К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Эзотерика vs Религия

Гость
0 - 14.02.2015 - 23:18
Крестовому походу Сказочницы против буддистов посвящается...
С психологической точки зрения срач с инакомыслящими - дело святое. А вот ученые мужи, прежде чем обкладывать коллегу чем попало и почем зря, сначала приходят к соглашению по используемым терминам. Лично я не вижу серьезной разницы между религией и эзотерикой, хоть убей. И, пожалуй, создатели форума ошиблись, создав разделы "Религия" и ПиЭ" вместо "Психология" и "РиЭ"
Вот и предлагаю либо аргументированно изложить существенную разницу между религией и эзотерикой, либо обратиться в администрацию форума для для объединения этих тем, и интересующиеся психологией пусть себе тусуются отдельно.



1 - 14.02.2015 - 23:24
Религию и эзотерику тоже нельзя объединять. В противном случае будут такие же битвы с христианами, как и с психологами.
Модератор
2 - 14.02.2015 - 23:34
в битвах нет ничего плохого :) это же форум :) а по существу согласен.. не совсем понимал почему эзотерика с психологией в одном флаконе еще лет 10 назад, когда только увидел раздел.. думал, как-то странно смешали.. психологию бы в здоровье, а эзотерику в религию - было бы разумнее.. тоже не совсем одно и то же, но все таки ближе.. впрочем, для обращения куда-то с какими-то предложениями, считаю повода нет.. в общем-то, друзья, как ни садитесь... :))
Гость
3 - 14.02.2015 - 23:40
2-NoThanks > " в общем-то, друзья, как ни садитесь... "
а танцевать вам что то жмет ))
4 - 14.02.2015 - 23:43
хи-хи)))
никто не понимает что такое эзотерика, даже пишут иногда изотерика.. эзотерика - нечто модное непонятное, отличное от других белое пальто и всегда с нетрадиционным религиозным налетом.. важно выпендрицца..
0-Бессмертный пони > помнишь поездки с Матвеем? нечто эзотеричное, где присутствуют ритуалы на фоне зарядки/ йоги под некий авторский базис с идеями (смазанными) бизнеса?)))
5 - 14.02.2015 - 23:47
+ просто еще одна тема для срача, БП, даже посвятил персоналии Сказочницы.. а грань есть между)
Гость
6 - 14.02.2015 - 23:50
Цитата:
Сообщение от Картина маслом Посмотреть сообщение
нечто эзотеричное, где присутствуют ритуалы на фоне зарядки/ йоги под некий авторский базис с идеями (смазанными) бизнеса?)))
А то! )))

Цитата:
Сообщение от Картина маслом Посмотреть сообщение
никто не понимает что такое эзотерика
А, полагаешь, кто-нибудь понимает что такое религия? Хотя то, что стоит за попыткой изгнать буддистов из ПиЗ, я бы назвал религиозным фанатизмом.
Гость
7 - 14.02.2015 - 23:52
Цитата:
Сообщение от Картина маслом Посмотреть сообщение
просто еще одна тема для срача
надеюсь прежде чем сраться, кто-нибудь хотя бы укажет различия ))) Хоть, например, Сказочница.
8 - 14.02.2015 - 23:55
6-Бессмертный пони > есть разница я верю в нечто и молчу в тряпочку, т.к. это мое личное, интимное даже, или я строю помещение, придумываю под идею ритуал, ввожу % и имею профит, в том числе и с количества верующих верящих мне?..))
9 - 14.02.2015 - 23:56
Цитата:
Сообщение от Бессмертный пони Посмотреть сообщение
Хотя то, что стоит за попыткой изгнать буддистов из ПиЗ, я бы назвал религиозным фанатизмом.
я бы назвала эти попытки на указание чувства меры.
Гость
10 - 15.02.2015 - 00:11
небо не может открыть нам все тайны
хотя б потому, что их не скрывает
все его тайны в раскрытой ладони
фотонами звезд в зрачки нам сияют
а что мы уложим из их круговерти
в логичные стройные схемы понятий
что сможем вместить от рожденья до смерти
собой измеряя поток восприятий
где между порядком и хаосом -
мера
где между безумьем и логикой -
вера
где мы начинаем движение вновь
с камней преткновения наших отцов
вот так и живем
от века до века
неся на себе
печать – человека
Гость
11 - 15.02.2015 - 09:23
9-Картина маслом > А что стоит за этим "чувством меры"?

8-Картина маслом > т.е. эзотерика это когда сам по себе? так ведь так не бывает - у любого учения есть последователи. Строить дом или нет, кормить учителя или нет - дело частное, не имеющее отношение к религии.

Так все же кто объяснит, почему религия - это не часть эзотерики?
Baz
12 - 15.02.2015 - 09:41
Разница между религией и эзотерикой незначительна. Я бы сказал что разницы особой и нет вовсе за исключением того что в своё время одни сжигали других по тому что те кого сжигали представляли препятствие тем кто жег осуществлять контроль над обществом. Одни нуждаются в расширении паствы и не обоймут любого лишь бы десятину отдавал, другие не нуждаются рекламе и если собираются в общества, то эти общества закрытые в которые не каждый ещё сможет попасть. Создать раздел религия и эзотерика всё равно что попробовать собрать один форум двух городов, например Киев и Москва и наблюдать за тем как будут делить Русь. Вооот.
Гость
13 - 15.02.2015 - 09:53
12-Baz > не все религии жгли, не все эзотерики пукали розовыми пузырями с запахом роз. Почитай истории европейских магических орденов, почитай истории различных эзотерических обществ, там страсти кипели под стать инквизиции, ну с поправкой на размеры явления. Везде где появляется структура, помимо живого наполнения смыслом, присутствует борьба за власть в структуре, той или иной степени жесткости. Поэтому важно создавать такие сообщества в которых количество денег и власти минимизировано.
Гость
14 - 15.02.2015 - 10:03
Между эзотерикой и религией есть разница, у религии свои определённые правила и направления . Эзотерика -свобода чувств , ощущений, взглядов. Общее между ними -вера во Всевышнего Творца неба и земли.
Baz
15 - 15.02.2015 - 10:08
13-Чё > Согласен, не все религии жгли, а равно как и не все первые духовные лица религий в момент глобальной опасности покидали свои страны что бы спасти себя любимых предавая тем самым и учение и народ.
Гость
16 - 15.02.2015 - 10:17
15-Baz > Предательство исключительно в твоей голове. Даже покинув Тибет ( а смысл быть в тюрьме в Китае, если можно продолжать деятельность в Индии и Непале ) они продолжили свою работу и поддерживали тибетцев
Гость
17 - 15.02.2015 - 10:23
Человек, это сложный продукт генной инженерии, созданый космическим разумом, в котором пытается разобраться эзотерика, только причем здесь целование рук попам, битье лбом об пол, проползание на пузе до Ганга?
Baz
18 - 15.02.2015 - 10:28
16-Чё > А знаешь, не только в моей голове. Покидая Тибет... А как же мудрейшая истина о том что - Тебя нет. То есть тюрьма в Китае есть когда надо проявить истинную духовность и принятие принципов о страдании, и ничего нет когда надо напустить туману? Извини что узко мыслю.
Гость
19 - 15.02.2015 - 10:40
18-Baz > Многие (большинство) остались в Тибете. Ты что нибудь про них знаешь? нет, потому что они просто сгинули в тюрьмах. А те кто уехали, по прежнему могут приносить пользу людям. Мнений по этому поводу может быть много. Я смотрю, на возникшую пользу от того или иного варианта. Кстати, многие из тех, кто уехал, уже вернулись в Тибет, как только это стало возможным.
Baz
20 - 15.02.2015 - 11:01
Речь идет не о многих, а о духовном лидере который вдруг почем то решил что попади он на Владимирский централ солнце перестанет подниматься по утрам и Буддизм исчезнет как учение. Многие те кто остался и страдал являются носителями знания, во всяком случае им не пришлось оправдываться что они были не честны в себе самих.
Гость
21 - 15.02.2015 - 11:33
20-Baz > А они и не оправдываются ))))
Гость
22 - 15.02.2015 - 11:44
0-Бессмертный пони >я писала ответ на твой вопрос. Повторю здесь.

Основные элементы религии:
- это организация, имеющая структуру
- основной финансовый поток от адептов
- ритуалы

И еще раз напишу, я принимаю буддизм, но не могу принять те методы распространения информации о буддизме, которым пользуются фанаты "буддисты". В буддизме, как и в разных других религиях есть много чего для развития человека. Какой выбрать путь - это выбирается самостоятельно. Но фанатичная драка за адептов идет не за сознательные и зрелые души, а за тех, кто сейчас не крепко стоят на ногах, испытывают или личностный кризис, или траур, или человек еще инфантилен и его притягивает желание стать особенным ("просветленным"), желание приобщиться к чему-то сверхъестественному, как будто это сделает его полноценным человеком... и т.д.
Гость
23 - 15.02.2015 - 11:54
и сюда буддистов припихнулы...охёмаё...такая тема...уже почти теория..самостоятельно тему развивать нуникак...везде будем искать мохнатую лапу будистов
Гость
24 - 15.02.2015 - 11:55
22-Сказочница > Психология подходит под твое описание религии:
1. Есть организации (много даже)
2. Есть финансовый поток от адептов
3. есть ритуалы: тренинги, сеансы и т.д.
)))
Гость
25 - 15.02.2015 - 11:59
24-Чё >более того все нагло стырено на религии даже десятину не хотят платить "мамане"...жмотье
Гость
26 - 15.02.2015 - 12:03
нет чтоб сказать...ребята...все классно без религии и эзотерики нам психологам только в медицину, но там уже все жестко поделено и мест на халяву нет...так что дайте пространство для заработка..
так нет...упрямо провозглашается чудесное самопроявление психологии в сознании человека...вот прям ни с того ни с сего..
хотя даже если и так и психология вспупырилась на ровном месте...в чем проблема?..что кто то какие-то деньги не туда несет?...или у кого-то получается вести дебаты лучше чем просто подписываться под диагнозы?
Гость
27 - 15.02.2015 - 12:03
24-Чё >
да под этот список подходит любая структура.. например фирма, занимающаяся оптовой торговлей..
даже семья!)
Гость
28 - 15.02.2015 - 12:11
24-Чё >не подходит 3 пункт. То, что делают на тренингах - это не ритуалы, а инструменты психологической помощи. И 2 не подходит частично, есть вузы и там ЗП платит государство, есть больницы и психологам там тоже платит государство. Государство отвечает за образование гос. сотрудников. А те тренера-психологи, что пока собирают группы и вытворяют что душе угодно - это пока, пока не навели порядок в лицензировании псих. деятельности.
А вот религия и государство не смешиваются по всемтрём пунктам и это прописано в Конституции России.

Скажи, а почему вы не зарегистрировались как клуб по интересам или фонд, или нко, а зарегились как религиозная организация?
Гость
29 - 15.02.2015 - 12:15
Цитата:
Сообщение от Сказочница Посмотреть сообщение
а инструменты психологической помощи.
ни помощи а наглова воздействия с целью вымогательства денег у человека который находится в критической ситуации...психологи нагло наживаются на психической слабости людей, находящихся в стрессовой ситуации...а психическая слабость проистекает из духовной слабости (доказано что психологические недуги НЕ ЛЕЧАТСЯ! а только замаливаются и то при помощи Веры)...а были бы мы все духовно сильны то и вобще спора бы не было...потому что жили бы да развивались а не лопали друг дружку (Фрима, привет!)
Гость
30 - 15.02.2015 - 12:16
0
О, ну если объединить с религией, то конечно же начнется срачка... Особенно с христианами.

Тогда обязательно нужно будет сделать подраздел "От лукавого" и внести туда Астрологию, Поиск Бабок, Разгадка снов и тд. и тп, а также вопросы Кармы...
И этот подраздел станет самым посещаемым... Аминь!!! )))))
Гость
31 - 15.02.2015 - 12:20
22-Сказочница > Вот специально создал тему, чтобы абстрагироваться от конкретного случая, а ты опять "буддисты... методы распространения..."

По сути тобой сказанного:
1 все имеет структуру, когда об этом говорит человек, ибо структура в голове говорящего.
2 если не брать простую куплю-продажу товара или услуг, то все остальное - пожертвования от адептов. основатели многих философских школ живут на пожертвования своих учеников. это что, делает их религиями? Тогда объясни, где граница. Благотворительные организации, опять же.
3 Ритуалы - это даже смешно. Их полно, они есть почти у каждого человека. Теперь что, если у 2 человек одинаковый ритуал - они основали религию?

Может быть попробуешь дать в сравнении - это в эзотерике, а это в религии. Только стоит наверное указать те признаки, которые действительно их отличают не только друг от друга, но и от, например, философских школ.
Гость
32 - 15.02.2015 - 12:27
Цитата:
Сообщение от Stefany Посмотреть сообщение
Тогда обязательно нужно будет сделать подраздел "От лукавого"
да. кстати!!! :)))
Гость
33 - 15.02.2015 - 12:30
Цитата:
Сообщение от Stefany Посмотреть сообщение
и тд. и тп,
гадание на Таро, чтение с помощью рун, прорицательные техники славян, китайское гадание на сливовой косточке, шаманизм..туда же
Гость
34 - 15.02.2015 - 12:30
31-Бессмертный пони >Благотворительные организации это на мой взгляд по течению денег обратно религиозной организации. Деньги, которые собрали в фонде идут на цели фонда прописанные в уставе, например, помощь инвалидам. И за их распределением следит государство, а иначе небо в клеточку, если вдруг деньги ушли на нецелевые нужды учредителей. Кто следит за распределением денег в религии? Государство не следит это точно, ибо прописано в конституции невмешательство. А деньги идущие к верхушке религии идут на нужды организации, но это может называться у них "мы же для вас строим..приглашаем дорогих гостей...возим их на лимузинах... " и т.д чисто мое наблюдение и не претендую на истину.
Гость
35 - 15.02.2015 - 12:33
Цитата:
Сообщение от Бессмертный пони Посмотреть сообщение
3 Ритуалы - это даже смешно. Их полно, они есть почти у каждого человека. Теперь что, если у 2 человек одинаковый ритуал - они основали религию?
Нет, это не религия еще. Я ж написала вверху основные элементы религии. Нет пока структуры и нет вливаний денег от адептов на развитие религии.
Гость
36 - 15.02.2015 - 12:36
Ритуалы есть у всех, я не писала, что они только в религии. Это часть жизни. Но не все носятся со своими ритуалами, просвещая остальных в том, как "правильно" жить. Как только человек или два или группа решили свои ритуалы пропагандировать, как только они стали собирать народ и получать взносы - это религиозная организация. А иначе (вот просвятите меня о статье,если кто знает) это уже нарушение закона в России.
Гость
37 - 15.02.2015 - 12:40
Сказочница > Вот давай посмотрим. За что отдают деньги т.н. последователи?
1. За услугу посредничества.
2. За знания.
Некоторые варианты:
Смотрим на христианскую церковь - оплата за посредничество, иногда овеществленное в виде икон, свечей и пр.
Смотрим на йогов - за знания.
Смотрим на психологов - за посредничество "с самам собой", поскольку знания полученные во время обучения психолог клиенту не передает.
Буддисты - похоже что за знания, потому как в буддизме по моему разумению никто не может быть посредником ибо не к кому обращаться. Ну, продажа всякий "цацок" возможно тоже имеет место.
Астрологам тоже платят за знания.

Вырисовывается интересная картина...
Гость
38 - 15.02.2015 - 12:42
Цитата:
Сообщение от Сказочница Посмотреть сообщение
Деньги, которые собрали в фонде идут на цели фонда прописанные в уставе, например, помощь инвалидам. И за их распределением следит государство,
И на содержание сотрудников фонда кстати тоже. И на приобретение имущества фонда. И гос-во не следит, разве что за тем, чтобы налоги заплатили, если деньги не ушли на благотворительность. Ты не совсем в теме, однако.
Гость
39 - 15.02.2015 - 12:45
35-Сказочница > Ага, а у эзотериков ничего этого нет? Ни структуры, ни адептов, ни ритуалов?
Давай возьмем для примера Ошо Раджниша. Он что, религию основал?


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены