К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Эзотерика vs Религия

Гость
0 - 14.02.2015 - 23:18
Крестовому походу Сказочницы против буддистов посвящается...
С психологической точки зрения срач с инакомыслящими - дело святое. А вот ученые мужи, прежде чем обкладывать коллегу чем попало и почем зря, сначала приходят к соглашению по используемым терминам. Лично я не вижу серьезной разницы между религией и эзотерикой, хоть убей. И, пожалуй, создатели форума ошиблись, создав разделы "Религия" и ПиЭ" вместо "Психология" и "РиЭ"
Вот и предлагаю либо аргументированно изложить существенную разницу между религией и эзотерикой, либо обратиться в администрацию форума для для объединения этих тем, и интересующиеся психологией пусть себе тусуются отдельно.



Гость
41 - 15.02.2015 - 12:50
А вообще, как правая рука может бороться с левой? )))
Религия и Эзотерика это две стороны одной медали.

Цитата:
Сообщение от Бессмертный пони Посмотреть сообщение
Давай возьмем для примера Ошо Раджниша. Он что, религию основал?
Не, это сектант...
Гость
42 - 15.02.2015 - 12:50
Вот, вариант. Объединим по признаку посредничества. Психологию к Религии, "не посредников" к эзотерике
Гость
43 - 15.02.2015 - 12:52
41-Stefany > Секта - это религия или эзотерика?
Вроде бы секта подразумевает почкование от какой-либо религии? Тогда от какой "отпочковался" Раджниш?
Гость
44 - 15.02.2015 - 12:53
Цитата:
Сообщение от Stefany Посмотреть сообщение
как правая рука может бороться с левой? )
да как как..вон видишь как) к счастью есть еще много вакантных конфликтовых пар...правое ухо с левым, правая ноздря с левой...
кстати, вспомнила! Эрих мария зажал эзотерическую историю почему печень и сердце непарные!
Гость
45 - 15.02.2015 - 12:56
43-Бессмертный пони >
Ну я им не увлекалась, но из того что знаю что проповедовал что-то типа свободной любви (раскрепощение). Ну это для хиппи и невежд было сделано с подмесью из индуизма (типа от тантры что-ли).
Не знаю, а как правильно?
Гость
46 - 15.02.2015 - 12:58
Цитата:
Сообщение от Tutschka Посмотреть сообщение
да как как..вон видишь как) к счастью есть еще много вакантных конфликтовых пар
+++ правое яичко с левым.. (и особенно в мозгах)))))))
Гость
47 - 15.02.2015 - 12:59
45-Stefany > лучше почитай первоисточники, они есть в свободном доступе, чем слушать байки.
А по поводу его отношения с религиями почитай "Библию Раджниша".
Гость
48 - 15.02.2015 - 13:02
47-Бессмертный пони > если и есть не религиозный чел, то это он. хотя себя он таковым не считал.
Гость
49 - 15.02.2015 - 13:09
Цитата:
Сообщение от Бессмертный пони Посмотреть сообщение
Крестовому походу Сказочницы против буддистов посвящается...
А я подумала иначе:)

Цитата:
Сообщение от Бессмертный пони Посмотреть сообщение
Вот специально создал тему, чтобы абстрагироваться от конкретного случая, а ты опять "буддисты... методы распространения..."
Гость
50 - 15.02.2015 - 13:16
38-Бессмертный пони >все так, но по закону благ. организации обязаны 80% поступлений израсходовать на тех людей, для кого они предназначены. Если эта пропорция нарушена, то идут штрафы и взыскания. И кстати все имущество купленное фондом для целей фонда вслучае ликвидации отходит государству.

На счет эзотерики и религии у меня похожие взгляд с Варварой (п.14)
Гость
52 - 15.02.2015 - 13:21
49-Сказочница > "Посвящение автора — элемент литературного или иного произведения, адресующий его или подносящий его в качестве дара." - вики

50-Сказочница > Такая расщепленка тоже может быть, как и "православный либерал". "Или трусы наденьте или крестик снимите" - или вера в создателя или свобода "чувств и ощущений" Но это общие слова, а как конкретно разделить?
Гость
54 - 15.02.2015 - 19:50
28-Сказочница > "не подходит 3 пункт. То, что делают на тренингах - это не ритуалы, а инструменты психологической помощи."
да ладно, какую то фигню непонятную делают - чистые ритуалы. )) и чего ты оправдываешься? рыльце в пушку? )))))
***
"Государство отвечает за образование гос. сотрудников. А те тренера-психологи, что пока собирают группы и вытворяют что душе угодно - это пока, пока не навели порядок в лицензировании псих. деятельности."
ты хочешь сказать, что ты гос. сотрудник и тебе платит государсво? или ты из тех религиозных психологов которых государство потом приструнит и рассадит?
Гость
55 - 16.02.2015 - 12:15
Есть русская поговорка - чем бы дитя не тешилось,лишь бы не плакало.
Ко всем увлечениям-предпочтениям человека подходит)
Гость
56 - 16.02.2015 - 14:18
Цитата:
Сообщение от Сказочница Посмотреть сообщение
0-Бессмертный пони >я писала ответ на твой вопрос. Повторю здесь.Основные элементы религии:- это организация, имеющая структуру- основной финансовый поток от адептов - ритуалы
Ритуалы- да возможно - это элемент религии.
Всё остальное - это не религия а церковь.
Вот я например религиозный человек, но в организациях не состою, взносов не плачу, ритуалы совершаю выборочно - только какие работают лично у меня... я всегда стараюсь понять базис теории данной религии... что реально работает индивидуально у меня на "сейчас".
Гость
57 - 16.02.2015 - 19:08
0-Бессмертный пони > )))
Я давно уже не делю людей на "наших" и "всех остальных(психологов)". Если чел-к не проповедует академические знания, а основывает свою жизнь на литературе, семинарах, тренингах, и вообще увлекается всякой психологией или современным модным религиозным течением, я о таких обычно говорю: тоже в Бога верят ))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены