Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Эзотерика (http://forums.kuban.ru/f1050/)
-   -   Кампучия (http://forums.kuban.ru/f1050/kampuchiya-5362977.html)

Интерпретация 12.02.2014 09:26

БЫло ключевое слово - скажите спасибо ламаистам и ко )))))

Ядрён батон 12.02.2014 09:27

41-Интерпретация > ко это я? :) ну не обращай внимание, правда, трудно было удержаться, ты так подставилась красиво :)

продолжай же вновь о Кампучии, прошу!!!

Tucshka 12.02.2014 16:33

Возведение комплекса Ангкор потребовало неимоверных усилий кхмерского народа, а все из-за одной единственной цели – создать небесный рай на земле.

Период начала ангкорской цивилизации берет отсчет с правления Джаявармана II (правил 802-850 гг.). Им был установлен на горе Кулен (теперь на этом месте находится парк «Пном Кулен») первый фаллический символ бога – лингам. Лингамы считались священными символами бога Шивы. Затем для него начали сооружаться «храмы-горы». Таким образом, появился первый храм - Пном Кулен. Храм представлял собой копию пятиглавой ступенчатой горы Меру, которая находится в центре мира, а на ее вершине располагаются самые главные индуистские боги. На пересечении диагоналей столиц воздвигался главный «храм-гора» с лингамом посередине, который отмечал ось мироздания

Tucshka 12.02.2014 16:38

После смерти Джаяварамана VII империя пришла в упадок. Государственная религия вернулась к индуизму, а статуи Будды, украшавшие индуистские храмы, были подвергнуты актам вандализма. В 1351 и 1431 годах сиамские войска захватывали Ангкор. Во время последнего «набега» город был разграблен и пришел в упадок. Местное население, покинув его, о нем почти забыло. После этого столица кхмерской империи обосновалась в Пномпене.

Вплоть до 1850 года город-храм оставался скрыт от посторонних глаз за завесой непроходимых джунглей, пока французский миссионер Шарль Эмиль Буйево не натолкнулся на его развалины, что послужило «первым» открытием города Ангкор. Однако, отчет Буйево был полностью проигнорирован.

Повторно комплекс Ангкор был «открыт» в 1861 году французским путешественником Анри Муо, который в своем отчете писал о более сотни ватов (храмов). Именно с этого момента Ангкор стал известен всей европейской цивилизации, и сюда потянулись французские исследовательские экспедиции.

Интерпретация 12.02.2014 16:40

*вздыхая* Tucshka :)))) А Вы , вроде бы, неплохой человек... :)
Да, для того , чтобы создать сбе памтник, Джаяварман "нагнул" вой народ неимоверно. Забирали даже маленьких детей. С другой стороны, в то время - это был необходимый шаг - Кампучия только только стала "подниматься на ноги" после очеред падения. А Лингамы были и до. И в большом количестве. Вообще, къмеры оч любят вс1 связанное с сексом и водой :) В древности поклонялись лягушками, например :)
Об Ангкор-Вате напишу, завтра, если действительно интересно. И , думаю, все-таки запощу фоты. А то...как-то...
Да и не Шарль был перв открывателем Камбо. Пишут, как хотят, а в библиотеку сходить и приехать посмотреть - это выше их сил, судя по всему... Как всегда, впрочем.

Интерпретация 12.02.2014 16:51

Пном Пень - раздельно - Гора бабушки Пень :) Есть легенда, согласно которой бабушка-старушка шла себе и шла и вдруг увидела в матери-реке - Меконге - статую Будды. Вытащила и основала себе...мммм... "доходное" место. Ну, как водится :) С тех пор город стал зваться Пном Пенем :)))))
На самом деле все еще интереснее - раньше короли гнали перед собой слона и там, где живоное останавливалось, начинали строить город))) Всегда - город-храм. Храм - в центре. Окраины - город, разделенный на скекции . В основном, квадратные. С самых дреевнейших времен.

Tucshka 12.02.2014 17:03

46-Интерпретация >часто читая про Камбоджи встречаю упоминание о слонах, что слоны участвовали в строительстве, что слоны вобще сыграли важную роль в жизни Камбоджи

Tucshka 12.02.2014 17:04

[quote=Интерпретация;34120084]приехать посмотреть [/quote]
хотя бы ради тебя съездить стоит)

Tucshka 12.02.2014 17:06

[quote=Интерпретация;34120084] къмеры оч любят вс1 связанное с сексом и водой [/quote]
понятно...раз царская жена была из мира нагов)

Tucshka 12.02.2014 17:06

[quote=Интерпретация;34120084]Об Ангкор-Вате напишу, завтра, если действительно интересно[/quote]
конечно интересно!

Tucshka 12.02.2014 17:09

[quote=Интерпретация;34120084]чтобы создать сбе памтник, Джаяварман "нагнул" вой народ неимоверно[/quote]
с Тадж Махалом вроде та же история...правда в основе желание увековечить любимую супругу, но нагибался народ тоже неимоверно...кто-то должен воплощать царские замыслы..только неужели одни царские амбиции лежат в основе таких архитектурных шедевров?

Интерпретация 12.02.2014 17:10

Приезжай :) НУ да, слоны вообще в Азии - сила. Отсюда и поклонение им..ну, даже обожествление.

Интерпретация 12.02.2014 17:14

Да я не думаю, что дело только в Эго. Царь не один же - всегда за его плечами стоит история страны, как бы "ответственность". Мне иногда кажется, что и Путин действует исходя их таких же якобы монархтческих интересов :))) Ну, такое как бы оправдание своим "слабостям" :)
Так что... не всегда только Эго, воспитанного "пмазанником божьим" - и интересы государства в целом. Государства же как люди - кто сильнее, мудрее, богаче, здоровее - ну, сильнее - тот и прав :)

Ядрён батон 12.02.2014 17:16

52-Интерпретация > [em]Приезжай :)[/em]
это ты мне? :)

Tucshka 12.02.2014 17:23

52-Интерпретация >мне до сих пор не по себе...когда вспоминаю переход чрез Альпы на слонах армии Ганнибала..это ж надо быть таким слононенавистником

Tucshka 12.02.2014 17:26

53-Интерпретация >воспринимать историю Камбоджи мне пока еще трудно, поскольку все мое детство шли фильмы про кровавый режим пол пота и дома хранились страшные репортажи с горами замученных людей кровавым режимом...видимо были нарушены спящие демоны гробниц, что юго-восточную Азию захватили такие жестокие войны (Вьетнам тот же)

Интерпретация 12.02.2014 17:28

ООООО, Ганнибал - какая история... Вообще, вот сижу иногда , читаю, - мифы такие красивые, но за каждым - столько боли, крови, смерти...

Интерпретация 12.02.2014 17:32

Кстати, Вы удивитесь - на поверхности охи ахи о кровавом режиме и любой турист думает - боги, какие они несчастные и хорошие :) А потом выясняется, что в правительстве красные кхмеры, что везде коррупция и взяточничество, что кхмеры лбят Пол Пота :)))) Они вообще винят во всем вьетнамцев.

Tucshka 12.02.2014 17:34

57-Интерпретация >понимаешь в чем еще фокус...вот такое расхожее мнение что "за все надо платить"...типа кровью и потом народа выложены победы и архитектурные строительства и т.п.и сразу возникает шаблон - хочешь красивой жизни-расплачивайся. Другая сторона медали в том что вот живут люди и страдают, мучаются, теряют родных, отчаиваются, разочаровываются в любви, разоряются а им новую программу-"не ропщите, радуйтесь,зато после смерти попадете в рай." Но если в первом случае кровь и пот выражаются в какие-то картинки красивой жизни в этом бренном иллюзорном мире, то во втором случае такие картинки предлагается смотреть уже только после смерти...

Интерпретация 12.02.2014 17:36

Ну... я - атеист, на том и стою, так что... :)

Tucshka 12.02.2014 17:36

[quote=Интерпретация;34120855]потом выясняется, что в правительстве красные кхмеры, что везде коррупция и взяточничество, что кхмеры лбят Пол Пота [/quote]
видимо его образ и поныне стимулирует административный ресурс в государстве

Tucshka 12.02.2014 17:37

[quote=Интерпретация;34120925] я - атеист[/quote]
ух ты) не знала...то есть ни в какой высший разум и бога в каждом человеке не веришь?

Интерпретация 12.02.2014 17:43

:))))) Я не люблю слово "вера" :) Либо ты знаешь, либо нет. Почему... не раз видела, как при умелом походе в самых отвратных людях просыыпалось человеческое начало. Так что... А высший разум - эволюция. Время показывает, что и как :)

Tucshka 12.02.2014 17:45

63-Интерпретация >у нас прямо сейчас за окном закат нежно розовый красота неимоверная) если б меня ЯБ доучил я б сфоткала и выложила сюда....вобще фото-репортажей не хватает...да? ты еще не передумала фотки сюда выложить?

Интерпретация 12.02.2014 17:52

ДА я представляю, вчера фоты пересматривали вечером с мужем. Вообще, иногда я все-таки наверное типа скучаю по Краснодару и Москве, по России. Ну...не знаю, как сказать - смотришь фотографии и понимаешь, что красиво, самобытно в каком-то роде, как бы Родина все-таки большая и красивая и интересная... Не знаю.

Да, я хочу выложить, просто как вспомню, сколько мороки, желание тает.

Ядрён батон 12.02.2014 19:03

64-Tucshka > что значит если б доучил? ты же всё прекрасно выкладывала :)

Интерпретация 14.02.2014 09:26

Настоящий расцвет в строительстве храмовых комплексов наступает с конца 10 века. Конечно же подлинным шедевром , вершиной мастерства считается Ангкор-Ват. Но, что интересно, гораздо ранше был построен миниатюрный пред-шедевр - храм Бантей Срей. Он пострен из песчаника в основном розового цвета. Вообще, в Камбо находятся залежи песчанника самых разных цветов и оттенков: розовый, синий, зеленый, красный, серый. Хотя, применяли в строительстве и латерит. В основом, в качестве "фундамента" очередного города-храма.
По-кхмерски Бантей Срей означает "Цитатель Прекрасной Дамы". Построен он, в отличие от большинства, не королем, а могущественным сановником. Его звали Яджнаварах. Служил он в царствование Раджендравармана II. Мирно удалившись от двора (что уже говорит о его незаурядном уме и способностях :) ), он занялся постройкой великолепного Бантей Срея в 30 км от столицы. И храм и "билиотеки" оч маленькие. Проемы дверей заставляют наклонится европейца даже среднего роста. В высоту они около 1 м 20 см. Зато оформлению может "позавидовать" сам Ангкор-Ват!
Храм напоминает сказочный - настолько н богато украшен.
Именно в нём наиболее полно рассказано о разных мифах, точнее, они выбиты в камне (в песчанике). Ученые вроде бы единодушно согласны, что именно в Бантей Срее изложены ВСЕ индуистские мифы. Иконография серевврной стороны - вишнуистская, а южной - шиваистская. И Кришна сражается, и Индра посылает целительный дождб и Равана раскачивает Кайлас, И жёны Шивы - Ума и Дурга,Сита, за Тилоттаму сражаются асуры, апсары, девата, дравапалы. Апсары - ни одна не повторяет ни прическу, ни мимику другой. Это возьмут на вооружение и послед. мастера. Но, оч многое теперь находится, как я и писала в Гиме, в Париже (здесь только копии или вообще зарисовки). Хотя, вроде бы французы вознамерелись отдать многое.
В общем, лично мне Бантей Срей нравится гораздо больше :) А из величественных памятников - Байон. Они первые в своем роде, тем и замечательны.
Пока вот так:
[url]http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%B1%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B5%D0%B9+%D1%81%D1%80%D0%B5%D0%B9[/url]

Интерпретация 14.02.2014 10:03

Столицы этого государства всегда были отождестввлены с культами. Первая, которую знают - Вьядхапура (город охотников, Бапном). Там же зародился и культ великой горы. Ишанапура, построенная в честь Шивы. Ишанаварман I стал первым, отождествившем себя с Богом. С тех пор статуи богов и Ко стали носить лица правителей и их семейств. Затем Харихаралайя, понятно кому и чему она посвящена. Джаявармман II вобще поменя в своей жизниоч много мест-столиц. При нем возвысилось духовенство. Расцвел феодализм.Начали повляться линги - как знаки королевской власти. Линга - знак, Не обязательно лингам. При Даявармане II и оразовывается Ангкорская империя. Анкгор охначает город, огороженная крепость. Но на самом деле Ангкор - сеть городов.

Tucshka 14.02.2014 11:45

68-Интерпретация >[quote=Интерпретация;34144482]город охотников[/quote]
там были всегда леса и сельхоз угодья как источник процветания?

Интерпретация 14.02.2014 12:17

Источник процветания в Камбо один - рис. Все периоды расцвета связаны с улучшением условий его выращивания. Конечно, мясо из джунглей, которые вплотную подступали к каждому городу. И море. Но два последних - как вспомогающие. Для них рис - это всё, эт больше, чем хлеб для славян.
У нас есть знакомая девушка Ди. Она работала в Малайзии 2 года, а рис там по меркам кхмеров оч дорогой. Так вот она реально страдала. У нее прямо слезы наворачивались на глаза при воспоминании, когда она не могла позволить себе рис. Сейчас - состоятельная женщина, рис каждый день на столе :)))

Интерпретация 14.02.2014 13:52

И, кстати, именно из-за того, что Север Ченлы был более организован в сх , он в иоге подмял под себя Юг - красивый, сказочный, морской Бапном с интереснейшим прошлым и искусным мастерством, чего бы оно не касалось. Северяне узаконили свои установки и ... началось (кровь и мясо):)

Интерпретация 14.02.2014 15:43

ПОчти в каждом храме встречается Гаруда. Это полу-чеовек, полу-птица с лапами льва. Образ древнее арийского, древнее Пуран.
гаруда - брат Аруны, возница Сурьи - Солнца. Т.е. вахана Вишну. Гений Победы. Он как атлант только в кхмерском зодчестве - поддерживает карнизы храмов, в основном. Гаруда, кстати, принял самое активное участие в Пахтании Океана, где для извлечения элексира бессмертия, именно Гаруде пришлось перенести гору и таким образом помочь дэвам победить. Нага и Гаруда - воплощение дуализма воды и солнца, вообще мироздания. Иногда можно увидеть наг в лапах гаруд.

[url]http://images.yandex.ru/yandsearch?p=1&text=%D0%B3%D0%B0%D1%80%D1%83%D0%B4%D0%B0%20%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%B1%D0%BE%D0%B4%D0%B6%D0%B0&fp=1&img_url=http%3A%2F%2Fwww.molon.de%2Fgalleries%2FCambodia%2FAngkor%2FPreahKhan%2Fimages01%2F03%2520Garuda%2520bas-relief.jpg&pos=51&uinfo=ww-1349-wh-587-fw-1124-fh-448-pd-1&rpt=simage[/url]

[url]http://images.yandex.ru/yandsearch?p=1&text=%D0%B3%D0%B0%D1%80%D1%83%D0%B4%D0%B0%20%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%B1%D0%BE%D0%B4%D0%B6%D0%B0&fp=1&img_url=http%3A%2F%2Fwww.rb03.ru%2Fupload%2Fiblock%2Fec7%2Ffdsmzhwich%2520xwwh%2520soapinhiqcag%2520snjfypirchzy%2520qcfnzbvrpvhx.JPG_Thumbnail1.jpg&pos=52&uinfo=ww-1349-wh-587-fw-1124-fh-448-pd-1&rpt=simage[/url]

Tucshka 14.02.2014 16:17

72-Интерпретация >[quote=Интерпретация;34148662] Север Ченлы был более организован в сх , он в иоге подмял под себя Юг [/quote]
война севера и юга так же традиционна как и война востока и запада. в истории всех стран север всегда техничнее, интеллектуальнее ассоциируется с мужским началом а юг всегда многоукладен, разнообразен, женственный. Даже у берегов рек отличается северный и южный берега по этому же принципу. северный берег острый или обрывистый и не пригодный для загорания и устройства жилищ, а южный всегда подходит для заводей, марин, простых причалов

Интерпретация 14.02.2014 16:35

Выгядит красиво, но не думаю, что это правильное рассуждение :) Кто интеллектуальнее - кхмеры-северяне, которым гораздо труднее было добывать даже элементарную пищу или южане, развившиеся как раз со стороны моря и благодаря ему и во мнго раз быстрее и как раз-таки в интеллектуальном отношении? ИЛи возьмите другие станы, где северные части и сегодня в более осталом мире - Россия, Китай, Вьетнам, Индонезия. Юг гораздооооо больше даёт для развития, чем Север , "я так вижу, судя по истории" :)

Интерпретация 14.02.2014 16:37

ЗДесь, как раз играет большую роль пассионарность. Юн "зажрался", Север победил. Сегодня всё происходит с точностью до наоброт.

Интерпретация 14.02.2014 17:02

Пахтание Океана - древний индуистский миф о битве асуров и дэвов за обладание молоком бессмертия. В центре - Вишну на черепахе, по бокам добрые и злые духи, тянущие огромную змею Васуки в противополож стороны. От такого состязания, длиною в тысячи лет, возникла энергия, породившая все существа, небесных тануовщиц аспар и , наконец, богиню красоты и счастья ЛАкшми :))) Эти рельефы изображены на всех практически храмах. Что , кастати, оч хорошо показывает, как буквальное восприятие мифа говорит о нерасчлененности сознания.
Миф-ритуал, ритуал-миф. Ритуал, миф-реальность. Вот такое мифологическое понимание пространства вообще. И все это делалось , конечно же, для масс. Каждый храм имеет строго распределенные части. Самая красочная, мифологичнная отводилась для черни, толпы. Этакий ппростой красивый язык, твердо убеждающий любого в избранной в той или иной стране мифологии.

[url]http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BF%D0%B0%D1%85%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D0%BE%D0%BA%D0%B5%D0%B0%D0%BD%D0%B0&fp=0&img_url=http%3A%2F%2Fimg-fotki.yandex.ru%2Fget%2F5905%2Fallanrannuallan.22%2F0_57fdc_b65c34a0_XL&pos=2&rpt=simage[/url]

[url]http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BF%D0%B0%D1%85%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D0%BE%D0%BA%D0%B5%D0%B0%D0%BD%D0%B0&fp=0&img_url=http%3A%2F%2Fwww.dopotopa.com%2Fimages%2FPahtanie2.jpg&pos=12&rpt=simage[/url]

Я почему пощу так картинки... просто оч долго и нужно выкладывать на хрстинг, затем сюда. Так что, пока что так.

Интерпретация 15.02.2014 09:25

Первый настоящий открыватель Камбо - Анри Маршаль. До него встречались и ученые типа Гарля Карпо или Эжена Эймонье и, еще раньше - монахи-католики (в основном). Но они не проводили расследований, а вывоодили гипотезы, которые искл друг друга.
А Маршаль сумел и систематизировать и применть метод анастилоза, учиться которому ездил на Яву. Анастилоз - метод, при котором памятник воссоздают из его отдельных частей. Старое строение разбирают, помечают каждый из его элементов, реставрируют и соирают вновь. А почему Ява - потому что история Камбо , начиная с Джаявармана II, писалась без отрыва от Явы. Оч многое король привез оттуда, особенно, что касается архитектуры. Индонезия - замечательная и помимо Бали :)
Маршаль всю свою жизнь посвятил камо. Женился на местной, знал в освершенстве (как это принято говорить) местн язык, занимался историей и археологией. Кхмеры оч суеверны и они считают, что именно Маршаль спас Камбо от проклятья :) Вокруг себя он собрал блестящих ученых, среди которых был и русский - Виктор Голубев. Он добился разрешения на аэросъемки и выдвинул идею о перв историч столице Камбо - Яшодхарапуре - так что, русские внесли свой вклад, слава яйцам :)
Маршаль как раз и занялся изучением Бантей Срея (вообще дословный перевод названия храма - Крепость Женщины, Но Цитатель прекрасной Дамы звучит туристически красивее )))) Он добивался того, чтобы кхмерская культура заняла свое истинное место среди мировых, но, к сожалению, не успел. Умер в 1970-ом...
ps: пыталась загрузить на хостинг - ну, это такая долбежка с кодами и вообще, блин...
вот фото Маршаля:
[url]http://ru.wikipedia.org/wiki/%CC%E0%F0%F8%E0%EB%FC,_%C0%ED%F0%E8[/url]

Интерпретация 15.02.2014 09:27

Даже не с Джаявармана II, а гораздо раньше. Джаяварман, как раз начал "освободительное движение", оч успешное. Но заиствования от некогда "Большого брата" так и остались.

skazochnica 15.02.2014 09:27

[quote=Интерпретация;34151674]Я почему пощу так картинки... просто оч долго и нужно выкладывать на хрстинг, затем сюда. Так что, пока что так.[/quote]
нет неободимости постить рна хостинг. Можно из яндекс-картинки нажать на кнопку "Открыть *в таком-то размере*". В браузерной строке будет адрес самой картинки.

[img]http://allanrannu.com/assets/images/ru/m3/photo/albom6/7_big.jpg[/img]

[img]http://anubis.ucoz.ua/_pu/124/82618662.jpg[/img]

skazochnica 15.02.2014 09:29

Фото Маршаля

[img]http://commons.wikimedia.org/wiki/File%3AMarchal.jpg[/img]

В Википедии нажимаешь на картинку. А там справа есть кнопка "Использовать в вебе". Нажимаешь и копируешь адрес самой картинки.


Текущее время: 08:30. Часовой пояс GMT +3.