К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Карма

Гость
0 - 11.02.2015 - 08:20
начали мы вчера не спеша с Татьяной про карму...и что-то такое Раст намекнул...вобщем предлагаю поговорить о карме.Но в каком ключе?


Гость
41 - 15.02.2015 - 12:41
Цитата:
Сообщение от Baz Посмотреть сообщение
один из многих принципов действия закона кармы.
вобще принцип один причино-следственная связь. всё. Как только ты вышел за ее пределы ты освобождаешься от кармы...
например заметь...ничто не мешает нам выйти за пределы привычных отношений...но кто-то не хочет а кто-то не может...потому что господствует Карма ..таким образом она возникает чаще всего по умолчанию, в силу привычки, логики, причины..она всегда понятна и обоснована, логична и безупречна, потому что она Карма)
Гость
42 - 15.02.2015 - 12:49
Цитата:
Сообщение от Baz Посмотреть сообщение
Пребывая в горе семья отправилась к мудрецу который разбирался в вопросах кармы.
так Гуру разбирающийся в вопросах Кармы и ответил...но есть еще очень много Гуру, которые истолкуют данную ситуацию и что делать горемычным родителям совсем в другом аспекте и ракурсе, но!
родители отправились не к другому Гуру...они пошли по дороге Кармы и Карма их привела к своему Гуру..и тот все обосновал, а по сути дела примирил безутешных родителей с их потерей выдумав симпатичную сказку которую никто не проверит из родителей, ибо если б они знали причину всего что с ними происходит они бы не искали никакова Гуру а обосновали бы потерю ребенка самостоятельно опираясь на собственное понимание сострадания и милосердия, обосновали и примирились бы с ней...но поскольку горе оказалось выше оно и направило их стопы туда
Гость
43 - 15.02.2015 - 13:12
+ пример Кармы на ПиЭ...одни собеседни "залипают" в определенных темах с другими - это карма, одни собеседники упорно не попадают в диалоги с другими (банально в разное время заходят на форум и не попадают на общение, или не видят сообщение друг другу или не имеют по каким-то причинам возможности ответить друг другу) это карма, такие собеседники собираются в каких-то конкретных темах - это карма и других свидетельств кармы здесь полно...другое дело что карма будучи засвидетельствована здесь и явлена...распространяет свою "юрисдикцию" только в соответствии и на условиях причино-следственных связей и никак иначе...
например я тут, но завтра пост и я прекращаю приход сюда в связи с постом...а потом что-то в моей жизни меняется за эти 40 дней и я сюда не возвращаюсь...мои кармические условия меняются..карма здесь на меня не распространяется) если конечно я не буду тайно приходить 10 лет и почитывать статейки и назначать инкогнито встречи)) тогда Карма опять со мной) а я с ней))
Гость
44 - 15.02.2015 - 13:18
или...встречаемся мы со скучающим на улице у кассы например за билетами на самолет...он по каким-то признаком понимает что я это я...а я не догадываюсь...его диалог со мной будет обоснован тем что он уже знает меня...и такое знание тоже Карма..я же буду вступать с ним в диалог незная кто он...и для меня Карма только-только вступает в силу...если мы с ним купив билеты раз и навсегда расстаемся в реальности и забываем друг о друге (это важный нюанс)...то карма наших отношений иссякает ( а если совершаем там какие-то действия то имеет место кармические поступки и кармические узлы)...
Baz
45 - 15.02.2015 - 15:25
43-Tutschka > Это бытовуха
Baz
46 - 15.02.2015 - 15:26
44-Tutschka > А это карма
Гость
47 - 15.02.2015 - 17:36
46-Baz >и вот ты как полагаешь...все на Земле подчинено законом кармы...так?..и сама же Земля вертится не просто так?
Гость
48 - 15.02.2015 - 22:59
Цитата:
Сообщение от Telemax Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от BTR Для меня карма - это все побуждения, порывы, намерения, которые возникают в чувствующих существах. так карма возникает в момент принятия решения или в момент действия по этому решению? если решение принял, а потом изменил?
Принятие решения - это фильтр побуждений. Поэтому побуждения возникают до их осознания, сознания достигают не все побуждения. Причем неверно говорить "решение принял". Решения возникают прежде "принимающего решения".
Гость
49 - 15.02.2015 - 23:00
Цитата:
Сообщение от Rovan Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от BTR Карма - весьма разнообразно трактуемое понятие.Что только не называют. А главное - сколько культов вокруг него.Для меня карма - это все побуждения, порывы, намерения, которые возникают в чувствующих существах.Проходя через сито осознавания, они образуют плоды действий, чувств, привязанностей.Но даже если для меня все это выглядит довольно просто, это может оказаться не поддающимся объяснению. Согласен! + у меня в работе еще карма Души с прошлых воплощений и еще карма Рода
Душа и Род это обобщения над побуждениями. Так же как и личность - всего лишь обобщение.
Гость
50 - 15.02.2015 - 23:03
Цитата:
Сообщение от Tutschka Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от BTR карма - это все побуждения, порывы, намерения, которые возникают то есть таки зёрна? Цитата: Сообщение от BTR они образуют плоды действий, чувств, привязанностей. следствия развертывания того что вложено в зерно?
"Зерна" и "вложено" - это уже идеи.

Вот в океане есть разные течения. Дуют разные ветры. Можно парус поднять и он поймает ветер. Парус - подобие сознания. Не важно, есть парус или нет, ветры дуют. Течения несут воду.

Побуждения таковы же. Сознания достигают не все побуждения, но те что достигают достаточно ясны. Хочется есть или пить, колется что-то в ботинке, если долго не дышать, желание вдохнуть становится острым. Какие бы движения ума ни возникали - все это побуждения. Те, что замечаются сознанием - лишь малая их часть.
Гость
51 - 15.02.2015 - 23:05
Ваще BTR и RUST на одно и те же вопросы очень похоже отвечают.
То ли к своим эгрегорам очень одинаковым способом привязаны (а они у них есть) то ли это одно и то же лицо?
Гость
52 - 16.02.2015 - 07:11
51-Космонтавт Федя >нет не одно) может ники похоже просто выглядят?)
Гость
53 - 16.02.2015 - 07:12
Цитата:
Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
"Зерна" и "вложено" - это уже идеи.
ну вот...допустим одна из разновидностей работы с кармой...это "прогревать" зерно кармы в огне кундалини...а что бывает с прожареным зерном..ты понимаешь ..
Гость
54 - 16.02.2015 - 07:13
Цитата:
Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
Хочется есть или пить, колется что-то в ботинке, если долго не дышать, желание вдохнуть становится острым.
это...эээ..пример рефлексов...которыми рано или поздно мы учимся управлять...для чего-то
Гость
55 - 16.02.2015 - 14:40
Цитата:
Сообщение от Tutschka Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от BTR "Зерна" и "вложено" - это уже идеи. ну вот...допустим одна из разновидностей работы с кармой...это "прогревать" зерно кармы в огне кундалини...а что бывает с прожареным зерном..ты понимаешь ..
Нет, я не приемлю подобные метафоры, считаю их мистификацией, запутыванием, усложнением.
Гость
56 - 16.02.2015 - 14:42
Цитата:
Сообщение от Tutschka Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от BTR Хочется есть или пить, колется что-то в ботинке, если долго не дышать, желание вдохнуть становится острым. это...эээ..пример рефлексов...которыми рано или поздно мы учимся управлять...для чего-то
Рефлексы это лишь малая часть кармы. И "мы", т.е. личность, зарождается действительно много позже рефлексов, но вовсе не на их основе. Личность длительное время соседствует с рефлексами, воспринимая их как данность, не порождая даже сопротивлени им. Нужно глубокое противоречие между рефлексами, чтобы личность обратила на них внимание.
Гость
57 - 16.02.2015 - 15:01
Цитата:
Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
я не приемлю подобные метафоры
это вполне нормальные метафоры (не мне кстати принадлежат)...но у каждого свои предпочтения...опять же в силу кармических склонностей
Гость
58 - 16.02.2015 - 15:02
Цитата:
Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
Нужно глубокое противоречие между рефлексами, чтобы личность обратила на них внимание.
противоречие между рефлексами это что-то из ряда вон?
Гость
59 - 16.02.2015 - 15:05
Цитата:
Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
личность, зарождается действительно много позже рефлексов
на сколько позже..это ваше убеждение, ваши знания...откуда вобще?
Гость
60 - 16.02.2015 - 15:17
Цитата:
Сообщение от Tutschka Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от BTR я не приемлю подобные метафоры это вполне нормальные метафоры (не мне кстати принадлежат)...но у каждого свои предпочтения...опять же в силу кармических склонностей
Оттого, что склонности называют "кармическими" их суть не меняется. Мне не нравятся метафоры, за словами которых ничего нет. Это как человек, который не знает города, но фантазирует, как можно было бы спрашивающему прохожему добраться до интересующей его (но не известной фантазеру) цели.
Гость
61 - 16.02.2015 - 15:19
Цитата:
Сообщение от Tutschka Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от BTR Нужно глубокое противоречие между рефлексами, чтобы личность обратила на них внимание. противоречие между рефлексами это что-то из ряда вон?
Из какого ряда - вон? Все довольно примитивно. Рефлекс это жесткая программа поведения, которая запускается по определенным признакам восприятия. Когда по одним и тем же признакам запускается несколько программ, это и называется противоречием. Может быть не нравится слово "противоречие", оно неаккуратно использовано. Правильнее было бы сказать "противодействие".
Гость
62 - 16.02.2015 - 15:21
Цитата:
Сообщение от Tutschka Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от BTR личность, зарождается действительно много позже рефлексов на сколько позже..это ваше убеждение, ваши знания...откуда вобще?
Это следует из моделей психики. Все психические явления имеют свое происхождение. В основе всех психических явлений - неосознанные побуждения (карма четана на санскрите)
Гость
63 - 16.02.2015 - 15:24
Цитата:
Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
Мне не нравятся метафоры, за словами которых ничего нет.
если для вас за этими метафорами нет ничего, то это не значит что они туда кем-то не вложены...но...всему свое время...возможно оно вам и не надо
Цитата:
Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
из моделей психики.
что за модели?
Гость
64 - 16.02.2015 - 15:28
Цитата:
Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
считаю их мистификацией, запутыванием, усложнением.
вобще метафора взята отсюдаhttp://rumagic.com/ru_zar/religion_e...oboda/2/это чтоб вы не подумали что я пудрю вам мозги...а затем лично проверено на практике...так что я делалась с вами своим кармическим опытом)) что не исключает ваше право полагать меня за идиотку а весь опыт за вымысел и бред...сами ж понимаете...хозяин-барин)
Гость
65 - 16.02.2015 - 15:34
Когда в метафоры кто-то что-то вкладывает, он либо понимает, что, либо не понимает. Когда люди используют метафоры, которые они не понимают, но очаровываются, то и появляются вот эти вот "всему свое время... возможно оно вам и не надо"
Речь о том, что в этих метафорах и для Вас ничего нет. Просто красивые слова о чем-то таинственном и загадочном

Модели - психологические. Берите любого психолога - они все предлагали модели психики. От классиков до современников, от Вундта и Тичнера, к примеру, до Хоккинза и Анохина.

Будда Шакьямуни предложил в свое время Пратитья Самутпаду - модель двенадцатизвенной цепи взаимной обусловленности возникновения и прекращения всего (всех психических явлений). Эти двенадцать звеньев входят в три группы анализа, одна из которых - карма. Два звена кармы это санскара - собственно несознаваемые побуждения, и танха - побуждающие склонности.
Гость
66 - 16.02.2015 - 15:38
Цитата:
Сообщение от Tutschka Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от BTR считаю их мистификацией, запутыванием, усложнением. вобще метафора взята отсюдаhttp://rumagic.com/ru_zar/religion_e...oboda/2/это чтоб вы не подумали что я пудрю вам мозги...а затем лично проверено на практике...так что я делалась с вами своим кармическим опытом)) что не исключает ваше право полагать меня за идиотку а весь опыт за вымысел и бред...сами ж понимаете...хозяин-барин)
Важно, чтобы Вы не пудрили мозги себе. Кундалини это слово из другой, тоже хорошей модели психики. Но модель нужно воспринимать в целом. И за словом нужно наблюдать явление. Вы можете наблюдать то, что называется словом Кундалини? Насколько Вам это ясно? Насколько для Вас понятно, на что указывают слова Праны, Чакры? Когда Вы наблюдаете что-то в восприятии, Вы можете отмечать - это праны, это чакры, это кундалини? Или для Вас это что-то таинственное, то, что Вы не можете наблюдать легко и свободно в любой момент времени, прямо здесь и сейчас?
Гость
67 - 16.02.2015 - 15:42
Цитата:
Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
Речь о том, что в этих метафорах и для Вас ничего нет.
хорошо..я постараюсь донести до вас то, что есть в этих словах..мне не сложно..
зерно если не прожарено и брошено в землю то даст росток и вырастут те кармические качества которые в него вложены...если зерно прожарено то оно не даст рост...оно мертво в плане кармических потенций...но оно в тоже время может служить пищей,.притом пища силы, потому что огнем очищено от кармически обусловленных потенций роста..поэтому когда вы держите и собираетесь употребить зерно то в одном случае будет полезно есть жареное зерно в другом сырое...человек (мужчина) переживший движение кундалини чаще всего бесплоден...его семя чистое и не содержит в себе потенции роста, чтобы он стал плодовит работают с ним и качеством его семени...так чтоб огонь кундалини не мог ему причинить вреда в данном случае чтоб его семя могло дать плод в женщине...
Гость
68 - 16.02.2015 - 16:38
(67) Вы так и остаетесь в поле метафор. Я называю это шаманизмом (в худшем смысле) - оперирование объяснениями, которые ничего не объясняют.

Это все равно, как дети, возле подъезда, едва изучив арифметику разговаривают об интегралах. Слово слышали, значок видели, и пытаются хвастаться друг перед другом, но по существу, они, конечно же, вычислять интегралы не умеют. Для них это "сакральное знание".
Гость
69 - 16.02.2015 - 16:54
68-BTR >где я остаюсь вобще не ясно..)) но вобщем тема о карме...и она так таки была раскрыта...за что я всем благодарна)
Baz
70 - 16.02.2015 - 20:34
69-Tutschka > То есть всё таки раскрыта? Замечательно!!! )
Гость
71 - 16.02.2015 - 20:36
70-Baz >конечно) но прения никто не отменяет...ну и потом...закон кармы?- повторение мать учения))?
Baz
72 - 16.02.2015 - 20:41
71-Tutschka >А закон Акармы? )
Гость
73 - 16.02.2015 - 20:42
"Любовь придумали русские, что бы не платить! Карму придумали индусы, что бы не работать!"
Гость
74 - 16.02.2015 - 20:44
65-BTR > Это уже серьёзно. Снимаю шляпу.
Гость
75 - 16.02.2015 - 21:07
72-Baz >не слышала про Акарму) щас погуглю)
Гость
76 - 16.02.2015 - 21:08
нет никакой Акармы) ладно...я спать
77 - 16.02.2015 - 22:02
Цитата:
Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
Рефлексы это лишь малая часть кармы.
Я бы не относила работу системы выживания организма к механизмам построения судьбы. Машину надо заправлять и смазывать, куда бы и кто бы на ней ни ехал.
Гость
78 - 17.02.2015 - 01:38
Цитата:
Сообщение от Татьянатут Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от BTR Рефлексы это лишь малая часть кармы. Я бы не относила работу системы выживания организма к механизмам построения судьбы. Машину надо заправлять и смазывать, куда бы и кто бы на ней ни ехал.
Однако же механизмы построения судьбы (суть - склонности, тенденции, привычки, привязанности, в двенадцатичленной цепи взаимообусловленности у Будды это звено цепляния и удержания, на санскрите оно называется упадана) целиком и полностью определены теми же самыми механизмами, что и "система выживания организма", и можно сказать больше - ничем от этой системы не отличается.

Люди часто говорят о каких-то системах и механизмах, представляя их себе достаточно абстрактно, не понимая ни их принципа действия, ни устройства, ни, даже, основных элементов.

Люди часто говорят о Роке, о Суьбе, о Карме, как о чем-то непостижимом, немыслимом, таинственном, а оттого - притягательном и интересном.

Но постигать этого - даже не собираются. Интересно же просто "поговорить", показать осведомленность.

Мне же подобные социальные фишки "сакральных тем" малоинтересны. Поэтому я не поддерживаю подобные увлечения, и даже считаю их глупыми.

Если что-то можно постичь, не следует с этим попусту играть.
Гость
79 - 17.02.2015 - 07:23
Цитата:
Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
Люди часто говорят о каких-то системах и механизмах
да говорят, пробуют, практикуют..
Цитата:
Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
Мне же подобные социальные фишки
зачем вам это глупое противопоставление "люди-я"?...это что-то в вас кармическое..) стопудово...
Гость
80 - 17.02.2015 - 07:23
Цитата:
Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
постигать этого - даже не собираются.
еще один надуманный повод противопоставить себя остальным?...эм...


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены