К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Как избавить гиперответственного человека от чувства вины

Гость
0 - 06.12.2014 - 22:18
Вопрос чисто практический.
есть люди с черезвычайно развитым чувством ответственности за счастье близких людей.
Ничего хорошего в этом нет,
Напишите ваше мнение, можно ли избавить гиперответственного человека от мук совести за то, что он не обеспечил счастье любимого человека.



81 - 07.12.2014 - 21:48
Так я так и не поняла, от чего она хочет отделаться: от человека, от его денег, от его контроля или от своего чувства вины перед ним?
82 - 07.12.2014 - 22:00
сабж
С одной стороны нищий духом эгоист, с другой такой же альтруист, оба в кавычках.. два барана утром рано колотили два барана..
Че делать? да делов-то тьфу - пару планет передвинуть..
Тучка, открыла бы ты тему на тему о куклах на веревочках..
зы а еще вспомнился фильм Покровские ворота )) Сеня! Ну тебе-то зачем это надо?? (с)
Гость
83 - 07.12.2014 - 22:28
Цитата:
Сообщение от Мелисса Посмотреть сообщение
поэтому я сразу сказала, твоя знакомая потеряла больше, чем получила... не отойдет она от этого удара...
она уже отошла) потому что нашла себе нового воздыхателя, хотя и менее платежеспособного но более сексуального. Короче, женщина не в накладе:)
Гость
84 - 07.12.2014 - 22:38
83-_Брусникина_ > аааааааааа... ну, тады звиняйте..)) нам, недоженщинам, очень трудно понять женщин настоящих, а главное красивых..)))) ну, все время я об этом забываю..)))))
завидую.. не, правда. реально завидую...
это мир в котором мне никогда не удастся побывать.. ну. как на луне. например..))))
Гость
85 - 07.12.2014 - 22:40
_Брусникина,и те у кого еще осталась "искра божия".ну неужели вам в кайф перетирать одно и тоже,какие-то сопли??
Почему не хотите заглянуть в корень всех проблем(как китайцы,когда лечат не симптом,а причину?!)
Всё в этом мире определяется ЭНЕРГИЕЙ и познать законы её движения - вот главная цель.
86 - 07.12.2014 - 22:41
Цитата:
Сообщение от Мелисса Посмотреть сообщение
мир в котором мне никогда не удастся побывать.. ну. как на луне. например..))))
Лисочка, ну чОго ты на той Луне не бачила?) Та нехай вона сказыться, та Луна)
Гость
87 - 07.12.2014 - 22:44
86-Татьянатут > ой. и правда, пусть сказытся!..))) сегодня полнолуние. у меня голова просто раскалывается... ((
целый день коту под хвост...
88 - 07.12.2014 - 22:49
Цитата:
Сообщение от Мелисса Посмотреть сообщение
целый день коту под хвост...
Не коту под хвост, а организму на пользу. Ты вот давай без этого, без максимализьму.
Гость
89 - 07.12.2014 - 22:49
85-ИМур > ой. мурчик.. познавай, не познавай. а человек не робот... вот болит у меня сегодня голова. и все.. и никакие дела не двигаются.. сижу сопли перетираю...
тело оно и есть тело... оно правит... управлять телом с мозга.. ну, оно можно конечно.. но для этого нужно в монастырь уйти и от суетного отрешиться...
в общем с волками жить по волчьи выть... плетью обуха не перешибешь....
пока живешь среди людей хоть заизучайся, все равно все будет складываться по законам общества в котором живешь...
90 - 07.12.2014 - 22:49
Цитата:
Сообщение от Мелисса Посмотреть сообщение
Напишите ваше мнение, можно ли избавить гиперответственного человека от мук совести за то, что он не обеспечил счастье любимого человека.
это не муки совести как таковые, а страх потери контроля, в данном случае над любимым человеком.
Гость
91 - 07.12.2014 - 22:50
88-Татьянатут > хорошо..) буду без максимализьму..)
Гость
92 - 07.12.2014 - 23:01
89-Мелисса >Согласен с тобой:тело - рулит,но до поры пока Мозг не научится им управлять осознанно,поверь это возможно.не... сам до конца ещё не овладел,но почуял ВОЗМОЖНОСТЬ.а значит есть направление куда двигаться.
Это всяко лучше,чем покорно ожидать старческого маразма))
Гость
93 - 07.12.2014 - 23:01
Цитата:
Сообщение от _Брусникина_ Посмотреть сообщение
очень трудно понять женщин настоящих, а главное красивых..))
ну красивой я бы ее никогда не назвала, хотя Имур прав...энергии в ней куча)
может на это мужики ведутся?
Гость
94 - 07.12.2014 - 23:02
Цитата:
Сообщение от ИМур Посмотреть сообщение
Почему не хотите заглянуть в корень всех проблем(как китайцы,когда лечат не симптом,а причину?!)
ну и в чем причина?
Гость
95 - 07.12.2014 - 23:04
94-_Брусникина_ >Себя спроси))
Гость
96 - 07.12.2014 - 23:06
95-ИМур >т.е. у тебя ответа нема?
Гость
97 - 07.12.2014 - 23:11
96-_Брусникина_ >Я знаю,что такое Пустота,а тебе по ходу только предстоит это узнать.
*надеюсь*
Гость
98 - 07.12.2014 - 23:13
97-ИМур >ты хочешь чтобы я узнала, что такое пустота??
это сделает тебя счастливее?
Гость
99 - 07.12.2014 - 23:45
98-_Брусникина_ >Тебя,глупенькая))
Гость
100 - 08.12.2014 - 07:14
Цитата:
Сообщение от ИМур Посмотреть сообщение
Я знаю,что такое Пустота
сказал он и растворился...)
Гость
101 - 08.12.2014 - 07:15
Цитата:
Сообщение от Александрр Посмотреть сообщение
делов-то тьфу - пару планет передвинуть..
всё по плану) новолуние достигло точки апогея и теперь идет на спад...все что должно было случиться уже случилось)
Гость
102 - 08.12.2014 - 09:29
92-ИМур >
какой то ты загадошный..
разжился чем-то новеньким? или переосмыслил старенькое?колись чтоле)
Гость
103 - 08.12.2014 - 09:39
99-ИМур >О,благодарю(с)
мне таких подарков не надо
Гость
104 - 08.12.2014 - 10:35
Цитата:
Сообщение от Менада Посмотреть сообщение
разжился чем-то новеньким? или переосмыслил старенькое?колись чтоле)
Менада,а ты уверена,что оно людям надо?большинство и так нехило себя чувствуют в тёплом и уютном болоте.Вон Данко своё сердце отдал дабы их из тьмы вывести.и чо думаешь оценили??
Обратно пошли...в комфорт.
Гость
105 - 08.12.2014 - 10:40
104-ИМур >надо.. не надо..
это хвилософия. кому надо, тот делает.. для себя. а дальше уже видно будет, есть от этого прок другим или нет
в болоте хорошо, пока жаренный петух не клюнул..)
а когда клюнул, ох как классно иметь хотя бы возможность вылезти из него
Гость
106 - 08.12.2014 - 10:40
105+
и это.. обратной дороги нед)) тока вперде!
Гость
107 - 08.12.2014 - 10:45
106-Менада >Сто раз прав О Бендер,говоря,что спасение утопающих - дело рук самих утопающих.
Вперёд и с песней!
108 - 08.12.2014 - 13:59
Цитата:
Сообщение от ИМур Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Менада разжился чем-то новеньким? или переосмыслил старенькое?колись чтоле) Менада,а ты уверена,что оно людям надо?большинство и так нехило себя чувствуют в тёплом и уютном болоте.Вон Данко своё сердце отдал дабы их из тьмы вывести.и чо думаешь оценили?? Обратно пошли...в комфорт.
Вот я категорически против того, чтобы облаивать гуртом тех, кто не забил на материальную сторону жизни! Во-первых, они создают среду, в которой получает возможность выжить устремлённый к звёздам (а потому абсолютно не расположенный работать руками) мечтатель.
Во-вторых.... кто сказал, что болото - плохо? Безусловно, вершина горы пафоснее, но на ней детей не вырастишь. Передохнут, не успев достичь ни просветления, ни крещения(
Так что лично я сторонник линии: каждому своё и всему своё время.
А, ещё: дорога ложка к обеду. Вот.
Гость
109 - 08.12.2014 - 15:03
Цитата:
Сообщение от Tutschka Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от ИМур Я знаю,что такое Пустота сказал он и растворился...)
неее...не так...."и исчез - на этот раз очень медленно. Первым исчез кончик его хвоста, а последней - улыбка; она долго парила в воздухе,когда все остальное уже пропало..." (с)...))))
Гость
110 - 08.12.2014 - 18:25
Цитата:
Сообщение от Домой Посмотреть сообщение
Первым исчез кончик его хвоста, а последн
им хобот))
Гость
111 - 08.12.2014 - 18:27
Цитата:
Сообщение от Домой Посмотреть сообщение
а последней - улыбка; она долго парила в воздухе,
Гость
112 - 08.12.2014 - 22:04
Чувство вины закладывается родителями в раннем детстве.
Долго рассказывать как думаю это нехитро (надо просто за всё ругать).
Не всем оно впрочем прививается но если уже привилось то устранить можно только обрубанием ствола до места прививки.
(Так называемое "второе рождение").
Как условие - надо оставить родителей и всех кто тебя знал ДО.
Это сложный процесс но некоторые на него решаются.

Тех, кто живет среди нас, кого часто видишь и слышишь, невозможно оценить, они ке являются авторитетом, не кажутся привлекательными. Используется как объяснение того, что больше достоинств усматривают в других, а признание ума, талантливости, правоты тех, кто рядом, приходит слишком поздно или со стороны. Выражение восходит к сюжету из Евангелия (Матф., 13, 57; Марк, 6, 4; Иоанн, 4, 44): «Когда Иисус Христос пришел в Отечество свое и начал учить в синагоге, люди изумлялись, откуда у него такая мудрость и силы? Не сын ли он плотника и Марии? Не живут разве его братья и сестры среди них? И соблазнялись люди о нем и не верили ему. Иисус Христос сказал людям: «Не бывает пророк без чести, разве только в отечестве своем и в доме своем» (Матф., 13,54-57).
113 - 08.12.2014 - 22:21
112-Космонавт Федя> совершенно необязательно именно ругать ребенка. Можно, например, всем своим видом показывать, что родители прямо вот жертвуют своим счастьем ради него. Вина, кстати, может быть способом сохранить свое "я" от окончательного распада, поскольку вина - это объектные отношения. То, что вы предлагаете ("обрубить ствол"), означает убить часть себя. Самую маленькую слабую детскую часть, которая несет в себе потенциал развития вашей личности.
Гость
114 - 08.12.2014 - 22:25
113 Можно и так.
Вариантов много.
А обрубить - ну это как виноград под корень срезать ("омолодить") - он пустит почки из под земли и опять зацветёт и запахнет.
Я точно знаю я виноградарь и винодел.
115 - 08.12.2014 - 23:40
114 - да сдохнет он, этот человек-виноград, после такого оперативного вмешательства. Вы же все у него отняли - опыт, мысли, чувства, отношения, все. У вас фактически остался беспомощный младенец без опоры с пустотой внутри. Ведь мамы и папы у него уже не будет.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены