К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Как избавить гиперответственного человека от чувства вины

Гость
0 - 06.12.2014 - 22:18
Вопрос чисто практический.
есть люди с черезвычайно развитым чувством ответственности за счастье близких людей.
Ничего хорошего в этом нет,
Напишите ваше мнение, можно ли избавить гиперответственного человека от мук совести за то, что он не обеспечил счастье любимого человека.



Модератор
1 - 06.12.2014 - 22:37
стать счастливым...
2 - 06.12.2014 - 23:03
а в чем счастье заключалось?
Гость
3 - 07.12.2014 - 09:02
Цитата:
Сообщение от Мелисса Посмотреть сообщение
Напишите ваше мнение, можно ли избавить гиперответственного человека от мук совести за то, что он не обеспечил счастье любимого человека.
можно на психотреннинги походить(могу дать телефон)...это достаточно тяжелый недуг и так просто от него не отделаешься...ну как вариант начать богу молиться и исповедоваться у батюшки (тот же психотреннинг только почти бесплатно-затраты на свечку и рано вставать на исповедь с причащением)
если совсем задаром...то
Цитата:
Сообщение от Мелисса Посмотреть сообщение
чувством ответственности за счастье близких людей.
это фантом основанный на личной гордыне. Работает по следующей схеме - человек мнит себя вместо бога и полагает что все насвете может сам:создать семью, родить ребенка, заработать деньги, ими успешно распорядиться и т.п., очень скоро эта ошибочная точка зрения трещит по швам и в первую очередь бьет по гордыне которая стояла у истоков всех этих убеждений.
Человек сам ничего не может, нужно партнерство, взаимопомощь а так же смирение перед испытаниями трудностями, нуждой или непониманием...твердая вера в бога и любовь все победит.
Гость
4 - 07.12.2014 - 09:08
0-Мелисса > если хочешь я помогу тебе )))))))
Гость
5 - 07.12.2014 - 09:11
4-Домой > не обо мне речь.... так что нужен просто совет... вернее аргумент, который может помочь вернуть интерес к жизни человеку в тяжелой ситуации...
Гость
6 - 07.12.2014 - 09:38
По сути, возникшая проблема это следствие распростроненного убеждения, что человек несет ответственность за все что с ним происходит.
И ведь факт... несет... что наворотишь, то и имеешь... , а главное получить именно запланированный результат очень сложно, особенно если вероятность получения запланированного результата низкая.
То есть идет нестыковка, человек ставит перед собой заведомо невыполнимую задачу, а потом страдает от того, что не смог достичь цели...
Рецепт то прост, ставить реальные задачи, получать положительный результат и радоваться жизни.... но....
Вот тут то собака и зарыта....
Человек не желает снижать планку притязаний.
В итоге перманентная неудовлетворенность жизнью...
В общем у меня аргументы кончились...
Как еще объяснить, правила постановки целей и задач я не могу придумать.... пока не могу..)
Вполне возможно, что в процессе разговора меня таки осенит... или вы что то подскажите.
Гость
7 - 07.12.2014 - 09:52
4-Домой > мне в голову пришла забавная мысль, я подумала о том, что никогда и не при каких обстоятельствах я не произнесу фразу
Цитата:
Сообщение от Домой Посмотреть сообщение
я помогу тебе
То есть я могу только предпологать, что мои усилия могут оказать полезными другому человеку, а вот сказать в утвердительной форме "я помогу!".... это нет... даже язык не повернется.... ну, разве что только в ситуации типа я помогу накрыть на стол... то есть в случае абсолютно стопроцентно прогнозируемого результата...
Гость
8 - 07.12.2014 - 10:13
Цитата:
Сообщение от Мелисса Посмотреть сообщение
4-Домой > мне в голову пришла забавная мысль, я подумала о том, что никогда и не при каких обстоятельствах я не произнесу фразу "я помогу тебе"
я тоже ))))))))
Гость
9 - 07.12.2014 - 10:16
в общем направления обычно два.....и как всегда прямо противоположные....и как всегда приводящие к одному и тому же результату....))))....первый разгружать......то есть объяснять что роль этого человека в жизни других людей незначительная....и не имеющая того значения которое он сам себе приписывает....и наоборот показывать как важен он сам для себя.....разбудить мечты....позитивные мотивации к которым обычно в комплекте идёт энергия свыше....как говорят "выросли крылья".......но беда тут в том что человек обычно очкрепко держится за эту схему ибо убери её он исчезнет....для самого себя........потому что полностью заместил себя функцией....и осознаёт себя только функцией в чьей-то жизни...да и подопечные тоже охотно поддерживают эти созависимости питая взаимный инфантилизм....второй способ - загруз.....типа айкидо.....его же ролевую матрицу перегружаешь настолько.......говоришь что он по жизни должник всем и вся.....что он никто и звать его никак....что должен плакать и каяться....плакать и каяться.......ну и ждёшь пока он не взорвётся и не пошлёт тебя и всех (желательно)))) в пешее....или в подробное анатомическое......вот отсюда возможно начало выздоровления )))))))
подходить к использованию этих методов надо вдумчиво и осторожно....тут так...одному слабительное поможет...другому закрепляющее....важно не перепутать...методами можно пользоваться попеременно....чтобы постепенно как камни в почках разрушить вредоносные установки и вывести из организму )))))
Гость
10 - 07.12.2014 - 10:31
9-Домой > спасибо. Толково. Мне нужно подумать.... вернее обдумать... по сути мне нужен второй вариант, что б осознал свою ценность и послал всех на....
Но.... там очень глубокое восприятие себя только как обеспечивающей чужое счастье функцией...
Но в любом случае спасибо за подсказку... она мне понятна... в общем в тему.... созвучна моим мыслям...
11 - 07.12.2014 - 11:12
0 - Мелисса > никак. Когда его припрет, будет что-то делать сам. Важно, почему человек так чувствует. При прочих равных условиях это может означать, что человек не сделал счастливым своих родителей. Не вздумайте ему устраивать, как тут выразились, "загруз". Вы не терапевт, и это может очень плохо кончиться.
Гость
12 - 07.12.2014 - 11:41
Цитата:
Сообщение от Домой Посмотреть сообщение
тут так...одному слабительное поможет...другому закрепляющее....важно не перепутать
:)) а вот и не важно бе-бе-бе :)) потому что дальше вот что написано
Цитата:
Сообщение от Домой Посмотреть сообщение
методами можно пользоваться попеременно
если метод можно менять..а исходников всего два - то там путаться то и нечему...)
Гость
13 - 07.12.2014 - 11:45
и потом...чувство вины...это ж не гвоздь в попе...зачем избавлять...надо его покрутить, рассмотреть, исследовать...откуда пришло, с чем связано...общем провести аналитическую работу...хотя вот современные друзья мне советуют вобще не париться над работой над ошибками а прямиком менять все приносящий дискомфорт установки...вроде говорят это экономит время и силы...но я люблюпо старинке разобраться с травмирующим механизмом...а там глядишь всё само выравнивается
Гость
14 - 07.12.2014 - 11:55
гм..
ответственным за собственное счастье я могу понять.
за чужое.. меня это аццки напрягает.
почему кто-то считает себя настолько важным, чтобы быть ответственным за мое счастье? не надо.
почему кто-то считает что знает, что может сделать меня счастливым?
имхуется мне, что это форма эгоистического проявления властолюбия. залюбить досмерти.
стараюсь избегать. получается плоха, т.к. человек не понимает, почему ему отказывают в благородном по его мнению порыве.
сама же люблю видеть, как люди счастливы просто. сами по себе. не зависимы от моего желания причинить им счастье.
вот как этому научить.. вопрос..
15 - 07.12.2014 - 11:56
13-Tutschka >это на садомазо смахивает. Лучше сразу все отрезать, а потом, отрезанное, можно и под лупу на опыты)))
16 - 07.12.2014 - 11:58
14-Менада >так может этот человек таким образом хочет получить любовь и признание, тех кого любит... а оно нафиг никому не нужно оказывается... печалька((
Гость
17 - 07.12.2014 - 11:59
15-Зима >знач мои дгузья пгавы...)) газгубать гогдеев узел...кхм))
тода просто подарить меч-кладенец для отрубания) всяких чувств
18 - 07.12.2014 - 12:00
17-Tutschka >именно!))
Гость
19 - 07.12.2014 - 12:00
Цитата:
Сообщение от Зима Посмотреть сообщение
хочет получить любовь и признание, тех кого любит
во...лучше утром сразу помолиться...и аспидам и херувимам...во исполнение воли божия) аминь
20 - 07.12.2014 - 12:01
19-Tutschka >если нафик не нужен, то молитва - тоже глупое занятие))
Гость
21 - 07.12.2014 - 12:02
хочу получить любовь...хочу любовь...получить...эээ..ммм..это ж не путевка в пионерлагерь же да?...она же уже есть любовь эта...может так?...хочу сменить фильтр-настройки ибо через эти кажется что любовь надо получать...а она итак есть
22 - 07.12.2014 - 12:06
21-Tutschka >ну если она и так есть, то что тогда не так?
Гость
23 - 07.12.2014 - 12:08
16-Зима >
ну грубо говоря да.. не надо. во всяком случае таким образом.
попытку навязать мне чувство вины за недостаточную любовь я не считаю справедливой. и не вижу, где не права.
Гость
24 - 07.12.2014 - 12:28
14-Менада > да не все так просто.... по сути, гиперответственным человеком очень просто манипулировать. Достаточно демонстрироветь ему свое недовольство его достижениями, и он будет рвать из себя жилы что бы соответствовать...
И поскольку человек достаточно сильный, то вот этой описанной разрядки и посылания всех на не происходит даже при очень сильном давлении...
То есть формально, да, это эгоизм, гордыня, но как это "лечить".....понятие не имею.... ну, вот как лечить желание сделать близких счастливыми?
Я не знаю.... нет у меня аргументов....
25 - 07.12.2014 - 12:30
24-Мелисса >а вы именно тот близкий, которого хотят осчастливить?
26 - 07.12.2014 - 12:31
... или есть виды на этого гиперответственного человека?
Гость
27 - 07.12.2014 - 12:36
25-Зима > не совсем,но мне тоже перепадает )))) и так же как и Менаду, меня это аццки напрягает...
28 - 07.12.2014 - 12:40
27-Мелисса >значит работайте над собой. научится благодарно принимать - это тоже стоит многого))
Гость
29 - 07.12.2014 - 12:44
28-Зима > вот представь, ты говоришь, " что то я проголодалась" и твой собедник берет нож, отрезает от себя кусок мяса и говорит, ешь на здоровье, мне главное, что бы тебе хорошо было....
Ты съешь с благодарностью и не подавишься? :)
Гость
30 - 07.12.2014 - 12:44
Цитата:
Сообщение от Зима Посмотреть сообщение
если она и так есть, то что тогда не так?
фильтры и настройки таво...) замусорены личными убеждениями...эти убеждения и приносят дискомфорт...хотя пусть собсна и приносят...подумаешь) многие живут с разными страхами, виной, комплексами...и очень даже хорошо)
Гость
31 - 07.12.2014 - 12:45
Цитата:
Сообщение от Мелисса Посмотреть сообщение
твой собедник берет нож, отрезает от себя кусок мяса и говорит, ешь на здоровье, мне главное, что бы тебе хорошо было
а ты такая берешь и отпиливаешь себе ногу и говоришь...бегай себе на счастье!...прикольно))
32 - 07.12.2014 - 12:49
29-Мелисса >тебя кормят человеческим мясом?
33 - 07.12.2014 - 12:54
29-Мелисса >а если серьезно, разве нет другой альтернативы? ну или в такои случае - твоя жизнь для чего то нужна.... например это пожилой человек, а у тебя на руках малые дети, которых тебе поднимать на ноги. кому они будут нужны, когда ты умрешь от голода?
Гость
34 - 07.12.2014 - 12:54
32-Зима >))))))фигурально выражаясь, да. .. во всяком случае я именно так это воспринимаю.... и сил моих уже нет терпеливо объяснять, что это перебор с заботливостью.... на днях сорвалась, наорала, а теперь чувствую себя конченнойсволочью...
35 - 07.12.2014 - 12:56
34-Мелисса >а может этого человека самой пора начинать одаривать любовью и заботой?
36 - 07.12.2014 - 13:01
вот моя покойная бабушка практически такой же была. кое когда даже было страшно приходить. всегда посадит кушать. и не важно, что там приготовлено: каша или жареная картошка. ей очень было приятно , что внуков накормила, с собой еще конфет надавала..
37 - 07.12.2014 - 13:03
... человеку важно быть нужным. особенно тем кто ему самому дорог.
Гость
38 - 07.12.2014 - 13:05
33-Зима > понимаешь, когда человека любишь, то очень важно, что бы он просто был... жил на этом свете и по возможности жил хорошо... то есть прежде всего важно именно присутствие на земле этого конкретного, любимого и дорого человека. Но невозможно же поместить этого человека в теплицу, оградить от всех проблем и эгоистично радоваться, что тебе не грозит потеря этой суперважной части твоей жизни...
Поэтому хочется, что бы любимый человек сам заботился о своем самосохранении... именно поэтому так болезненно воспринимаются дурные наклонности типа пьянства или курения, ведь эти привычки разрушают здоровье и укорачивают жизнь того кто тебе так дорог...
Поэтому вот лично мне важно, что бы любимый человек больше отдыхал, уделял внимание своему здоровью и был просто весел и доволен жизнью....
А вместо этого получаю материальную поддержку за счет угоробленного здоровья и вечное недовольство жизнью....
Тяжело.... напрягает.... и главное объяснить невозможно, почему напрягает... человек просто не понимает... то есть вообще.. совсем... никак....у меня ощущение, что я разговариваю как минимум с инопланетянином...
39 - 07.12.2014 - 13:10
38-Мелисса >а теперь перечитай свой пост от имени того человека))))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены