К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Клуб анонимных эзотериков

Гость
0 - 03.04.2017 - 12:52
Есть клуб анонимных алкоголиков. Давайте создадим такой же про эзотерику. Итак, предлагаю отписаться тем, кто завязал или хочет завязать с эзотерикой по шаблону: "Я [ИмяРек]. И я эзотерик, потому что верю в недоказанное. Я верю в [во что из недоказанного верю]. Я понимаю, что это полная чушь, но все равно верю, потому что [почему].


Гость
1 - 03.04.2017 - 12:53
И, собственно, начну.
Я megabax. И я эзотерик, потому что верю в недоказанное. Я верю в реинкарнацию. Я понимаю, что это полная чушь, но все равно верю, потому что боюсь умереть.
CK
2 - 03.04.2017 - 13:17
...Я megabax. И я эзотерик...
.
...гы, да сегодня прям праздник какой-то!
:-)
Гость
3 - 03.04.2017 - 13:47
Цитата:
Сообщение от megabax Посмотреть сообщение
потому что боюсь умереть.
Как можно боятся неизбежного? Просто попадете в туда откуда пришли.
Гость
4 - 03.04.2017 - 14:13
3-контра > Боюсь, смерть - это просто безвозвратное исчезновение.
Гость
5 - 03.04.2017 - 16:33
мегабакс...ты ругаешь эзотерику а тут сообщаешь что ты эзотерик..определись где ты шутишь..играть в игры на таком уровне не интересно
Модератор
6 - 03.04.2017 - 16:42
4-megabax > если даже допустить очень глупую мысль о том, будто бы реинкарнация бывает, то есть даже если поверить в нее - то она бы все равно означала потерю личности.. а без твоей личности - это все равно безвозвратное исчезновение тебя... так что идея реинкарнации не избавит тебя от страха :)
Гость
7 - 03.04.2017 - 16:52
6-NoThanks > а с чего вы взяли, что реинкарнация будет снова на Земле?) есть 2 версии, первая, что наша планета - это ад, чистилище для грешных душ, сюда попадают снова и снова пока не осознают высшего предназначения и не продвинутся на духовных планах.
по другой версии, Земля это рай, что тоже, заслужить еще надо чтобы снова сюда реинкарнировать)
Гость
8 - 03.04.2017 - 16:55
5-Родная > В данной ветке я сравниваю эзотерику с алкоголизмом. Если я говорю как бы в шутку "я - эзотерик" - это значит, я еще не избавился до конца от эзотерических предрассудков.
Модератор
9 - 03.04.2017 - 16:56
7-Femida >любая из этих версий предполагает распад личности и ее уничтожение.. То есть афторский страх эти версии никак не успокаивают..
Гость
10 - 03.04.2017 - 16:59
6-NoThanks > у почему "теряешь личность", если предположить, что хотя-бы частично можно вспомнить прошлые жизни, то личность все таки не до конца теряться. Кроме того, если так рассуждать, то мы теряем личность, которая была у нас в детстве (мы же мало помним из детства, а из очень раннего периода вообще ничего не помним).
Гость
11 - 03.04.2017 - 17:00
9-NoThanks > в том то и дело, что никто не может утверждать ни распад личности ни обратное этого утверждения)
откуда вам известно, что там ваша душа наработала и куда и через сколько реинкарнирует?) может быть в вечности еще пребывать придется, осмысливая)
ну, если в порядке бреда предположить, что мы не помним наших предыдущих воплощений (это вы распадом личности называете, я правильно поняла?) потому что мы это вспомним спустя столетие(ну, чуть меньше у некоторых) физической земной жизни?)
Гость
12 - 03.04.2017 - 17:00
7-Femida > По идее, и ад и рай тогда на Земле же. Ад - рождение где нить в Африке среди бедняков, рай - в семье Рокфеллера.
Гость
13 - 03.04.2017 - 17:02
12-megabax > ЗЫ. Только вот в раю рождаются далеко не лучшие представители человечества... почему-то.Вот тут слабое место у этой теории.
Гость
14 - 03.04.2017 - 17:03
12-megabax > материальные блага скорей всего у тех, кто в предыдущих воплощениях жил в бедной Африке и поднялся в духовном плане, и это типа, награда, хотя, если подумать, то это искушение ведь большое - жить в роскоши, не знать невзгод,как духовно расти при таких раскладах?
Гость
15 - 03.04.2017 - 17:04
Цитата:
Сообщение от megabax Посмотреть сообщение
Если я говорю как бы в шутку "я - эзотерик" - это значит, я еще не избавился до конца от эзотерических предрассудков.
вы шутите или вы как бы шутите..давайте определим грань где начинается шука и заканчивается
Гость
16 - 03.04.2017 - 17:11
Цитата:
Сообщение от megabax Посмотреть сообщение
Ад - рождение где нить в Африке среди бедняков, рай - в семье Рокфеллера.
для меня так ровно наоборот..рай родиться в африке и ад в семье рокфелера
Гость
17 - 03.04.2017 - 17:12
Цитата:
Сообщение от megabax Посмотреть сообщение
хотя-бы частично можно вспомнить прошлые жизни, то личность все таки не до конца теряться
плюсану
18 - 03.04.2017 - 17:18
1-megabax > не увидел про "хочу завязать".
4-megabax > что значит "безвозвратное"?
Думаю, имя, память и навыки исчезают. А то, что называется духом (истинные мотивы, направленность, склонности к добродетелям или порокам, сделанные выборы) остается. Т.о. от жизни к жизни изменения, наоборот, накапливаются.
Гость
19 - 03.04.2017 - 17:23
Цитата:
Сообщение от Telemax Посмотреть сообщение
Думаю, имя, память и навыки исчезают. А то, что называется духом (истинные мотивы, направленность, склонности к добродетелям или порокам, сделанные выборы) остается.
нас уже трое...буду вести статистику)
Гость
20 - 03.04.2017 - 17:55
Эк тебя колбасит покоя не можешь найти а хочешь скажу почему?
Гость
21 - 03.04.2017 - 18:10
14-Femida > В том то и дело, что те, у кого материальные блага, далеко НЕ духовные. Навскидку, несколько примеров:
- Несколько отпрысков богатеев гоняют на голике и создает аварийную ситуацию.
- Очень много сильные мира сего устраивают войны, потому что не могут поделить земной шар между собой, ну прямо как дикие животные, делающие добычу.
Гость
22 - 03.04.2017 - 18:17
21-megabax >ну вот а разные донкихотистые эзотерики позволяют себе заявления что они могут воздействовать силой мысли так, что все эти "звери" становятся домашними "зверушками" мягкими и пушистыми
Гость
23 - 03.04.2017 - 18:18
21-megabax > а в чем противоречие с моими словами? разве я утверждаю что богатые материально тире богатые духовно?
Гость
24 - 03.04.2017 - 18:22
в моем мировоззрении это вообще является почти ровно противоположными значениями) нет, я не в коем случае не говорю что все нищеброды - одухотворенные святые, а богачи - сплошь меркантильные животные, но принцип духовности в общем-то на том и стоит - отречься от всего материального в целом и в частности)
Гость
25 - 03.04.2017 - 18:24
21читайте древнюю рукопись "законы ману"
Гость
26 - 03.04.2017 - 18:41
Цитата:
Сообщение от Femida Посмотреть сообщение
отречься от всего материального
ну вот как?..пример можно?
Гость
27 - 03.04.2017 - 18:48
26-Родная > ну хотя бы не делать это смыслом своей жизни) сейчас это особенно тяжело, время потребления на дворе)
Гость
28 - 03.04.2017 - 18:49
23-Femida >
Цитата:
Сообщение от Femida Посмотреть сообщение
материальные блага скорей всего у тех, кто в предыдущих воплощениях жил в бедной Африке и поднялся в духовном плане
Это значит, что в богатых семья должны рождаться исключительно духовные люди. Но мы наблюдаем прямо противоположную картину. Нет, я не утверждаю, что все богачи бездуховны, но подавляющее большинство - точно. Вот где нестыковка. Если бы в богатых семьях рождались духовно продвинутые люди, то мы бы давно жили при коммунизме и бороздили просторы Галлактики.
Гость
29 - 03.04.2017 - 18:51
18-Telemax >
Цитата:
Сообщение от Telemax Посмотреть сообщение
Думаю, имя, память и навыки исчезают. А то, что называется духом
И какой мне прок с того, что некий непонятный дух сохранится, если личность исчезнет?
Гость
30 - 03.04.2017 - 18:53
Цитата:
Сообщение от Femida Посмотреть сообщение
хотя бы не делать это смыслом своей жизни
хорошо, предложите альтернативные смыслы..ну так навскидку хоть пару-тройку
Гость
31 - 03.04.2017 - 18:55
28-megabax > ну выше разговор шел о реинкарнации, вы из контекста то не выдергивайте
я ПРЕДПОЛОЖИЛА(что могу знать наверняка об реинкарнации то, задумайтесь, на минуточку) что вероятнее, искушение для духовно продвинутого в прошлой жизни, так как он там был нищим, в этой жизни будет искушение богатством
надеюсь, я объяснила доступно?
Гость
32 - 03.04.2017 - 18:55
30-Родная >думать о духовном смысле бытия)
Гость
33 - 03.04.2017 - 19:02
32-Femida >)))))))
34 - 03.04.2017 - 19:46
Цитата:
Сообщение от megabax Посмотреть сообщение
18-Telemax > Цитата: Сообщение от Telemax Думаю, имя, память и навыки исчезают. А то, что называется духом И какой мне прок с того, что некий непонятный дух сохранится, если личность исчезнет?
для этого нужно определиться с тем, кто есть этот "я".
Если Я и есть этот дух, то и прок есть. Если же для Вас Я - это личность, имя, память и прочие штуки ,с которыми себя принято ассоциировать, то, действительно, страшно становится.
Если бы это все сохранялось, то большого смысла в реинкарнации нет.
Гость
35 - 03.04.2017 - 20:06
0 - я - Имя мое и Видимо уже - отказалась от эзотерики очень давно, лет в 27, когда поняла, что нарушения техники безопасности чреваты последствиями. Если ты раскручиваешь некий поток вокруг сита.ии, то он начинает превращаться во всепожирающую воронку. И остановить ее у меня не хватало сил. То есть начать - без проблем, закончить - нет, все выходило из-под контроля.
Так что я пас)
Уважаю высшие силы (сейчас за окном что-то громко упало) ))) и отношусь к ним с почтением.
Гость
36 - 03.04.2017 - 20:29
31-Femida > То есть, вы хотите сказать, что все они (богатеи) просто не выдерживают искушения? Тогда простите, с какой стати считать их духовно продвинутыми? тогда разумнее предположить, что либо в богатой семье рождаться НЕ духовные (душа рееинкарниурется вообще случайно), либо нет никакой реиинкарнации.
Гость
37 - 03.04.2017 - 20:31
34-Telemax > Да, для меня "Я" - это именно личность с воспоминаниями и личной истории. Само по себе "Я" без личной истории ничего не стоит - оно исчезает каждую ночь, когда я засыпают и утром появляется вновь из небытия. И только по воспоминаниям я узнаю, что я - это я.
Гость
38 - 03.04.2017 - 20:36
Я не эзотерик и не собираюсь им становится. Считаю эзотериков куку.
Гость
39 - 03.04.2017 - 20:46
36-megabax > если в прошлой жизни это был нищий, бедняк, но в духовном плане он продвинулся,тогда в награду он получает материальные богатства в следущей жизни. что он будет делать в этой богатой жизни и как духовно продвигаться или духовно деградировать - зависит от степени духовной зрелости. роскошь и невероятное богатство это всегда искушение для духа, я так считаю
что я не понятно пишу то? по стописят раз одно и то же повторяю
буквы читайте


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены