К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Кто мне нужен? Психиатр или гуру?

Гость
0 - 11.04.2013 - 23:14
Вкратце не получится,но начну... Так получилось,что у меня в голове,вернее в сознании произошла перезагрузка,вернее переосмысление моей жизни,появилась ясная картина!И от этой ясности,мне стало ещё хуже,теперь я не знаю,что мне с этим делать и как выходить из этого "ясного состояния".Я замужем ,двое детей."Сижу" в декрете с младшим ребёнком,исполняю так сказать свою социальную роль,практически "из последних сил".Меня так"задрала"эта бытовуха изо дня в день,муж-"Василий",вечно меняющий работу,и сетующий на то,что жизнь такая,что мы рабы-и платить нормально нигде не хотят(хотя он трудоголик-работяга),младший ребёнок-вампир-разрушитель,который "высасывает" всю жизненную энергию и вечно всё крушит,ломает.Может бы всё и ничего,так сказать-все так живут. И для кого-то это мечта,и радость жизни иметь семью,заботится обо всех и т.д!Но я сейчас чётко осознала,что мне всё это не нужно!Может если бы у меня было личное пространство и время для себя,когда меня никто не тревожит,и мне не надо"суетиться",то я спокойно бы так жила,продолжая исполнять свою "роль"!?(утешаю себя последней надеждой быть как все-"нормальной") Я не могу себя заставить поменять отношение к ситуации и радоваться "как все нормальные люди"!Думаю,что надо потерпеть,пока деть в садик пойдёт,и я,возможно,под успокоюсь,и появится время на себя любимую!Но у меня уже нет сил ждать чего-то,у меня есть свои потребности,которые я тоже хочу удовлетворять!Вроде,принимаю всё,что мне жизнь даёт,значит- так надо! Но внутри меня происходит "нечто" рвущее на части,требующее свободы! Какой "специалист",на ваш взгляд,мне поможет "поймать равновесие"?


Гость
1 - 11.04.2013 - 23:15
p.s : Курятник в соседней теме...
Гость
2 - 11.04.2013 - 23:25
Цитата:
Сообщение от I_A_O_ Посмотреть сообщение
Может если бы у меня было личное пространство и время для себя,когда меня никто не тревожит,и мне не надо"суетиться",то я спокойно бы так жила,продолжая исполнять свою "роль"!?
Попробуйте проверить эту версию, и если после удовлетворения этой потребности останется прежнее состояние, то тогда уж и ищите помощь специалиста - психолога или психотерапевта, но точно не психиатра:-)
Гость
3 - 11.04.2013 - 23:27
Почему не психиатра?
Вы нормальная и вы не единственная в своей проблеме. Ваша проблема не уникальна.
Гость
4 - 11.04.2013 - 23:31
Цитата:
Сообщение от I_A_O_ Посмотреть сообщение
Но внутри меня происходит "нечто" рвущее на части,требующее свободы!
Что для вас есть свобода?
Гость
5 - 11.04.2013 - 23:48
Свобода от условностей! Вернее,я хочу делать то,что "Я" хочу,а не то,что "надо"! Если я хочу,то мне это надо(и наоборот)! Если я хочу для кого-то что-то делать,то это идёт от моего желания сделать другому приятно,угодить.Но когда это навязано, что я должна "делать" и "хотеть"-я зверею!
Гость
6 - 11.04.2013 - 23:57
5-I_A_O_ >прекрасно вас понимаю:-) Сама была когда-то в похожем сметении между НАДО и ХОЧУ.
Гость
7 - 11.04.2013 - 23:59
Психолог вам сможет помочь с этим зверением от условностей.
Гость
8 - 12.04.2013 - 00:19
Я к психологам несколько скептически отношусь,видимо, мне кажется,что их знания поверхностны.Во всяком случае,мне толковые не встречались! Среди знакомых много таких,изучающих психологию,и даже получивших корочки,но шо то они не достаточно обладают знаниями,на мой,возможно,субъективный взгляд ;) Ну ,если вы мне посоветуете толкового,буду очень рада пообщаться с умным человеком :)))
Гость
9 - 12.04.2013 - 00:24
Возникла ещё мысль о биоэнергокорректоре,это мне поинтересней стотысячного рядового психолога!
Гость
10 - 12.04.2013 - 00:27
8-I_A_O_ > А вдруг он не будет рад ? Или будет 7
Гость
11 - 12.04.2013 - 00:28
9-I_A_O_ >значит вопрос
Цитата:
Сообщение от I_A_O_ Посмотреть сообщение
Какой "специалист",на ваш взгляд,мне поможет "поймать равновесие"?
был уже предрешен?:-)
Удачи!
Гость
12 - 12.04.2013 - 00:31
Qbanec,надо,так шоб усе остались довольны!
Гость
13 - 12.04.2013 - 00:41
Господя,мне провели интернет,дома тишина-я наслаждаюсь! ;))) А ПИЭ-шники интересные люди,ну не говорят же о борщах,пелёнках,и не обсуждают сериалы!
Гость
14 - 12.04.2013 - 00:41
Цитата:
Сообщение от I_A_O_ Посмотреть сообщение
надо,так шоб усе остались довольны!
НАДО ли???
Зачем вам контроль над другими?
Гость
15 - 12.04.2013 - 00:51
Я никого не хочу контролировать,ни в коем разе,увольте ... Просто я люблю быть "на волне" с собеседником,и не хочу,чтобы кто то из нас терял "равновесие"! А довольны,имею ввиду в том плане,что каждый сам для себя вынесет урок или пользу от общения!(как вариант:я-успокоение,а специалист,к примеру,-деньги=все довольны)
Гость
16 - 12.04.2013 - 01:48
Люди,подскажите контакты биоэнергокорректора! (я определилась)
Гость
17 - 12.04.2013 - 05:58
А кто заплатит за банкет?
Гость
18 - 12.04.2013 - 07:50
16-I_A_O_ >
Зачем Вам это надо?
Есть великий риск (99,6%) нарваться на шарлатана, тем более в интернете, спросив у незнающих Вас людей.
Есть психология, а есть эзотерика, но между ними огромная пропасть, которую населяют неудачники и шарлатаны: с одной стороны и не психологи (возможно обладают поверхностными знаниями, читали например, Карнеги), но с другой - и не обладают экстрасенсорными способностями. И ещё, в виду низкого спроса на них как отдельный класс - они всегда доступны и первыми стоят в очереди на свободного клиента!
Гость
19 - 12.04.2013 - 09:34
Цитата:
Сообщение от I_A_O_ Посмотреть сообщение
Люди,подскажите контакты биоэнергокорректора! (я определилась)
Забавно. А. Лоуэн называл себя биоэнергокорректором и работал в направлении телесно-ориентированной психотерапии.
Гость
20 - 12.04.2013 - 12:32
Автор, не нужен Вам никто. Вопросы, которые Вы ставите, возникали у каждого. Уже сам факт, что Вы их решаете, говорит о нормальном положении вещей.
Пообщайтесь в Инете, это сейчас и интересно и полезно, но не торопитесь с принятием скороспелых решений.
Давайте разделим винегрет из проблем на составляющие:
1) «ясная картина» - это когда отдельные знания формируются в мировоззрение – такое в жизни будет не один раз;
2) "задрала"эта бытовуха изо дня в день – это от неумения. Постарайтесь научиться готовить – это прекрасное хобби! В доме (квартире) есть нормальная стиралка, горячая вода, канализация? Если нет, то нужно уделить этому внимание, при возможности. Уборка? Я для интереса купил себе дорогую китайскую швабру, теперь на уборку дома (15-20 минут) стоит очередь из домочадцев:))
3) у Вас муж – трудоголик – так помогите ему! Мужчине важен тыл – семейный уют, поддержка. Со временем Вы научитесь ненавязчиво давать ему правильные советы. Вам по жизни идти вместе.
4) младший ребёнок-вампир-разрушитель,который "высасывает" всю жизненную энергию и вечно всё крушит,ломает – так это ж прекрасно! Никто не помешает Вам самой со временем стать домашним психологом. Тем более, что большинство успешных людей в детстве были трудными.
5) мне всё это не нужно! – ну, Вы же сами понимаете, что это отчаяние. Временное, присущее всем людям. Как правило, от неумения справиться с какой – то ерундой. Многие мечтают о том, что Вам «не нужно»!
6) личное пространство и время для себя – это зависит от Вас самих. Никто не «расширит» Вам пространство и не добавит время. Свобода – это осознанная необходимость, как учили классики. И ещё раз прочитайте пункт 2.
7) утешаю себя последней надеждой быть как все-"нормальной" – ну, знаете ли, все себя «утешают»
8) не могу себя заставить поменять отношение к ситуации и радоваться "как все нормальные люди"! – расслабьтесь! Радуйтесь, что Вы живы – здоровы, посмотрите на солнце на небе, на детей – многие не имеют этого. Пессимизм – это от обыденности ситуации, которую Вы можете запросто изменить сами.
9) Думаю,что надо потерпеть – ни в коем случае! Только действовать: находить интересное в каждой бытовой мелочи, удивлять мужа новым блюдом на ужин и пришитой пуговицей на рабочей одежде, детей – постоянной сменой декораций. Давно маме звонили? Только, ей позитив нужен, учтите!
10) Но у меня уже нет сил ждать – ключ в слове «ждать». Нужно действовать, даже в рамках возможного.
11) у меня есть свои потребности,которые я тоже хочу удовлетворять! – кто мешает? Это очень хорошо, когда есть потребности, это признак не «вегетатавного» существования. Развивайте их, цените их, добивайтесь их реализации в рамках возможного. Это возвышает человека. Но только делайте это сами – никто другой не сделает это за Вас. Именно это – путь. И Вы уже в его начале.
12) принимаю всё,что мне жизнь даёт,значит- так надо! Эти испытания обязательны на жизненном пути. Смирение должно быть только к непреодолимому. Всё остальное – изменяется деятельностью и упорством.
13) Но внутри меня происходит "нечто" рвущее на части,требующее свободы! – это замечательное явление называется «ЖИЗНЬ» и предполагает действия для достижения цели.
14) Какой "специалист",на ваш взгляд,мне поможет "поймать равновесие"? – никакой, Вы уже сами специалист, если сумели разобраться в себе:))
Гость
21 - 12.04.2013 - 14:15
Цитата:
Сообщение от I_A_O_ Посмотреть сообщение
Кто мне нужен? Психиатр или гуру?
если честно - то вам нужен банальный любовный роман... бытовуха мучает тех, кто жаждет страстей и секса.
вариантов три - таки завести интрижку на стороне и окончательно сбрендить, поскольку не факт, что ваша психика выдержит такую нагрузку.
второй - честно сказать самой себе, что хочется именно этого и поставить себе ЦЕЛЬ. то есть не ждать того времени когда вдруг произойдет чудо, а банально научиться делать это чудо для себя самой.
то есть ннайти способ зарабатывать не смотря на наличие двух детей, купить машину, научиться ее водить что бы обрести свободу передвижений, а уж потом спокойно и без суеты организовать себе "страсти" на стороне так, что бы это не нанесло вред браку.
третье - честно себе признаться в своих тайных желаниях и честно же себе сказать - я сама создала себе эту жизнь, никто в этом кроме меня не виноват, поэтому я забываю все неосуществимые мечты и живу тем, что у меня есть.... и радуюсь, тому что есть.
Гость
22 - 12.04.2013 - 16:16
Цитата:
Сообщение от Винтаж Посмотреть сообщение
если честно - то вам нужен банальный любовный роман
Логично, но последствия не просчитаны:))
Гость
23 - 12.04.2013 - 19:22
Цитата:
Сообщение от Винтаж Посмотреть сообщение
если честно - то вам нужен банальный любовный роман
Это точно :)
Всё чаще замечаю, что это наверное свойственно практически каждой женщине. Видимо это заложено природой, как мужская полигамность.
Гость
24 - 12.04.2013 - 19:29
22-кот Леопольд > невозможно просчитать последствия, когда речь идет не просто о женщине, а о матери двоих детей....
сложность в том, что реально она СЕЙЧАС мало что может изменить... слишком много у нее текущих вопросов требующих постоянного внимания.
нет резерва сил, времени и денег, что маневра...
реально нужно взять себя в руки и медленно шаг за шагом идти к какому то определенному заранее результату, а главное при этом перестать обращать внимание на то, что у других людей, на первый взгляд, радостей жизни гораздо больше. Потому что по сути, больше всего на свете мешает жить именно обида на то, что тебе лично достался не столь жирный и сладкий кусок жизни, чем у других...
Особенно когда гормоны по весне прут, и от желания побеситься дыхание перехватывает...
в общем трудно будет девушке.. и итог зависит исключительно от того, насколько у нее устойчивая нервная система и насколько долго она способна действовать самостоятельно и целеустремленно....
Гость
25 - 12.04.2013 - 19:38
23-Том > это не полигамность.. это недостаток положительных эмоций....
для женщины, особенно молодой главный источник радости это мужское внимание, высокая оценка ее как женщины... причем именно внимание.. не секс, как трактуют мужчины "недотрах", а именно внимание, восхищение ей как женщиной...
я довольно много наблюдала подобные ситуации в жизни подруг...
возникает интересный феномен - дома у девушки полный бедлам, муж пьет, дети болеют, свекровь наезжает, на работе завал, но она живет как во сне.. все это проходит как бы мимо, поскольку по настоящему мозг у нее занят переживаниями о том, как Петя или Вася на нее посмотрел, что при этом подумал и т.д. и т.п....
причем иногда при этом женщина даже в страшном сне не рассматривает вариант физической измены мужу... важны именно яркие эмоции... страсти мордасти...
я кстати не уверена, что такой вариант ухода от реальности это благо...
просто знаю, что такое имеет место быть... но советовать прибегать к такому способу я никому не стану... я за осознание своей доли и умение принимать жизнь такой как есть.. хотя это безумно трудно порой...
Гость
26 - 12.04.2013 - 19:39
20-кот Леопольд > мне кстати очень понравились ваши советы :)
Гость
27 - 12.04.2013 - 19:51
0-I_A_O_ > Обычное состояние уставшей женщины в декрете. Вам и правда надо отдать ребёнка в сад и идти на работу. Романы - это только заразу в дом приносить (удовольствие сомнительное, а лечиться потом чуть ли не всю жизнь).
Если есть возможность - иногда выходите с подругами или с мужем в кафе, рестораны и другие общественные места. Общайтесь, наряжайтесь, красьтесь - приглашайте гостей по возможности. Чувствуйте себя красивой.
Я смогла выбраться из подобного состояния только так.
Гость
28 - 12.04.2013 - 19:52
25-Винтаж > тогда это не роман, а просто кокетство :)
Гость
29 - 12.04.2013 - 19:58
28-Аватара Солнца > можно это и кокетством назвать.) я не против :) если честно, то я уже и позабывать все это стала... сижу вот читаю эту тему и "ностальгрую" :) подружки вспомнились..) их наивные "романы"..)))
у меня дома был телефон, что тогда было довольно большой редкостью, так это целое представление было..)) позвонить "милому" и молча подышать в трубку..))благо определитей номера тогда не было..))
ээээээх... как все тогда было просто и наивно..))
Гость
30 - 12.04.2013 - 20:12
29-Винтаж > да... мы тоже так делали, лет в 15 от роду)
Гость
31 - 12.04.2013 - 20:36
25-Винтаж >
Я немножко о другом. С рождением ребёнка мужчина обычно слегка сдаёт свои позиции: меньше отдыхает(ребёнок часто просыпается), жена не даёт внимания, появляются дополнительные заботы, которые забирают энергию пачками. Муж становится мрачный, раздражительный и потухший. И тут случайно на горизонте появляется самец-соблазнитель, такой весь из себя такой... энергичный, весёлый, любвиобильный, общительный, у него всегда много времени, порядок с баблом и он довольно часто бывает доступен. Тут то женская психика и травмируется: вроде и свой "привязан", да и привычно как-то что он есть, и тут вроде можно немного скрасить серые будни потому как вроде появился друг или новый член компании - секс не планируется. Ну а дальше - кого какой ветер куда занесет.
Женщина - она же бессознательно ищет лучшего самца для своего потомства. А природа - безжалостна. Если самец "отработан" и пустой - вполне может потребоваться новый.
Цитата:
Сообщение от Винтаж Посмотреть сообщение
причем иногда при этом женщина даже в страшном сне не рассматривает вариант физической измены мужу... важны именно яркие эмоции... страсти мордасти
Угу. Не рассматривает, он потом происходит вполне естественно, как бы сам собой. Когда произойдёт подмена.
Гость
32 - 12.04.2013 - 20:51
31-Том > красиво по полочкам разложил..) и не возразишь..)
но правды ради могу сказать так -
Цитата:
Сообщение от Том Посмотреть сообщение
И тут случайно на горизонте появляется самец-соблазнитель, такой весь из себя такой... энергичный, весёлый, любвиобильный, общительный, у него всегда много времени, порядок с баблом и он довольно часто бывает доступен.
доступен тем, кто соответствует его желаниям... и если дама "не тянет" на его музу, то ей остается только вздыхать и мечтать втихомолку..)
бывают правда еще варианты когда к даме в такой ситуации, чувствуя ее слабину, начинает подкатывать персонаж явно потрепанный жизнью, но умеющий красиво байки рассказывать... и тут уж все зависит от крепости моральных устоев барышни.
но в общем, как ни грустно это признать, но от "бытовухи", как правило ищут спасение в любовных страстях...
Гость
33 - 12.04.2013 - 21:09
Винтаж >
Даме и не надо ничего "тянуть". Дама - это пирожок, плюшка, пончик, или сладкая конфетка. АКА Дима Билан либо голоден, либо нет, голоден бывает раза 3 в день, а столовка не всегда рядом, да и часто есть желание вкусить других блюд :)
Цитата:
Сообщение от Винтаж Посмотреть сообщение
красиво по полочкам разложил..) и не возразишь..)
Вот после этого и думаю: может я тоже, как astro, построил себе тюрьму из "Знаний" и даже не подозреваю об этом?..
Гость
34 - 12.04.2013 - 21:23
33-Том > \развела руками\ что есть, то есть... в смысле обилие теоретических знаний, особенно в ущерб реальным действиям - большое зло...
правда есть вариант все таки извлечь пользу из полученных знаний - изменить тактику и стратегию игры.
То есть - обычно люди идущие вперед действуют в условиях дефицита информации о правилах игры, поэтому действуют спонтанно, интуитивно, руководствуясь больше эмоциями, чем трезвым расчетом и результата, причем зачастую неожиданного для самих себя результата, добиваются за счет обилия действий, небольшой процент которых дает положительный результат.
Играть опираясь на знания нужно на порядок медленнее, действий мало, но почти все дают запланированный заранее результат...
эффективность медленного варианта игры может на порядок превышать эффективность быстрого варианта...
просто нужно правильно выбрать сектор для игры, в смысле направление деятельности...
так что даже сидя в тюрьме можно много добиться если не ругать себя за то, что играешь по своим правилам, а не по тем, по которым играет большинство людей...
Гость
35 - 12.04.2013 - 21:33
31-Том > Такое ощущение, что женщина совершенно безмозглое существо, которое куда-то носит ветер... :)
Гость
36 - 12.04.2013 - 21:35
33-Том > построил, построил)) Ещё какую.
Гость
37 - 12.04.2013 - 22:26
Спасибо за отзывы,и то что не прошли мимо,а уделили внимание-мне о-о-очень приятно! Я только освободилась,так что щас буду читать,вникать и переваривать за бокальчиком Малибу с шоколадкой! ;)))
Гость
38 - 12.04.2013 - 23:44
Аватара Солнца >
Женщину от мужа уводят другие так же, как пристыкованного к шлюзу коня ночью уводит цыган в свой табор. Стоит основному мужчине чуть дать слабину - и пиши пропало.
Гость
39 - 13.04.2013 - 01:47
20-кот Леопольд >-да я бы всё это обозвала "кризис 30-ти"!
1) "ясная картина"-итог того,что за плечами,и моё отношение к этому.
2)"задрала" бытовуха-потому что всё обыденно , не даёт результата и развития,да и к тому же не ценится.Чувствую себя тупым обслуживающим персоналом!(но я ничего от этого не получаю) "Сдавать себя в аренду" просто так,не получая ничего взамен?
Готовить люблю и умею,в т.числе печь пирожки,различные "вкусняшки-прикалюшки"!
Уборка и посуда-вот это вообще "предел моих мечтаний",угнетает меня! Не моё это хобби,но делаю "скрепя зубами".
3)Муж значит должен отдыхать,придя домой? Я жду,что он будет заниматься детьми,и даст таки мне возможность уединиться! А не так,что- поел,скупался и за комп(или телек)! Нам вместе не интересно!
4)Энергичный ребёнок-прекрасно конечно!!! Но не тогда,когда ходишь следом,разбирая его завалы,погромы,да и просто круглосуточно следишь за его действиями,т.к это материально ущербно и местами угрожает его здоровью!
Стать домашним психологом? Да, я, наверно, и так им стала!
5)"не нужно всё это!"-это отчаяние,безусловно! Только есть одно "но"-я хочу одиночества,причём глубокого!
Ещё появилось понимание,что "Близкие люди"-это не обязательно кровные родственники! Порой, случайный знакомый может быть "близким и родным по духу"!
Многие мечтают о материальном и земном(стабильности и "почве под ногами")! А я о другом...
6)Личное пространство и время вынужденно отнято у себя и отдано для других! Для чего? Для банального поддержания физического тела в комфортных условиях? И что? А дальше? Не хочется быть "винтиком в системе",кормить и обслуживать её!
Зависит от меня? А может,действительно,кинуть их,уйти от ответственности,плюнуть-они сами разберутся? А я пойду своей дорогой!
Нет у меня желающих посидеть с ребёнком!
7)"Все"-меня никогда не интересовали.Я -"заблудшая овца",давно не сравниваю себя с другими,уже поняла и приняла себя такой,какая есть. Вот только расслабится в социальной среде(где сплошь идёт нарушение личного пространства)-это затруднительно для меня,так как моё мировоззрение уже не там,где "все",увы и ах! Просто пытаюсь вогнать себя в стадо!
8)Я радуюсь,конечно,и солнцу,и небу,и детям! Но хочу порадоваться-тишине,покою,вселенной...
9)Вот только и делаю,что всех развлекаю,но отстранёно что-ли.
Интерес в бытовой мелочи?-приелось.
"Мама" - отдельная тема для терапии! Это не мой человек!(у мну обид на неё много не отпущенных)
10) Да я уже и не жду,действую,конечно,но в "рамках возможностей"-движения скованны и ограниченны,всё давит и сверху и сбоку! Хочется расправить руки и взлететь,а получается-держать перед собой,сидя на корточках в коробке!(это по ощущениям)
11)В связи с обязанностями,на потребности не остаётся сил!
12)"Принятие испытаний!"-в теории понимаю,что обязательно,а на практике-ещё пытаюсь "бороться",хотя опять же,-понимаю,что бессмысленно!(тут ещё работаю)
13)Цели,как таковой-конечно же нет! А вот момент пути к цели-да!


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены