К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Индия

Гость
0 - 14.04.2016 - 15:14
попалась статейка. статейка старая, видела и раньше, но как-то в один глаз влетело, из другого вылетело.
щас призадумалась.
в современной европе, и у нас в том числе, принято с содроганием передергивать на "великую древнюю индийскую культуру". закатывая глазки, судорожно представлять какие невиданные доселе глубины духовности скрывает сия священная страна в своих недрах.
но глядя на такое задаешься вопросом... что же это за великая культура, держащая миллиард человек в скотском состоянии?
что же это за культура, уровень сознания носителей которой допускает настолько примитивные воззрения, что наши бабки по селам мега продвинутые по сравнению с...этим?
что же это за культура настолько варварски уничтожающая среду обитания в угоду баблу и суевериям, всякие зачатки человеческого достоинства и элементарной разумности?
по-моему современный эзо юзер не озадачивается очевидным, а ведь сказано мудро "по делам" по результатам видно.
собственно статья тут http://masterok.livejournal.com/471095.html
я конечно не была, мне рабинович напел. можете кидать таки с помидоркаме...
но тем не менее.



Гость
1 - 14.04.2016 - 15:29
Менада, а Вы без рабиновича гляньте на разность территорий Индии и России, а так же на то какая у нас с ними численность населения.
Гость
2 - 14.04.2016 - 15:35
1-легионер >
я не думаю что к сабжевому вопросу эти факторы имеют прямое отношение. косвенное безусловно, но вопрос стоит иначе. что это за великая культура. по мне так сказка про голого короля вспоминается
3 - 14.04.2016 - 15:48
2-Менада >Правильно, Менада! Не в бровь а в глазз! Долой идолов и кумиров прошлого! Безжалостно распнeть варваров! У них там обезьяны бегают, а по улицам и мусор!
Но это ладно, а почему же только Индию на крючок? Даешь и Персию на эшафот! В свинском же состоянии люди живут! Что за наглое вранье о веках славной истории?! Почему нам лгут о вершинах духа суфиев, когда любая наша бабка на рынке даст им сто очков вперед?! Примитивные, невежественные люди, живущие за бабло и в суевериях погрязшие! Пусть все это знают!
Давай, в общем, фпиретт..
Гость
4 - 14.04.2016 - 15:52
гхм... мда... Менада, ну, ладно я, мне в принципе по барабану вся великая эзотерическая история, но от вас ТАКОГО сабжа не ожидала... сумели удивить.. сумели...
кстати, а как же великое пальмирское наследие?
Или вы полагаете, что уж там то точно была и культура и цивилизация не чета Индии?
Так я вас уверяю, вот такой, как вам в Мастерке описали, она и была..)
то есть вот именно те цаци над которыми вы обливаетесь слезами умиления и восторга, отрытые где то в пустыне, созданы именно вот такими людьми и иммено в таких же условиях...
так что вас так шокировало то?
что в археологических журналах не пишут подобных подробностей?
Гость
5 - 14.04.2016 - 15:53
Менада, великая культура и политика государства немного разные вещи. А великая культура в Индии стала отчасти великой, благодаря тем великим, чьей колонией Индия являлась на протяжении длительного времени. Не без этого. Египет древний и современный, если по скотству в отношении населения, то в древние времена ситуация была значительно хуже чем сейчас. Я не вижу связи между теми данными которые Вы привели и Вашим категорическим не желанием понимать ситуацию. Может быть это от того что древняя культура и общее положение дел дел сегодня, звенья разных цепей?
Гость
6 - 14.04.2016 - 15:55
3-Александрр >
в шоке, :) в кои то веки у нас совпали оценки..)))))
Гость
7 - 14.04.2016 - 15:56


Рассмотрим внимательнее изображение, прежде чем смешивать:
- Индию, как территорию;
- разнообразие индийской культуры;
- индуизм, буддизм;
- и российское(краснодарское) понимание всего выше перечисленного.

Особое внимание обратим на цифры, даты, сроки, графики и диаграммы.
8 - 14.04.2016 - 16:07
6-solo >да, блин... и тут что-то пошло не так.. )
Гость
9 - 14.04.2016 - 16:14
«Русь Ведическая Ра М Ха Путь к Храму» или так: «Северные Русы и Арии Махабхараты», - вот где действительно что-то пошло не так, а в остальном - всё очень даже занятно.
Гость
10 - 14.04.2016 - 16:21
бггг
тааапочки полетели:))
обьясню свою позицию. мне вообщем-то глубоко насрать:))
в определенном смысле любая культура уникальна и нужна и тд и тп
вопрос оценок. конечно, в субьективности пускаться дело не благодарное и не нужное. но таки мне интересно, отчего все дрочат именно на индию.
не на иран или пальмиру. а вот индусы ты дывы яки гарны:)
заметьте, мало кто называет афганскую культуру великой. хотя они ровесники. потому что бардак, средневековье и примитивная религия. в другую сторону пиар.
однако картинка в сабже ничем не краше, но у европейского человека, особливо подвида "балбес ищущий", в головушке красная кнопка "индия наше фсе"
вот мне и интересно. а чего собственно так повелось? ну полазили битлы в 60х, распиарили.. ну а по сути то что там такого?
Гость
11 - 14.04.2016 - 16:28
тьху ты ж блин... и тут гордыня воспылала...
10-Менада > сие ваша гордыня есть.. не более, вот то что вы сейчас написали, не более, чем желание возвысить свои знания, идеи и пристрастия, до высот занятых другими пристрастиями....
борьба за власть и бабло другими словами...
грустно сие....
Гость
12 - 14.04.2016 - 16:39
ну-с
вы диагнозы ставьте, а продолжу.
для меня тезис что внутри, то и снаружи является фактом, определяющим во многом видение, т.к. многократно проверен на собственном опыте.
и я честно никак не уразумею какие могут быть невиданные высоты духовности у религии и, шире, культуры, которая базируется вот на этом безумии
а гордыня, наверно есть да, но иногда так хочется назвать пестес пестесом:))) ну реально же жесть, что не так разве?
Гость
13 - 14.04.2016 - 16:49
Цитата:
Сообщение от Менада Посмотреть сообщение
ну реально же жесть, что не так разве?
для меня - нет. Понимание, что Индия, это не глянцевая рекламная картинка и фактически параллельная реальность - да... а жесть - нет.
А то, что вас так потрясло приоткрытие завесы глянцевого гламура и трещина в ваших личных розовых очках, так это ваши собственные проблемы...
И справиться с ними можно лишь двумя путями - тем, что вы уже пошли, то есть отрицание действительности и попытка подменить нелицеприятную правду опять же глянцевым гламуром археологии и начать борьбу за возвеличивание своих пристрастий путем попрания грязной индии...
и второй вариант, снять розовые очки и попытаться смотреть на мир без них...
второе гораздо сложнее, так что пойдете вы первым путем.. это вне всякого сомнения...
а то что я пишу, так просто время у меня сегодня свободное образовалось, и я придаюсь проклятым порокам здесь, вместо плодотворной творческой работы в реале..)))
14 - 14.04.2016 - 16:51
Менада, а тебя не смущает, что лотос произрастает из ила и грязи?
Гость
15 - 14.04.2016 - 16:59
славнененько.. для начала всякая тема, как водится, даже серьёзная, должна(обязана) побыть ристалищем наиболее активных.. пардон, дам. ок.. я покуда погляжу видео.. девчат, ваши "тёрки" безусловно забавны.. но на мой взгляд - ни о чём.
Гость
16 - 14.04.2016 - 17:02
что касается моей позиции >> в архивы.. однозначно лишь одно: ведраглавые мне неприятны, сорри так уж исторически сложилось.
Гость
17 - 14.04.2016 - 17:05
14-Ёрш >
не смущает, ибо грязь это просто земля. понятно что с этой точки зрения все ничтяк, но блин, сейчас речь об обществе, а не об абсолюте
потому шо нормально организованное общество и формирует в людях стремление к обьективным знаниям, развитию, не подменяя его фанатизмом. это как в анекдоте про "есть нюанс" знаешь такой?

ну так вот. я тут думаю, а шо они мучаются. переименовали бы всю индию в варанаси, кто в индии концы отдал, тому просветление. чего мелочиццо
Гость
18 - 14.04.2016 - 17:12
Цитата:
Сообщение от sayus Посмотреть сообщение
мой взгляд - ни о чём.
:) а на мой взгляд "ниочем" начинается ровно в тот момент, когда люди, знающие о том что говорят, не из собственного опыта, а лишь по рассказам других людей и из книжек, начинают разбивать клаву врабодан доказывая, что левое течение буддизма намного левее правого, а правое уходит корями в дзен который на копьях принесли монголы гонящие ариев на мамонтах на просторы гидекуша... ...
для меня тема исчерпана целиком и полностью.. психологическая составляющая возникновения непонимания ясна как день, а остальное не имеет вообще никакого ни смысла, ни значения...
а во поводу "ристалища"...
где вы тут терки то увидели?
Я с Менадой вообще не пересекаюсь. В кои то веки она меня потрясла до желания что то сказать в ее теме, и уже я главный терщик...
что за карма у меня такая с одного слова попадать в число зачинщиков свары...
19 - 14.04.2016 - 17:14
17-Менада >Если будет вокруг все хорошо и прекрасно, сытно и достаток то ктож по доброй воле будет расти духовно?
Модератор
20 - 14.04.2016 - 17:32
так можно сказать обо всем.... любая культура она есть в теории и на практике... в теории все культуры хороши - выбирай любую.. на практике - все намного сложнее.... единственное, фактом остается тот факт, что любая культура в теории - она для культурных же людей, коих в любом обществе процент не такой и большой.. остальным эта культура побоку... скольким русским не побоку культура православия? скольким китайцам не побоку их культура? подавляющему большинству... это аниматоры в индии продают все эти байки лохам туристам, а сами индусы на 90% давно клали на это болт...
Гость
21 - 14.04.2016 - 17:39
«ктож по доброй воле будет расти духовно» приученные расти вне зависимости от обстоятельств.
22 - 14.04.2016 - 17:45
Менада 10 \\тааапочки полетели:))\\
Там вообще-то вопрос был.. неявно, но был, как с ним?
ps и я вообще не въехал, это тебя с Варанаси так повело в статье?

\\вот мне и интересно. а чего собственно так повелось? ну полазили битлы в 60х, распиарили.. ну а по сути то что там такого?\\
Что там такого... можешь сказать, а что ты видела, вообще оттуда, м? Читала? Вникала во что?
23 - 14.04.2016 - 17:47
Менада 12 \\для меня тезис что внутри, то и снаружи является фактом, определяющим во многом видение, т.к. многократно проверен на собственном опыте. и я честно никак не уразумею какие могут быть невиданные высоты духовности у религии и, шире, культуры, которая базируется вот на этом безумии\\\
Хорошо, проверяем на честность, что с Персией в этом плане?
24 - 14.04.2016 - 18:00
21-sayus >Можно привести ишака к воде, но пить его не заставит сам шайтан.
Гость
25 - 14.04.2016 - 19:13
Гость
26 - 14.04.2016 - 20:21
20-NoThanks >
ну это само собой. но не в таком же разрыве. да и тут то смысл в чем. этим людям она как раз не побоку. это самая суть в их глазах. откровенно говоря меня такой масштаб невежества удивляет. удивляет именно потому что индию считают чуть ли не кладезем знаний и прочего всякого духовного роста.
22-Александрр >
*Там вообще-то вопрос был.. неявно, но был, как с ним?*
там много вопросов характера подйоп. так шо конкретизируй:)

*я вообще не въехал, это тебя с Варанаси так повело в статье?*
откровенно говоря, да! и несколько глубже. видишь ли эта страна и ее культура пожалуй единственная, которая вызывает у меня жуткое раздражение. своей кастовостью, отсутствием там для большинства людей перспектив развития, закостенелостью, суевериями, разноцветные лоскутки которых наверняка так любят фтыкать турики и искатели. но меня это все жестоко бесит. не сама культура, а европейская дро_чка на нее. тут ключевой момент. и да, я нашла факт, который вписывается в это бешенство, обосновывая мою жуткую и однобокую субьективность:)) ты докопался до сути:)))
на счет читала, читала по древностям и много по хараппе, но это другое. меня сейчас не махарбхараты интересуют, а реальная жизнь реальных людей и их возможности. вернее их отсутствие.
*проверяем на честность, что с Персией в этом плане?*
честно НЕ знаю ни о чем подобном в современном Иране. один вояка мне рассказывал, что в отдаленном селении был свидетелем шариатского побивания камнями. но это единичный случай и кажется с зачинщиком потом светская власть "поговорила"
Гость
27 - 14.04.2016 - 20:33
(0) (Не читая всего) - в Индии можно выжить не имея дома, работы и т.п.
Там просто климат такой.
Отсюда и разница.
В России без дома и работы не выживешь особо.
28 - 14.04.2016 - 20:49
Менада 26 \\там много вопросов характера подйоп. так шо конкретизируй:)\\
Это про Персию. А так твои "вопросы" темы акромя стиля стеба ничего не подразумевают, патамушта, как "выясняется"
\\\эта страна и ее культура пожалуй единственная, которая вызывает у меня жуткое раздражение..... меня это все жестоко бесит\\\
Разве можно тут обойтись без стеба? ) Ну хорошо хоть чесно написала - кушать понимаш рядом не могу и фсе тут )

\\на счет читала, читала по древностям и много по хараппе, но это другое. меня сейчас не махарбхараты интересуют, а реальная жизнь реальных людей и их возможности. вернее их отсутствие. \\\
Ну .. моск он такой моск, всегда найдет что его "интересует" )
Ты так пробегись обзором, сколько сотен томов первоисточников там живые, непереведенные лежат.. хотя если кушать не могу, то тут уж ничем..

\\*проверяем на честность, что с Персией в этом плане?*
честно НЕ знаю ни о чем подобном в современном Иране.\\\
Белый и пушистый Иран.. единичный случай... а Индия - бесит? ) Самой не смешно? На БВ сейчас головы режут так что свист стоит. Понятно что все это делают плохиши, да.. а остальные все в белом.. и только иногда в сеть какая-нибудь "фальшивка" проскакивает.. Нет, разница конечно есть, но на силе она держится, не на правде. Сейчас читаю сводки по БВ, там много пишут, в том числе и о быте-нравах в Иране, те, кто там служил, работал. Шаг в сторону от цивила - и та же дикость. А в Ираке, в прямом эфире власти крутили расстрел несогласных в студии..
Вот такие пироги про бесов и кумиров..
Гость
29 - 14.04.2016 - 21:03
26-Менада >Менадка привет) рада видеть...решила заехать верхом на Индии?))
по сабжу согласна с тобой в том что там и правда все очень грязно и мусорно и это очень-очень грустно, но я например была на юге и поэтому они в тех же мусорных кучах собственно и живут...но это не имеет прямого отношения к культуре никакого...бедняки во всех странах простые и честные работяги которые искренне (как и я) верят в рай..а богатые там так же как и везде кладут на все болт..Индия динамично развивается, там своя ментальность, но заслуга их в том что они хотя бы не раздолбали 5-10 тысячной давности исторические памятники...ну и сейчас все важные статуи там в решетке стоят...их открывают только на время службы...вот так...а если будешь гнать на Индию) тебя бог может наказать! :)) влюбишься в Индуса и уедешь туда жить :)) бе-бе-бе
Модератор
30 - 14.04.2016 - 22:08
26-Менада >"индию считают чуть ли не кладезем знаний" кто считает только? :))) только кучка хипстеров наркоманов, которые сами в той индии ни разу не были :)) люди дела и реальности (все кого я знаю) считают индию свалкой и бомжатником... обе крайности конечно, но тем не менее..
Гость
31 - 14.04.2016 - 22:18
Цитата:
Сообщение от Менада Посмотреть сообщение
но у европейского человека, особливо подвида "балбес ищущий", в головушке красная кнопка "индия наше фсе" вот мне и интересно. а чего собственно так повелось?
Камасутра народу нравится, наверное. Ну и фильмы, конечно. Джимми, джимми, хачу, хачу! - наше всё!
Гость
32 - 14.04.2016 - 22:29
Любая культура и цивилизация как и человек переживает расцвет, потом умирает. Ничего в этом удивительного. А насчет уничтожения природы, то делают они это не быстрее европейцев, это точно.
Другое там есть.
Я там видела, как ихний человек-паук, весь перекошенный с компанией своих таких же полз домой после рабочего дня (попрошайничал в Бодхгайа), так вот, он выглядел счастливее манагера, которые идет с работы. Это было удивительно. И в целом люди более счастливые и радостные, а казалось бы, с чего?

И еще, у меня там в каком то очередном храме при попытке зажечь благовоние отлетела горящая сера в сторону соседних чуваков, я такая, блин... накосячила :(( один на меня посмотрел очень мудро и как то сразу включенно и сказал" do not worry" ... "be happy".
Там очень много всякого такого, на каждом шагу. Проявление простой мудрости, может и эта грязь и многое есть аспект ее и этого пофигизма?

Места эти они такие, кого на что пробьет, кого на измену.
Но всплывает многое и очень сильно. Оттого и крыша у народа едет, остальное уже как дополнение.
Так что раздражение это тоже связь.
Dсплывает удаленно и бесит. А там совсем по другому, и у каждого по-своему.
Да, это как жить на развалинах храма, но все равно, там следы рук в скалах и можно положить свою поверх.

В общем, кого wonderlandы не бесят со всем их безумием, то welcome :)
Гость
33 - 14.04.2016 - 22:34
Ну и да, насчет Ирана и Персии, мусульмане там очень знатно попортили, частично погребли под собой и мало чего осталось, гораздо меньше, чем могло бы. А Индия, не смотря на их варварство была просто слишком большим куском и частично их растворила в себе. Думаю в этом дело. Ну и еще в английской и пр. колонизации, благодаря ей эта культура настолько стала популярной у европейцев.
34 - 14.04.2016 - 23:51
NoThanks 30 \\люди дела и реальности (все кого я знаю) считают индию свалкой и бомжатником...\\
Много людей "дела и реальности" считают Россию свалкой и бомжатником.. Вопрос видимо в том, что это за дело и что за реальность у этих людей.
35 - 14.04.2016 - 23:56
tramontanaa 32 \\Там очень много всякого такого, на каждом шагу. \\
Насколько я понимаю, в Индии были только Тучка и tramontanaa. И описания в этом сильно сходятся.
Гость
36 - 15.04.2016 - 06:58
«в Индии были только Тучка и tramontanaa», - да ладно.. мои родственники были, привезли кучи разного, в т.ч. впечатлений; всё больше радужных.. ну дык у них(у родственников моих) оно(восприятие) - одно, я бы назвал, затуманенное; у меня - иное, опять же затуманненое.. а истиное - где-то между; и не факт, что посредине.
Гость
37 - 15.04.2016 - 10:08
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
люди дела и реальности (все кого я знаю) считают индию свалкой и бомжатником...
по ходу ты сам на той свалке инфу черпаешь
Гость
38 - 15.04.2016 - 10:10
http://www.forbes.ru/milliardery/315...stat-milliarde
Гость
39 - 15.04.2016 - 10:18
Самые известные бизнес-магнаты

Как и в предыдущих рейтингах Мукеш Амбани продолжает лидировать в списке богачей. Родился 19.04.1957 г. в Мумбаи. Управляет крупнейшей индийской нефтехимической корпорацией Reliance Industries Ltd. Чистый (собственный) капитал - $20 миллиардов. Кроме того, у Амбани есть младший брат Анил, который так же, как и старший, миллиардер. Собственник Reliance Anil Dhirubhai Ambani Group. Его чистый капитал по данным журнала Forbes составляет $6,3 миллиарда.
Лакшми Нивас Миттал. Родился 02.09.1954 г. в Садуплере. Основатель и владелец Mittal Group. Акционер крупнейшей металлургической компании в мире Arcelor Mittal. Чистый капитал – $13,6 миллиарда. На сегодняшний день проживает в Великобритании.
Дилип Шангви. Родился 01.10.1955г. в Амрели. Основатель и управляющий директор Sun Pharmaceuticals. Чистый капитал – $ 20,1 миллиард. Фармацевтическая промышленность.
Шив Надар. Родился 14.07.1945 г. в Тиручендуре. Создатель и председатель HCL Technologies Limited. Чистый капитал – $14,8 миллиарда. Информационные технологии.
Паллонджи Мистри. Родился в 1929 году в Ирландии. В 2007 г. отказался от индийского гражданства. Председатель Shapoorji Pallonji группы и крупнейший акционер холдингового концерна Tata Sons. Собственный капитал – $15,9 миллиарда. Строительный магнат, проживает в Ирландии.
Сунил Миттал. Родился 23.10.1957 г. в Лудхиане. Основатель и председатель группы Bharti Enterprises. Собственный капитал - $7,8 миллиарда. Телекоммуникации, розничная торговля, финансовые услуги и агробизнес.
Кумар Бирла Мангалама. Родился 14.06.1967 г. в Мумбаи. Промышленник, основатель и председатель Aditya Birla Group, одного из крупнейших индийских конгломератов. Собственный капитал – $10,2 миллиарда. На сайте change-life.ru вы можете прочитать больше об успешных людях со всего мира.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены