К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Изменить мировоззрение. Как?

Гость
0 - 11.03.2016 - 00:39
Начну по порядку. Мне 26 лет, имею высшее образование, неплохую работу, машину, квартиру в Краснодаре. Есть любимая девушка, с которой вместе живем. То есть все вполне себе неплохо. Но так уж повелось с детства, что я слишком мнительный, многое воспринимаю близко к сердцу, порой сталкиваюсь с нерешительностью в казалось бы простейших вопросах. И жилось с этим терпимо, но жизнь сложилась так, что год назад после тяжелой болезни умерла моя мама, что сильно выбило меня из колеи, плюс еще непростые отношения с отцом. Так сказать в материальном плане все осталось так же - я не потерял работу, девушку и тд, но в эмоциональном плане все постепенно стало ухудшаться. И в итоге я стал очень нервным, раздражительным и вспыльчивым. Бесить стало очень многое, часто стал срываться, повышать голос, от чего стали страдать и сотрудники на работе и близкие. Хотя я всегда был добрым и отзывчивым человеком. Любые незначительные проблемы стали занимать все мои мысли и портить настроение весьма сильно. Я разучился радоваться жизни "здесь и сейчас", стал жить прошлым - "а вот тогда то было лучше, а тогда это, а сейчас все не так и ничего не вернешь. И тогда мама была жива, а сейчас ее нет" и тд. Реально, я стал очень любить свои воспоминания. Ну а сейчас жизнь начала проходить от выходным к выходным, когда можно выпить, уехать куда нибудь и расслабиться.
В итоге вратце те проблемы, которые я вижу - нервозность, мнительность, пессимизм, не умение радоваться жизни, жизнь прошлым.
Я пробовал пить успокоительные, тенотен по моему - толку ноль.
Понимаю, что проблема имеет место быть и самостоятельно я уже видимо не справлюсь. Идти к психологу, честно сказать, не имею желания, потому для начала хочу обратиться к вам за советом - как лучше поступить мне и с чего начать? Знаю, что не бывает волшебных таблеток, но укажите направление, в котором двигаться и думать, буду признателен. Я раньше очень любил читать и ведь есть немало хороших психологических книг наверняка, только я не знаю которые мне подойдут.
Спасибо.



1 - 11.03.2016 - 06:57
Прими смерть мамы как неизбежный факт, с отцом поменьше общайся. Все остальное для счастья у тебя есть.
Гость
2 - 11.03.2016 - 07:02
1-Зима >отца бросить я не могу. Я понимаю что есть, но даже понимание этого мне счастья не дает
Гость
3 - 11.03.2016 - 07:03
По-моему ваши родители покинули вас раньше чем вы "повзрослели"..когда близкие уходят то мир уходит из под ног..рушится привычная атмосфера любви и заботы..теперь уже не о вас заботятся а вам надо проявлять любовь...то есть конечно это не привычно..становиться для других источником тепла..света..радости..но вот вам пришло время...поздравляю..это счастливое время!
5 - 11.03.2016 - 07:27
Ну да. Пора свою семью заводить.
Гость
6 - 11.03.2016 - 07:29
Детство закончилось.
Гость
7 - 11.03.2016 - 07:52
3-Tutschka >я может описал неточно, но я не маменькин сынок, который и шага ступить не смог без чьей либо поддержки. Я и раньше был не слишком спокойный и развеселый
Гость
8 - 11.03.2016 - 07:54
3-Tutschka >не дописал.. Просто после ухода мамы это все усугубилось. И мне нужен выход как стать спокойнее и научиться жить полной жизнью, а не как входить в самостоятельную взрослую жизнь)
Гость
9 - 11.03.2016 - 08:18
0-Black118 >перестройте свое повествование в обратном порядке и Вы, может быть, поймете в чем проблема.
То есть чтобы нижеследующее предложение было в конце.
Цитата:
Сообщение от Black118 Посмотреть сообщение
Мне 26 лет, имею высшее образование, неплохую работу, машину, квартиру в Краснодаре
Гость
10 - 11.03.2016 - 08:23
9-grinov >вы тоже к тому, что грех мне жаловаться на жизнь? Я понимаю, но спокойствия мне это не добавляет.
Гость
11 - 11.03.2016 - 08:26
10-Black118 >нет, приоритеты выстроены у Вас так, что в первую очередь для Вас важно то, что Вы указали. Вы сами начали - начну по порядку - мне 26 лет. Люди не рождаются в 26 лет :-)
Гость
12 - 11.03.2016 - 08:32
11-grinov >если бы я начал описывать всю свою дорогу к 26 годам, вышло бы очень длинно. Я мог вовсе это не указывать, но посчитал нужным для более ясной картины. Мог указать это и в конце, не суть, я же не хвастаюсь. И тем не менее не понимаю вас. Да, для меня важно то материальное, что я имею, но разве это не нормально?)
Гость
13 - 11.03.2016 - 08:42
12-Black118 >вот именно, что это нормально. Нормально до такой степени, что не заслуживает упоминания в первых строках :-)
Гость
14 - 11.03.2016 - 08:45
13-grinov >хорошо, будь по вашему) дальше то что?)
Гость
15 - 11.03.2016 - 08:47
14-Black118 >а дальше просто жить :-)
Гость
16 - 11.03.2016 - 08:51
15-grinov >мда, и как это я сам не пришел к этой мысли то)
Гость
17 - 11.03.2016 - 08:55
16-Black118 >потому что в 26 лет мысли не такие, как когда за 40 :-)
Гость
18 - 11.03.2016 - 08:56
10-Black118 >
если допустить,что всё познаётся в сравнении то:
замутите себе каких нибудь головняков,где нонишняя жизнь
покажется вам эталоном спокойствия.
Гость
19 - 11.03.2016 - 08:57
17-grinov >так то львиная доля иронии была в моей фразе)
Гость
20 - 11.03.2016 - 08:59
18-скучающий >чтобы окончательно поседеть? Не, спасибо)
Гость
21 - 11.03.2016 - 09:00
19-Black118 >уно моменто, сынуля покакал, надо подгузник поменять, да попу помыть. Скоро вернусь.
Гость
22 - 11.03.2016 - 09:12
20-Black118 >
я серьёзно.
и мне кажется,что подобным как у вас головняком терзаются все ,в той или мере,а в юности и подавно.
если бы я в юности мог бы только предположить,что будет происходить со мной через полтора десятка лет,яб наверно сразу бы убился об стенку)))
хотя тогда те терзания казались на столько страшными и необратимыми ,что даже хотелось самоубится.
те страдания от которых так страдалося и дуло пистолетика у виска щас вспоминая(если вспоминаю)то с улыбкой.
ну детские шалости и не более )))
Гость
23 - 11.03.2016 - 09:18
Цитата:
Сообщение от Black118 Посмотреть сообщение
17-grinov >так то львиная доля иронии была в моей фразе)
так вот...большинство населения с подобной иронией жизнь свою прожигают. Ну так естественный отбор...Ты не смог - сможет кто-то другой.
Гость
24 - 11.03.2016 - 09:49
22-скучающий >но насильно искать проблем на свою жопу попахивает мазохизмом, не находите?
Гость
25 - 11.03.2016 - 09:53
24-Black118 >
смотря с какой стороны смотреть.
можно представить,что нарыбалке.
закинул удочку с правильной нажифкой и сиди жди.
и нет никакого мозахизма.
Модератор
26 - 11.03.2016 - 10:05
Подходишь к КСВ потихоньку )) не парься, все будет путем ))
Гость
27 - 11.03.2016 - 10:14
26-NoThanks >я уже думал, что может это он и есть)
Гость
28 - 11.03.2016 - 10:15
Вздор. КСВ будет, когда дети вырастут, а Вы сами пока ещё дитё.
Гость
29 - 11.03.2016 - 10:16
28-Schnapstrinken >а по вашему он напрямую связан с детьми?
Модератор
30 - 11.03.2016 - 10:32
28-Schnapstrinken > сам ты вздор... когда дети вырастут - ему полтинник уже будет.. какой там нахер средний возраст? :))
27-Black118 > он и есть.. ну и ничо какбе... лучше чуть раньше, чем позже... лучше на пороге 30ти летия себя в кучу собрать, чем потом до конца жизни маяться в непонятном состоянии... чуть побудешь агрессивным и замкнутым, может с подругой расстанешься, может работу сменишь - фигня какбе по большому счету.. главное, не загоняй себя сам этим и не будь уж полным скотом по отношению к окружающим... а остальное - потом само на места встанет..
Гость
31 - 11.03.2016 - 10:35
Цитата:
Сообщение от Black118 Посмотреть сообщение
28-Schnapstrinken >а по вашему он напрямую связан с детьми?
Нет, полагаю, он больше связан с подведением итогов жизни.
Сочувствую Вам в Вашей утрате, но сейчас у Вас идёт трудный ускоренный процесс взросления, а не кризис среднего возраста.
Держитесь, уверен, что выстоите. Потому, как надо выстоять, детство кончилось, началась жизнь.
Гость
32 - 11.03.2016 - 10:39
30-NoThanks >а литературку какую мож почитать? Про позитивное мышление и бла бла.. Не?
Гость
33 - 11.03.2016 - 10:40
31-Schnapstrinken >да, выстою, куда уж денусь) просто хочется полегче это перенести и не поседеть к 30 полностью
Модератор
34 - 11.03.2016 - 10:44
32-Black118 > та хз..про позитивное мышление обычно пишут крайне негативные люди :))) там подвох почти всегда есть...я как слышу восторги типа "я прочитал эту книгу и моя жизнь изменилась к лучшему!" сразу чую подвох... хрень это.. вспоминается классика... "жизнь прекрасна и удивительна!" восклицал в поэме "хорошо!" товарищ маяковский накануне своего самоубийства :)))) думаю, если что и читать - то классику философии... базовые знания получать.. а потом на эти базовые знания уже легче ложится что угодно и главное - правильно ложится.. я бы крайне рекомендовал афоризмы житейской мудрости шпенгауера.. крайне веселое, помимо прочего, чтиво.. я когда читал - просто смеялся....
Гость
35 - 11.03.2016 - 11:22
Цитата:
Сообщение от Black118 Посмотреть сообщение
после ухода мамы это все усугубилось. И мне нужен выход как стать спокойнее и научиться жить полной жизнью
близких родных людей вам никто не заменит..а воссоздавать атмосферу любви, радости, внимания, света вам придется самостоятельно с опорой на те воспоминания которые вы получили в обществе вашей светлой и прекрасной женщины. Вам надо будет понять что давала вам мама, что вы брали от нее, что дарили вы когда она была рядом миру...и теперь всё тоже самое только мама за вами следит с небес...она теперь просто бьется вашем сердцем! в вашей груди! и очень будет рада вашим успехам. поэтому раскрашивая мир своими эмоциями и наполняя его личной энергией вы будете это делать и для себя и во имя памяти об этой светлой и безгранично любящей вас женщины. теперь отныне ваша жизнь и за неё!
Гость
36 - 11.03.2016 - 11:53
Лично я убеждена, что вы не маменьки сынок и не имеет те явных патологий к душевному развитию. Смерть вашей мамы просто усугубила уже существующую проблему и проблема которая уже существовала, просто набрала обороты. Я уже встречалась с этим, так сказать была свидетелем. Очень вас хорошо понимаю о чём вы говорите. Как показывает лично моя практика самостоятельно эту проблему не решить. Рядом должен быть сильный человек , который поможет выйти с этой темноты. Искренне желаю вам , если можно так сказать "выздороветь", потому-то если не предпринимать мер , вся это хрень усугубляется...
Цитата:
Сообщение от Black118 Посмотреть сообщение
30-NoThanks >а литературку какую мож почитать? Про позитивное мышление и бла бла.. Не?
Гость
37 - 11.03.2016 - 12:10
0-переключиться надо просто на другое, слишком зациклились на всем этом. Новое хобби, может быть дети, поездка. Психолог скажет тоже самое)
Гость
38 - 11.03.2016 - 12:13
Цитата:
Сообщение от Black118 Посмотреть сообщение
Но так уж повелось с детства, что я слишком мнительный, многое воспринимаю близко к сердцу, порой сталкиваюсь с нерешительностью в казалось бы простейших вопросах.
Вы говорите о мнительности, что означает, некоторые, пусть необоснованные, опасения.
Чего Вы боитесь?
39 - 11.03.2016 - 12:39
Ясное изложение вопросов в сабже, адекватная реакция на посты, все у вас нормально, автор. А сомнения естественны для нормального человека. Поменьше читайте "литературы", постарайтесь делить важное от неважного, главное от второстепенного, иллюзии от реальности. Некоторые вещи требуют времени для понимания, просто времени.
Гость
40 - 11.03.2016 - 13:09
35-Tutschka >теплые слова, спасибо вам большое


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены