К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Карма и сансара

Гость
0 - 10.02.2015 - 15:14
Добро пожаловать в поле обсуждения. Приветствуется уважение к мнению друг друга и абстрактное-логическое мышление, без привязки постов к личностям участников темы.

Что вы подразумеваете под словами "карма" и "сансара" и как вы это видите в жизни здесь и сейчас?
Может еще какие вопрос есть по теме, задавайте.

Желательно без копи-пастов, но если уж никак, то все можно)



Гость
1 - 10.02.2015 - 15:34
Ой, а почему только "карма" и "сансара" вырваны из общей концепции Индуизма?
А как же с такими понятиями как:
"мокша"
"дхарма"
"артха"
"кама"
"варна"
и тд. ???

Тем более, что все эти процессы тесно взаимосвязаны. :)
Гость
2 - 10.02.2015 - 15:46
1-Stefany >мы не про индуизм, тем более с большой буквы). Понятия "кармы" и "сансары" стали уже народным достоянием:) и каждый их видит по-0своему. Но если вы видите их только в контексте индуизма, то можете вкратце изложить суть?
Гость
3 - 10.02.2015 - 15:49
плохая карма
хорошая карма

как вы отличаете одно от другого?
Гость
4 - 10.02.2015 - 15:53
0-Сказочница > По словом "карма" я понимаю некую абстрацию, которая обозначает закон саморегулирующихся систем. По саморегулирующейся системой можно понимать живой орагнизм, группа живых организмов, в том числе и человеческое общество. В первом случае в качестве элементов системы можно рассмотривать органы и отдельные клетки. В случае с человеским обществом - элементы системы - это люди. Между ними существуют системные связи. Если отдельный элент системы будет делать то, что может нарушить целостность системы, то в дело вступают системные связи, которые препятсвуют этому дейсвтию. Вот так примерно работает карма. Приведу пример: бандит грабит и убвает. Первая системная свзяль - полция, которая его арестовывает. Если эта связь не работает, в силу вступает дурагя связь, например, некая группа добровольцев вершит над ним самосуд.
Гость
5 - 10.02.2015 - 15:54
ЗЫ. Внутри человека тоже есть некие такие регулирующие связи. Совесть, например. Они тоже могут работать а могут и не работать.
Гость
6 - 10.02.2015 - 16:30
4-megabax >саморегулирующаяся система - под этим можно подразумевать все что угодно, и бога, и Будду и Абсолют и пр. Так? И эти системы тождественны? Человек и общество, общество и Земля, Земля и Вселенная? В человеке существуют связи и сам человек выступает как элемент более крупной системы. Получается, что эти системы взаимозависимы?
Гость
7 - 10.02.2015 - 16:31
или зависимы одностороннее?
Гость
8 - 10.02.2015 - 16:36
2-Сказочница >
Ну, если коротко, то Индивидуальная душа приходя в Мир для развития себя и познания этого мира, воплощается в различные физические тела. За одну жизнь она не успевает все познать, и постоянно перерождается - "сансара". Каждое последующее воплощение начинается с того положения, на котором она закончила предыдущее с учетом всех "успехов".

"Карма" И "Дхарма" - это механизмы обратной связи.

"Карма" - результат действия, в соответствии с традицией, где жизнь человека - своего рода "ритуал". След-но жизнь человека почти полностью определена до рождения в теле, и ему остается лишь выполнять определенные ему действия. Этот поток "предопределенных" действий и поступков в традиции называется "Дхарма", что означает держать, укреплять; переносить, применять, быть должным чему-л. И если человек исполняет положенный ему по Судьбе план жизни, то и результаты соответствующие - карма, счета от других людей "гасятся". И таким образом создается "задел" на последующее перерождение.

Если же Дхарма (план на перерождение) не исполняется (или плохо исп), то в послед. перерождениях чел сталкивается с возрастающими трудностями.
Также и между жизнями чел отправляется либо в Ад (сильно нарушал дхарму) - мучается и привыкает "не нарушать". Или на Небеса (если мало нарушал) - вкушает блаженства и закрепляет правильные стереотипы.

Но так как знание о предыдущих перерождениях для большинства закрыто (из-за нарушений), то традиция предписывает при достижении жизненных ориентиров следовать "трем жизненным целям".
Следуя "дхарме" чел старается все делать "по закону", " как положено по природным закономерностям".
Практикуя "артху" старается получить от действия максимальную пользу, выгоду и понять смысл действий.
При действиях типа "кама" - старается получить маесимальное удовольствие.
Гость
9 - 10.02.2015 - 16:37
6-Сказочница >
Цитата:
Сообщение от Сказочница Посмотреть сообщение
саморегулирующаяся система - под этим можно подразумевать все что угодно, и бога, и Будду и Абсолют и пр. Так? И эти системы тождественны?
Нет, не тождественны, но общие законы систем везде одинаковые, только реализуються по разному. Тоесть, едины в общем, но различны в частностях.
Цитата:
Сообщение от Сказочница Посмотреть сообщение
В человеке существуют связи и сам человек выступает как элемент более крупной системы. Получается, что эти системы взаимозависимы?
Да, звимозаписмы. И, конечно не односторонне. По сути, каждый элемент системы - это отдельная система, элеменыт которой свзяаны с элементами таких же систем более большей системы. Такая вот сложная связь. Именно для упрощения и считаю целую подсистему отдельным элементом. Это же свихнться можно, если еще и учитывать, как тдельная клетка отдельного члеовека влияте на отдельную клетку другого человека. но такое влияне слишком мало на фоне слияния одного целого человека на другого целого человека.
Гость
10 - 10.02.2015 - 16:46
Цитата:
Сообщение от megabax Посмотреть сообщение
тдельная клетка отдельного члеовека влияте на отдельную клетку другого человека. но такое влияне слишком мало на фоне слияния одного целого человека на другого целого человека.
а знаете, вы правы в том, что одна клетка (нейрон) может подействовать на другого целого человека, если изучить нейробиологию и нейропсихологию, то там можно увидеть это влияние. И это не фантастика!
Гость
11 - 10.02.2015 - 16:53
3-Сказочница >
Как отличаю?
Ну наверно по принципу - Если сеешь горчичное зерно, то не следует ожидать что вырастит фикус.
То есть, что заделываешь, такие и результаты будут впоследствии.

Кстати прикол вычитала из каких-то инд-филос. текстов.
Что плохой кармой считается, если человек употребляет в пищу вчерашнюю-позавчерашнюю еду. Потому как 2-3 дневная еда - это пища в невежестве. Значит чел что-то такое делал в прошлой жизни (невежественное), что в этой жизни получил такую карму и неосознанно продолжает ей следовать. :)
Гость
12 - 10.02.2015 - 16:54
10-Сказочница > Сама по себе нервная клетка не может оказать какого то сильного влияния. Но она может послать импульс другой клетке, так подватить его, услить, передать следущим нейронам. В результате сигнла поступик к мышцам, и челоек, допустим, ударит или прласкает другого человека.
Кстати, примрено так же и на уровне целого общества. Один выдвинул идею или совершил какой то поступок, у других людей это вызвало бюрю эмоций, зате возник широкий общественный резонас и так далее.
Гость
13 - 10.02.2015 - 17:02
Цитата:
Сообщение от Stefany Посмотреть сообщение
Но так как знание о предыдущих перерождениях для большинства закрыто (из-за нарушений)
а что за нарушения? и кто или что их создало?
Гость
14 - 10.02.2015 - 17:05
Цитата:
Сообщение от Stefany Посмотреть сообщение
Что плохой кармой считается, если человек употребляет в пищу вчерашнюю-позавчерашнюю еду. Потому как 2-3 дневная еда - это пища в невежестве. Значит чел что-то такое делал в прошлой жизни (невежественное), что в этой жизни получил такую карму и неосознанно продолжает ей следовать. :)
интересно) здесь есть скорее всего присутствует и наложенный опыт предков - пища имеет свойство пропадать и потом после поедания вызывать всякие неприятные физиологические реакции)
Гость
15 - 10.02.2015 - 17:07
Цитата:
Сообщение от megabax Посмотреть сообщение
Сама по себе нервная клетка не может оказать какого то сильного влияния. Но она может послать импульс другой клетке, так подватить его, услить, передать следущим нейронам.
да, здесь прослеживается определенная слаженная работа всех элементов. Но бывает и по-другому - импульс пошел, а на определенном пути другие нейронные центры решили - им не нать такой опыт и не пропустили)))
Гость
16 - 10.02.2015 - 17:13
Карма - задачи воплощения.
часть - личные, часть - рода, часть - нации (народа).
Сансара - собственно процесс поиска решений и самих решений внутри воплощения.
Гость
17 - 10.02.2015 - 17:14
13-Сказочница >
Ну чел, к примеру, стал использовать наработанные сиддхи во вред людям и мирозданию, Высшие могут и прикрыть пока не осознает и не отработает "посеянное".
Гость
18 - 10.02.2015 - 17:15
Цитата:
Сообщение от megabax Посмотреть сообщение
ЗЫ. Внутри человека тоже есть некие такие регулирующие связи. Совесть, например. Они тоже могут работать а могут и не работать.
На первых воплощениях совесть не включается специально.... это Душа-ребенок, она творит что хочет... в следующих воплощениях будет отрабатывать - осознавать свои ошибки и исправляться
Гость
19 - 10.02.2015 - 18:01
Карма - это вирусы на компутере (типа нефиг по всяким там сайтам заразным лазить!)

Сансара - переустановка Виндовус.
Понятное дело после краха системы.
От вирусов и прочих болячек.
Гость
20 - 10.02.2015 - 18:35
Цитата:
Сообщение от Мёртвый цеппелин Посмотреть сообщение
Карма - это вирусы на компутере
Только хотел поумничать,а тут ты,уже всё разрулил))
Гость
21 - 10.02.2015 - 18:37
20 ИМур не парься сам.
Пригласи кого нибудь и тебе станет сразу легче!
Гость
22 - 10.02.2015 - 18:41
21-Мёртвый цеппелин >дак,я и с тобой - не против)
Гость
23 - 10.02.2015 - 18:42
15-Сказочница >
Цитата:
Сообщение от Сказочница Посмотреть сообщение
Но бывает и по-другому - импульс пошел, а на определенном пути другие нейронные центры решили - им не нать такой опыт и не пропустили
Что харакетрно, и на уровне общества так бывает. А бывает, что имплуь проварл защиту. И тоже, это может быть и на урвоне общества, и на уровне отдельного организма.
Гость
24 - 10.02.2015 - 18:42
Липучка.
Рубль штучка...
Гость
25 - 10.02.2015 - 18:44
18-Rovan >
Цитата:
Сообщение от Rovan Посмотреть сообщение
На первых воплощениях совесть не включается специально.... это Душа-ребенок, она творит что хочет...
Откуда такие сведения?
Гость
26 - 10.02.2015 - 18:45
Цитата:
Сообщение от megabax Посмотреть сообщение
имплуь проварл защиту
ядумаю дело не в защите, а согласованности работы всей системы. Откуда-то же эти центры "знают", что этот импульс будет губителен для всей системы
Гость
27 - 10.02.2015 - 18:47
+26, но это не факт, что он губителен, смотря какой опыт накоплен человеком. Иногда этот опыт не подходит под новые условия, а человек все действует исходя из старых знаний, ен пуская в себя новый опыт с новыми знаниями.
Гость
28 - 10.02.2015 - 18:49
Фри,да ты меня не понял,просто согласился с твои мнением,что карма - это вирус)
Оно конечно вроде бы и есть Судьба,но под влиянием неизвестно чего(вирус ты назвал,пусть)она претерпевает всякие метаморфозы и прочие, порой зависящие от нас изменения)
Гость
29 - 10.02.2015 - 18:49
26-Сказочница >
Цитата:
Сообщение от Сказочница Посмотреть сообщение
Откуда-то же эти центры "знают", что этот импульс будет губителен для всей системы
В том то и дело, что они достоврено не "знают", а "знают" с определнной долей вероятности. Все знать невозможно. Поэтому и гасят импульсы, которые, по их мнению, способны навредить системе. Вот отсюда и несогласованность в работе элементов системы. Если несогласовенность очень сильная - система разрушается, если более менее слажена - система функционирует. А живут организмы (и не только) могут еще и размножаться и передавать свои структуры (с определнной погрешностью) потомкам. Так происходит естесвтенынй отбор систем и их эволюция.
Гость
30 - 10.02.2015 - 18:50
28 Имур может быть.
Просто меня уже достали тут всякие.
Мешаю я им.
Гость
31 - 10.02.2015 - 18:51
27-Сказочница > Совершнно верно, системы обладают инертностью, они не хотят менястья. Это их и плюс и минус одновременно. Плюс потом что споосбствует сохранению системы, минус - мешает развитию.
32 - 10.02.2015 - 19:50
Цитата:
Сообщение от Stefany Посмотреть сообщение
Что плохой кармой считается, если человек употребляет в пищу вчерашнюю-позавчерашнюю еду. Потому как 2-3 дневная еда - это пища в невежестве.
Сочетание климата, типа продуктов питания и отсутствия холодильников (где для органики время, как ни крути, идёт иначе) нельзя относить к карме или гуне. Опять же - существует масса продуктов и ингредиентов, требующих нескольких дней для достижения готовности.
33 - 10.02.2015 - 19:52
Карма - это ход начатых ранее событий.
Если коротЕнько).
Гость
34 - 10.02.2015 - 19:54
Татьянатут ,А ты часом не Википедия?:-)
Гость
35 - 10.02.2015 - 20:01
Песец как тут некоторые пассив врубают.
Типа нескажу ничо вперёд тебя!
Гость
36 - 10.02.2015 - 20:05
Цитата:
Сообщение от Татьянатут Посмотреть сообщение
Сочетание климата, типа продуктов питания и отсутствия холодильников (где для органики время, как ни крути, идёт иначе) нельзя относить к карме
это почему это?...ежели следовать ходу обусловленности то вполне можно
37 - 10.02.2015 - 20:09
Цитата:
Сообщение от ИМур Посмотреть сообщение
Татьянатут ,А ты часом не Википедия?:-)
Сударь, объяснитесь)
38 - 10.02.2015 - 20:12
Цитата:
Сообщение от Tutschka Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Татьянатут Сочетание климата, типа продуктов питания и отсутствия холодильников (где для органики время, как ни крути, идёт иначе) нельзя относить к карме это почему это?...ежели следовать ходу обусловленности то вполне можно
Нельзя. Это как утверждать, что каждый, не принявший душ после туалета, грешник.
Чего ж тогда Господь эскимосов не испепелил? Ну и других многие миллиарды?
В разных местах разные условия. И невежество - этого не учитывать, а не невыполнять в Нарьян-Маре логичное для Индии.
Гость
39 - 10.02.2015 - 20:15
Цитата:
Сообщение от Татьянатут Посмотреть сообщение
Сударь, объяснитесь)
Всё просто,как у поручика Ржевского:Вы неотразимы!
Даже когда изрекаете глупости)
Но к чести офицера - Вы неотразимы всегда))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены