К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Запах денег

Гость
0 - 04.05.2012 - 10:08
1 приходилось ли вам отказываться от работы по этическим соображениям?
2 задумываетесь ли вы о том - что ваша деятельность приносит людям?



Гость
1 - 04.05.2012 - 10:10
генед хапаз
Гость
2 - 04.05.2012 - 10:21
1. приходилось
2. задумываюсь.
дополнительно скажу так. много копий было поломано с коллегами о чистоплотном подходе к работе и надо ли отказываться от прибыли, если сделка не этична.
в результате сама жизнь расставляет все по местам. оппоненты мои, быстро заработав, также быстро все потеряли, а я тихим стабильным сапом пробираюсь по извилистым корридорам коммерции и получаю сейчас прямую и белую выгоду от принятых ранее решений)
Гость
3 - 04.05.2012 - 10:24
задумываетесь ли вы о том - что ваша деятельность приносит людям?
наша деятельность приносит людям деньги. Эти люди: дети, жёны, родители. Взамен денег надо что-то отдавать другим людям.
Гость
4 - 04.05.2012 - 10:25
1-Балагурррр > воистину хапаз!

2-Саят Нова > целую!

2all:
к примеру, вы хотите сделать мегаклёвую компьютерную игру. вас аж прям распирает от энтузиазма и творческой энергии. но вы понимаете, что мегаклёвая компьютерная игра - это ментальный героин (ну или, скажем так, игра сама по себе нейтральна, но люди, которые в неё будут играть - 95% из них будут злоупотреблять). вот что делать, м?
Гость
5 - 04.05.2012 - 10:30
4-томо > нюхатьплязапахденег
Гость
6 - 04.05.2012 - 10:31
0-томо >деньги не пахнут.....)) как говорится))
Гость
7 - 04.05.2012 - 10:32
6-fly187 > кем говорится? ) здарова )
Гость
8 - 04.05.2012 - 10:32
5-Балагурррр > тапричомтутденьгина
Гость
9 - 04.05.2012 - 10:33
8-томо > какогохутогдавопрос возникпля?
Гость
10 - 04.05.2012 - 10:34
0-томо > скорее по ценностным. я не верю в общую этику. ну разве что есть термин - профессиональная этика. но это свод локальных законов. так что смотри ниже. я верю в закон и ценности. Слово этика было придумано для манипуляции. Для недопущения.
Гость
11 - 04.05.2012 - 10:35
9-Балагурррр > ответственность-vs-творческийпламень
Гость
12 - 04.05.2012 - 10:36
3-952856 > "Эти люди: дети, жёны, родители"
вы одобряете деятельность афганских фермеров?
Гость
13 - 04.05.2012 - 10:49
4-томо >ой...я для вашего творческого энтузиазма могу найти куда более гуманные решения...
тут дело в другом как мне каэца (если не права - поправьте) Вас распирает от предвкушения наступления зависимости от пагубного деяния (игры) у неизвестнова количества народу (допустим шо бальшова)
и вы сидите и медитируити у нас на глазах над этим своим чуством - приглашая и нас помидитировать
Гость
14 - 04.05.2012 - 10:52
типа как если барышня снила лифчик и трусики и смотрится в зеркало...и думает...о, как офигительно я могу провести время с мальчиком...а потом, хвать телефонную трупку и давай падружкам названивать
- панимаешь, вот я веть могу не удержаться и раздеться, а он буит страдать и мучица...и я буду мучица...а может мне не раздеться? а зачем я тогда такая красивая?
(шота типа этова на мой взглят)
Гость
15 - 04.05.2012 - 10:54
12-томо >Их деятельность одобряют их дети, жёны, родители. Поэтому афганские фермеры тихо пашут землю не спрашивая моего одобрения, более того - ложили не него большой и толстый.
Гость
16 - 04.05.2012 - 10:55
"на него" - очепятка.
Гость
17 - 04.05.2012 - 10:58
мн...ну а если расширить тему автора, то вероятно речь о персональной ответственности от действий (деньги тут сопутствующий фактор, а не главный)
лично я, автор, согласна с позицией, что воздержание от вредный действий ( в данном случае провокация зависимости людей от игры путем создания новой интересной игры ) гораздо важнее и эффективнее чем невоздержание.
Если это утвердит Вас в каком-то Вашем глубоком мнении буду рада.
Гость
18 - 04.05.2012 - 11:00
7-Балагурррр >привет))) ну типа народная мудрость.....а вообще понятие это вроде как из древнего Рима пошло
Гость
19 - 04.05.2012 - 11:07
952856, всё с тобой ясно.

Tucshka, меня как раз пугает перспектива пагубного воздействия моей деятельности на людей. а мотив - удовольствие, которое доставляет творческий процесс. мы с другом одно время занимались концептуальным моделированием, попивая винцо. это было сплошное удовольствие, прямо таки творческий экстаз. но когда речь зашла о реализации, я сказал "фак ю бро, я в этом не участвую. конструировать матрицу - ненене". он меня потом ещё год тщетно пытался переубедить.

можно конечно что-то сделать и не опубликовать, но это какая-то мёртвая петля. плюс есть вероятность утечки. есть примеры, когда были написаны книги (сотни труда положено), которые в итоге были сожжены их авторами. или книги, которые авторы завещали уничтожить, но наследники их всё равно потом издали (кафка).
Гость
20 - 04.05.2012 - 11:13
19-томо >Не знаю, что тебе ясно, но на твоё одобрение (или не одобрение) афганские фермеры тоже ложили большой и толстый.
Гость
21 - 04.05.2012 - 11:22
19-томо >ну...эээ...начнем по парятку...
- во первых рукописи не горят ( ошэнь внимательно подумайте над этими словами..это не только набор буковак...там великий смысл) посему писать надо если есть потребность хоть в стол, хоть в пол, хоть на столе и на стенах и в этом нельзя сдерживаться...
- во - вторых...важный фактор, который Вас привлекает это некий всплеск удовольствия ( как сказали бы в Тибете - участие Духа наслаждения) в процессе работы. Что это значит?...Это значит, что Вы отчасти огненная натура и Вам хочется гореть...но гореть так, чтоб пепел был полезным а не ядовитым...В данном случае Вы должны осознать, что Ваше горение связано и будет выражено в пристрастии у других людей к тому, что Вы вложили в готовый результат. Иными словами - Ваше удовольствие и ощущение других людей имеют прямую связь...
Думаю, Вы никогда не воспламенитесь беспонтовыми и непафосными задачами, которые тем не менее могут иметь не широкий резонанс, а внутренний стержень
( увы такова природа Огня...скажем для Земли принципиально, чтоб результат имел прикладное и полезное значение)
если Вы отдадите предпочтение сотрудничеству с Духом наслаждения, то азартная программа под вашим руководством родится, но вряд ли Вы сможете легко расстаться с этим проектом (потянутся и другие аналогичные)
если Вы отдадите предпочтение полезной и творческой работе, то Дух наслаждения вас покинет и работа будет вам казаться унылой, бесперспективной и жить буит будтабы тошно, однако со временем Вы почувствуете смысл в независимости от ожиданий и наслаждений и обретете не только дополнительную ясность, но и качество иное восприятие бытия
Гость
22 - 04.05.2012 - 12:07
19-томо >
тут важно не перекладывать с больной головы на здоровую. есть герыч - весчь весьма однозначная. хотя в былые времена наркота - вполне себе востребованая штука в медицине.
я о чем. принцип лабриса. природа минойской обоюдоострой секиры. одна и та же вещь в разных руках может нести разное значение. зависит от рук.) и за эти руки вы НЕ ответственны, как не ответственны ученные, расщепившие атом, за Чернобыль. когда я писала свой пост, я имела ввиду свои более однозначные бизнес ситуации.
Гость
23 - 04.05.2012 - 12:43
офф: знаете, почему то стал вас ненавидеть )
но вы не переживайте, над этим работаю, работаю )
Гость
24 - 04.05.2012 - 12:48
23-Балагурррр >ента всё полнолуние виновато...через 3 дня полихчает
Гость
25 - 04.05.2012 - 13:01
1. Одно время работала промоутером и отказывалась от промоакций, связанных с рекламой алкоголя. Больше на эту тему ничего не припомню.
2. Да, задумываюсь. Последнее время вся "деятельность" кажется сплошным перекачиванием воздуха туда-сюда, перекладыванием бумаг по столам и т.д. - полной бессмыслицей, которая вообще ничего не приносит в мир, т.е. её как бы и не было вообще. Очень хочется после всего этого делать...например, стулья.)) На которых точно кто-то будет сидеть и пить, к примеру, чай-)) :ь
Гость
26 - 04.05.2012 - 13:12
25-Ками >в свете таво, что мы все-таки на ветке ПиЭ предлагаю организовать кружок изготовления талисманов и амулетов, а также чудодейственных стихов, молитв и мантр...вдруг поможет миру стать добрее?...и тоже между прочим реальный продукт)
Гость
27 - 04.05.2012 - 13:16
20-952856 > тут дело не в одобрении (прошу прощения, я плохо сформулировал вопрос в п.12). на самом деле мне вот что интересно - что бы на их месте сделал ты?

21-Tucshka >
во первых рукописи не горят
в том то всё и дело. даже если материальный носитель будет уничтожен, соответствующая энергия уже притянута в мир.
посему писать надо если есть потребность хоть в стол, хоть в пол, хоть на столе и на стенах и в этом нельзя сдерживаться
слово "демоновдохновенный" вам о чём-нибудь говорит?
чтоб пепел был полезным а не ядовитым
именно
Ваше удовольствие и ощущение других людей имеют прямую связь
я подумаю над этим.
Думаю, Вы никогда не воспламенитесь беспонтовыми и непафосными задачами, которые тем не менее могут иметь не широкий резонанс, а внутренний стержень
ну почему же. я могу долго и кропотливо строить замок из песка на пустом пляже. никакого вреда, никакого резонанса, одно удовольствие.
огонь-земля-воздух
мне симпатичен изначальный белый свет.
если Вы отдадите предпочтение сотрудничеству с Духом наслаждения, то азартная программа под вашим руководством родится, но вряд ли Вы сможете легко расстаться с этим проектом (потянутся и другие аналогичные)
зависимость от Духа наслаждения. кстати да, тоже проблема, но она не такая уж страшная, т.к. замыкается на тебе и не затрагивает других.
если Вы отдадите предпочтение полезной и творческой работе, то Дух наслаждения вас покинет и работа будет вам казаться унылой, бесперспективной и жить буит будтабы тошно, однако со временем Вы почувствуете смысл в независимости от ожиданий и наслаждений и обретете не только дополнительную ясность, но и качество иное восприятие бытия
целую!

22-Саят Нова > позволю себе не согласиться насчёт учёных, расщепивших атом. они ответственны по полной ящитаю. разумеется, любая вещь может быть использована как во благо, так и во вред. но прежде чем дать эту вещь людям необходимо серьёзно подумать над тем, каковы могут быть последствия. если люди не готовы принять вещь и воздержаться от злоупотребления, то и не надо им её давать. не пришло ещё её время. в игнорировании этого принципа заключается фундаментальная проблема западной цивилизации. и этот дисбаланс материального и духовного развития постепенно распространился на весь мир (землю).
Гость
28 - 04.05.2012 - 13:22
27-томо >
не нам решать. процесс познания мира нельзя тормозить. лучше учиться на своих ошибках. в средние века пытались, последствия были хуже, чем от ядерного взрыва.
просто необходимо уяснить, что творец как и его творение - сила бесстрастная. она сама по себе, как дождь и звезды.
рискну предположить, что если творение есть, значит и время ему пришло, чтобы не говорили нам наши узкомысленные думалки. ведь вспомни, что даже миллион личных трагедий ничего не значит в масштабе истории. все новое появляется в крови.
Гость
29 - 04.05.2012 - 13:24
26-Tucshka > )))а также можно и стулья - оснащённые мантрами или рунами...)))
можно даже игру придумать эзотерическую
берём стульев 24 штуки, с выгравированной руной на каждом
берём эзотериков 24 штуки, можно без гравировок
включаем (например) Guy Michelmore - Help. Пока музыка играет - участники бегают вокруг стульев, а когда она заканчивается один произвольный убираем))))) в итоге получаем победителя с рунным стулом, который долго, внимательно и проникновенно смотрит на свой выигрыш эзотерическим взглядом :ь
Гость
30 - 04.05.2012 - 13:25
28, если он распостранится на весь мир и даже если он его уничтожит, значит такова селяви.
созидание, творение - это священный процесс. и во главу угла устанавливать необходимо именно его.
вы не мможете создать то, о чем не имеете ни малейшего представления. это к вопросу о своевременности.
Гость
31 - 04.05.2012 - 13:36
30-Саят Нова > может быть и так. действительно, уродившись левой рукой бога лучше смиренно выполнять работу левой руки, нежели пытаться стать правой. а может быть и не так) кто есть бог? )))))))
Гость
32 - 04.05.2012 - 13:39
31-томо > это не ко мне вопрос)) хотя если хочешь слицца в мистику, то можно. у меня седня подходящее настроение)
Гость
33 - 04.05.2012 - 13:39
29-Ками >только что родился способ рунно-стулического гадания!
поздравляю) меня вписывай в участники)))
Гость
34 - 04.05.2012 - 13:44
32-Саят Нова > слиться в мистику? не, в другой раз :)
Гость
35 - 04.05.2012 - 13:45
27-томо >спосиба канешна за поцелуй) но приберигити иво моладым девушкам -)
на счет того, что дух наслаждения не такая уж и страшная проблема я с Вами не соглашусь...ентат товарисч крепко держит многие души....так шта...может Вы всех сильнее...не знаю не пробовала, в любом случае не торопитесь его побороть...познайте его, но желательно не до конца ибо этот путь познания может растянуться и увлечь от истины...
за сим мои поклоны....
а...да, последнее - на счет замка из песка...это как мандала...пральна построенный замок из песка может успеть решить вашими руками и молитвами многие проблемы мира, пока его не смоет волна...
Гость
36 - 04.05.2012 - 14:12
0-томо >
1) Нет, у меня слава Богу все работы где я работала нормальные были, стыдиться нечего.
2) В настоящее время моя деятельность приносит людям радость. То есть работаю в торговой сфере и радую своих клиентов. Те, кому что-то там не нравится из продукции клиентами не являются. Следовательно в любом случае моя деятельность приносит людям радость, молодость и красоту.
И естественно за это я получаю деньги. Так что все в плюсе.)))
Гость
37 - 04.05.2012 - 14:45
история: пришёл я как-то на собеседование и мне чувак грит: "мы делаем сервисы для мобильных операторов. ты вообще знаешь, что такое мобильный телефон? это КОШЕЛЁК! и наша задача трясти его трястиииии!". популярная точка зрения в наши дни, не находите?
Гость
38 - 04.05.2012 - 14:47
0-томо > да, приходилось. и не раз. ((((
Гость
39 - 04.05.2012 - 15:03
10-Маджента > слово "этическим" в 0-посте следует заменить на слово "нравственным". вечно я их путаю.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены