоже самое в сша...в настоящее время сша просто кишмя кишит разного рода святыми
Гость
62 - 21.04.2016 - 09:09
60-sayus >только сделайте милорд это самостоятельно, а потом вернетесь и нам расскажете...потому что вы сейчас являете собой порождение викепедии...то есть смотрите на мир из окошка виртуала и не имеете собственных суждений основанных на личных наблюдениях, опыте и практике
Гость
63 - 21.04.2016 - 09:10
Цитата:
Сообщение от sayus Посмотреть сообщение
мне всё же бы хотелось вернуться к обсуждению текущей темы
текущая тема создана мной...вы же тут гоняете всех по ссылкам...так что будьте любезны мне как автору темы продемонстрируйте собственное понимание дао...основанное нина каких-то там ссылках...а на личном восприятии как вы его переживаете...ну и пример вашего дао
Гость
64 - 21.04.2016 - 09:18
Цитата:
Сообщение от Tutschka Посмотреть сообщение
будьте любезны мне как автору темы продемонстрируйте собственное понимание дао...основанное нина каких-то там ссылках...а на личном восприятии как вы его переживаете...ну и пример вашего дао
54 - Вчера - 22:59
Гость
65 - 21.04.2016 - 09:22
а это:
Код:
Употреблялось ли вино в Ветхозаветной Церкви? - ДА
Употреблялось ли вино современниками Иисуса Христа? - ДА
Употреблял ли Иисус Христос вино? - ДА
Запрещалось ли употребление вина Иисусом Христом? - НЕТ
Было ли на таинстве причащения вино или сок? - ВИНО
Разрешалось ли в первоапостольской церкви употребление вина кроме как на таинстве причащения? - ДА
Допускалось ли первоапостольской церковью употребление вина в повседневной жизни и кроме как в медицинских целях? - ДА
Имеет ли вино, употребляемое нами сейчас какие либо существенные отличая от употребляемого в Ветхом Завете и в первоапостольской Церкви? - НЕТ
Оправдано ли злоупотребление вином? - НЕТ
Оправдан ли ввод более позднего запрета на употребление вина для Церкви кроме как на причащении? - НЕТ
Оправдано ли употребление алкогольных напитков кроме вина? - ДА
Дополнительные вопросы:
Христиане не должны употреблять вино, потому что они назореи? - НЕТ
Христиане не должны употреблять вино, потому что они члены царственного священства и соответственно священники? - НЕТ
http://www.bible.in.ua/Doc/vino.htm
следует понимать пример понимания дао автором темы, не так ли
Гость
66 - 21.04.2016 - 09:25
как в прочем и в целом отношения к каким бы то ни было религиям.. только в таком случае мне лишь останется: развести руками, - в буквальном смысле.
Гость
67 - 21.04.2016 - 09:29
Цитата:
Сообщение от sayus Посмотреть сообщение
развести руками, - в буквальном смысле.
ясно...вобщем жирный троль. У меня к вам дельное предложение - постарайтесь обходить мои темы стороной-я буду вам признательна. Это позволит вам собрать личной силы для создания собственных тем, что лично вам поможет в обретении дао. Успехов!
Гость
68 - 21.04.2016 - 09:31
уважаемый модератор буду и вам признательна если вы сможете донести до участника охо (он же еще 100 других ников) что я горячо желаю видеть его в иных темах кроме моих. Сам вышеозначенный ник этого не понимает. у меня нет иных возможностей ему объяснить что наше с ним общение контрпродуктивно и несет только флуд в темы.
Гость
69 - 21.04.2016 - 09:40
Цитата:
Сообщение от Tutschka Посмотреть сообщение
56-Bobsi >только не смейтесь...но мне например очень понравился дух мульта кунг фу панда) в смысле у меня возникло ощущение что его передали через попытку реанимировать дао..там закадровые выводы очень смахивают на дух дао...
К сожалению это мой пробел, не видел данного мультика. Но в целом очень положительно отношусь к ним, да и вообще к сказкам. Очень много инфы можно подать именно используя мультипликацию. Когда приходится объяснять психотипы людей, то самой лучшей иллюстрацией считаю мульт 38 попугаев, где герои - попугай, мартышка, слоненок и удав.
Да и современные мультики иногда неплохо удаются, особенно про старую русь. Мульт, конечно не первоисточник, но через него многое можно поведать. Мы в детском лагере с детьми тоже снимаем фильмы. Оно вроде бы игра, но режиссер так закручивает сюжет, что почти каждый ребенок имеет три роли, злую, добрую и самого себя. Очень интересно наблюдать со стороны на детские метамарфозы.
Гость
70 - 21.04.2016 - 09:50
Цитата:
Сообщение от Bobsi Посмотреть сообщение
Мы в детском лагере с детьми
угумс..здорово!
там уже 3 серии этой кунг фу панды сделали...но как всегда самая уданая была только 1я работа...развитие сюжета в стиле дао не получилось..потому что коммерция настаивает на своих правилах игры...
особенность дао в том что оно вне рыночной философии поэтому на сегодняшний день несет глубокую целительную силу но не является и не может быть стимулом к личному обогащению...увы а поэтому пропаганда дао это в некотором роде чистой воды альтруизм)
Гость
71 - 21.04.2016 - 10:14
Все в мире растет, цветет и возвращается к своему корню. Возвращение к своему корню означает успокоение, согласное с природой. Согласное с природой означает вечное; поэтому разрушение тела не заключает в себе никакой опасности.
Лао Цзы.
Гость
72 - 21.04.2016 - 10:52
Цитата:
Сообщение от Tutschka Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Bobsi Мы в детском лагере с детьми угумс..здорово! там уже 3 серии этой кунг фу панды сделали...но как всегда самая уданая была только 1я работа...развитие сюжета в стиле дао не получилось..потому что коммерция настаивает на своих правилах игры... особенность дао в том что оно вне рыночной философии поэтому на сегодняшний день несет глубокую целительную силу но не является и не может быть стимулом к личному обогащению...увы а поэтому пропаганда дао это в некотором роде чистой воды альтруизм)
Да, дао это путь в себя, путь отсутствия эго (недеяние). Когда человек живет не нарушая естественной гармонии. Он сам тих, сам гармоничен. Примерно тому же учили и наши ВЕДУНЫ: "Что будет, то и будет. А будет то, что Бог пошлет. А все, что Бог посылает, все во БЛАГО. Либо выручит, либо выучит." По сути дела, Лао тоже учил доверять происходящему. Не лезть со своим эгоистическим пониманием в Сотворенное Богом. Быть простым и непосредственным как ребенок. Конечно последователи могли превратить это в религию. Но сам первоисточник ничего религиозного не несет, он чист. эгоистическому уму крайне сложно его принять. Ведь эгу всегда хочется быть значимым, что-то делать, проявляться, звездунеть... Вот, для толпы жаждущих эгоистов и пришел Конфуций с его сводом моральных правил. Сам он не познал бездны ЕДИНО, но довольно успешно умничал и дал достаточно прогрессивный по тому времени свод правил, чтобы народ, хоть как-то был усмирен и не передрались бы все в Поднебесной.
Гость
73 - 21.04.2016 - 11:00
И еще. Когда говорят о древнем славянизме, то обычно презрительно фыркают - ЯЗЫЧНИКИ. Слово язычник в те времена означало - разговаривающий на другом языке. Сродни нашему понятию - иностранец. Церковные лидеры как-то умудрились связать это с поклонением множеству богов. Но это уже другая тема, история славянизма. Могу сказать, что наши предки жили примерно по таким же правилам, что и Лао.
74 - 21.04.2016 - 11:16
Tutschka 68 \\у меня нет иных возможностей ему объяснить что наше с ним общение контрпродуктивно и несет только флуд в темы.\\
зато у тебя есть возможность не читать его посты и не отвечать на них. Это просто.
75 - 21.04.2016 - 11:17
и это будет культивированием дао )
Гость
76 - 21.04.2016 - 11:22
«это будет культивированием дао», — логично ;)
Гость
77 - 21.04.2016 - 11:28
Александрр, быть может вам известно, как преобразовать формулу: «Учился читать да писать, а выучился петь да плясать», — в ж.р.
Гость
78 - 21.04.2016 - 11:33
74-Александрр >я смотрю когда у тебя с Менадой до дао дойдет...или с Чё...на словах оно сам знаешь как...а на деле может и друзья в реале были бы...
Гость
79 - 21.04.2016 - 11:34
тю.. а с чего вы взяли, что у него нет друзей?
Гость
80 - 21.04.2016 - 11:42
нормальный ход: «я смотрю когда у тебя с Менадой до дао дойдет» [11:33], — так вот, оно какое: Культивирование Дао, - это ваше «Дао» (0 - 19.04.2016 - 16:50), а как же классика жанра:



и здесь о сексе.. фу.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены