К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Холотропное дыхание

Гость
0 - 12.02.2015 - 12:45
Кто слышал где у нас в городе можно попасть на холотропное дыхание? Кто был? Какие впечатления?


41 - 03.03.2015 - 11:29
36 - к 34.
35 - Лен, я имею какое-то :) понятие о каналах и чакрах. Только стоит ли об этом говорить в рамках темы? Я повторяю, холотропное дыхание - это техника (коллективная, кстати). "речь идет о борьбе за здоровье" - борьба за здоровье не может быть процессом одной дыхательной техники, какой бы древней она ни была.
"Современные дыхательные гимнастики хорошие, они работают, все в них неплохо, за исключением одного – они не ведут к развитию. " - да ладно. Все ведет к развитию. Накопление количества рано или поздно перейдет в качество :). И йогой многие люди занимаются как фитнессом, не заморачиваясь. Всему свое время.
Гость
42 - 03.03.2015 - 11:47
Ок. Но я совершенно не согласна, что холотроп можно подавать как универсальную оздоровительную технику. Этой техникой можно навредить и физике и психике.
Измененка никогда не перейдет в ясность - нет предпосылок.

А йогой как фитнесом пускай - зарядка полезна всегда, вреда не будет.

Но каждый сам решает какие методы использовать и какие предлагать.
Гость
43 - 03.03.2015 - 18:07
Бум-бум, бац-бац..... И чего спорить? не, ну раеально, Трамонтана, чего сравнивать дыхание праной с тупым насыщением мозга кислородом? Разные ведь вещи.... И фиг ты чего докажешь холотропщикам... Сечёшь, какой побочный эффект у ХД?

Это как если один сел для медитации, а другой что б просто отдохнуть. И вот бы начали спорить что истинно для такой позы....

А то, что избыточное насыщение мозга кислородом (и азотом) вредно, давно уже описано, блин, даже не хочется говорить такие банальности...
Гость
44 - 05.03.2015 - 09:52
Цитата:
Сообщение от Балагурррр Посмотреть сообщение
Зашибись, холотроп с героином сравнили. А в соседней теме мадам интересуется, пошто в 95 прцентах темах устраивается срач. А как тут не ругаться?! Холотроп и героин. Одинаковые по воздействию. М-да.
вот и я не поняла для чего привязали героин?
Гость
45 - 05.03.2015 - 10:01
Цитата:
Сообщение от Листва Посмотреть сообщение
28 - как-то все расплывчато.. Часто во время холотроп. сессии происходит переживание какой-то реально существующей проблемы (и скорее всего не той, на которой заморочен в данный момент мозг, а той, которая готова к проработке, а этого никто не знает, что пойдет), эмоциональное ее проживание, которое часто сопровождается картинкой (фильмом) на тонком плане, причиной, откуда "ноги растут" (например, конфликт в течение жизни с братом, мамой и т.п.), то после сессии люди отмечают, что отношения становятся спокойнее, мягче, уходит напряженность, иногда вообще меняются с - на +. Это как частный пример. Что, как и в каком виде идет - все индивидуально, все "из материала заказчика". Техника очень экологичная. Никто еще не задохнулся (хотя часто бывает, что перестаешь дышать вообще), не обдышался:), не умер, не заболел, не сошел с ума :))). Все с точностью наоборот.
полностью согласна с психологической точки. Но мне всё же интересно с медицинской, вред есть, например клеткам мозга или нет?
46 - 05.03.2015 - 10:08
45 - ну вам же "спец" в 43 диагноз озвучил...)))
Гость
47 - 05.03.2015 - 10:09
Цитата:
Сообщение от Листва Посмотреть сообщение
Начнем с конца :). На моей практике: люди (несколько десятков) ходят много лет с той или иной периодичностью. Для меня это статистика, причем не прошедшая через третьи руки. Гроф, Карельский и пр. проводят практики много лет, методика отработалась и устаканилась. Я не могу объяснить принципы :). Я считаю, что практика первична, а теория - вторична. Какой заказ будет на итог, такую теоретическую базу под нее и подобьют (как бытовой пример тому - малаховские токшоу. Есть заказ показать, что домашние роды это зло, сектанство и пр. - соответствующий антураж, финал, умные речи и выставление дураками. Был бы заказ, показать, что это - сила и уверенность в результате, был бы другой финал). Теорию уже люди разрабатывают, вписывают в какое-то русло, пытаясь по левому полушарию (анализ, логика) объяснить подсознательные процессы (или надсознательные, какая разница :)). И соответственно, насколько данная техника вписывается в контекст какого-то философского течения, насколько она совпадает с другими практиками. Или - не совпадает. Или противоречит. Как раз это - механизм. Есть процесс - есть результат. Для человека. Спецэффект - если картинка не окрашена эмоциями и переживаниями. Тогда - да, просто картинка. Точно также как переживания могут идти без видений. Вы хотите, чтобы я объяснила, что "Что происходит с праной", когда мое тело (или тело другого человека) само принимает позу многорукой богини, в которую я в "трезвом уме" и не закручусь? Что-то очень замечательное:)). Или когда оно начинает танцевать так, что ситтеры со всего зала начинают сходиться, чтобы полюбоваться этим процессом? Вы действительно ждете, что кто-то опишет словами,ч то происходит с праной? Да все хорошо с ней :). Свободная циркуляцию через тело и сознание, минуя всякие препоны :).
Вы применяете холотроп на себе или вы проводите как специалист?
Гость
48 - 05.03.2015 - 10:11
Цитата:
Сообщение от Листва Посмотреть сообщение
Ребята, холотроп - это техника. Это не духовная практика, это не течение... Такая же, как ребефинг, шаманские дыхалки и т.п. Это потрясающий инструмент для познания и трансформации. "палочка- выручалочка" - это вообще не походит к этому. Это инструмент для работы над собой и с собой. Лучше, когда он к чему-то прилагается. А работа над собой - это не конфетку съесть. Могут быть иногда и слезы. А как без этого? (все ИМХО) :)))
ППКС!!!!
49 - 05.03.2015 - 10:15
Я хожу на хол. сессии как участник.
50 - 05.03.2015 - 10:16
Южанка - вообще, если опасаетесь - ну и не ходите на Х. Зачем? Есть другие техники. Может, что-то еще и не обо...и на форуме :)
Гость
51 - 06.03.2015 - 10:44
Цитата:
Сообщение от Листва Посмотреть сообщение
Южанка - вообще, если опасаетесь - ну и не ходите на Х. Зачем? Есть другие техники. Может, что-то еще и не обо...и на форуме :)
А как часто Вы ходите? и куда?
52 - 06.03.2015 - 12:49
Южанка - см. личку.
Гость
53 - 06.03.2015 - 17:58
"не ходите на Х." это что-то....Гы...
Гость
54 - 25.03.2015 - 13:27
я сходила. Мне понравилось. я жива, здорова и бодра!!! Короче, всё хорошо!!!
Гость
55 - 25.03.2015 - 16:54
54-Южанка > Мне во Фрунзе, тридцать лет назад, один очень занимательный товарищ рассказывал вначале о ПОЛНОМ оздоровлении своём, потом о НОВЕЙШИХ достижениях техники.... Занятно было. Потом я спросил, а как он этому научился.... Э-э-эх, лучше бы не спрашивал...Этот товарищ также с чувством и расстановкой объяснил мне, малознающему, что этому его научили на Марсе. Он там периодически бывает... От расстеряности (очень уж он аргументировано для меня всё предыдущее рассказывал) я только и нашел что спросить, а как он ТУДА попадает? Это был второй вопрос, который я не должен был задавать... Он периодически летает туда на цветном телевизоре!!!!!!!!
Бли-и-иннн!!!! И зачем я спрашивал? Он ЗДРАВОМЫСЛЯЩЕ и в подробностях рассказывал о системах оздоровления, которые использовал на себе, о лучах, которые можно использовать как транспортные средства.... Это было интересно! Я почти поверил ему.


В общем, я дал ему пачку сигарет, зажигалку, которую он спрятал так умело, что санитары не обнаружили её. После этого его увели в его палату, а я уехал в свою часть...

О чём я? да о том же, что чел, разрушающий свой мозг , может быть тоже убедительным...
Гость
56 - 25.03.2015 - 16:56
Тут, пожалуй, никто не будет оспаривать, что шизофреники весьма и весьма бодры....
Гость
57 - 26.03.2015 - 00:18
55 правда такое было? Просто интересно.
Гость
58 - 26.03.2015 - 00:28
Цитата:
Сообщение от ЭрикМария Посмотреть сообщение
Тут, пожалуй, никто не будет оспаривать, что шизофреники весьма и весьма бодры....
не, это психопаты бодры. шизофреники, чаще всего, довольно вялые ребята ). однако все индивидуально - бывают и бодры, но это не в большинстве )
Гость
59 - 26.03.2015 - 00:30
но история интересная. еще есть? )
Гость
60 - 26.03.2015 - 08:15
Что для меня привлекательно в таких случаях. Построение своей альтернативной реальности настолько проработанное, детальное и вне сомнений. То есть в данном случаи это конечно глюк. Но глубина, проработанность и убежденность... Никто так в Иисуса не верит, как они в тарелки и лучи. То есть интересна сама способность создавать мир. И в случаи отклонение она более явная. В риале мы все поддерживаем картину мира друг друга, а тут человек ухитряется это делать один, несмотря ни на что.
Гость
61 - 26.03.2015 - 12:04
57-tramontanaa >ПРавда.
Гость
62 - 26.03.2015 - 12:39
Цитата:
Сообщение от tramontanaa Посмотреть сообщение
То есть интересна сама способность создавать мир.
смотрела фильм "Планета Ка-Пэкс" ? Главный герой создает альтернативный вируальный мир из-за невыносимости реальности.

Способность создавать мир имеет две причины - избегание невыносимой реальности (вдохновение неосознанное) и вдохновение, но уже осознанное. имхо
Гость
63 - 26.03.2015 - 13:13
Из фильма «Другая земля»:
«Вы знаете историю про русского космонавта? — Он первый человек когда-либо побывавший в космосе, русские победили американцев. Он взлетел на большом космическом корабле, но его обитаемая часть очень мала. В общем космонавт поднялся в космос, рядом с ним иллюминатор, он смотрит в него и первым видит круглые очертания Земли. Он первый человек, который видит со стороны родную планету. В этот момент он теряется. И тут внезапно начинается стук… тук, тук, тук, тук… он доносится из щитка управления. Он распахивает приборную панель и достает инструменты — пытается найти откуда исходит стук и приостановить его. Но не может, стук продолжается… тук, тук, тук, тук… Через пару часов этот стук становится для него пыткой. Через несколько дней он осознает что этот тихий звук… Его сломает, что так он сойдет с ума. Что ему делать? Он в космосе один в космической каморке. Ему еще лететь 25 дней с этим звуком. И космонавт решает, что единственный способ сохранить рассудок это полюбить этот звук. Он закрывает глаза… подключает воображение, а затем открывает. Он больше не слышит звук. Он слышит музыку. И все оставшееся ему в космосе время он летел в спокойствии и блаженстве.»
Гость
64 - 26.03.2015 - 13:16
Цитата:
Сообщение от ЭрикМария Посмотреть сообщение
чел, разрушающий свой мозг , может быть тоже убедительным...
а сколько глупостей сделано с серьезным лицом?
Гость
65 - 26.03.2015 - 13:16
59-Маджента > Есть. Но посложнее.

В 81-м. в Москве , юнцом, пошел подработать на стройку, для характеристики. Нормальная такая, большая стройка. Что-то типа института строили. И нормальные такие рабочие. Советские. Не, не бухали. Просто говорили все время об одном и то же. Как обед, так про вагонку под эпоксидкой на своих дачах, или , кто помоложе, какие они герои-любовники... В общем - скукотища. Как-то само собой приметил я одного из работяг, с которым практически никто не общался. Работал он подсобником, хотя было уже , пожалуй, за тридцать... Таскал бетон, сбивал опалубку... В обед уходил в сторону и сидел сам собой. И внешне он чем-то отличался от остальных, от переходного этапа к человеку capiens.Правильные черты лица, чистая кожа, глубокие глаза.. Юность - она любопытна, даже не отдавая себе отчёта в своём любопытстве. Раз во время обеда пошел я к нему , от скуки, и попытался заговорить. Типа " ачего вы здесь? (обедаете)", "а чего один?" Не помню как завязался наш разговор... Наверно типа "нечего мне там (в бытовке) делать.."
И меня спросил "что я тут делаю?" Я начал расписывать с полудетской непосредственностью как получу характеристику, поступлю в институт, буду работать на благо Родины... И вдруг я слышу " А Родине это надо?". Это 81-й год! Растерявшись я чего-то пролепетал... Тут человек кидает мне фразу... Я жил у тётки, любил читать, проглотил всю её библиотеку. А на полках её, за полным собранием Ленина и Пушкина с Есениным, стояли и Набоков и Солженицын . ( Что меня поражало, что при общем поливании Солженицына, книги были не Самиздатовские, а вполне себе уважаемых и официальных советских изданий). То что сказал мне тот человек, было цитатой из Солженицына, хотя он не сказал этого. Ничтоже сумняшеся, я выпалил : " Так Солженицын - предатель, бежавший к нашим врагам!" И сам растерялся от своей наивности, граничащей с глупостью.. Помню как внимательно, и даже, как мне показалось, с уважением посмотрел он на меня. Не не зато. что я обозвал Солженицына. Ответ его был в его фразе : " Но ты читаешь его." Мои бормотания типа " Ну да,.. ведь он официально у нас издаётся... ведь если бы его по настоящему запретили, то не издавали бы..." интереса не представляют. И так мы и заговорили..
Окзалось, он свободно владел тремя языками, до стройки работал в представительстве СССР в Париже....
Всё это было для меня новым, несшим привкус какой-то другой , неизвестной, заманчивой жизни.

"Но как же так? Как получилось, что дипломат таскает бетон в грязи на стройке?"
Видимо ему, мужественно несшему свою участь, таки надо было кому-либо излиться. И он говорил, говорил, говорил... Сейчас я помню только, что закончил он МГИМО, в 27 уже был в составе представительства в КАПИТАЛИСТИЧЕСКОЙ стране ( кто постарше , тот понимает, что это значит). Блестящая карьера, блестящее будущее.. Но другой мир, другая система. Сравнение и анализ, а ещё более - желание что-либо подправить в нашем обществе, толкнули его где-то высказаться об этом. Он был отозван, стал невыездным и единственная работа для него в стране - подсобником на стройке. Так как он был в составе дипкорпуса, то и ЕВМИГРАЦИЯ ( эмиграция в Израиль) ему была не возможна.
Ещё где-то чуть больше месяца я там работал. Мы обсудили ВСЕГО Солженицына, разговаривали о нравственности в современном обществе ( притом далеко не всегда он отдавал приоритеты капитализму). Многое для меня было новым... Даже то, что бригадир бетонщиков как-то сказал мне " Держись от него подальше..." Угу, счас...
Потом я нашел подход к секретарше стройуправления, она отпечатала мне характеристику и поставила печать. И я тут же исчез с этой стройки... В шестнадцать назад не смотришь...

Это просто история.
Тот шизик, из Фрунзе, и тот бывший дипломат . как ни странно, имеют нечто общее. Оба не хотят признавать "объективную" реальность вокруг себя. Оба стремятся донести до окружающих тот "свет правды" , который видят они. Я понимаю, что дипломат видел то, что понимали и другие, но помалкивали. Но ведь и шизик вполне мог видеть то, что понимали и другие, но из опаски прослыть "психом", помалкивали.
Как один, так и другой пытались что-то сказать обществу. НО ВЫБРАЛИ НЕ ПРАВИЛЬНУЮ ФОРМУ. Оба сделали не правильный ход. Если бы шизик не говорил о своих "способах передвижения", а только о системах оздоровления, то , вполне может быть, его признали бы талантливым человеком. Если бы дипломат не давал рекомендации КАК и Что необходимо изменить, то , возможно, у нас был бы другой министр И.Д.
Из чего я делаю вывод, что определяется "ненормальность" не тем, что человек говорит или делает, а подачей этих слов или дел....
Гость
66 - 26.03.2015 - 13:18
+64 и с "благими" намерениями..
Гость
67 - 26.03.2015 - 13:21
64-Сказочница >Убедительность и серьёзное лицо - это одно и то же? Странно....
Гость
68 - 26.03.2015 - 13:35
67-ЭрикМария >убедительными могут быть все и здоровые и больные. Поэтому для чего вообще говорить об убедительности шизофреников? Вы тем самым хотели уколоть любителей холотропа?

К холотропу отношусь осторожно и не рекомендую, потому и правда неизвестно что будет, если травануться кислородом.
Мое отношение к разным практикам для достижения божественного состояния описано здесь Незаконное пребывание в божественном состоянии
Гость
69 - 26.03.2015 - 14:07
Печально, но факт:
"В экспериментах, проведенных в Университете Бэйлор [Baylor University], людям дали Колу и Пепси в стаканах без опознавательных знаков. Потом присоединили испытуемых к сканеру мозга, который четко показал, что некоторые из них определенно предпочли Пепси. Когда этим людям сказали, что они пили Пепси, часть из них которым всю жизнь нравилась Кола, сделали нечто неожиданное. Сканер показал, что их мозг изменяет сигналы удовольствия, подавляя их. В последствии, испытуемые сказали экспериментаторам, что им больше понравилась Кола. Они лгали, но в их субъективном воспоминании ситуации — нет. Они действительно думали, что предпочитают Колу после всего произошедшего, и они изменили свои воспоминания для соответствия эмоциям. Где-то в прошлом их «оклеймили», и теперь они привержены Коле, даже если им действительно больше нравится Пепси. Мощные умственные конструкции не дают принять это даже для себя. Добавьте эту приверженность к чему-нибудь дорогостоящему, или к хобби, которое требует больших вложений времени и денег, и вы получите фаната. Они защищают изделия от своего фаворита и насмехаются над соревнованием, игнорируя факты, если они противоречат их эмоциональным связям. Так что же создает эмоциональную связь с вещами и компаниями, которые делают всякие высокотехнологичные штуковины?
Например, инфо-дерьмо Киселёва или ролики Интернета с вашими "предпочтениями"?
Да и "Родину", видимо, выбирают - так же!"
Гость
70 - 26.03.2015 - 15:23
69-Сказочница > Самозомбирование? Увы, человек слаб. Впрочем чувства и ощущения легко изменяются под действием прагматизма. Что опять таки показывает приведённый эксперимент. Нежелание менять собственную реальность без какой-либо "выгоды" для себя, приводит к подавлению "сигнала мозга". Скажите тем кому понравилась Пепси, что если они будут предпочитать её Коле, то будут иметь неоспоримую материальную выгоду. По моему тут же к процессу подключатся "сигналы удовольствия" от экономии, или приобретении мат. выгоды. И всё! " А Вы знаете, всё таки я заблуждался, Пепси действительно вкуснее!" В общем и так во всём.
Притом это касается ВСЕХ. Не только "примитивных". но и продвинутых. Ведь почему шаманы и целители не сочувствуют другим. Спросите их. И ответ прост: потому что сочувствие очень энергоёмко. Опять прагматизм, притом в его чистой форме.
Гость
71 - 26.03.2015 - 15:27
Гы.... Холотропщики в шоке.... Куда их тема завела!

Насыщение мозга избыточным кислородом вредно!!И азотом..

Вот почему чернику, или антиоксиданты едят....
Гость
72 - 26.03.2015 - 15:37
ЭМ, я бы сказала , скорее не только тем как подается. Но в основном эффективностью.

Большинство шизотериков, просто расбалансированных людей, которым еще пилять и пилять до клиники , патологически неэффективны.

Они общаются с богом, но сруться с соседями, вечно не могут найти работу, их не понимает жена, да и вообще, все бабы, потому, что им одного надо. То есть классика.

Если человек эффективен, если своими действиями он может влиять на мир большинства - он уже переходит из шизика в гения или таланта.
При этом, если влияние сильно, то ему допустимо быть долбанутым, он же как художник.
Но вот эта эффективность и есть разница.
Если бы Тесла не мог делать все эти штуки , он был бы просто шизиком, если бы Ван Гог не писал эти картины, то он был бы Только шизиком.
У гения и таланта сохранена связь с миром большинства.
Он по сути как контробандист, протаскивающий полезные штуки из одного измерения в другое. Чтоб на таможне собаки не унюхали.
Имхо, это ключ. Потерянный контакт - и человек бесполезен, он тупо пускает слюни и проживает оставшиеся годы.
Гость
73 - 26.03.2015 - 15:48
А к вопросу о нужности родине и способности сохранять идеализм несмотря и вопреки и одновременно иметь мудрость ...
Солженицын не прорубился. Да он страдал, старался не стать г... Но. Он не понял чего то главного. Это мое впечатление.
Того, что сразу знал Пелевин. И к вопросу о связи с реальностью. Когда никто не может предсказать курс доллара на неделю, написать книгу предсказание, подобную Снаффу , за 3 года до событий, когда еще ничего не предвещало и так все описать, не просто точно и гротескно, больше чем , для этого нужно уже иметь огромную ясность и натоптанную тропинку мимо собак. :)
Гость
74 - 07.06.2015 - 12:11
Дон Хуан учил Кастанеду умению обращаться с ДВУМЯ мирами: и миром людей, и тонким миром.
Классный рассказик Пелевина "Затворник и шестипалый"
http://suslevich.com/bookmovie/20-zatvornik2.html
По теме. Я не спец по йоге, но насколько мне известно в классической перед ступенью пранаямы дают ступень асан (укрепляют тело, чтобы не возникла разбалансированность). А перед этим дают яму-нияму (аналог заповедей).
Гость
75 - 07.06.2015 - 12:46
Цинизм признак сна
Цитата:
Сообщение от tmp Посмотреть сообщение
По теме. Я не спец по йоге, но насколько мне известно в классической перед ступенью пранаямы дают ступень асан (укрепляют тело, чтобы не возникла разбалансированность). А перед этим дают яму-нияму (аналог заповедей).
Среди йогов очень много механических людей. Техниками они овладевают и на этом всё. Интересное бытие- это разнообразие мира каждую секунду,в любых обстоятельствах.
Гость
76 - 07.06.2015 - 12:46
первая чась месседжа не относится к tmp
77 - 08.06.2015 - 12:33
"Стоит написать, что эффект данных практик никак не связан с кислородом и гипервентиляцией, как пишут, к примеру, в Википедии. Если вы будете думать, что всё дело в кислороде то, скорее всего, будете очень ограниченно понимать те процессы, которые с вами будут происходить во время дыхания." - просто по теме... :)
"В целом, Вайвейшн, холотропное дыхание, ребефинг, похожи по тому конечному результату, которые практики оказывают на человека. Это очищение от ментальных заморочек, лучшее понимание себя, своего тела, большая свобода восприятия и, как следствие, большая свобода выбора и действий. Это возможность обрести целостность (здоровое тело, спокойствие ума). Сделать свою жизнь более осознанной и интересной. "
Гость
78 - 08.06.2015 - 12:37
77-Листва >биологию никто не отменял.
Гость
79 - 08.06.2015 - 12:58
77-Листва >Сделать свою жизнь более осознанной и интересной. "
а если интересного будет слишком много?
80 - 08.06.2015 - 13:17
79 - и в чем беда? ;)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены