К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Как правильно хвалить?

Гость
0 - 10.06.2014 - 11:17
что скажете?


Гость
1 - 10.06.2014 - 11:19
сталкивалась со следующим:
-хвалу воспринимают за лесть
-не любят хвалу в присутствии ждут хвалу тет-а-тет
- не любят хвалу с глазу на глаз, ждут хвалу в присутствии (чем больше народу при этом тем приятнее)
эм...что делать тогда?-собственно мой вопроспрежде чем выразить похвалу (признание, добрые эмоции и т.п.) заранее удостовериться как ее подавать?
Гость
2 - 10.06.2014 - 11:21
Если атеисты то так:
Молодец ! Здорово ! Мне особенно понравилось как ты сделал (можно назвать некую деталь сделанного)....!
Если верующие то:
Слава Богу и ты молодец !
А вот так НЕ правильно:
Слава Богу!
\\так у чела может сложится мнение что всё делал Бог, а он сам просто получил ЭТО в готовом виде (по щучьему велению)//
Гость
3 - 10.06.2014 - 11:23
инет в принципе предлагает достаточно рецептов примерно таких:Помните, что похвала должна быть искренней, от чистого сердца. Такая похвала творит чудеса. Человек, которому она адресована сразу почувствует себя счастливым и значительным. Вы можете быть уверенны, что в следующий раз ваша просьба будет выполнена без промедлений. Хвалите за конкретные дела, поступки или действия. Избегайте хвалить личность в целом. Особенно стоит быть осторожным, когда вы хвалите ребенка за какое-то достижение. Слишком много похвалы с адресс ребенка могут развить у него завышенную самооценку и слишком большое самомнение. А такое положение вещей в будущем может сыграть с ним злую шутку. Став взрослым, он может столкнуться с тем, что его ценят недостаточно высоко, не так как он привык думать о себе с детства
http://zona422.ru/post189398841
Гость
4 - 10.06.2014 - 11:24
2-Rovan >а разделение по половому признаку должно быть учтено?)
Гость
5 - 10.06.2014 - 11:25
Цитата:
Сообщение от Tucshka Посмотреть сообщение
Человек, которому она адресована сразу почувствует себя счастливым и значительным. Вы можете быть уверенны, что в следующий раз ваша просьба будет выполнена без промедлений
мне в рекомендации не понравился этот кусок...попахивает манипуляцией
Гость
6 - 10.06.2014 - 11:27
или вот:Дети, выросшие без признания со стороны родителей, становятся в некотором роде зависимы от похвалы. Конечно, причины могут быть другие, но я взял стандартный случай. В некоторых случаях, отсутствие похвалы (признания), расценивается ими как отвержение. Печально, но это так.
http://psyholog-moskva.ru/Templates/...%BD%D1%83.html
Гость
7 - 10.06.2014 - 11:28
Если человек постоянно требует похвалы, обижается и замыкается, когда ее не получает, думаю, такому человеку следует обратить пристальное внимание на то, действительно ли он не получает признание со стороны других людей, или просто не замечает, не присваивает ее?

На той же специализации, когда я дал прочитать мой научный труд по психологии моему тренеру, он меня похвалил за труд и старание, но обратил мое внимание на то, что есть вещи в работе, с которыми он не совсем согласен, и просил уточнить их – может я имел что-то совсем другое. Я замкнулся и тайно обиделся на него. (Меня не приняли).

- Смотри Андрей, - сказал он, - ты обратил пристальное внимание на то, что воспринял мое замечание как критику, но не обратил внимание, что я тебя похвалил за твое старание и труд. Это чем-то похоже на твою жизнь, на твои отношения с людьми?
оттуда же
Гость
8 - 10.06.2014 - 11:28
5 это уже называется флюродросинг)
Гость
9 - 10.06.2014 - 11:30
и еще кусочек:
Та ситуация очень засела во мне, и изменила во мне подход к тому, что я слышу, и чего не слышу, и, возможно, чего не хочу слышать. Как оказалось, люди замечали и признавали меня, но мои уши были закрыты для этого. Теперь, когда прошло много лет, я сам задаю своим клиентам похожие вопросы, и сталкиваюсь с теми переживаниями клиента, которые испытал я в то время.

Встречал несколько раз такие случаи, в которых люди через поступки стремятся к одобрению. Как только они ее получают, такие люди, особо не медля, обесценивают похвалу, и все то, ради чего они это делали. В таком примере, я думаю, эти люди часто встречались с обесцениванием того, что они делают, со стороны близких людей. Спустя время, они научились обесценивать себя так, как бы это делали другие люди.
Гость
10 - 10.06.2014 - 11:30
8-Гретхен >о) буду знать...прикольное словечко (не матюк?)
Гость
11 - 10.06.2014 - 11:31
Цитата:
Сообщение от Tucshka Посмотреть сообщение
8-Гретхен >о) буду знать...прикольное словечко (не матюк?)
не, надо, оно вообще считай нецензурное, если кому скажешь а он не поленится уточнить что это такое, будут неприятности)
Гость
12 - 10.06.2014 - 11:33
а тут даже такой поворот выдал!
К примеру, я не любил в школе математику. Просто не взлюбилась она мне, но когда удавалось решить пример, задачу, или когда учительница видела мое старание, она меня поддерживала и хвалила за это. Я называю это высшей мудростью педагогики не только в школе. Тогда, во мне просыпался интерес к математике и, я ее изучал. Когда сменился у нас учитель, у которого был иной стиль педагогики – математику я снова невзлюбил.

Когда прошло много лет, когда пишу эти строки, когда сам являюсь взрослым мужчиной, мужем, отцом, с четким осознанием мужской психологии напишу (обращаюсь к женщинам): если вы хотите, чтоб мужчина рядом с вами был добрее – хвалите его за доброту. Если хотите, чтоб мужчина зарабатывал больше – хвалите его за это. Если хотите…..- хвалите его за это. Тогда, в нас, мужчинах, просыпается энергия на действие, и мы, становимся теми, кем нас хвалят.
Гость
13 - 10.06.2014 - 11:35
вобщем всё постить сюда не буду, но прикольная статейка
Гость
14 - 10.06.2014 - 11:35
11-Гретхен >ты настоящий кладезь знаний и терминов!!! (ничего что я выразила тебе похвалу?)
CK
15 - 10.06.2014 - 11:36
...хвалить "опасно", можно сглазить человека.
Потому надо кратко высказывать своё одобрение содеянному.
Тоесть как бы хвалить не самого человека, а то что он сделал.
Гость
16 - 10.06.2014 - 11:37
15-CK >статью не прочитал?...просто желательно ее прочитать..ну я могу и дальше запостить, если интересно
Гость
17 - 10.06.2014 - 11:38
Да почему только в мужчинах, положительное мотивирование - известный прием. Но почему-то у нас в стране больше принято гнобить, указывать на недостатки, несовершенства, "а посмотри как Маша вырезала снежинку красиво, НЕ ТО ЧТО ТЫ!", мотивирование сравнением, где-то в какой-то степени оно надо, но не так, чтобы в итоге выросли завистливые, закомлексованные люди, готовые ковром расстелиться перед тем, кто их невзначай похвалит.
Гость
18 - 10.06.2014 - 11:38
Закрытость от похвалы может иметь три причины, хотя, на ум приходит всего две. Первая из них та, что человек не имеет опыта похвалы. Если выражаться прямее: отец, мать, близкие люди попросту не выражали ребенку своего признания. Ребенок в итоге не имеет опыта того, что такое поддержка. Но, как и многим вещам, зная откуда растут ноги – многому можно научиться. Вначале будет дискомфортно, даже элементарное: «спасибо», «очень вкусно», «замечательно», будет даваться через сопротивление. После, как говориться, можно усложнять задачу доведя свою способность до виртуозности. .. .и к вам потянутся люди!
Другая причина, по которой люди не выражают своей похвалы состоит в том, что они боятся, что если они будут благодарить, поддерживать, признавать другого, то он «расслабится» и сядет на голову. Вот на этом, мне интересно самому остановиться подробнее, так как считаю этот момент очень значимым.

Если для вас, читатель, это является правдой, то ответьте на вопрос: - правда ли то, что преступниками становятся те, кого: любили, понимали, принимали, благодарили, поддерживали?

(Домашнее задание). На каком основании, здесь и сейчас, вы утверждаете, что если поддерживать человека морально, то это развратит его? (напишите три варианта).
Гость
19 - 10.06.2014 - 11:39
Цитата:
Сообщение от Tucshka Посмотреть сообщение
11-Гретхен >ты настоящий кладезь знаний и терминов!!! (ничего что я выразила тебе похвалу?)
Я как-то похвалу перестала воспринимать, как-то стало все равно. Я думаю, это тоже плохо.
CK
20 - 10.06.2014 - 11:39
(16) Tucshka
...дак тебе комментарий на статью нужен был или ответ на топик?
Гость
21 - 10.06.2014 - 11:40
17-Гретхен >ну похвалу рекомендуется подавать без сравнений с кем либо)
Гость
22 - 10.06.2014 - 11:42
Цитата:
Сообщение от Tucshka Посмотреть сообщение
17-Гретхен >ну похвалу рекомендуется подавать без сравнений с кем либо)
нет, я про противоположный способ мотивирования.
Гость
23 - 10.06.2014 - 11:42
20-CK >просто ты написал сомнения, которые в статье дальше анализируются подробно...то есть я поняла что ты недочитал до этого места, соответственно выразил мнение без анализа тех комментов которые в статье
Гость
24 - 10.06.2014 - 11:44
22-Гретхен >если следовать эзотерическим законам, то сначала надо научиться невоспринимать злые слова адресованные в свой адрес, затем хвалебные и уже потом достичь конечного ясного равновесия :) типа пройти огонь, воду и медные трубы
Гость
25 - 10.06.2014 - 11:46
Я встречал случаи, когда люди намеренно восхищаются, хвалят другого человека, чтобы завладеть его доверием с целью дальнейшего манипулирования им. Нередко, таким особенностям обучают на всяких бизнес тренингах по управлению персоналом. Лично я считаю такой способ контактирования варварским.

Человек, обученный такому способу манипулированию, в своей реальной жизни, в быту, не способен быть искренним. От этого, его личные отношения здорово хромают. Это плата за манипуляцию. Мало того, такой человек сам опасается, что им проманипулируют, и находится в постоянном в напряжении. И это плата за манипуляцию.

Если все-таки вас хвалят с целью манипулирования, как вариант, соглашаться с поддержкой, принимать ее, но внутри – знать свое. Если вы будете злиться на манипулятора за это, значит, вы начали играть в его игру.
CK
26 - 10.06.2014 - 11:48
(23) Tucshka
...я не читал статью вообще. И читать не хочу, лень.
:-)
Я просто высказал свои мысли, как есть.
Гость
27 - 10.06.2014 - 11:49
Цитата:
Сообщение от Tucshka Посмотреть сообщение
22-Гретхен >если следовать эзотерическим законам, то сначала надо научиться невоспринимать злые слова адресованные в свой адрес, затем хвалебные и уже потом достичь конечного ясного равновесия :) типа пройти огонь, воду и медные трубы
Вот-вот, я уже где-то близко, на подходе, ага.
В принципе, наверное, здесь и корни. Чтобы не чувствовать боли когда тебя оскобляют, унижают, надо построить такой внутренний барьер, за который все это не проникает, но тут можно перестараться и тогда вообше ничего не проникнет.
Гость
28 - 10.06.2014 - 11:49
Цитата:
Сообщение от Tucshka Посмотреть сообщение
Как правильно хвалить?
а ни как не хвали - говори всем, что они тупые ублюдки и будешь популярна :-)
Гость
29 - 10.06.2014 - 11:52
26-CK >ага спасибо) я ее почти всю запостила, так что
Гость
30 - 10.06.2014 - 11:57
27-Гретхен >дело в том что эмоции в связи с добрыми и злыми словами - похожи на привязки, которые следует сначала отпустить а потом "взять в свои руки" иными словами научиться реагировать так чтоб это не приносило травмы (от обилия лести и похвалы тоже сносит крышу же)...то есть читать психологов и эзотериков в части умения сосуществовать в мире адских слов и дьявольских комплиментов :)
Гость
31 - 10.06.2014 - 11:58
28-Темная сторона >ну..ээ..цель не в достижении популярности это уже социумный вектор да?(хотя кому-то вполне сгодится) а в том чтоб сохранять внутреннее равновесие при избытке так называемого зла или изобилии того что понимается под "добро"
Гость
32 - 10.06.2014 - 11:59
Цитата:
Сообщение от Tucshka Посмотреть сообщение
27-Гретхен >дело в том что эмоции в связи с добрыми и злыми словами - похожи на привязки, которые следует сначала отпустить а потом "взять в свои руки" иными словами научиться реагировать так чтоб это не приносило травмы (от обилия лести и похвалы тоже сносит крышу же)...то есть читать психологов и эзотериков в части умения сосуществовать в мире адских слов и дьявольских комплиментов :)
Это раньше я реагировала, сейчас уже все иначе.
Гость
33 - 10.06.2014 - 12:02
32-Гретхен >смотри какой совет я там дальше нашла:
Мой коллега Вячеслав Гусев на некоторых группах предлагает упражнение, в котором все высказывание и мысли переводятся в формулировку полной ответственности: я обидел себя с помощью другого человека, я разозлил себя с помощью какого-то человека и т.д. Дело в том, что в обычной жизни люди настолько сдвинуты в позицию жертв, что это упражнение немного выравнивает ситуацию.
Гость
34 - 10.06.2014 - 12:03
Цитата:
Сообщение от Tucshka Посмотреть сообщение
а в том чтоб сохранять внутреннее равновесие при избытке так называемого зла или изобилии того что понимается под "добро"
внутреннее равновесие, наверное, достигается тем, что тебе не нужно врать о том, что ты думаешь или чувствуешь... тогда вопросов как правильно хвалить (и поиметь с этого), не будет - потому что будешь говорить о том, что есть сейчас, а не врать с надеждой, что это сыграет в будущем :-)
Гость
35 - 10.06.2014 - 12:06
Цитата:
Сообщение от Tucshka Посмотреть сообщение
я обидел себя с помощью другого человека, я разозлил себя с помощью какого-то человека и т
Нет, у меня другая методика)
Гость
36 - 10.06.2014 - 12:09
34-Темная сторона >еще вчера я согласилась бы с твоими словами, но сегодня мне близка концепция которая попалась давно на глаза (еще в период написания о Дзогчен) но "распаковать" ее я тогда не могла самостоятельно в силу личных комплексов...
так вот внутреннее равновесие (о котором ты пишешь) в данном случае это состояние достижения ясности, которая за пределами критических оценок - т.е. она вне реакций на хорошо/плохо...ну..эээ..) прости за столько букАв
Гость
37 - 10.06.2014 - 12:09
35-Гретхен >например?)
Гость
38 - 10.06.2014 - 12:15
0-Tucshka >что скажете?
что бы потом было мучительно больно.)
39 - 10.06.2014 - 12:16
37-Tucshka >а ты сама готова к похвалам? или все так же отбрыкиваешься от нее?)))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены