К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Изменить мировоззрение. Как?

Гость
0 - 11.03.2016 - 00:39
Начну по порядку. Мне 26 лет, имею высшее образование, неплохую работу, машину, квартиру в Краснодаре. Есть любимая девушка, с которой вместе живем. То есть все вполне себе неплохо. Но так уж повелось с детства, что я слишком мнительный, многое воспринимаю близко к сердцу, порой сталкиваюсь с нерешительностью в казалось бы простейших вопросах. И жилось с этим терпимо, но жизнь сложилась так, что год назад после тяжелой болезни умерла моя мама, что сильно выбило меня из колеи, плюс еще непростые отношения с отцом. Так сказать в материальном плане все осталось так же - я не потерял работу, девушку и тд, но в эмоциональном плане все постепенно стало ухудшаться. И в итоге я стал очень нервным, раздражительным и вспыльчивым. Бесить стало очень многое, часто стал срываться, повышать голос, от чего стали страдать и сотрудники на работе и близкие. Хотя я всегда был добрым и отзывчивым человеком. Любые незначительные проблемы стали занимать все мои мысли и портить настроение весьма сильно. Я разучился радоваться жизни "здесь и сейчас", стал жить прошлым - "а вот тогда то было лучше, а тогда это, а сейчас все не так и ничего не вернешь. И тогда мама была жива, а сейчас ее нет" и тд. Реально, я стал очень любить свои воспоминания. Ну а сейчас жизнь начала проходить от выходным к выходным, когда можно выпить, уехать куда нибудь и расслабиться.
В итоге вратце те проблемы, которые я вижу - нервозность, мнительность, пессимизм, не умение радоваться жизни, жизнь прошлым.
Я пробовал пить успокоительные, тенотен по моему - толку ноль.
Понимаю, что проблема имеет место быть и самостоятельно я уже видимо не справлюсь. Идти к психологу, честно сказать, не имею желания, потому для начала хочу обратиться к вам за советом - как лучше поступить мне и с чего начать? Знаю, что не бывает волшебных таблеток, но укажите направление, в котором двигаться и думать, буду признателен. Я раньше очень любил читать и ведь есть немало хороших психологических книг наверняка, только я не знаю которые мне подойдут.
Спасибо.



Гость
41 - 11.03.2016 - 13:12
36-Klavdiy >да, проблема не взялась вдруг, а просто усугубилась, согласен. Рядом есть сильный и позитивный человек - девушка моя. И я порой поражаюсь ее терпению, я бы так не смог и давно послал себя куда подальше. Но к сожалению у нее далеко не всегда получается влиять на мое настроение и пессимизм
Гость
42 - 11.03.2016 - 13:15
37-Маоси >какое никакое хобби я себе нашел - вожусь с машиной частенько. Но когда что-то не получается, снова нервничаю и психую)) в зал хочу пойти снова, но вот никак не соберусь что-то, а надо бы.
Детей откровенно не хочу пока.. А поездки и так по максимуму стараемся, во многие выходные с хорошей погодой Стараемся не сидеть дома и выбираться куда нибудь на море, в горы, на природу
Гость
43 - 11.03.2016 - 13:24
38-Темная сторона > хм. Ну к примеру - боюсь потерять работу при первых же тревожных слухах в коллективе. Еще даже не встает вопрос о моей судьбе, а я уже себе успеваю надувать плохого и загрузиться. Как и у миллионов других россиян - тупо нет уверенности в завтрашнем дне)
И такая способность накручивать себя на пустом месте и готовиться к худшему во многом, помимо работы.
Гость
44 - 11.03.2016 - 13:33
39-Александрр >сомнения естественны, конечно. Но сомнения мои порой доходят до абсурда. Просто банальный пример - в какое заведение пойти в субботу вечером. Если есть два примерно равнозначных варианта, я могу полдня взвешивать все за и против, хотя вопрос ведь пустяковый абсолютно.
Я очень люблю, чтобы все проходило именно так как я хочу, так как я представляю это себе или привык к этому. Но ведь не бывает так всегда в реальном мире)) и тем не менее каждый раз при выборе я делаю себе мозг пытаясь найти лучший и идеальный вариант. И это мешает жить кстати)
А литературу я как раз таки давно уже не читал. Просто сейчас погуглил и вроде как есть немало книг про позитивное мышление, вроде "трансерфинга реальности" Зеланда и тд. Думал может какая книга и поможет в моем случае)
Гость
45 - 11.03.2016 - 13:47
А в можете в личке ответить на личные вопросы?
Гость
46 - 11.03.2016 - 13:58
45-Klavdiy >почему бы нет?)
47 - 11.03.2016 - 14:16
Black118 44 \\Просто банальный пример - в какое заведение пойти в субботу вечером. Если есть два примерно равнозначных варианта, я могу полдня взвешивать все за и против, хотя вопрос ведь пустяковый абсолютно. \\\
Если вы понимаете что вопрос пустяковый, то должны понимать что последствия принятия того или иного выбора тоже будут пустяковые. И ваше \\\Я очень люблю, чтобы все проходило именно так как я хочу\\\ - тоже пустяк.
А раз так, то ваше \\\и тем не менее каждый раз при выборе я делаю себе мозг пытаясь найти лучший и идеальный вариант.\\\ не более чем тот же пустяк, верно?
Попробуйте на все эти пустяки тратить такое же пустяковое время. Через месяц будете свободны от всего этого мусора и вздохнете полной грудью.

\\А литературу я как раз таки давно уже не читал.\\
Литературу стоит читать. Не стоит читать "литературу" про психологию, позитивное мышление и тп.
Гость
48 - 11.03.2016 - 14:18
Цитата:
Сообщение от Black118 Посмотреть сообщение
хм. Ну к примеру - боюсь потерять работу при первых же тревожных слухах в коллективе. Еще даже не встает вопрос о моей судьбе, а я уже себе успеваю надувать плохого и загрузиться. Как и у миллионов других россиян - тупо нет уверенности в завтрашнем дне) И такая способность накручивать себя на пустом месте и готовиться к худшему во многом, помимо работы.
После смерти матери Ваши страхи как-то видоизменились - может, появились новые или что-то, вроде, того?
Гость
49 - 11.03.2016 - 14:23
47-Александрр >понял Вас, спасибо)
Гость
50 - 11.03.2016 - 14:23
48-Темная сторона >нет, думаю ничего нового не появилось.
Гость
51 - 11.03.2016 - 16:02
45-Klavdiy >у вас личка полная)
Гость
52 - 12.03.2016 - 19:44
Цитата:
Сообщение от Black118 Посмотреть сообщение
38-Темная сторона > хм. Ну к примеру - боюсь потерять работу при первых же тревожных слухах в коллективе. Еще даже не встает вопрос о моей судьбе, а я уже себе успеваю надувать плохого и загрузиться. Как и у миллионов других россиян - тупо нет уверенности в завтрашнем дне) И такая способность накручивать себя на пустом месте и готовиться к худшему во многом, помимо работы.
Такое состояние называется невроз. Есть врачи некрологи которые специализируются на подобных вещах. Тревожность может быть следствием нарушений работы нервной системы, иногда причины банальные , нарушение режима сна, отдыха, неправильное питание, избыточный стресс. Иногда это связано с функциональными особенностями самого человека. Разные типы нервной системы, слабая, сильная, причиной могут стать хронические заболевания, особенно эндокринные.
Поэтому если самоконтроль не получается и волевым усилием невозможно выбросить из головы навязчивые идеи, то стоит сходить к эндокринологу и проверить хотя бы щитовидку и к неврологу, хороший невролог сразу скажет есть у вас проблемы по его части, или это чисто психологические "загоны".
Но в любом случае, при невроза любого характера очень важен самоконтроль. То есть нельзя идти на поводу у навязчивых идей. Их нужно уметь пресекать волевым усилием. И этому нужно учиться. Хотя для невротиков это ооооочень сложно и неинтересно.
Но другого пути нет, волшебной пилюли превращающий тревожного человека в супермена ещеп не придумали....
Гость
53 - 12.03.2016 - 19:45
Простите т9 подвел, в первой строке следует читать Неврологи
Гость
54 - 13.03.2016 - 10:33
Цитата:
Сообщение от Black118 Посмотреть сообщение
48-Темная сторона >нет, думаю ничего нового не появилось.
т.е. изменилась только интенсивность?
фактически, Вы столкнулись с двумя реальными, а не фантазийными потерями - Вы потеряли свою матушку, а Ваша мама потеряла жизнь.
Цитата:
Сообщение от solo Посмотреть сообщение
Такое состояние называется невроз.
Невроз, да. И, скорее, к психотерапевту автору можно было бы походить, потому, что
Цитата:
Сообщение от solo Посмотреть сообщение
То есть нельзя идти на поводу у навязчивых идей. Их нужно уметь пресекать волевым усилием. И этому нужно учиться.
совет, как бы, не совсем действенный.... иначе, института лечения душевных проблем,вообще бы не существовало.
Гость
55 - 13.03.2016 - 10:56
54-Темная сторона > согласна, но в условиях нынешнего времени чаще всего все выглядит так - либо берешь себя в руки и медленно вы карабкиваешься сам читая рекомендации в соответствующей литературе, либо пашешь как проклятый дабы оплатить посредственные консультации посредственного специалиста... Про хорошего спеца я вообще молчу. Тут без вариантов - сначала зарабатываешь капитал и только том прикидываешь, а хватит ли заработанного на оплату лечения души... )
Гость
56 - 13.03.2016 - 11:16
Цитата:
Сообщение от solo Посмотреть сообщение
Про хорошего спеца я вообще молчу.
Не без этого. Я про это рынок, вообще, сейчас не в курсе - может астро - она может сориентировать.
Цитата:
Сообщение от solo Посмотреть сообщение
либо берешь себя в руки и медленно вы карабкиваешься сам читая рекомендации в соответствующей литературе
литература не вариант, я б, скорее, посоветовала спортом заняться - может, частично,напряжение в моторике отыграется...а может и нет...
Гость
57 - 13.03.2016 - 11:28
56-Темная сторона > про литературу.... Да, спорно, но тут многое от самого человека зависит. Мне достаточно было один раз прочесть и понять текст о слабом и сильном типе нервной системы, что бы раз и навсегда забыть что такое тревожность. Возникло состояние напряжения - при первой же возможности душ, массаж и проблемы нет. Но у меня нервная система сильного типа. Поэтому помогает ли понимание физиологии процесса людям со слабыми нервами я не действительно не знаю.
Но все таки считаю полезным чтение хотя бы популярных медицинских статей по физиологии человека. Подчеркивают, ни в коем случае не психологической литературы. Необходимо изучение физиологии и понимание химических процессов протекающих в теле человека. человек с высшим образованием вроде бы должен понять такие сведения.
Хотя после многих лет чтения форума я в этом уже сильно сомневаюсь...
Гость
58 - 13.03.2016 - 11:35
Цитата:
Сообщение от solo Посмотреть сообщение
Возникло состояние напряжения - при первой же возможности душ, массаж и проблемы нет.
тут все, с одной стороны, от уровня тревоги зависит...
а с другой - ты, тоже, предлагаешь соматически проблему снимать :)
Цитата:
Сообщение от solo Посмотреть сообщение
Но все таки считаю полезным чтение хотя бы популярных медицинских статей по физиологии человека.
да, любое, образование полезно, если в интерес....
Гость
59 - 13.03.2016 - 11:44
Цитата:
Сообщение от Темная сторона Посмотреть сообщение
тоже, предлагаешь соматически проблему снимать
конечно! Я и физнагрузки считаю отличной терапией, просто когда человек понимает почему важны пробежки по утрам и какой результат они дадут при регулярном исполнении, то выполнить эти упражнения гораздо легче, да и результат получается более впечатляющим.
Гость
60 - 16.03.2016 - 20:08
Автор, Вас затянуло в зону комфорта. У Вас вроде бы все хорошо, но на душе видимо кошки скребут, Вы не можете найти гармонию с собой. Парадокс, но из неё нужно иногда выходить. Могу посоветовать почитать на эту тему статьи кросс-клуба. Поищите в инете статьи Михаила Литвака, он ведёт этот кросс клуб.А ещё можно у него почитать про жизненный сценарий- тоже очень интересно. Ваше копание в том, какой выбор сделать из двух одинаковых мест похоже на жизнь в сценарии, возможно заложенном в детстве.
В сложной жизненной ситуации я перелопатила очень много книг, в том числе про позитивное мышление, но сложно переключиться на радость, когда жизнь стукнула по башке. И когда я набрела на этого автора и его проект- я стала наконец-то понимать, почему моя жизнь сложилась так а не иначе и почему я циклюсь, а не иду дальше. И знаете-помогло, теперь я реально счастлива каждый день.
А ещё могу посоветовать книгу А.Свияш "улыбнись, пока не поздно". Мне она была очень понятной. Ещё у него пишет книги жена Юлия Свияш- тоже можете посмотреть что-нибудь, у неё иронично-шутливый стиль, легко читается.
Зеланд- сложноват для восприятия и там уклон больше не на позитив, а на моделирование жизни. У него мне понравилась книга транссерфинг реальности за 78 дней.
Многие другие авторы как русские так и иностранные все пишут об одном и том же просто разными словами.
А ещё из душевной ямы мне очень помогло чтение форума газеты моя семья- там много рубрик, обязательно найдёте то, что утешит Вас. ( я имею ввиду трагедию, которую Вы переживаете в связи со смертью мамы) У меня была другая ситуация и тоже смерть родного человека, я считала, что у меня самая тяжелая ситуация на свете, НО начитавшись реальных историй людей на форуме я поняла, что у меня оказывается все не так уж и плохо, а где-то очень даже замечательно и можно жить дальше ещё и весело припеваючи. Помните всегда- все будет хорошо)
Гость
62 - 19.03.2016 - 15:00
60-Tulpasha >спасибо)
Гость
63 - 19.03.2016 - 15:01
Благодарю всех откликнувшихся) оно даже высказался - и как то полегчало малость
Гость
64 - 01.04.2016 - 00:59
Симорон. Не сразу поймешь, но переименование, особенно скользящее... Лучше, конечно, пообщаться с носителем.
65 - 03.04.2016 - 02:16
64-Отто >А что нынче за симорон модеры не банят?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены