К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

На злобу дня.

Гость
0 - 02.04.2014 - 21:14
«Передовицы газет были ужасны - лживые, кровожадные, заносчивые. Весь мир за пределами Германии изображался дегенеративным, глупым, коварным. Выходило, что миру ничего другого не остается, как быть завоеванным Германией. Обе газеты, что я купил, были когда-то уважаемыми изданиями с хорошей репутацией. Теперь изменилось не только содержание. Изменился и стиль. Он стал совершенно невозможным.

Я принялся наблюдать за человеком, сидящим рядом со мной. Он ел, пил и с удовольствием поглощал содержание газет. Многие в пивной тоже читали газеты, и никто не проявлял ни малейших признаков отвращения. Это была их ежедневная духовная пища, привычная, как пиво».

Ночь в Лисаабоне. Ремарк.

А что могут противопоставить классику нов писатели? И могут ли? Кто с ними знаком?



Гость
1 - 02.04.2014 - 21:17
А что такое "Ремарк"?
К тому же в паре с издателем его (без издателя он бы не был известен).
Ну заработали денежки товарищи - и в кусты.
Воевали то другие люди (не Ремарк и не его издатель?0
Гость
2 - 02.04.2014 - 21:17
*Отверженные герои* уже не популярны. *Любовники-герои* - тоже. *Самоотверженные патриоты* - тоже. *Блондинки*- тоже. А что и кто сейчас интересен? Я потерялась...как в авторах, так и в тенденциях .
Гость
3 - 02.04.2014 - 21:20
Да ты в жизни потерялась, пушок от одуванчика я аб этом тебе и твержу.
(Ну дура?)
Гость
4 - 02.04.2014 - 21:21
1, ты мне напомнил историю от Горина ))))

Мальчик бежит и думает: «Нет, ну так решительно нельзя. Я из хорошей семьи, я хочу учиться, саморазвиваться. Хочу, в конце концов, быть, как мой любимый писатель Эрнест Хэмингуэй — мужественным, сильным… На пляжах Кубы ловить рыбу. А не от дворников в этом городе убегать».

Куба. Жара. Эрнест Хэмингуэй, действительно, мужественный и сильный, сидит на пляже и пьет из горла ром, окруженный жаркими кубинками. Хэмингуэй думает: «Нет, это — не жизнь. Никакого героизма тут нет. Народу ничего не нужно, 24 часа в сутки жара, мозги плавятся, женщины толстые. Вот, быть бы сейчас в прохладном Париже с моим другом Андре Моруа — мы бы с ним выпили хорошего французского вина, зажгли бы камин и проговорили бы до ночи о вечном».

Париж. Прохладно, неделю льет дождь. Андре Моруа сидит в своей мансарде, выпивает третью бутылку коньяка, в постели дремлют две парижанки. Моруа чертыхается и говорит: «Нет, это не жизнь. Это декаданс какой-то. Симуляция. Вот, был бы я сейчас в холодном Воронеже, нашел бы своего друга, великого писателя Андрея Платонова, мы бы с ним сразу бы по сто грамм настоящей русской водки, и сразу бы были ближе к вечности… Вот это — жизнь.»

Воронеж. Зима. Мороз. Голод. Андрей Платонов, в шапке и телогрейке, несется по воронежскому двору за мальчиком и думает: «Б**! Догоню, убью [*****]!!!!».

:)
Гость
5 - 02.04.2014 - 21:22
«так может быть ты бесишься, что возможности нет уничтожить, меня, к примеру» [115] - сильная заявка.. мадам, это заявка? я не ошибся? вы и впрямь готовы это ощутить, на себе? ;)
Гость
6 - 02.04.2014 - 21:23
Цитата:
Сообщение от Фримен Посмотреть сообщение
Да ты в жизни потерялась, пушок от одуванчика я аб этом тебе и твержу. (Ну дура?)
Ну ты же сам с собою уже согласился :)))) И попрощался со мной :) ЧТо тебя держит возле меня по-настоящему?
Гость
7 - 02.04.2014 - 21:24
Цитата:
Сообщение от oxo Посмотреть сообщение
«так может быть ты бесишься, что возможности нет уничтожить, меня, к примеру» [115] - сильная заявка.. мадам, это заявка? я не ошибся? вы и впрямь готовы это ощутить, на себе? ;)
ВЫ ошиблись темой. Впрочем, Вам охота развлечься )))))
Гость
8 - 02.04.2014 - 21:27
Интер - а Гюго тебе не классик тоже что ли?
Типа там "Человек который смеётся"?
Ну и всё другое.
Гость
9 - 02.04.2014 - 21:28
"злоба дня"..... это как первый альбом металлики. это как первый фильм коэнов. это как удар в лицо от футбольного фаната. бодренько так.

литературой не увлекаюсь.
Гость
10 - 02.04.2014 - 21:29
8 И что? :) Тебе одного недостаточно или дело в другом - не можешь придумать и снова клише, пусть и не в тему темы? ))))
Гость
11 - 02.04.2014 - 21:31
10 Ну каг бы очень упрощённо - всем вокруг х...ёво а тебе хорошо (ну ты так себя позиционируешь)?
Гость
12 - 02.04.2014 - 21:33
11, какая разница? :) Ты рассказал, какой хотел бы меня видеть и попрощался, услышали )))) Так иди дальше, тебя ничто и никто не держит :)
Гость
13 - 02.04.2014 - 21:35
Член Конвента, казалось, не заметил оттенка горечи, скрывавшегося в словах "все же". Однако улыбка исчезла с его лица, когда он ответил:
- Не радуйтесь за меня, сударь, я голосовал за уничтожение тирана.
Его суровый тон явился ответом на тон строгий.
- Что вы хотите этим сказать? - спросил епископ.
- Я хочу сказать, что у человека есть только один тиран - невежество. Вот за уничтожение этого тирана я и голосовал. Этот тиран породил королевскую власть, то есть власть, источник которой - ложь, тогда как знание - это власть, источник которой - истина. Управлять человеком может одно лишь знание.
- И совесть, - добавил епископ.
- Это одно и то же. Совесть - это та сумма знаний, которая заложена в нас от природы.
Монсеньор Бьенвеню с некоторым удивлением слушал эти речи, совершенно новые для него.
Гость
14 - 02.04.2014 - 21:44
Брут Марк Юний был одним из выдающихся людей своего времени. Демократом по крови. Никогда не принимавшим участие в убийстве своего идола - Цезаря. Но осуждавшим его действия всегда. У него была оч трогательная история любви. Когда он погиб и его очернили приспешники Октавиана, его жена, ждущая ребенка, покончила с собой. Он успел сделать многое в плане законов при Октавиане. Был раздираем как и любой честный человек противоречиями. Демократия и то, что насаждалось в Афинах тогда вызывало у него апатию. Есть прекрасные записи Цицирона и самого Брута. Это оч интересно.

Совесть. Где Цицирон и где совесть. ЕСть моменты и вещи, когда позволено Юпитеру, но не позволено быку.. Они действительно есть.

Сейчас те времена кажутся легендарными, а тогда - это была просто жизнь.

Как и у нас сегодня.
Гость
15 - 02.04.2014 - 21:46
Интер скажи честно - ты рада присоединению Крыма к России?
Гость
16 - 02.04.2014 - 21:50
Да. И мне все равно кто и что скажет об этом.
Гость
17 - 02.04.2014 - 21:51
а почему ты об этом спросил?
Гость
18 - 02.04.2014 - 21:53
17 Да потому что ты чужая для Общества.
Какая то там себе куда то там приятная и то не очень.
Гость
19 - 02.04.2014 - 21:55
Фримен, у тебя проблемы реальные со связью с реальностью.
Гость
20 - 02.04.2014 - 21:57
Тебе не нравится человек, но ты тянешься к нему. Зачем и почему? Уходи. Тебя же никто не держит, тобою не интересуются.
Ну на самом деле...ЧТо тебя держит возле меня тема от темы? Уходи.
Гость
21 - 02.04.2014 - 21:58
Ну, если только не постебаться :)))))
Гость
22 - 02.04.2014 - 22:00
Интер сама уходи.
Я просто реагирую на то что есть.
Нет тебя нет реакции.
И не вспомню.
Потому что ты чужая.
Гость
23 - 02.04.2014 - 22:06
Собеседник из тебя.. Фримен, а ты читал Цицирона или хотя бы их Гюго, кот привел в пример? Что ты читал от Гюго?
Гость
24 - 02.04.2014 - 22:09
23 Я много чего читал (поболее тебя) но бесплатно тока бэта версия.
Хочешь поговорить об этом?
1500 рублей сеанс.
Гость
25 - 02.04.2014 - 22:10
Я так понимаю, ничего :) А к чему тогда все это?
Гость
26 - 02.04.2014 - 22:11
Перевожу: денег дашь или иди в баню.
(Ну это по твоей любимой рыночной иканомике отношение пошла бы та иканомика в баню в самом своём зачатке).
Гость
27 - 02.04.2014 - 22:12
Это зависть? + ненависть? + желание , но невозможность сделать как хочешь, как предпосылка ? А я как яркий момент желаемого , но недостижимого?
Гость
28 - 02.04.2014 - 22:13
Но ты отдаешь себе отчет в том, что не я и не такие ка я виноваты в том, что ты не им того, что хочешь? Или нет?
Гость
29 - 02.04.2014 - 22:13
27 Думай сама чего там такое (за точный ответ плата 1000 баксов).
Гость
30 - 02.04.2014 - 22:14
28 Рада значит виновата.
Гость
31 - 02.04.2014 - 22:16
Чему рада и кто? ТЫ о чем?

Мне бы хотелось, чтобы ты исчез из моего поля зрения. Просто потому что туп и слаб. НЕ люблю. Сделай одолжение.
Гость
32 - 02.04.2014 - 22:16
Не настаиваю. Просто хотелось бы.
Гость
33 - 02.04.2014 - 22:50
Кто сегодня герой современности? Читать нечего. Скучно. В литературе, кино, шоу-бизнесе - затор. Мир застрял туго? Я не помню, чтобы такое было в прошлом. Ничто не сдвинет. Нет ни авторитетов, ни креатива....
Гость
34 - 03.04.2014 - 08:19
Посольку я читаю в основном фантастику-фентези то классиков могу найти только в этих жанрах.
Из современников открыл для себя поразительно берущие за нервы рассказы Шимуна Врочека. Очень необычный стиль и обалденные темы на грани. Эмоциональный накал зашкаливает.
Панов - серия "анклавы" очень сильна, даже лучше чем "тайный город".
Леонид Алёхин "падшие ангелы мультиверсума" вполне качественная боевая фантастика.
так что таланты есть
Гость
35 - 03.04.2014 - 08:29
Цитата:
Сообщение от Интерпретация Посмотреть сообщение
Читать нечего. Скучно.
ну, почитай Ричарда Феймана - у него не скучно.
начни с просмотра его популярных лекций в Йельском унивеситете: http://www.youtube.com/watch?v=PdStXRSKLM4
а всякую беллетристику после 30 лет читать - моветон :-))
Гость
36 - 03.04.2014 - 09:18
о.. Интер понравица
Гость
37 - 03.04.2014 - 09:51
наш ПиЭшный ответ классикам представлен Фриманом)
Цитата:
Сообщение от Интерпретация Посмотреть сообщение
Кто сегодня герой современности? Читать нечего. Скучно
значит пора самой писать...не устраивает что-то старое надо создавать новое...надо становиться героем...кхм..
установление сегодняшнего дня: идти к доктору, делать прижигания, изгонять болезнь, проводить очистительные процедуры, баня)
Гость
38 - 03.04.2014 - 11:50
36-Менада >

Гость
39 - 03.04.2014 - 12:19
37-Tucshka >
а путен [*****]!!!??)))
Батон))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены