Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Эзотерика (http://forums.kuban.ru/f1050/)
-   -   Как делать, чтобы группа не рассоривалась? (http://forums.kuban.ru/f1050/kak_delat-_chtoby_gruppa_ne_rassorivalas--8453237.html)

tmp 03.09.2017 14:06

Как делать, чтобы группа не рассоривалась?
 
Например, были такие во времена СССР кунта йоги. В студенческие годы посчитали, что обычного будущего в те времена застоя им нет: или работать на заводе, или идти партноменклотуру и становиться (по их мнению) полным г. В результате они плотно занялись йогой. В его лидера пошла сила. Найти почитать их истрию (книжку) в интернете не проблема (в кратце описано в "Хрониках российской санньясы" В.Лебедько). Так вот далее они стали рассориваться. Как сделать, чтобы такого не было (рассоривания)?

Newme 03.09.2017 15:58

0-tmp >нужен крепкий лидер, правила, которым будут следовать все. Это для начала.
Насчет кунты не знаю ничего.
Антипримеры на форуме этом- разделы, где нарушаются правила ДАЖЕ лидерами- такие кунты сдохнут непременно.
Другой пример- сильный рос президент, а отсюда почти отсутствие конфликтов . Я про Путина не шучу.

Tucshka 03.09.2017 16:28

0-tmp >а что плохова в том что нечто создается, достигает расцвета и распадается?..нормальная ситуация..не хотите видеть распада участвуйте во всех процессах в период начала роста и до расцвета, а потом соскакивайте..распада вы просто не узнаете..для вас его не будет)

Александрр 03.09.2017 16:59

0-tmp >правда не может распасться, распадается только ложь

Tucshka 03.09.2017 17:01

3-Александрр >а когда на смену лету приходит осень оно распадается?) или оно ложь?)

solaris 03.09.2017 17:56

2-Родная >человек создавший с нуля и не увидевший распада... Будет воистинну счастлив... Но для этого надо уйти из жизни на пике... Ибо увидев распад он будет несчастнее вдвойне.. Пережив свое "дитя".

Tucshka 03.09.2017 17:59

5-solaris >так вот же..о том и речь)
уходить в расцвете..

solaris 03.09.2017 18:04

6-Родная > как компромис долгоживущим... Уход в дождь..(в никуда) Не оглядываясь. Не возвращаясь. Не интересуясь...
Но боже мой как это трудно... Ведь человек привык к комфорту...к силе. К почитанию и власти

Tucshka 03.09.2017 18:38

7-solaris >почему трудно..ушел же там какой-то белолицый царь в никуда..а потом вернулся в лице испанских канкистадоров

skazochnica 03.09.2017 19:17

[quote=tmp;44722873]Как сделать, чтобы такого не было (рассоривания)?[/quote]
если коротко, осознать, что [u]идеальных[/u] людей нет.

если глубже взглянуть на причину часто распадающихся сообществ, то выделю несколько психологических факторов:
- люди сходятся вместе по схожести внутренних недозревших частей личности;
- эти недозревшие части делятся на несколько, в зависимости от возраста от 0 до ~12 лет, на котором человек застрял во время взросления;
- из этого выделю стадию появления границ между Я и Другим, когда может возникать параноидные тенденции.

Отсюда причиной по которой сообщество делится на новые группы выступает такой способ восприятия мира как паранойя. Паранойя способствует разделению мира на черное и белое. Все "черное", в смысле отрицательного, человеком не присваевается себе, а проецируется на окружающих (сначала на маму или лицо ее замещающее, а потом уже и на других).

Если человечек так и остался в расщепленном состоянии (черно-белое мышление), то поиск виновных, людей с несхожими взглядами, чтобы на них скинуть все то напряжение, которое возникает из-за невыносимости принятия в себе "черного" является его основным ведущим шаблоном или если психологическими терминами - ведущей акцентуацией личности, которая может перерасти в расстройство личности, если не расширять альтернативность взглядов.

Этот шаблон восприятия, паранояльный, сплачивает людей со схожим восприятием вокруг единого врага. Врагом может выступать что угодно, хоть образ жизни других людей, хоть цвет кожи или принадлежность к какой-нибудь партии (группе). Но...внутри сплотившейся таким образом группы после того, как враг найден и обезврежен на время и/или совсем, из-за накапливающего напряжения (ведь новый враг еще не найден, или пока он обезврежен) от неприятия своих далеко запрятанных в подсознание чувств по поводу своих непринятых "черных" проявлений личности "зачистка" начинается внутри группы. Находятся черные пятна на соратниках и создаются более "чистые и святые" другие ветки сообщества. Это мы можем наблюдать на примере религий и политических партий, а также прямо здесь на кубанском форуме.

1-Newme >читала ваши посты в теме про такое понятие как "переход на личность". Согласна с вами, что если это не желание помочь человеку таким медвежьим образом (такое тоже может быть на мой взгляд, если человек бестактный, необразованный и невоспитанный в соблюдении этичности), то это всегда желание заставить человека страдать.

Инквизиторы в этом поднаторели, если вспомнить, как пылали костры и развивались пыточные технологии. Пыточные технологии развивались все потому, что если человек не страдает, а вернее ДОЛГО не страдает, из-за того, что "инквизитору" очень важно добыть признание своей правоты, а иначе у "инквизитора" может возникнуть чувство вины за невинно страдающую душу, а как следствие потом у него начнется соприкосновение с вытесненными чувствами, что для "инквизитора" невыносимо вследствии детских непройденных в норме этапов взросления.

Там, в теме про переход на личность, вам, Newme, был задан вопрос "Что заставляет человека применять прием давления на собеседника имеющий название "переход на личность"?. Мне было что сказать, но я приняла решение не приспосабливаться в обществе, которое живет по правилам не по моим внутренним ценностям. И рада написать это здесь.

skazochnica 03.09.2017 19:29

[quote=Сказочница;44723897]- люди сходятся вместе по схожести внутренних недозревших частей личности;[/quote]
это тоже может быть причиной распада, и совсем без "рассоривания". Просто кто-то может вырасти из старых штанишек и возникает необходимость расширение горизонтов. При этом, выход из группы, может быть без потери связи, без "рассоривания", что показывает на сколько зрелый человек или все еще ищет виноватых.

Александрр 03.09.2017 20:11

[quote=Родная;44723520] 3-Александрр >а когда на смену лету приходит осень оно распадается?) или оно ложь?) [/quote]лето не распадается, оно просто рождает осень, становится ею..

Yorsh 03.09.2017 20:22

Согласно книге "Тоша" кунта распалась потому что лидера предали из за христианских заморочек. "Увидели в Тоше слугу Сатаны".

Александрр 03.09.2017 20:26

[quote=Сказочница;44723897]1-Newme >читала ваши посты в теме про такое понятие как "переход на личность". Согласна с вами, что ..... это всегда желание заставить человека страдать.[/quote]
Здесь дело не в страданиях, все немного проще.. и забавно то, что на протяжении нескольких страниц никто из "психологов" так этого и не сказал, хотя очевидно: переход на личность - это грязный прием-манипуляция, применяемый челом (ами), проигрывающим (ми) в беседе, в целях увести беседу в сторону от ее предмета, в котором этот чел(ы) некомпетентен (тны) и не хочет (тят) в этом признаваться. В итоге беседа переводится в русло а "ты кто такой" и на этом гибнет. Кроме прямого увода беседы от ее предмета, прием плох тем, что основан на унижении собеседника в той или иной форме.
Страдания оппонента - это дело десятое. Главный мотив применения этого приема - уйти из зоны дискомфорта и обеспечить себе превосходство.
Вот и все.
[quote=Сказочница;44723897]"Что заставляет человека применять прием давления на собеседника имеющий название "переход на личность"?.[/quote]Собственно, ответ выше.

Newme 03.09.2017 20:28

9-Сказочница >я только сегодня пришла к этому- не сидеть в серпентарии)))
нене, тут не инквизиторы.
"Переход на личности" имеет знаение- когда критикуется сам человек (при обсуждении ДРУГОЙ цели), его взгляды, его внешность, его семья и пр.
То есть, это логическая ошибка (иногда сознательная, как в соседнем разделе)- когда хочется сделать человеку неприятное, заставить страдать.
С понятием "личность", как таковым, это не связано, просто слово одно и тоже.
В том разделе автор сама не понимает смысла, увела дискуссию в хз какую сторону, потом поняла ошибку, но не признала. Хотя... не поняла.
Тема стала называться "переход на личности и роль личности"
Дети))), не ловитесь на слово "личность"- оно мешает понять явление.
К ссорам в группе это тоже не очень относится- это, когда кто-то хочет тупо досадить кому-то.
Пример: мы вот обсуждаем события в США (есть тема на Политике), я там пишу, естественно, и вдруг кто-то пишет, мол, ах ты такая- сякая, у тебя сын служит в ВВС и будет стрелять по нашим летчикам. Тема была про выборы, кажется.
Он писал и про мое гражданство, и про мою семью- НЕ по теме. Это называется "переход на личности". То есть, он хотел мне досадить. Пришлось писать админу и тот чел умолк.
Группа не распалась- тема висит много месяцев.

Newme 03.09.2017 21:11

одно и то же (пардон))

Tucshka 04.09.2017 07:58

11-Александрр >так можно сказать абсолютно обо всем это универсальный закон вселенной..рано или поздно и правда становится ложью...потому что угол "зрения" и точка осознания смещается..мир абсолютная иллюзия

Tucshka 04.09.2017 08:00

но если его в целом любить а не критично к нему относиться..он превращается в вечный танец..рождения, расцвета и смерти..

Tucshka 04.09.2017 08:03

чисто по теме понравилась такая статья..
делюсь, вдруг и вам будет интересно:
[url]https://aftershock.news/?q=node/558276[/url]

skazochnica 04.09.2017 08:13

[quote=Александрр;44724096]переход на личность - это грязный прием-манипуляция, применяемый челом (ами), проигрывающим (ми) в беседе, в целях увести беседу в сторону от ее предмета, в котором этот чел(ы) некомпетентен (тны) и не хочет (тят) в этом признаваться.[/quote]

если не осознает, что некомпетентен - это как раз паранояльные проекции

а если осознает, то как вы и написали, осознанная манипуляция для обезвреживания участника. Искусные манипуляторы частенько прикрывается лозунгами, что он "зачищает" ради блага других. А как иначе?;)

14-Newme >[quote=Newme;44724106]нене, тут не инквизиторы.[/quote]
про инквизиторов написала, чтобы показать, как "переход на личности" может вырасти в крайнюю степень. Здесь их, конечно нет, слава богу. Новость из Бирмы показывает, что костры эти все еще горят:(

skazochnica 04.09.2017 08:49

[quote=Александрр;44724096]забавно то, что на протяжении нескольких страниц никто из "психологов" так этого и не сказал[/quote]
там много затертых постов.

Yorsh 04.09.2017 09:35

Группу собирает лидер с него и спрос. Эзотерическая группа это такая же группа как и все социальные. Единственное отличие - это цели и задачи. Если не будет прогресса на пути, то и группа разбежится. Да еще лидеру небходимо быть проводником Силы(Духа) - это главное. Если лидера обойдет на Пути ученик, то группа обычно распадается на две. Но это не страшно.

Tucshka 04.09.2017 09:43

[quote=Сталкер;44725293]Группу собирает лидер с него и спрос.[/quote]читала книжку про то как после распятия Христа все 12 учеников пребывали...мн..в некотором недоумении (мягко говря) Чудес не случилось. Он просто умер.

Tucshka 04.09.2017 10:56

Сигилы Кунта-йоги

Кунта-йога была разработана нашим соотечественником Тошей (Владимир Шуктомов) в 70-ые года прошлого века.
С санскрита "кунта" – это копье, то есть это йога быстрого, мгновенного проникновения в суть.
Кунта дает возможность рассмотреть и понять механизмы, с помощью которых состояния, собственные переживания сворачиваются, переводятся в систему символов, например, в рисунок – абстрактную живопись, или в какое-то музыкальное произведение. Это механизмы трансформации информации.

Кунта - это система символов, которые, при определенном качестве концентрации внимания, дают возможность выйти на то или иное состояние.

Эти символы - рабочие. К примеру, люди, которые скептически относились к своим целительским возможностям, в результате применения этой техники, начали лечить.
[img]https://www.magicbay.ru/files/descr_img22.gif[/img]

Tucshka 04.09.2017 10:57

[b]Знак ИМ (Кунта-йога)[/b]
Для защиты жилого пространства и очистки бытовых приборов от негативного воздействия тонкоматериальных существ очень хорошо работает знак ИМ из Кунта-йоги. В пространстве он рисуется с помощью мудры «энергетический нож» и проецируется на четыре стены дома или комнаты. В этой мудре указательный палец выпрямлен, а средний слегка согнут так, чтобы пальцы соприкасались на уровне первых фаланг, остальные пальцы максимально расслаблены. Последовательность движений руки при рисовании знака показана на рисунке. Одновременно с движением читается мантра: длинное, продолжительное, примерно на одном уровне громкости, И, и медленно затухающее, вибрирующее М. Когда знак нарисован, его плавным движением ладони от себя посылают в стену. Сначала посылается вперед (в комнате в направлении входной двери)

Yorsh 04.09.2017 11:00

22-Родная >Апостолы разошлись по миру неся учение. Трое только выпали. Ну ещё Иуда Искариот закончил свою миссию. Хотя странно, что пишут что он самоубийца. Возможно это был осознанный переход. Он ведь оставил аппокриф, наполненный эзотерическими знаниями учения Христа.

Tucshka 04.09.2017 11:04

25-Сталкер >это было "потом"..но в момент смерти и до утра следующего дня все пережили шок разочарования, потому что ожидали настоящее явление Бога во всей красе с архаично-реликтовыми представлениями о восстановлении справедливости..все ждали что и казни то не случится..ну как можно казнить самого сына бога???

La_birint 04.09.2017 11:14

Эзотерические группы.. Мне думается, здесь все несколько иное.. И одно дело, когда группу ведёт Наставник, и другое, когда группу ведёт лидер..
Ну вспомните группы, описанные КК. У каждого члена - своё предназначение, свой фунционал, своя Дорожка в совестном Пути..
И группы с Наставником, все же, имеют иное развитие. Хотя так же подчиняются общему циклу. Так же распадаются. Но всегда есть итог, к которому пришла группа. Этот итог даёт переход на иной уровень.. Где каждый из членов группы либо того.. совсем ничего.. Либо становится в конце концом Наставником, создавая свои группы.
Я была в такой группе. Поэтому некоторые вещи знаю изнутри... Понятно, что неверно распространять свой опыт вообще на все эзогруппы.. Но все равно, общие тенденции..они такие.. тенденции.

La_birint 04.09.2017 11:20

Можете закидать меня чем-нибудь. Но только действительно преданно любящий ученик мог совершить то, что сделал Иуда..

Yorsh 04.09.2017 11:26

26-Родная >Честно говоря, мне побарабану разочарования трусливых евреев. По мне нужно было с честью погибнуть спасая Христа своего учителя, а не лить слёзы.

Tucshka 04.09.2017 11:26

[quote=Labirint;44725796]каждый из членов группы либо того.. совсем ничего.. Либо становится в конце концом Наставником, создавая свои группы. Я была в такой группе[/quote]уже собираешь группу?

Tucshka 04.09.2017 11:28

29-Сталкер >так..а ты внимательно читал тайную вечерю..он им там все время пытался объяснить что "все уже прощены" и нет никакой смерти, что все классно и все свободны (ну я утрированно конечно и своими словами)..у них и мысли не возникло его защищать..от кого? зачем?..они находятся и говорят с богом через его сына..всё классно..и вдруг на тебе..такой косяк

La_birint 04.09.2017 11:30

30-Родная >не хочу. У меня свежа память по моей группе, и знаю все по предыдущей. И не хочу всего этого. Знаю, что происходит с теми, кто спрыгнул.. Но их выбор. Может, у меня будет нечто иное. Но ещё не сейчас.

Yorsh 04.09.2017 11:31

31-Родная >Туповаты были немного, это да. Но их можно понять и простить.

La_birint 04.09.2017 11:32

29-Сталкер >позиция достойная. Но никто б не дал по .ерить миссию. Прежде всего Он..

Yorsh 04.09.2017 11:33

30-Родная >Вести группу - это тяжкий крест (для понимающих), не всем он под силу и врадость :(

Yorsh 04.09.2017 11:34

34-Labirint >К стати да, Петр вроде порывался, но быстро потух.[em][/em]

Tucshka 04.09.2017 11:37

35-Сталкер >эт точно..) тянул-тянул да и плюнул пусть уже Иуда предаст..ибо а толку..там вроде все его ученики успели откреститься от него до утра вознесения, даже Пётр...

skazochnica 04.09.2017 12:28

[img]https://pic.xenomorph.ru/2016-01/1452760704_12249934_10153389965819331_7711691280823328029_n.jpg[/img]

Всякий демон, пришедший к вам, просто хочет пожить по-человечески.(с)

Tucshka 04.09.2017 12:30

38-Сказочница >))))))))))))))) класс (жалко нельзя лайки тут ставить)


Текущее время: 15:26. Часовой пояс GMT +3.