К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Индия

Гость
0 - 14.04.2016 - 15:14
попалась статейка. статейка старая, видела и раньше, но как-то в один глаз влетело, из другого вылетело.
щас призадумалась.
в современной европе, и у нас в том числе, принято с содроганием передергивать на "великую древнюю индийскую культуру". закатывая глазки, судорожно представлять какие невиданные доселе глубины духовности скрывает сия священная страна в своих недрах.
но глядя на такое задаешься вопросом... что же это за великая культура, держащая миллиард человек в скотском состоянии?
что же это за культура, уровень сознания носителей которой допускает настолько примитивные воззрения, что наши бабки по селам мега продвинутые по сравнению с...этим?
что же это за культура настолько варварски уничтожающая среду обитания в угоду баблу и суевериям, всякие зачатки человеческого достоинства и элементарной разумности?
по-моему современный эзо юзер не озадачивается очевидным, а ведь сказано мудро "по делам" по результатам видно.
собственно статья тут http://masterok.livejournal.com/471095.html
я конечно не была, мне рабинович напел. можете кидать таки с помидоркаме...
но тем не менее.



Гость
41 - 15.04.2016 - 10:25
Цитата:
Сообщение от Александрр Посмотреть сообщение
tramontanaa 32 \\Там очень много всякого такого, на каждом шагу. \\ Насколько я понимаю, в Индии были только Тучка и tramontanaa. И описания в этом сильно сходятся.
Ну, будут очень отличаться описания тех, кто сгонял на ГОА от севера Индии. И то и другое Индия. Это как у нас Байкал, Москва и Сочи. -при этом все Россия. Что есть правильно?
Вообще о стране и о месте нельзя так.
Либо любишь, либо нет, либо врубило, либо не понял.
Я вот не люблю Европу. А такие места как Израиль не то, что бы люблю или не люблю...врубило.

Да и вообще мои описания с Тучей не могут совпадать хотя бы в силу нашей непохожести.
42 - 15.04.2016 - 10:57
tramontanaa 41 \\Да и вообще мои описания с Тучей не могут совпадать хотя бы в силу нашей непохожести.\\
Однако совпали
Гость
43 - 15.04.2016 - 12:16
ух ты какие все культурные и толерантные!;)
28-Александрр >
все так. и свинство называют свинством, а не духовностью:)
на счет непереведенных. ты знаешь, в сети куча переведенных всяких знаний. кто б читал. это что-то общечеловеческое. лень и пофигизм

29-Tutschka >
я не верю в бога. а индусы стражные шо ппц, так шо маловероятно:))

ладно, ну их в пень, индусов этих. речку жалко
Гость
44 - 15.04.2016 - 12:30
1000 индусов нагадивших в речку ничто по сравнению с разлитой нефтью или Москвой рекой. Полуцивилизованной стране цивилизацию в этом плане никогда не догнать.

Их мелкие костры из мусора ничто против наших гор сжигаемого на свалках. Просто европейцы научились хорошо маскировать своё дерьмо. Учатся перерабатывать, но чаще просто маскируют. А у тех все еще продаются одноразовые горшки из глины и миски из листьев.

Индусы разные. Стандарты красоты тоже от наших отличаются. Мне больше нравятся тибетцы, по стилю по крайней мере.

В любом случаи , агрессия и негодование - проявление связи. Так что пора ехать :)
Гость
45 - 15.04.2016 - 12:31
Цитата:
Сообщение от Александрр Посмотреть сообщение
tramontanaa 41 \\Да и вообще мои описания с Тучей не могут совпадать хотя бы в силу нашей непохожести.\\ Однако совпали
Да? Удивительно то, что вы еще этот поток смогли классифицировать. Я вот даже не пытаюсь :)
46 - 15.04.2016 - 12:42
tramontanaa 44 \\\1000 индусов нагадивших в речку ничто по сравнению с разлитой нефтью или Москвой рекой. \\\
Плюс

\\Индусы разные. Стандарты красоты тоже от наших отличаются. \\
Ага, причем по кастам, шо сильно не нравится Менаде )

\\В любом случаи , агрессия и негодование - проявление связи. Так что пора ехать :) \\\
Только в обратную сторону, может быть )

tramontanaa 45 \\Да? Удивительно то, что вы еще этот поток смогли классифицировать. Я вот даже не пытаюсь :)\\
Ну тут много разных потоков )
Гость
47 - 15.04.2016 - 12:49
Цитата:
Сообщение от Александрр Посмотреть сообщение
tramontanaa 44 \\\1000 индусов нагадивших в речку ничто по сравнению с разлитой нефтью или Москвой рекой. \\\ Плюс \\Индусы разные. Стандарты красоты тоже от наших отличаются. \\ Ага, причем по кастам, шо сильно не нравится

46 Да, именно по кастам. Кастовая система да, это часть индии. Будда когда против нее выступил, это сильно не понравилось брахманам.
Еще и по местообитанию. И еще и по моде. Они ублюдочно стригутся как в фильмах 80-х, при том, что у них прекрасные волосы и они могут выглядеть как Маугли. Женщины в основном красивые и стройные, что тоже не приветствуется :)

Менаде ) \\В любом случаи , агрессия и негодование - проявление связи. Так что пора ехать :) \\\ Только в обратную сторону, может быть )

Кто его знает, эти связи.

tramontanaa 45 \\Да? Удивительно то, что вы еще этот поток смогли классифицировать. Я вот даже не пытаюсь :)\\ Ну тут много разных потоков )
Угу, для меня это все плохо пахнет. Если хорошие вещи смешать в кучу, половину пережевав и выплюнуть, то получится не очень. Но я рада, что кто-то в этом что-то для себя отлавливает.
Модератор
48 - 15.04.2016 - 13:07
37-Tutschka > идианка? :)))

друзья, поедьте, поживите и посмотрите своими глазами :)) все, конечно же, относительно.. и конечно же в индии много интересного и прекрасного... но все это традиционно российское преклонение перед всем заграничным - из себя нужно вытравливать по капле, образовываясь и путешествуя :)) никакой особой культуры нет.. подавляющее большинство населения - необразованные тупорылые хамовитые и к тому же вспыльчивые быдланы, с которыми вообще никаких дел иметь нельзя.. никаких.. вообще... меньшинство - этнические (да далеком базовом уровне) персы, как раз, светлее и умнее.. спокойные, образованные, воспитанные - да.. но это меньшинство и оно воспитано вообще в другой культуре...в культуре осознания того, что это тупорогое большинство - скот... они к иностранцам относятся куда лучше, чем к своим же согражданам.. и, да, тут палка о двух концах: с одной стороны светлые правильно относятся к темным - дел с ними иметь нельзя.. с другой стороны - они самих сделали их такими своим отношением.. это взаимное влияние и сломать его можно только революцией.. полноценной.. многокровной... разрушительной для страны.. иначе ты это никак не изменишь.. ну либо 1000 лет меняться будет эволюционно... так или иначе, менада говорит о влиянии культуры на страну... и тут невозможно отрицать: культура, традиции и религия индии сделали индию такой, какова она есть: кастовой, с огромным количеством реально скота вместо людей и небольшим количеством небожителей вместо обычных граждан... ну это просто факт...
Модератор
49 - 15.04.2016 - 13:13
+ и я не говорю что это обязательно плохо.. каждая страна такова, какова она есть.. индия - крупная, мощная, в целом имеющая определенную ценность об мира, страна... безусловно... если уж так заведено там: люди против двуногого скота - значит так они и должны функционировать.. раз уж так из этого следует, что вокруг срач, мрак и бардак, убийства и изнасилования, детская смертность и полиомиелит, а с другой стороны - сады и дворцы, прислуга и образование в лондоне - значит так страна и должна развиваться на данном этапе.. автор, насколько я понимаю, ставит лишь вопрос влияния культуры страны на все это...

что до россии.. в некотором роде для нас справедливо все то же самое.. но, естественно, это несоизмеримо менее ярко выражено... если взять германию и индию и представить что между ними посередине - то это будет именно россия :))
Гость
50 - 15.04.2016 - 14:06
Цитата:
Сообщение от tramontanaa Посмотреть сообщение
1000 индусов нагадивших в речку ничто по сравнению с разлитой нефтью или Москвой рекой
зачем болтать ерунду?
Согласно ним, наиболее загрязненными являются реки Индии, Китая и центральной Африкиhttp://www.gisa.ru/67981.html
Может Москва-река не очень благополучно, но с той помойкой, которая в Индии, Индонезии и Китае (буддисты-да?) в сравнение не идет...
А в Индии без привовки ездят только очень... эээ оптимистичные люди...
Гость
51 - 15.04.2016 - 14:09
грязь которая там повсеместно..не прилипает! вот :)
Гость
52 - 15.04.2016 - 14:12
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
менада говорит о влиянии культуры на страну... и тут невозможно отрицать
купи Менаде тур в Индию..только не гоа...а такой респект-тур...с остановками в отелях не менее 4 звезды (5 не обязательно) +все перемещения в стране на отдельном автобусе...я так ездила...да нас высаживали в глухих южных деревнях...я после того что там видела...даже комментировать ничего не буду...но во-первых как правильно сказал Фрим там в тепле себе можно позволить жить как растение, хотя все местные трудяги...а во-вторых они очень, очень, очень добрые и искренние люди...ну со специфическим пониманием доброты конечно)) немножко с цыганским :) то есть при сноровке и умении там можно и жить и работать, но мировоззрение придется сменить однозначно..я не смогу
Гость
53 - 15.04.2016 - 14:21
44-tramontanaa >
45000 тел в год. тока вдумайся. это не считая полуобгоревших
и я какбе сильно не думаю что при таком подходе их природа защищена от пром. выбросов. а учитывая аццкый рост производства, они там за пару поколений камня на камне не оставят. хотя... древности конечно оставят. за что еще держаться людям, если нет ни образования ни шансов. тока за религию
Фенк +++
а на счет связи не спорю, наверняка:) мне одна астрологиня сказала, шо я должна быть индуистом. в какой истерике я билась доказывая шо не бывать такому;)))
Гость
54 - 15.04.2016 - 14:36
Цитата:
Сообщение от Менада Посмотреть сообщение
я должна быть индуистом
она явно что-то напутала)) по- моему ты замечательная персиянка :)
Модератор
55 - 15.04.2016 - 14:37
52-Tutschka > а ты из автобуса отойди подальше и поживи там с ними.. а лучше - поработай... потом расскажешь про доброту и искренность :)) какая нафиг искренность? правду не говорит никто и никогда... ни в чем.. вранье - единственная норма общения... на счет грязи,которая не прилипает, - посмотри статистику смертности... мрут как мухи от банальных дизентерий... воду из под крана пить нельзя - гепатиты... и так далее..
Гость
56 - 15.04.2016 - 14:39
55-NoThanks >кхм...
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
вранье - единственная норма общения
я такое слышала про всю европу, англию и сэшэа...и чо...кто что хочет тот то и получает...смотря по настрою и мотивации...нашел чем пугать...ёмаё..сам чтоли из капусты
Гость
57 - 15.04.2016 - 14:40
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
правду не говорит никто
да, потому что она сугубо индивидуальна...у каждого своя..а мир бизнеса это именно та среда где разные правды встречаются смешиваются и позволяют заработать...
Гость
58 - 15.04.2016 - 14:58
Я так понимаю, вы про Варанаси? Там кто-то из вас был?

Народ там зубы чистит каждое утро и как то не помирает. Попробуйте в Москве пару раз зубы почистить или в Кубани под мостом.

Меньше телевизор смотрите.
Гость
59 - 15.04.2016 - 15:01
А вообще, тут воняет хуже чем в любой помойке. Чой то я как муха, право зря :)
Гость
60 - 15.04.2016 - 17:54
59-tramontanaa >да ладно...обычный обмен мнениями) что-то уходит что-то приходит
Модератор
61 - 15.04.2016 - 18:15
))) самое первое, что говорят нормальные индусы своим гостям: Если вы видите, как чтото делает индус, это еще не значит что вы можете делать то же самое )) он сдохнет завтра и всем пофигу, а вам жить еще не надоело вроде )))
Гость
62 - 15.04.2016 - 23:53
0-Менада >
Красавица,(как и всегда)))
Ты права,но понять что происходит - это в не нашего понимания)
)а тот,кто якобы понимает,тот конечно всё знает,и с него мы и спросим:))
Гость
63 - 16.04.2016 - 00:21
61-NoThanks >
Фэнк,как там у тебя?
(Кришна с этими индусами)
Гость
64 - 16.04.2016 - 07:24
Цитата:
Сообщение от Менада Посмотреть сообщение
что же это за культура настолько варварски уничтожающая среду обитания в угоду баблу и суевериям, всякие зачатки человеческого достоинства и элементарной разумности?
проще говоря не создай себе кумира...то есть все исторические памятники призваны быть маяками того кто мы и откуда...разрушив основы мы погрузимся в первичный хаос откуда в принципе все начнется с начала...и опять будут возводить памятники)) потомкам..чтоб помнили, верили, ценили...а по сути дела проживали жизнь с точное ориентировкой на то что уже было
Гость
65 - 16.04.2016 - 07:30
Индия астрологически считается под знаком Козерога. А козерогом управляет планета сатурн (аналог образа сатаны в нашем мире) у сатурна не только право карать но и ключи времени...поэтому из Индии вышло очень много освобождающих духовных учений - с одно стороны и она является в полном смысле слова духовно порабощающей темницей с другой стороны. Это два аспекта сатурна...я же говорю они там даже памятники умудрились в клетки позакрывать в храмах..это выглядит в высшей степени нелепо но и показывает всю косность человеческой жизни.
проводить реформы в царстве сатаны...эээ...)) наверное тоже самое что переделывать тюрьмы в дома отдыха..нужен десант исусов хрестов) поэтому там огромное скопление святых разных мастей в ашрамах...туда приезжают, очищаются и скоренько спешат назад в свои норки думая что "освобождение уже состоялось" а может оно и реально случилось...для всех духовных мировых лидеров проповедовать в Индии считается верхом духовной карьеры...потому что там неверие и косность предельные..и чтоб там реально раскрепостить местных надо быть очень сильным духовно человеком
Модератор
66 - 16.04.2016 - 08:03
63-ИМур >та все нормально )) спасибо...
67 - 16.04.2016 - 11:15
Мне с Трамонотаной полностью согласно..И про людей в Индии (другое отношение к себе и своей жизни , и к своему месту в ней) и про Израиль (реально лет на 5 зарядки хватает).
68 - 16.04.2016 - 15:22
65-Tutschka >смотри.. шо такое сатана.. это ситуации искушения. экзамена, который либо проходишь и идешь дальше либо остаешься на второй год, или выходишь за рамки сатурна, или остаешься в его рамках. То есть, никто и ничего в мире не может идти дальше, не будучи взвешенным на весах сатурна.
Вот почему так Индию каждый по разному проходит.. чистый сатурн.
Гость
69 - 16.04.2016 - 19:49
68-Labirint >ну да...в знаке Весов по странному стечению обстоятельств Сатурн экзальтирует :)
70 - 16.04.2016 - 19:55
Ой.. а это уже не для моего анти-астропонимания)
Гость
71 - 16.04.2016 - 21:56
Менада,любовь моя!
Бросай щараё..ться с джипами по болотам,у меня появился новый друг-полковник от Авиации;полетим на Мигах или Сушках)
я его уболтаю)
Звони))
Гость
72 - 17.04.2016 - 06:43
Менада,тебе(всю ночь сочинял)
Я вас люблю(к чему лукавить?;)
Но я другому отдана;
И буду век ему верна.
Гость
73 - 17.04.2016 - 15:28
А еще В Индии есть храм крыс. Брррр.....
Гость
74 - 18.04.2016 - 11:27
71-ИМур >
"Переводчик на радостях чмокнул Остапа в твердую щеку н просил захаживать, присовокупив, что старуха мама будет очень рада. Однако адреса почему-то не оставил" (с)
полетели:) кудой звонить то?:))
Гость
75 - 18.04.2016 - 11:28
72-ИМур >
да шож за хрень то такая!
"никогда этого не было и вот вновь произошло"
(с)
:)))))
Гость
76 - 18.04.2016 - 13:58
Интересная тема. Позвольте и мне мои 5 копеек.
Культура любой страны и любой цивилизации основана на ее религии. Исконная религия Индии т.е. индуизм доказала свою жизнеспособность справившись и с местным буддизмом и с пришлым исламом. Это при том что там была куча исламских династий.
Уровень культуры прямо не связан ни с уровнем жизни населения ни с его некоторыми мерзкими на наш взгляд привычками.
Но даже если и так. История как известно циклична. И не только история вообще, но и история отдельных стран.
До середины 18 века Индия не отставала от Европы ни в чем. Ни в промышленности ни в торговле ни в военном деле. Был случай когда флот Великого Могола (не вспомню какого именно) начисто уничтожил португальский военный флот (не без некоторой помощи турок правда).
А потом совпало так что Европа рванула вперед, причем европейский страны увлеклись морскими экспансиями, а в Индии как раз произошел упадок (по чисто внутренним политическим причинам - ослабление центральной власти, сепаратистские тенденции и т.д.) Просто так совпало, и в Европе и в России были такие периоды.
Англичане конечно построили в Индии железные дороги, но и законсервировали все самое плохое. И наверняка индусы справились бы с внутренним кризисом и построили бы железные дороги, если бы их оставили в покое. Просто им не дали развиваться естественно. Как и китайцам. Но китайцы это уже практически преодолели, преодолеют и индусы.
Не знаю, но для меня скажем японцы - несмотря на всю их цивилизованность - гораздо более странны и непонятны чем индусы. Садомазохисты какие-то.
О национальных привычках. Японцы брезгливо смотрят на европейца, который высморкается в носовой платок и положит этот платок в карман. Культурный японец высморкается и прилично положит платок на край обеденного стола.
Разный менталитет, разные и представления о том что прилично, а что нет. То же у индусов.
77 - 18.04.2016 - 14:51
76-питон >хорошо написано, спасибо.
А что там с китайцами получилось?
Гость
78 - 18.04.2016 - 15:22
Цитата:
Сообщение от Александрр Посмотреть сообщение
А что там с китайцами получилось?
А почти то же. До середины 17 века не отставали ни в чем, а во многом опережали. А потом внутренний раздрай и к власти пришла манчжурская династия. А манчжуры все-таки гораздо более дики чем китайцы.
Но запас прочности был велик и отставания не было еще лет 100, о чем свидетельствует в частности посол Алексея Михайловича в Китае Николай Спафарий, который прожил там 4 года.
Китайцы выиграли у нас Албазинскую войну.
А потом началось отставание. А сейчас опять подьем. Все циклично, да и времени прошло немного. В сравнении с Индией Китаю повезло в том, что настоящей, прямой колонией он все-таки не был.
Я бы приплел сюда еще гумилевскую теорию этногенеза, поскольку в Китае в 17 веке был этнический кризис, да боюсь засмеют.
79 - 18.04.2016 - 16:54
78-питон >ага, спасибо, значит это их внутренние дела. А по чему оценивали, что Индия-Китай не отставали от Европы?
Гумилева сложно засмеять..
Гость
80 - 18.04.2016 - 17:37
Цитата:
Сообщение от Александрр Посмотреть сообщение
А по чему оценивали, что Индия-Китай не отставали от Европы?
Общий уровень промышленности. Артиллерия в Индии была? Была. Ну пусть на слонах - национальная особенность. Уровень торговли. Население городов. Число мануфактур и лавок в городах. Цифры не помню и искать лениво, но точно помню что Европа долго была в хвосте.
Военное дело. Не сталкивались за дальностью расстояний, зато сталкивались с турками и до 18 века как правило с печальным исходом.
Изобретения. Китайские всем известны - шелк, бумага (и книгопечатание), компас, порох, ракеты, фарфор... (хотя порох и компас скорее всего независимо). Индийские - ну взять например десятичную систему счисления. Попробуйте умножать или делить в столбик числа, записанные римскими цифрами. Где бы были европейские инженеры без арабских (фактически индийских) цифр.
Шахматы. Способы шлифовки алмазов - это все из Индии. Средневековые индийские медики удаляли катаракту и накладывали швы на внутренние органы.
Оригинальные философские системы. Много. Причем использовались в госуправлении, особенно в Китае.
Да и сама правильная административная система - с министерствами и департаментами - пришла к нам через монголов даже раньше чем в Европу из Китая.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены