Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Эзотерика (http://forums.kuban.ru/f1050/)
-   -   Холотропное дыхание (http://forums.kuban.ru/f1050/holotropnoe_dyhanie-6506353.html)

Yuzhanka 12.02.2015 12:45

Холотропное дыхание
 
Кто слышал где у нас в городе можно попасть на холотропное дыхание? Кто был? Какие впечатления?

Yuzhanka 13.02.2015 15:03

Холотропное дыхание (от греч. holos — целое и trepein — двигаться в направлении) — дыхание, ведущее к целостности.

Из всех практик психотерапии, самопознания и личностного роста, холотропное дыхание, пожалуй, наиболее популярный метод погружения в целительные и познавательные возможности необычных состояний сознания.

Во многом метод стал столь широко применяем в нашей стране благодаря работе Института трансперсональной психологии, который готовит специалистов по данному направлению. На сегодняшний день это одна из наиболее сильных, продуманных и современных технологий работы с бессознательным материалом.

Авторами данной методики являются: один из основателей трансперсональной психологии Станислав Гроф и его жена Кристина, определившие целью холотропного дыхания "психическое исцеление, которое, как правило, образуется посредством высвобождения эмоциональных и физических напряжений и вытесненных воспоминаний (за счёт интенсивного дыхания и настраивающей музыки), и воссоединения их с сознанием". С 1975 года эта техника все больше и больше завоёвывает популярность среди психотерапевтов и людей, интересующихся личностным ростом и духовным развитием.

Основными элементами холотропной сессии являются более глубокое и более быстрое связное дыхание, побуждающая музыка и спонтанное погружение в поток всплывающего опыта при участии индивидуального помощника (ситтера), который должен содействовать более эффективному протеканию процесса в дыхательной сессии. Участники сессии холотропного дыхания могут открыть и пережить глубинные травмы, конфликты и жизненные ситуации, ставшие причиной нездоровья, и освободиться от них. Метод холотропного дыхания особо эффективен при работе со стрессами, невротическими состояниями, вредными привычками и зависимостями, психосоматическими и эмоциональными расстройствами, а также в качестве реабилитационного и психопрофилактического метода. Используется для поиска креативных и нестандартных решений, достижения творческих прорывов.

Moment 13.02.2015 16:22

Южанка - рекламируете?
Так и надо было сразу сказать...

Yuzhanka 13.02.2015 18:57

Нет, не рекламирую. Просто сама интересуюсь и хочу поделиться с теми кому будет интересно. Хочу пройти курс (тренинг).

кэн 13.02.2015 19:23

[url=http://golotrop.ru/treningi-i-seminary/gorodskie-treningi/rostov-na-donu/]Можно посмотреть тут... это ближайший... Чуваг проводит тренинги по всей стране... как городские... так и в горах... сам Ростовский... есличо... [/url]

Yuzhanka 14.02.2015 14:31

О! Прикольно! Спасибо! [quote=кэн;38045381] Можно посмотреть тут... это ближайший... Чуваг проводит тренинги по всей стране... как городские... так и в горах... сам Ростовский... есличо... [/quote]

ЭрикМария 14.02.2015 17:26

0-Южанка > Это вредно.

Yuzhanka 15.02.2015 00:52

[quote=ЭрикМария;38052793] 0-Южанка > Это вредно. [/quote]чем именно? Как у каждого метода есть свои сторонники и противники?

ЭрикМария 15.02.2015 09:10

7-Южанка > Избыточное насыщение клеток головного мозга кислородом. Приводит к деградации клеток. Без восстановления.

У каждого действа есть свои сторонники и противники. Хоть у ребёфинга, хоть у садо-мазо.... Кидаться в каждое? Или, для начала изучить медицинские показатели?

Yuzhanka 15.02.2015 09:49

Ясно, благодарю, я вас поняла. [quote=ЭрикМария;38056714] 7-Южанка > Избыточное насыщение клеток головного мозга кислородом. Приводит к деградации клеток. Без восстановления. У каждого действа есть свои сторонники и противники. Хоть у ребёфинга, хоть у садо-мазо.... Кидаться в каждое? Или, для начала изучить медицинские показатели? [/quote]

Yuzhanka 16.02.2015 08:37

А состояние алкогольного опьянения приводит к гибели (отмиранию) клеток головного мозга. Я думаю, что и при наркотическом опьянение такая же ситуация с клетками головного мозга. Еще, возможно, и при токсикомании и курении какие-то необратимые процессы с клетками головного мозга происходят... Так, что жить вообще вредно, от этого умирают... А от холотропа хоть польза есть, поиск психологических проблем и их решение... Н[quote=ЭрикМария;38056714] 7-Южанка > Избыточное насыщение клеток головного мозга кислородом. Приводит к деградации клеток. Без восстановления. [/quote]

Том 16.02.2015 19:21

10-Южанка > отравление ГМ кислородом. Польза есть, безусловно, но чисто на раз-два попробовать и хватит(как когда-то в юности анашу)). Но "заниматься этим" - по сути то же что и присесть на стакан или на герыч, разница в том, что будешь чувствовать себя "законопослушным гражданином" )

ЭрикМария 16.02.2015 20:27

11-Том > Верно.

Потому и запрещён ребёфинг в некоторых странах... Точнее не он сам, а его практика с целью обучения... Как у наркош - сам колись, а других не приучай...

ЭрикМария 16.02.2015 20:29

10-Южанка > Железная "логика"! От таблеток травятся, из пистолета стреляются, так мож пойти утопиться?

traf3d 17.02.2015 10:02

[quote=Южанка;38028821] Кто слышал где у нас в городе можно попасть на холотропное дыхание? Кто был? Какие впечатления? [/quote]

Герман Карельский - ученик Грофа. Приезжает 3-4 раза в год из Москвы в Краснодар. ПОгугли сайт terton - расписания на ближайшие его выездные семинары (ищи краснодар), организатор Ирина, телефон ее есть на том же сайте, позвони ей, она все расскажет...
К не сертифицированным специалистам я бы предостерег идти новичку...

traf3d 17.02.2015 10:03

...и рассказывать можно сколько угодно, лучше 1 раз попробовать...

ЭрикМария 17.02.2015 19:23

15-traf3d >Точно. Скока не слушай про героин, пока сам не уколешься - не поймёшь....

Том 17.02.2015 19:51

16-ЭрикМария > причём нужен обязательно дипломированый героин и сертифицированый ведущий (ну или наоборот? не важно, одна и та же каша получится)

Yuzhanka 18.02.2015 15:21

[quote=traf3d;38075226] Цитата: Сообщение от Южанка Кто слышал где у нас в городе можно попасть на холотропное дыхание? Кто был? Какие впечатления? Герман Карельский - ученик Грофа. Приезжает 3-4 раза в год из Москвы в Краснодар. ПОгугли сайт terton - расписания на ближайшие его выездные семинары (ищи краснодар), организатор Ирина, телефон ее есть на том же сайте, позвони ей, она все расскажет... К не сертифицированным специалистам я бы предостерег идти новичку... [/quote] .благодарю

Dale_Gribble 19.02.2015 02:19

[quote=ЭрикМария;38052793]0-Южанка > Это вредно.[/quote]
Всё, что есть реальное в контексте форума, вредно. Это достаточно специфичная вещь, которая требует осознания и когда оно приходит, приходит пересмотр своих позиций. ХД – одна из реальных дверей, наравне со сновидением. И, как и сновидение, ХД наносит урон телу. Насчёт сновидения тольтеки придумали систему сдержек и противовесов, призванную компенсировать существенный вред практики, и назвали её "Путь воина". Усматривая большую схожесть практик, могу предположить, что в случае ХД можно копать в том же направлении, дабы минимизировать разрушающий эффект (он есть и он не может не есть).

merlin7777 19.02.2015 09:06

Холотропное дыхание - это просто распиаренная разновидность одного из видов пранаямы (дыхательные упражнения йогов). Рекомендую более основательно изучить сей вопрос)

Dale_Gribble 23.02.2015 01:13

20-Мерлин new > Н-нет, цели разные. ХД явно ближе к техникам тольтеков и к тому направлению в целом, иными словами, это прямой дженерик психоделических растений.

Балагурррр 23.02.2015 09:29

Зашибись, холотроп с героином сравнили.
А в соседней теме мадам интересуется, пошто в 95 прцентах темах устраивается срач.
А как тут не ругаться?! Холотроп и героин. Одинаковые по воздействию.
М-да.

Sonne 27.02.2015 17:02

Не читая. У меня была одна знакомая, занималась холотропом. Так вот, мою годами болящую коленку вылечила за 15 минут. Несколько лет назад. И это факт, остальное надо изучать.

натали1985 01.03.2015 00:52

Кстати вот насчет ребефинга, загадачное у меня с ним знакомство, однако.. Еще в детстве постоянно видела сны, где летаю... Но перед каждым полетом я развязывала мешочек с волшебным порошком и он назывался ребефинг (это все происходило во сне). Лет эдак до 20 я была убеждена что это слово вымысел лично моей фантазии. Пока случайно не наткнулась на книжку с таким названием - каково же былом ое удивление! Узнать или услышать в детстве это слово не могла. Родители простые работяги, совдеп, сср. И вот от куда спрашивается?

Листва 02.03.2015 16:01

Дейл Гриббл - разрушающий эффект "он есть и он не может не есть" - простите, а в чем этот разрушающий эффект выражается? Я холотропщик с многолетним стажем. :)))

Листва 02.03.2015 16:07

Практика показывает, что все наоборот - и для физич. тела это очень полезно. Хотя бы для релаксации и убирания телесных зажимов. И еще - совершенно не обязательно интенсивно дышать. Кто находится в практиках - легко входят в измененное состояние.

tramontanaa 02.03.2015 16:57

О, тема интересная.

Скажем так, для меня авторитетными источниками являются методы йоги и цигун, собственно, из пранаямы и растут ноги у холотропа, имхо.

Так вот предупреждают от опасностях "насилия над праной" в следствии чего возможны не диагностируемые болезни и психические расстройства.
По классике целью правильной пранаямы является успокоение ума, контроль над эмоциями, ясность восприятия, точнее это скорее ее один из эффектов.

Соответственно от неправильной будут эмоциональные всплески, различного рода психо эффекты и пр.

tramontanaa 02.03.2015 17:02

То есть , при опросе квалифицированных йогов мнение по этому поводу сходится.

Кроме того ,есть одна западная ошибка: в некоторых направлениях западных психо-техник считается, что если мы следуем некоей эмоции, то мы от нее избавляемся, очищаемся. Это не так.

Чем дольше мы едем по колее, тем она глубже.
Осознание и понимание эмоции , это хорошо, но осознание не есть потакание.

Кроме того. Есть мнение, что бессознательное бесконечно, то есть там сидит столько всего, что очистить таким образом эти авгиевы конюшни невозможно. Как то так.

Балагурррр 02.03.2015 18:45

О, никогда не встречал мнения о бесконечности бессознательного.

tramontanaa 02.03.2015 19:49

Если принимать концепцию души и ее конечности - начальности, то да , это странно.
Если же вы считаете, что ваш ум ясное пространство, а вы существовали бесконечное количество кальп, то это логично.
Это как копчик или разного рода рудименты, память об этом вам доступна, но не проявлена. Называется этот бесконечный инфобанк - алая. В европсихологии в чем то перекликается с бессознательным.

Листва 03.03.2015 08:42

28 - как-то все расплывчато.. Часто во время холотроп. сессии происходит переживание какой-то реально существующей проблемы (и скорее всего [b]не той[/b], на которой заморочен в данный момент мозг, а той, которая готова к проработке, а этого никто не знает, что пойдет), эмоциональное ее проживание, которое часто сопровождается картинкой (фильмом) на тонком плане, причиной, откуда "ноги растут" (например, конфликт в течение жизни с братом, мамой и т.п.), то после сессии люди отмечают, что отношения становятся спокойнее, мягче, уходит напряженность, иногда вообще меняются с - на +. Это как частный пример. Что, как и в каком виде идет - все индивидуально, все "из материала заказчика". Техника очень экологичная. Никто еще не задохнулся (хотя часто бывает, что перестаешь дышать вообще), не обдышался:), не умер, не заболел, не сошел с ума :))). Все с точностью наоборот.

tramontanaa 03.03.2015 10:09

31 Извините, расплывчато как раз у вас. Я говорю о механизмах, а вы о неких спец эффектах.

Мы уже проходили 60-е и использование ЛСД, для таких же очищений и поисков истинных корней проблемы. В итоге чем все заканчивалось уже давно ясно. И да,иногда тоже были удачные опыты. И да, всем нравилось.

О технике.
Вы могли бы объяснить ее принципы? Что происходит с праной, за счет чего эффекты очищения? Ну или если вы используете другую систему, западную или тибетскую, то в ее терминологии?

Насчет экологичности. Есть ли статистические исследования групп в течении длительного времени с показателями психо-физического здоровья, на основании которых можно сделать вывод что "Никто еще не задохнулся (хотя часто бывает, что перестаешь дышать вообще), не обдышался:), не умер, не заболел, не сошел с ума" ?

Листва 03.03.2015 10:49

Начнем с конца :). На моей практике: люди (несколько десятков) ходят много лет с той или иной периодичностью. Для меня это статистика, причем не прошедшая через третьи руки. Гроф, Карельский и пр. проводят практики много лет, методика отработалась и устаканилась.
[b]Я[/b] не могу объяснить принципы :). Я считаю, что практика первична, а теория - вторична. Какой заказ будет на итог, такую теоретическую базу под нее и подобьют (как бытовой пример тому - малаховские токшоу. Есть заказ показать, что домашние роды это зло, сектанство и пр. - соответствующий антураж, финал, умные речи и выставление дураками. Был бы заказ, показать, что это - сила и уверенность в результате, был бы другой финал).
Теорию уже люди разрабатывают, вписывают в какое-то русло, пытаясь по левому полушарию (анализ, логика) объяснить подсознательные процессы (или надсознательные, какая разница :)). И соответственно, насколько данная техника вписывается в контекст какого-то философского течения, насколько она совпадает с другими практиками. Или - не совпадает. Или противоречит.
Как раз это - механизм. Есть процесс - есть результат. Для человека. Спецэффект - если картинка не окрашена эмоциями и переживаниями. Тогда - да, просто картинка. Точно также как переживания могут идти без видений. Вы хотите, чтобы я объяснила, что "Что происходит с праной", когда мое тело (или тело другого человека) само принимает позу многорукой богини, в которую я в "трезвом уме" и не закручусь? Что-то очень замечательное:)). Или когда оно начинает танцевать так, что ситтеры со всего зала начинают сходиться, чтобы полюбоваться этим процессом? Вы действительно ждете, что кто-то опишет [b]словами[/b],ч то происходит с праной? Да все хорошо с ней :). Свободная циркуляцию через тело и сознание, минуя всякие препоны :).

Telemax 03.03.2015 10:56

У меня вызывают сомнения, когда говорят о техниках "очищения", основанных на физических процессах, без усилий воли и целенаправленной работы.
Может быть, на каких-то этапах ХД придаст определенное ускорение развитию, даст толчок и т.п. Но пользоваться только ХД как палочкой-выручалочкой или семь-бед-один-ответ - хз.

tramontanaa 03.03.2015 11:01

Вообще то да. Я уже не говорю о научных исследованиях и возможностях современной аппаратуры.
Если медитацию исследуют и есть результаты энцефалограмм и пр., то уж такие вещи тем более легко исследовать.

Кроме того в традиционных методиках таких как йога и цигун, тибетская медицина подход также, на мой взгляд, вполне исследовательский и адекватный. Более того, проверенный веками, согласитесь, есть разница.

И да, там все эти процессы расписаны.
Для этого служит и система каналов и чакр и понятие дошей и пр.

Для меня скорее удивительно, что вы об этом не знаете. Ведь у самого холотропа ноги растут явно из пранаям.

Впрочем, ваш подход мне понятен. Удачи вам и ясности.

Листва 03.03.2015 11:03

Ребята, холотроп - это техника. Это не духовная практика, это не течение... Такая же, как ребефинг, шаманские дыхалки и т.п. Это потрясающий инструмент для познания и трансформации. "палочка- выручалочка" - это вообще не походит к этому. Это инструмент для работы над собой и с собой. Лучше, когда он к чему-то прилагается. А работа над собой - это не конфетку съесть. Могут быть иногда и слезы. А как без этого? (все ИМХО) :)))

tramontanaa 03.03.2015 11:07

А, ну да, насчет йоги так и есть:
Википедия:

"Этот тип дыхания уходит корнями в йогу и тысячелетиями практикуется индусами. Там он известен под названием Бхастрика пранаяма. Различие лишь в позах выполнения.

Разработан американскими трансперсональными психологами Станиславом и Кристиной Гроф. Данный метод психотерапии был предложен С. Грофом взамен ЛСД-терапии, которая была запрещена после запрещения использования ЛСД. Воздействие на человека
Метод основан на идеях психоанализа и использует технику, вызывающую изменённое состояние сознания, объединяя эти знания с достижениями современной психологии и психотерапии. Адепты этой техники считают, что по своей феноменологии переживания, полученные в ходе холотропной сессии очень похожи на переживания, полученные при приёме ЛСД."

tramontanaa 03.03.2015 11:12

" В практике йоги используют пранаяму, что переводится как «искусство управления энергией». Вдыхая воздух, мы одновременно вдыхаем и «жизненную силу».
Но чтобы жизненная сила усваивалась и начинала действовать в нашем организме, нужно изучить этот процесс и научиться им управлять.

Современные дыхательные гимнастики хорошие, они работают, все в них неплохо, за исключением одного – они не ведут к развитию.

Они дают какую-то возможность «прорваться» сквозь что-то, если речь идет о борьбе за здоровье – человек пробирается сквозь некий комплекс проблем, но через некоторое время на него вываливается следующий комплекс еще более заковыристых проблем.

Если речь идет о развитии сознания и способности его контролировать, то человек получает информацию о том, что в нем есть, в ней вязнет и не знает, что с ней делать.

Есть очень много красивых сказок, но когда вы начинаете рассматривать конкретные случаи, оказывается, что отдельное использование пранаямы не дает результата в плане комплексной настройки инструментов, данным нам, чтобы получить максимально эффективный результат в плане самосознания и творческого взаимодействия с миром. "

tramontanaa 03.03.2015 11:18

Собственно лучше этого и не скажешь.

Без понимания главного, это просто застревание в картинках и погружение в иллюзии - это классика экспериментов с измененными состояниями.

И кстати, Грофф настоящий исследователь, и именно так он к этому и подходил. Просто иногда западная наука изобретает велосипед, но процесс познания действительно важен.


Текущее время: 22:52. Часовой пояс GMT +3.