К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Фрустрация

Гость
0 - 20.01.2013 - 12:57
Фрустра́ция (лат. frustratio — «обман», «неудача», «тщетное ожидание», «расстройство замыслов») — психическое состояние, возникающее в ситуации реальной или предполагаемой невозможности удовлетворения тех или иных потребностей. Такая ситуация может рассматриваться как, до некоторой степени, травмирующая.(с)

Фрустрированный человек теряет способность к творчеству. Вы согласны?

Такой человек перестает быть свободным. Больше начинает придерживаться жестких правил (ограничений), которые спасают его от фрустрации, ведь тут он точно знает, чем все должно закончиться, и что он точно получит то, что хотел, пусть в ограниченном количестве, но зато наверняка. Присутствует некое довольствование собой конролирующим все и вся (только всем ли ?). Все что не возможно конролировать обходит стороной неосознанно (здесь я пока еще не разбиралась, возможно и осознанно). Это обедняет такого человека. Ведь мир он бесконечно красив, и в той части, где контроль невозможен. При возникновении какого-то желания его останавливает внутренний "стоп", который когда-то образовался из-за неудовлетворения своей потребности в прошлом и теперь генерализовавшися на всю жизнь. Например, собирал мальчик замок из кубиков в детстве, а старший брат эти замки вечно ломал. И теперь этот мальчик, выросший уже в мужчину и хотел бы что-то построить, но останавливается в своем движении удовлетворить свою потребность, думая что это тщетное занятие.
Это мое мнение и оно не претендует на истину.

Что вы думаете и чувствуете на эту тему? Есть ли у вас примеры перед глазами? Давайте обсудим это явление со всех сторон. Какие пути есть для выхода из такого психического состояния? Может кто-то поделится своим опытом, который помог ему перестать быть фрустрированным.



Гость
1 - 20.01.2013 - 13:01
Ты когда уже курс лечения пройдешь? Или хочешь затянуть до максимума, чтобы психотерапевт на тебе потом озолотился? Все ему есть своя норма. Хватит.
Гость
2 - 20.01.2013 - 13:03
1-Тианд >выйди из темы.
Гость
3 - 20.01.2013 - 13:04
блин, я конечно не ожидала этого, но почему опять серуны в тему потянулись?
Гость
4 - 20.01.2013 - 13:05
0 - стать совершенно свободным, стать подобным богу - это значит уподобиться Иисусу, которого забили камнями и распяли.
Думается, что проще жрать морковку, которая дается при совершении правильных действий.
Гость
5 - 20.01.2013 - 13:08
2-Ясный месяц >
Если ты всегда с людьми будешь общаться только из чувства жалости к себе, то ты никогда их не поймешь и не услышишь.
Гость
6 - 20.01.2013 - 13:13
общаться и слышать - совершенно разные понятия.
Гость
7 - 20.01.2013 - 13:14
Фрустрируют все. Просто кто-то от случая к случаю, а кто-то постоянно.
Гость
8 - 20.01.2013 - 13:22
6-Чужая555 >согласна
Гость
9 - 20.01.2013 - 13:35
7-grinov >ок, как человеку справиться с этим? как ты например, справляешься? Я, как заметил Баланур в соседней теме, была во фрустрации секунды 3. Мой выход из этого состояния был быстрым, потому что я знаю Тианда по форуму как серуна, т.е. он не лично ко мне обратился (по формек вроде ко мне, но мы с ним лично не знакомы и поэтому я понимаю, что это что-то связано с проекцией,Ю ведь я не считаю себя больной, тем более прохожу в отличие от некоторых личную терапию и все больше и больше вижу, что те вещи, что я считала в себе недостатками, являются моими плюсами;)), а ему просто негде сходить побольшому. Во вторых Тианд - это не все, и поэтому я продолжила тему и быть здесь. В-третьих, у меня есть одна цель, которая все фрустрационные моменты сводит на нет одним махом:) (это уже личное и я не буду подробно о ней здесь писать).

Т.е. в работе с фрустрацией я использовала свою память и конструктивное мышение, выстроила логическую цепочку, где видно, что да, неожиданное появление серуна было фрустрирующим, т.к. я была не готова к такому повороту с первого поста темы:) И что его появление на самом деле, что я уже сейчас вижу, прекрасный пример для темы и описание своего собственного опыта преодоления кратковременной фрустрации. Кстати гопники тоже так поступают, неожиданно выбивают землю из под ног жертв.
Гость
10 - 20.01.2013 - 13:39
9-Ясный месяц > Никак. Если не сложилось - значит не мое. Выбросить из головы и жить дальше :-)))
Гость
11 - 20.01.2013 - 13:40
Смотреть вперед и иногда под ноги, чтобы не вляпаться в очередной раз :-)))
Гость
12 - 20.01.2013 - 13:42
Цитата:
Сообщение от grinov Посмотреть сообщение
Если не сложилось - значит не мое.
без анализа вот так взять и предположить, что это не твое?
Гость
13 - 20.01.2013 - 13:44
9-Ясный месяц > А чтобы "гнусные мыслеформы" не продолжали свое гадкое дело - просто не обращаю внимание на троллизм :-)
Гость
14 - 20.01.2013 - 13:46
12-Ясный месяц > Подойдите к окну. Взгляните на окружающий мир...Сколько его можно анализировать? А жизнь идет...
Гость
15 - 20.01.2013 - 13:49
14-grinov >чем вам так не нравится анализ? Вы же не думаете, что я не вижу окружающий мир, если умею анализировать. Давайте не будем тут меряться своим умением созерцать, ок?
Гость
16 - 20.01.2013 - 13:52
0-Ясный месяц >Такой человек перестает быть свободным с другой стороны,чем была бы свобода без этой фрустрации. две стороны одной медали.другого нет можно не искать тут всё на два. надоедает первое юзаешь второе)) вот и фся свобода выбора.
Гость
17 - 20.01.2013 - 14:23
хм..пока варила кофе...люди могут стать тотальными созерцателями тогда, когда большая часть их потребностей фрустритрованна. Недавром говорят о заземлении человека, т.е. о том, чтобы он научился добиваться удовлетворения своих земных потребностей. Конечно для начала научился слышать себя, ведь фрустрация загоняет вглубь все желания так, как будто их нет и как будто не так уж и хотелось. имхо Так что тут человеку бы посаморефлексировать "а чего это я стал таким созерцательным? а не сбежал ли я от чего то из жизни?"
Гость
18 - 20.01.2013 - 14:40
Вовремя не дать ребенку еды во младенчестве может привести к нарушению волевого компонента, т.е. человечек разучается ощущать потребность, добиваться ее удовлетворения. Такое вроде на первый взгляд мало причиняющее вред ребенку действие родителя очень сильно влияет каким образом потом этот ребенок будет жить взрослой жизнью. Ребенок хочет есть. Первое что он придпримет - это будет истошно орать, чтобы ему дали поесть. Если еды не дают, то ор спадает, т.к. на это ушло много сил. Дальше ребеночек от усталости может заснуть, а не родивые родители могут полдумать, что "ну вот этот капризный ребенок умолк. Нефиг его приучать к рукам. Давала я ему час назад еды.." ну короче мыслей до фига, которые совсем не о ребенке, а о собственном комфорте. Я не про всех мамочек здесь, но это очень частое явление, когда матери это перый человек, который вводит человечка во фрустрацию, а потом когда ребеночек весь такой безинициативный и ничего не хотящий (нет воли к жизни), лишь бы его приткнули куда нить под бок на работу и не трогали, этим мамам становятся поперек горла. Ведь они не такого его хотели видеть. Дите потом в 20-30-40-50 лет сидит на шеи у матери и играет в комп. игры., пока та ходит и причитает о нерадивом ребенке:(

имхо
Гость
19 - 20.01.2013 - 14:59
+18 не дописала про ребенка. Вот этот самый ребеночек поорет раз, потом два, и потом три и уже на 4-ый, 5-ый раз он уже и не кричит, и ждет манны небесной уже так как знает, что от него ничего не зависит - ори не ори, а ежа поступает нетогда когда есть охота, а как-то совсем не связано с потребностью. Вот таким образом у него закрепляется паттерн поведения - не добиваться (не удовлетворять) свою потребность. И чувство (желание) разрывается с действием по достижению удовлетворения. Человечек разучается проявлять чувство. Он смиренно ждет, когда его накормят.

Так вот, взрослые инфантильные люди во многом из-за вот такого жестого, на мой взгляд, отношения к ребенку в детстве. Они находят себе в жены женщин-мам (или мамы-женщины сами находят таких мужчин) и сидят у нее на шеи, а мамы-женщины истерят потом на них из-за того, что тот попу не хочет поднять, палец о палец ударить, гвоздь прибить и т.п..
Гость
20 - 20.01.2013 - 14:59
ежа=еда
Гость
21 - 20.01.2013 - 15:24
0 Это зацепка за результат и за идеалы
Крах надежды, планов надо принимать, как только человек начинает в буквальном смысле слова "молиться" на желаемый исход событий, он с большой долей вероятности получит сабж. Как только внутри будет готов принять без агрессии крушение - он обретает свободу, и тем вероятнее что все получится.
Гость
22 - 20.01.2013 - 15:29
21-Gretchen >чего и правда рыпаться, ведь все равно не дадут? Зато я свободен и ничего не хочу! - это я о паттерне описанном в 18,19. Это не свобода, это иллюзия свободы.
Гость
23 - 20.01.2013 - 15:31
15-Ясный месяц > С чего Вы решили, что я тут с кем-то чем-то меряюсь?
Гость
24 - 20.01.2013 - 15:35
23-grinov >ну вы четко обозначили мне направление в 14, что меня навело на мысль, что вы лучше меня знаете что мне делать:) Т.е. вы измерили меня и решили, что мне нужно дорасти до вашего уровня.
Объясните свой 14 пост, если я ошиблась и истолковала его через свое восприятие совсем не так, как оно есть у вас.
Гость
25 - 20.01.2013 - 15:36
+24 ответьте на вопрос из 15, пожалуйста.
Гость
26 - 20.01.2013 - 15:37
Цитата:
Сообщение от Ясный месяц Посмотреть сообщение
21-Gretchen >чего и правда рыпаться, ведь все равно не дадут? Зато я свободен и ничего не хочу! - это я о паттерне описанном в 18,19. Это не свобода, это иллюзия свободы.
ты неправильно поняла. Надо делать, добиваться, но внутри чуть-чуть отпустить ситуацию от себя, быть готовым к тому что не получится.
Т.е. делай все что можешь и будь что будет - очень годная мысль
Если мы вот разделим ее на части - делай все что можешь - т.е. не сиди на ж**е ровно, иди, делай, старайся, не тормозись. НО. Будь что будет - внутри себя сними контроль над ситуацией, не цепляйся как утопающий за соломинку, не бойся, не злись, а просто делай.
ТАк понятно?
Гость
27 - 20.01.2013 - 15:40
Цитата:
Сообщение от Ясный месяц Посмотреть сообщение
14-grinov >чем вам так не нравится анализ?
На этот?
Потому что мне все время приходится анализировать.
Гость
28 - 20.01.2013 - 15:45
26-Gretchen >понятно:) но..."быть готовым к тому что не получится" не равно "будь что будет". В первом варианте ты уже закладываешь неудачу в планы (закон Мерфи), а во-втором делаешь все, что от тебя зависит и плывешь по течению бдительно, не давая столкнуться себе с айсбергом, который может все разрушить. И если ВДРУГ такое произошло - отгоревать как и положено человеческой психике потерю, а не пытаться убегать от этого горько чувства вечно думая о неудаче (так иногда люди терзают себя мыслю постоянно о смерти близкого ему человека...а нахрена???), как будто оно спасет тебя от этого чувства, когда потеря настанет. Я понятно написала?
Гость
29 - 20.01.2013 - 15:47
24-Ясный месяц >
Цитата:
Сообщение от grinov Посмотреть сообщение
12-Ясный месяц > Подойдите к окну. Взгляните на окружающий мир...Сколько его можно анализировать? А жизнь идет...
Мир слишком большой, чтобы на него хватило время для анализа. Ведь Вы дорожите своим временем? Так зачем убивать его на анализ, когда реальная жизнь в этот момент уходит. Вот о чем я...А не конкретно о чем-то, чтобы Вас в чем-то упрекнуть...
Гость
30 - 20.01.2013 - 15:50
29-grinov >я дорожу своим временем и поэтому я здесь, а не смотрю в окно. В окно я смотрю тогда, когда возникает желание посмотреть туда. Так что я не могу понять вас в том, при чем здесь время, окно и анализ. Всему свое время.
Гость
31 - 20.01.2013 - 15:51
Цитата:
Сообщение от Ясный месяц Посмотреть сообщение
Всему свое время.
Это точно...
Гость
32 - 20.01.2013 - 15:51
Цитата:
Сообщение от Ясный месяц Посмотреть сообщение
..."быть готовым к тому что не получится" не равно "будь что будет
Чёй-то? Как раз равно.
Не нужно мне Мерфи, это словоблудие.
Гость
33 - 20.01.2013 - 15:54
32 *развожу руками* я бессильна в этом случае. Оно и правда "всему свое время"
Гость
34 - 20.01.2013 - 15:57
Ну да, до Мерфи надо дорасти, не вопрос))))))))))
Гость
35 - 20.01.2013 - 16:03
34-Gretchen >не до Мерфи, а до понимания, что мысль творящая.
Гость
36 - 20.01.2013 - 16:05
ты не увидела разницы между двумя фразами. Ее видит тот, кто точно знает, что мысль творящая и четко видит разницу между "накликать беду" и тем как оно должно быть без деструктивной мысли.
Гость
37 - 20.01.2013 - 16:07
Цитата:
Сообщение от Ясный месяц Посмотреть сообщение
34-Gretchen >не до Мерфи, а до понимания, что мысль творящая.
я про это знаю давно, но стоит это свойство мысли абсолютизировать, да, сильная и усиленная постоянным повторением мысль имеет потенциал, достаточный для проявления на материальном плане. "Вещество стремится стать информацией, информация стремится стать веществом" (с)
Но есть некоторые "но". За порожденные мыслеформы человек в ответе как бы, это раз. Плюс зацепка за результат может разрушить этот самый результат. Почему и существует практика "отпускания" мыслей.
Гость
38 - 20.01.2013 - 16:09
+36 приводила пример с мамочкой, кричащей вслед своему ребенку: "Не беги так быстро, упадешь!" и ребенок падает, потому что мама подсказала бегущему ребенку еще один вариант событий, и даже не еще один, а единственный. Она его прямым образов запрограммировала на падение. Ну как ты этого не понимаешь??? Это и есть закон Мерфи "если есть вероятность того, что какая-нибудь неприятность может случиться, то она обязательно произойдёт" Хотя он и шутливый принцип, как пишет Википедия, но ясно описывает деструктивность мысли. имхо
Гость
39 - 20.01.2013 - 16:09
Цитата:
Сообщение от Ясный месяц Посмотреть сообщение
ты не увидела разницы между двумя фразами. Ее видит тот, кто точно знает, что мысль творящая и четко видит разницу между "накликать беду" и тем как оно должно быть без деструктивной мысли.
Убрать зацепленность за результат при сознательной настройке на результат - вот что я имела в виду.
Но это высший пилотаж, это сальто Делчева в эзотерике))))))))))))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены