К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Холотропное дыхание

Гость
0 - 02.07.2012 - 18:55
Кто-нибудь знает, обучают ли в Краснодаре Холотропному дыханию? Если да, то где и сколько это стоит? И, действительно, это очень интересно?


Гость
41 - 04.07.2012 - 09:06
С. Гроф заявляет, что его наблюдения, полученные во время психоделических сеансов и сессий «холотропа», ставят под угрозу материалистические представления о человеческой психике и устройстве Вселенной, основанные на «ньютновско-декартовской парадигме». Именно поэтому, считает С. Гроф, у значительной части академических кругов возникает «сопротивление» к его «открытиям». Теория А. Эйнштейна также ставила многое под «угрозу». Однако Эйнштейну, почему-то не понадобилось 40 лет потрясать своими наблюдениями и «угрожать материалистической науке»…

Любые теории и взгляды имеют право на существование. Однако вряд ли стоит бездоказательно преувеличивать их научность и ценность. И уж совсем не стоит, активно применять неоднозначные методы, последствия и механизмы действия которых, плохо изучены и неясны. Здравомыслящему человеку и в голову не придет, утверждать, что наркотики дают духовный рост и «отвечают на все вопросы». А эффект от холотропного дыхания во многом схож с наркотической интоксикацией.

Осень 2007
Ю. Молчанов
42 - 04.07.2012 - 09:14
37. Вовсе нет. ершу. А вот твой 38 пост попадает под:
5.8. Оверквотинг — избыток цитат в
тексте сообщения на Форуме...
По этому попрошу его убрать.
Гость
43 - 04.07.2012 - 09:19
42-Ёрш >этот избыток цитат раскрывает то, что ты спрашивал - отравление кислородом. Но я вижу тебя это не волнует и предполагаю, что ты являешь ярым приверженцем этого метода. Оно и видно - мозги того...набекрень. Адиос амигос;)
44 - 04.07.2012 - 09:30
43. Опять двадцать пять.
Очевидно же, что авторы сего опуса не дружат с головой: насыщение кислородом крови вызывает кислородное голодание. Эта пять!
Гость
45 - 04.07.2012 - 09:46
44-Ёрш >*пожимаю плечами* Чего можно ждать от народа, который верит байкам, но не хочет найти научные подтверждения этим байкам. Каждому свое. Дышите, молодой человек, дышите глубже и будэ вам счастие...только стены у этого счастия могут оказаться казенными, в виде палаты в дурдоме:(
46 - 04.07.2012 - 10:02
45. Ясный месяц, похоже что ты внушаема по интроверной логике. Гамлет? Часто дома полы, пыль протираешь?
Гость
47 - 04.07.2012 - 10:19
Цитата:
Сообщение от Ясный месяц Посмотреть сообщение
без холотропа рисовать никак нельзя?
дык и я про тоже) рисовать можно и без холотропа)
Гость
48 - 04.07.2012 - 11:20
47-ДельтаПлан >тогда не понятен твой вопрос в п.23.
Гость
49 - 04.07.2012 - 11:21
46-Ёрш >тебе обо мне интересно поговорить? если так, то давай в аське или другом каком-нибудь мессенджере.
Гость
50 - 04.07.2012 - 19:58
43-Ясный месяц > подскажи по отравлению кислородом. как это? изза чего? вот я например погружаюсь с аквалангом на смесях до 40% кислорода вместо обычных 21%. у меня сертификат на найтрокс. где отравление то???
Гость
51 - 04.07.2012 - 20:04
50-я в шоке >лень..набери в поиске отравление кислородо и про аквалангистов кучу найдешь материала
Гость
52 - 05.07.2012 - 08:47
ЯМ, я с тобой полностью согласна. У меня подруга холотропом увлекается, рисует забавные картинки с цветами. Я к тому что..а что мешает ей рисовать без какого-то специального дыхания?
сегодня куплю краски и буду с детьми рисовать забавные цветы))а то все запасы красочные закончились)
Гость
53 - 06.07.2012 - 01:33
38-Ясный месяц, ты дышал?
Гость
54 - 06.07.2012 - 12:14
51-Ясный месяц >мне набирать ничего не надо. как можно отравиться на холотропном дыхании
Гость
55 - 06.07.2012 - 12:36
54-я в шоке >ты не внимательно прочла тему. мне лень повторять:)
56 - 06.07.2012 - 14:47
Так вот почему у меня колет в боку, когда я бегаю, кислородом травлюсь. Спасибо, теперь есть реальная отмаза, лучше прилечь на диванчег.
Гость
57 - 06.07.2012 - 16:20
Важно отметить тот факт, что почти в любой группе найдется один, другой сверхвнушаемый человек, который может индуцировать свое психо-эмоциональное состояние на всю остальную часть группы. Люди с демонстративной структурой характера или ипохондрией – это золотая жила для подобных учений. Поскольку они очень внушаемы и обладают богатым воображением. Ко всему прочему, гипервентиляция сама по себе увеличивает внушаемость человека. (Вейн А.М., Молдовану И.В. «Нейрогенная гипервентиляция»)
вот это зебест))
почитаю своей красавице..
Гость
58 - 06.07.2012 - 16:49
И когда же вы перестанете "верить" науке,а начнёте доверять своим ощущениям? А насчёт вреда учащённого дыхания,так вспомните как дышит чел,когда интенсивно занимается движением(бегом к примеру)и ничего...мы - челы такие совершенные машины,что нам можно почти всё:и бухать,курить по тридцать-сорок лет и всячески "гробить"свой уникальный организм,главное сильно не увлекаться,а попробовать в этой жизни желательно всё,что доступно,а потом уже можно делать "выводы"))
Гость
59 - 06.07.2012 - 16:55
58-ИМур >ощущения могут быть ложные. особенно в отношении "гробим" и улыбаемся! ништяк.
лучше уж науку послушать..
Гость
60 - 06.07.2012 - 17:14
59-Дельтапланша >ты наверное забыла,что на каждое научное утверждение всегда есть оппоненты(такие же научные монстры)которые утверждают обратное,но их мнение не принимается,поскольку "официальная"наука не терпит конкурентов,почти как в бизнесе))
а будешь слушать науку,тоже станешь "монстром":)
Гость
61 - 06.07.2012 - 18:32
60-ИМур >если честно, я вообще редко кого слушаю. Вот один тут бэтмэн на форуме объявился, который еще хоть как-то может на меня влиять))грит, шо умный..пока я ему верю)
Гость
62 - 06.07.2012 - 18:49
55-Ясный месяц > Вот и какой смысл рассуждать о пользе или вреде, ни разу не "ныряючи"? Про вред верно всё пишешь, всему есть своя цена, нет существует вещей, приносящих абсолютную пользу: кислород старит, еда отравляет, движения изнашивают. Здесь, уж, приходится делать выбор и принимать решение.
Гость
63 - 06.07.2012 - 19:16
а че там в холотропе прикольного?
поведайте, может и я дыхну.
64 - 06.07.2012 - 19:38
63. Ничо там прикольнаго нет, обычная работа со своими позабытыми фобиями.
Гость
65 - 06.07.2012 - 19:43
64-Ёрш >это как?
Гость
66 - 06.07.2012 - 20:38
65-Дельтапланша >шайтан-трава понятней-прикольней расказывает:))
Гость
67 - 06.07.2012 - 23:04
66-ИМур >ну трава травой..с ней все давно ясно.
интирэсует что-то новое, необычное.
хочется, например, не ходить, а летать.
кто умеет?
Гость
68 - 07.07.2012 - 17:15
67-Дельтапланша > Кто умели - уже ничего не расскажут. Бо с девятого или одиннадцатого...
Гость
69 - 07.07.2012 - 20:15
68-ЭрикМария >ахаха)))
Гость
70 - 09.07.2012 - 22:42
А я знаю, кто проводит в Краснодаре обучающие семинары по холотропному дыханию. Это Герман Карельский. Занимаюсь холотропным дыханием уже 14 лет и не разочаровалась в нем до сих пор. Очередной семинар Г.Карельского состоится 1 – 5 АВГУСТА в Краснодаре.
Холотропное дыхание – эффективный метод личностного роста и самотрансформации. Тренинг представляет собою 5-ти дневный дыхательный сет, провоящийся в соответствии с классическим форматом, разработанным Станиславом Грофом.
Тренинг ведет ГЕРМАН КАРЕЛЬСКИЙ – учредитель и член Прези¬диума Ассоциации Трансперсональной Психологии и Психотерапии, к.ф.н., сертифицированный трансперсональный психотерапевт европейского реестра EUROTAS (Европейская Трансперсональная Ассоциация), сертифицированный ведущий холотропного дыхания международной программы «Grof Transpersonal Training».
Герман Карельский имеет 22 - летний опыт проведения дыхательных тренингов по холотропному и свободному дыханию, ребефингу и вайвэйшн. Обучался дыхательным психотехникам непосредственно у авторов: Станислава Грофа (холотропное дыхание), Джима Леонарда (вайвэйшн), Леонарда Орра и Дэна Брюле (ребефинг).

Дыхательные техники эффективны в
психотерапии при работе:
- со стрессами;
- невротическими состояниями;
- пагубными привычками и зависимостями;
- психосоматическими и эмоциональными расстройствами;
а также используются для поиска нестандартных решений и творческих прорывов.
Тренинг проводится в рамках сертификационной программы подготовки специалистов по направлению «Трансперсональная психология и холотропное дыхание».
Регистрация на тренинг: 8-906-435-8907 эл.почта psiie @ yandex. ru (Ирина)
Смотреть информацию на сайтах – www.terton.ru и holotropic.ru
Сходите на сайт Тертон и вы узнаете достаточно много о холотропном дыхании и вовсе не страшилки.
Гость
71 - 10.07.2012 - 22:40
Цитата:
Сообщение от vikd Посмотреть сообщение
сходите на сайт Тертон и вы узнаете достаточно много о холотропном дыхании и вовсе не страшилки.
сходила, ничего не узанала нового. Научных исследований не было. Не было обследований клиентов в течении хотя бы 1 год после процедуры холотропного дыхания. Никто не несет ответственность за псих. сдвиги в сторону паталогии никакими тренерами. Никто их вам не даст. Так что, если практиковать - то только рискуя своей психикой - выживет-не выживет - в большинстве случаев выживет, но не все останутся нормальными сейчас, через месяц-год-2 года и т.д. Рискуйте, я не против. Свое мнение я высказала.
Гость
72 - 11.07.2012 - 08:08
а в чём суть практики вообще? технически? можэ кто знает?

поведаю такую историю: у ошо есть медитейшен под именем типа "дыхание собаки", ну то есть быстро, с открытым ртом. Или носом. Не суть.
По времени - полчаса.
Рушил попробовать.
Через пять минут головокружение капец какое началось, чую, ща рухну, буквально.
решил приостановить сей эксперимент.
Прилёг. И тут началось: как попёрло всё изнутри (ну типа бессознательное открылось), как погрузился в сиюминутную мощнейшую депрессию, всё вылилилось, всё вспомнилось, до слёз, в общем капец, хотелось покончить со всем этим. Буквально.
Часа через полтара прошло.
И начался прилив щастья. Сначала начал улыбаться, потом смеяться, дико, почти истерично.

Чуть погодя всё нормализовалось, в течение часов трёх новерное, но душевное спокойствие было велико.

Но и практику сию решил не повторять, ибо велико искушение искуситься и поддаться чарам колдовским да магическим. ну ево на, это очарование.

В общем, это я к чему: похоже на холотроп или нет?

п.с. после мне сведущий человек рассказывал, что сие есть очень мощное и без предварительной подготовки сильное упражнение, и делать ево можно, когда много чего другого высвобождено из недр бессознательного. До этого же, такая практика может выплеснуть много чего доселе сокрытого, что не есть хорошо для начинающих.
73 - 11.07.2012 - 10:32
"Так что, если практиковать - то только рискуя своей психикой - выживет-не выживет - в большинстве случаев выживет, но не все останутся нормальными сейчас, через месяц-год-2 года и т.д. " - насмешили...))) Нельзя объяснять подобные практики только с точки зрения функционирования физического тела. "ширше" надо смотреть :))) Вы думаете, что открываете людям глаза на этот процесс, а с моей точки зрения - себя загнали в узкий тоннель непонимания и неприятия.
Занимаюсь ХД уже 9 лет.. У Карельского тоже иногда дышу.
74 - 11.07.2012 - 10:39
во время холотропной сессии тело часто движется без "команды" мозга. Движется в танце так красиво и пластично, как людям не дано это сделать в нормальном состоянии. Тело принимает ассаны йоговские, растягивается в шпагаты, на стойки... Руки работают с энергией, которая течет вокруг. Людей не только может корежить в тетании на ранних стадиях занятий. Вы не видели лица, светящиеся изнутри.
Гость
75 - 11.07.2012 - 10:47
74-Листва > да это всё чудненько, не могли бы вы рассказать практику?
Гость
76 - 11.07.2012 - 11:36
73-Листва >знаете чем мои посты отличаются от вашего?
77 - 11.07.2012 - 11:45
Балагурррр - каким образом? Это же - практика. Надо идти и пробовать. Сам процесс проведения тренинга?
Гость
78 - 11.07.2012 - 12:04
77-Листва > зачем мне тренинг? описать процесс дыхания невозможно?
любые практики можно описать, кроме акробатических кувырков. да и те предпринимаются попытки изложить в тексте.
вам сложно?
79 - 11.07.2012 - 12:54
Достаточно сложно. Каждый дышит по-своему. Считается, что лучше и ртом и носом делать вдох. Но я и многие, кто давно занимается (и не только холотропом, а какими-то другими тренингами, работающими с измененкой) входят в остояние "с полпинка", с первых секунд. Я практически активно не дышу. Так, поддыхиваю. Иногда это достаточно плавное, глубокое дыхание, иногда апноэ - это не регулируется мозгом, он в стороне. Это работает тело. Работает музыка. Расширяется сознание. У меня практически не бывает видеорядов (ни здесь, ни во время других техник, недыхатеьных), на зато я вижу и работаю с энергиями, идет работа. Что вы хотите услышать - кол-во - частоту - глубину вдохов выдохов? Я не могу это описать. Дыхание бывает разное во время всей сессии. Иногда его не бывает - потому что оно сейчас не нужно. Но это не то апноэ, когда задеживаешь сознательно дыхание в воде - когда дико хочется вдохнуть. Это другое. И очень важную роль играет музыка.
80 - 11.07.2012 - 13:06
"сие есть очень мощное и без предварительной подготовки сильное упражнение, и делать ево можно, когда много чего другого высвобождено из недр бессознательного. До этого же, такая практика может выплеснуть много чего доселе сокрытого, что не есть хорошо для начинающих." - в-общем-то согласна с этим. Первый раз я попала на сессию, не зная, что это, после недели предварительной работы другими техниками. Меня крутило и рвало "не по-детски"..))) Никогда не знаешь, какой будет сессия. С одной и той же музыкой. Это еще и от группы зависит.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены