Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Эзотерика (http://forums.kuban.ru/f1050/)
-   -   Кампучия (http://forums.kuban.ru/f1050/kampuchiya-5362977.html)

Интерпретация 06.02.2014 21:53

Кампучия
 
Историю Камбоджи как самостоятельного государства, между прочим, принято начинать с возвышения Ченлы. Именно в конце 4 века н.э.появилась ленегда о прекрасном принце Камбу, который основал династию кхмерских правителей. Он взял в жены Нагу, дочь повелителя вод, превратившуюся из змеи в восхитительную и мудрую женщину. Имя Камбу и легло в основу современного названия страны. Утвердилось это имя, правда, лишь к концу 9 века. Т.е. основа мифа лежит в единении Камбу - жителя Земли и принцессы воды - Наги, объединяя таким образом саму суть государства: Ченлы-суши (севера) и Ченлы-воды (юга) Вот такая прекрасная легенда.
Кстати Ченла-вода - то самое прото-кхмерское мощное некогда государство Бапном. Оно имело широкие внешние связи с античным миром, Междуречьем, Китаем и др древними странами.

Frimen 06.02.2014 21:55

Хорошее нячало - рекомендую продолжать в том же духе!

Интерпретация 06.02.2014 22:32

Боги дайте мне сил :)... ))))


Рабиндранта Тагор:
анатомия скульптуры без обч понятий о сроении человеческого тела. В франтазии родятся иные сравнения: " Человек - змея, слон и даже растение. В его жилах - не кровт, а сок произрастания. С этими отличиями связано езе одно свойство , как органическая и оплодотворяющая энергия человеческого тела - умножение конечностей и голов Щв и Вишну. ИИНдийский скульптор трактует человеческое тело органически вегетативно"
Больщинство храмов в Аегкре индуисткие. К сожалению, с приходом махаяны, царство пало....
Но об этом позже...

Интерпретация 06.02.2014 22:39

НУ вот даже проверять надо дважды... прошу прощения.

Рабиндранат Тагор : анатомия скульптуры без обычных понятий о строении человеческого тела - это кхмерские статуи. В фантазии родятся иные сравнения: "Человек - змея, слон и даже растение. В его жилах - не кровь, в сок произрастания. С этими отличиями связано еще одно свойство, как органическая и оплодотворяющая энергия энергия человеческого тела - умножение конечностей и голов Шивы и Вишну. Индийский скульптор трактует человеческое тело органически вегетативно".

oxo 06.02.2014 22:47

Интерпретация, что вот прямо так.. да.

Интерпретация 06.02.2014 23:03

Кхмерские храмы строились в соответствии с космологией. Самое интерсное произошло в 9-10 вв, когда король не просто попрал, а подмял под себя всё. Это был первый и последний буддийско-направленный господь. С оч интересной судьбой. Любил одну, женился, она умерла. Был вынужден жениться на сестре. Именно она стала той, кто направлял оч мудро всю политику. ОН стал царствовать в 50 лет и царствовал окло 30 лет. НО о нем позже...

Интерпретация 07.02.2014 04:57

ТУристы почти всегда едут по кругу. большому и малому. Такая ошибка. НАчинайте с Анекор-вата. Утром. И только потом завершайте маршрут "малыми" храмами. Они такие красивые.... Они так много "говорят".... Просто остановитесь в каждом - посмотрите на орнамент...на круглые апсары и деваты... На 7-главых змей в капющоне и гаруд. Почти в каждом храме показано пахтание вселнной....
Это так красиво....

Интерпретация 07.02.2014 05:07

Кстати, храм Ангкор-ват проектировал сын короля. Он осознанно ушел от власти, что ее подорвало... Зато он сумел соединить все, что было до того... и создал великолепный памятник своему отцу. Бытует мнение, что оринтирование на запад храма говорит о о том, что он служил могилой. Может быть. НО надписи говорят о другом - новая столица была повернута гл входом к старым столицам - п хгпсит ко всем дорогам и так далее))))

Интерпретация 07.02.2014 05:09

я почему то думаю, что это никому не интересно, кроме меня.

Толкне 07.02.2014 06:32

почему, интересно..
вапше сакральная символика, этнография и история очень интересные штуки.
я вот про Персию могу много рассказать))

Интерпретация 07.02.2014 06:59

А я уже плачь Ярославны приготовила )))) Спасибо. Поделитесь, пожалуйста )))))))

Толкне 07.02.2014 07:01

10-Интерпретация >
это все книжные знания. надо посмотреть.. потом будет чем делится)

Интерпретация 07.02.2014 07:14

Понятно.
Вот человек рождается на свет, Рождается еще одна мечта, Но лишь одна судьба, то плач, то смех, Еще одна любовь и красота. И не было похожего вовек, И больше уж не будет никогда, Рождается на свете человек, Рождается еще одна мечта.
Спрячу в ладонь новорожднный огонь....

Domoy 07.02.2014 11:20

0-Интерпретация > Дарю тебе хорошую новость )))))
"В Камбодже нашли украденные мощи Будды"
[url]http://pda.lenta.ru/news/2014/02/07/found/[/url]

Tucshka 07.02.2014 11:29

8-Интерпретация >ты пиши...очень интересно!!! :)

Интерпретация 11.02.2014 19:07

Слог "Ба" в древне-кхмерком означает отцовскую линию. "Ме" - материнскую. Так, названия Бапном, Меконг - говорят сами за себя
О самобытности кхмерского искусства уже даже не принято спорить. Древние украшения и кружева из Бапнома ценились даже в превосходящем в развитии "соседе" - древнем Китае. Кхмерские статуи отличались от индийских, китайских и эллинских большей пластичностью и непосредственностью. Оч много статуй оказалось сегодня в Париже ( в музее Гиме), в Брюсселе , в частных коллекциях и многих других странах. В национальном музее Пном Пеня не такая большая коллекция, как хотелось бы ...
Конечно, самое большое влияние на древнюю Камбоджу оказало индуитсткое древнее сообщество. В те времена на земле Ченлы образовывались целые фактории индийцев. Они несли и культурные преобразования и бытовые - в частности в отношении сельскохозяйственных работ. Особенный вклад в развитие мощи древней Камбоджи принадлежит ирригационным индийским методам. Площадь рисовых полей стала огромна. Впрочем, яванский (индонезийский опыт) сослужил в этом плане лучшую службу. Но вместе с тем, именно после "освобождения" от яванских правителей начался сначала подъем, а затем быстрый упадок страны... Царь Джаяварман 7 , будучи в плену, изучил много интересностей в яванской стороне. когда его отпустили, он применил на деле все сельскохозяйственные приемы и оч бысттро возродил мощь кхмерской земли. Помимо этого, он будучи буддистом, основа более ста больниц и школ по своей земле. При чем, лечение могли получать и нищие. Кстати, он выбрал в жены Джаяраджадеви. После её смерти, он взял в жены её сестру. В хрониках указано, что последняя любила заниматься научной деятельностью и преподавала науки в монастырях. НО была вынуждена уйти от этого, став монархиней. О ней сообщают надписи: «…женщинам, которые избрали своим наслаждением науку, она раздавала королевские милости, как нектар в виде познаний».
Вообще довольно рагичная судььба. Некоторые склонны предполагать, что сам король был болен проказой - отсюда и такая щедрость. ПРи нем были построены и уже настоящие дороги, соединяющие города-храмы.

Интерпретация 11.02.2014 19:31

Кстати, кхмеры всегда были оч толерантны в рел смысле. Основали культ Харихары. Этот культ сформировался в результате сочетания буддизма, вишнуизма и индуизма. В отличие от других культур, кхмерская религиозная отличалась большей сдержанностью и мягкостью , никогда не показывая торжество Смерти. Статуи Шивы не носят ожерелья из черепов, лица не озлоблены в усмешке. Харихара - синкретическое божество, объединяющее в себе Хара - Шиву и Хари - Вишну. Отсюда раздвоенные плечи, разные прически и смволы в руках, в зависимости от стороны статуи.

Tucshka 11.02.2014 19:32

[quote=Интерпретация;34105765]Царь Джаяварман 7 , будучи в плену, изучил много интересностей в яванской стороне. когда его отпустили, он применил на деле все сельскохозяйственные приемы и оч бысттро возродил мощь кхмерской земли[/quote]
интересно...совместил отсидку в плену с познанием ремесла

Интерпретация 11.02.2014 19:35

Ну да. Некоторые заложники совмещают с планом побега, а некоторые черпают плезную инфу и , затем освободившись, применяют знания на пользу дела :) ОН же был царских кровей, а не просто холопом или побежденным врагом в цепях висел в темнице )

Tucshka 11.02.2014 19:37

18-Интерпретация >да, такое использование плена в гуманитарных целях очень красноречиво отражает царское происхождение...ладно не мешаю, буду дальше внимательно читать Вас

Интерпретация 11.02.2014 19:37

Между прочим, оч большое заблуждение считать, что в Камбо процветает Тхеравада :) Некоторым на заметку )

Интерпретация 11.02.2014 19:38

В гуманных :) Знаете, есть такая поговорка "Хотите отомстить врагу - воспитайте его детей". С некоторыми оговорками Джаяварман 7 именно так и поступил :)

Tucshka 11.02.2014 20:13

Храм Бенг Милеа расположен достаточно далеко от остальных зданий Ангкора, он еще не до конца расчищен от джунглей и до сих пор нет точных данных, индуистское это святилище или буддистское. Он тоже возведен во времена правления Сурьявармана II но из песчанника в нем выполнены только некоторые внутренние элементы, основные сделаны из базальта, поэтому он неплохо сохранился. Храм имеет 4 входа, строго ориентированные на стороны света, три галереи, ограждающие центральное святилище, к сожалению утраченное.

Tucshka 11.02.2014 20:18

Та Пром не менее загадочный храм Ангкора, тоже построенный королем Джаяварманом VII в честь своей матери, которую он отождествлял с богиней мудрости Праджняпарамитой, но посвящен богу брахме. Это уникальное сооружение имеет две башни, украшено колоннами и барельефами. Вместо его стен так и остались переплетения стволов деревьев, благодаря этому Та Пром прославился в кинематографе, здесь снимали "Лара Крофт-расхитительница гробниц"

Интерпретация 11.02.2014 20:27

Бенг Милеа ( там дифтонг) - это индуистский храм. Просто есть буддийские горельефы. Дело в том, что при перемене власти, в отличие от египетских правителей, что делали кхмерские - ничего, максимум перебивали положение коленей, добавляли или убавляли количество рук и так далее. Он недалеко расположен от Ангкор-Вата - км 25, если не оч точно , минут 30 на машине. Его построил самозванец - родственник корооля , провозгласивший себя Лдаяварманом 4. Там тоже интересная история. Я вот думаю, надо бы постить фоты. Но на этом сайте это так утомительно делать, блин.....
Там места круче, чем в Та проме, где Крофт снимали :)

Интерпретация 11.02.2014 20:29

Нееет)))) В честь своей матери Джаяворман 7 пстроил Ниек пин )))) "Свернувшийся дракон". Это не храм, а купальница. Оч красивая. Более индуистская, чем буллмйская.

Интерпретация 11.02.2014 20:47

Аналогии Ниек Пину в общем-то нет. Во-2, кхмеры (древние) каким-то образом реально нашли чистую , богатую воду. В-3, бытует мнение среди археологов, что этот храм-купальня был сооружен на месте прото-кхмерского храма. ЧТо интересно, Джаяварман решл строить купальню отдельно. А это нонсен по тем временам. Потому что бассейны зачастую строили либо близко, либо внутри храма-города. Потом, там такая система перекачки и снабжения воды была, что даже современные люди удивляются. Нужно было наполнить 4 бассейна. В середине - раскрытый лотос, символ как Будды, так и Локешвары (Авалокитешвары), кот всегда приходит на помощь. И все статуи и так далее посвящены его делам. Да и сама центральная башня олицетворяет гору Меру. Там же и Болах. Если не знаете, лошадь, спасшая много людей (интересно - расскажу или погуглите). ОРнаменты - ну как всегда :) Центральный бассенй - свящ озеро Аванатанта. Это озеро по преданиям омывает всю ВСеленную :) Там же и сам ЛОкешвара :) Я не знаю, нужно ли подробноописывать всю эту магию :))))
Лично у меня лет 5-6 назад при посещении этого храма-купальны возникло одно чувство - поспать и рисовать. Что мне и позволили мой муж ))))) Там действительно классно :)

Интерпретация 11.02.2014 20:52

а что касается Бенг Милеа, так там всё пытаются окутать мистикой :) Мало того, что дядя узурпировал трон, так он еще, по преданиям, поощрял куоти Мары - демона. Но , понятно, почему такие предания, так его все равно убрали :) ОН пытался и новую столиук построить и так далее. Где он умер и как - никто ничего не моет до сих пор узнать. Его самый большой "праздник" Прасат том. Там , говорят писания, совершались демонические жертвоприношения. А , между прочим, кхмеры совсем не были склонны к ним. В общем, интересно все :)

oxo 11.02.2014 21:11

Интерпретация, ну ды.. продолжим [[url=http://forums.kuban.ru/showthread.php?p=34105696#postmenu_34105453]20:02[/url]], что ли:
[quote][url=http://orthodox.or.th][img]http://s26.postimg.org/jrmmzwvs9/Untitled20140211214301_1.png[/img][img]http://s26.postimg.org/li5o1edbd/Untitled20140211214301_2.png[/img][img]http://s26.postimg.org/q2rugbx0p/Untitled20140211214301_3.png[/img][/url][/quote]

Интерпретация 11.02.2014 21:15

Ну да, и что? :)

Интерпретация 11.02.2014 21:28

Меня не покидает ощущение, что человек, задав мне вопрос, зависает после моего ответа или ответа-вопроса... перезашоужается , что ли :)))))
Может быть, стоит думать над вопросом, прежде чем постить его? :)

oxo 11.02.2014 21:34

Ага.. А ещё лучшее ни задаваться вопросами вовсе, особливо теми, что вас не касаются ни коим боком. Уж вы извините, но на ваш счёт ничего кроме: иной раз смолчать - умнее чем сказать -- на ум не идёт.

Интерпретация 11.02.2014 21:39

Т.е Вы не поясните скрытый смысл своих ссыль? Ну я так и думала :)

oxo 12.02.2014 00:12

я тя пацалую, патом.. если захочешь [[url=http://vk.com/video220016462_168347117]vk.com[/url]]

Интерпретация 12.02.2014 00:50

33, я так отвечала лет 10 незад и на этом же форуме ))))))))) ты не просто повторяешься.

Ядрён батон 12.02.2014 09:02

так вы братья по разуму!!

Интерпретация 12.02.2014 09:20

Котик, так ты внатуре скучал и дорвался, ну зачем так сильно гадить ? )))))))

Tucshka 12.02.2014 09:21

36-Интерпретация >да не обращай внимание...у тебя же было намерение что-то важное нам о Кампучии сказать

Ядрён батон 12.02.2014 09:22

36-Интерпретация > о. я на твой взгляд нагадил, да ещё и сильно? :) ты просто расслабилась.
я всего-то позволил взглянуть тебе на себя 10-й давности, ну и оксу намекнул во что он превратится через 10 лет :)
гажу я в отхожем месте, как, надеюсь, и ты :Р

Ядрён батон 12.02.2014 09:23

37-Tucshka > мммм... да у вас тут преступный сговор! :)


Текущее время: 08:46. Часовой пояс GMT +3.