К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Эзотерика и объективность

Гость
0 - 24.02.2015 - 11:09
Я тут заметил интересное явление. Почему то все эзотерики верят в то, что существуют там ясновидящие, экстарсенсы и прочая шняга, некоторые даже уверены, что такие спообности есть и у них. Но, никто не желает объективной проверки всего этого. Сама частая отмазка: "Мы не обязаны ничего демонстрировать. Зрячий не должен доказывать слепому, что он может видеть". Но, на сам мделе такая позиция - верх глупости. И сейчас я объясню почему: Вот, допустим, я говорю: "Я ясновидящий, экстрасенс, черный, белый, серый, зеленый синий и красный маг в десятом поколении и общаясь с богами, прилетевшими с сируиса". Что вы про меня подумаете? Любой разумный человек решит, что я просто псих или принял "вещества силы". Ладно, допустим кто то мне поверит, и сам назовется супер пупер магом. Допустим, у нас завяжется разговор. Но будет ли это полезный констурктивный разговор или это будет просто обмен фантазиями?
В общем, я все сказал. Кто меня понял и кто желает поучаствовать в объектвинйо првоерке "способностей" предлагаю это обсудить, разработать методику проверки и провести эксперимент. Ваши предложения, гсопода эзотеики.



Гость
41 - 26.02.2015 - 18:55
+39 дополню. Нет объективизации, есть данные, которые входят в ту или иную теорию эмоция, чувств. ТЕ-О-РИ-Я - это не обективные знания. имхо
Гость
42 - 28.02.2015 - 01:38
ОК.Я ГОТОВА ДОКАЗАТЬ! А Вы ГОТОВЫ Это зафиксировать и оплатить услуги ОПЕРАТОРА Видеосъемки и серьезных свидетелей, например психолога; психиатора; эксперта в оной науке; и хотя бы 2х совершенно адекватных людей
Гость
43 - 28.02.2015 - 08:45
42-Ala > Я готов платить только в том случае, если ты докажешь, что ты не шарлатан. Шарлатанам я не плачу ни копейки.
Гость
44 - 01.03.2015 - 12:01
megabax, может быть люди не хотят проверять свои способности потому что не качественный фактор а количественный?
Вот например у всех есть интуиция, и у вас она тоже есть. Чем не экстасенсорная способность. Вот как вы померили её уровень у себя? Да еще и с другими сравнить. Не кажется ли Вам, что это будет слушком неточно и надуманно? Может поэтому люди и не хотят этим заниматься?
Гость
45 - 01.03.2015 - 13:15
44-Vzhik > Возможно, интуция - это всего лишь работа подсозанния. Мозг каким то образом вычисляет решение и отадет сознанию ответ.
Гость
46 - 01.03.2015 - 13:33
от выдвижения гипотез ничего не поменяется.
я просто предложил Вам оценить свою способность (своим же методом), и посмотреть при этом какие мысли и эмоции будут при этом возникать.
И может быть найдется ответ почему другие люди не хотят делать то же соме.
Гость
47 - 01.03.2015 - 15:36
46-Vzhik > Ну, вообще то да, с интуицией непоняттки возникают, очень турдно разработать объективный тест для ее проверки. Даже для проверки интеллекта нет адекватный тестов, IQ - не совсем верный показатель, он тестирует не разум, а умение решать определенный класс задач. Но, в моем понимании, экстрасенсорные способности - это что то типа телепатии, телекинеза, там умении предсказывать будущее, читать мысли. Для всего этого можно придумать объектвиные тесты. Например, чтение мыслей. Один человек задумал число, второй должне прочитать его мысли и угадать это число. Если он обаладет способностью к телепатии - то сможет, иначе - нет. С предсказанием будущего та же петрушка - смог сказать, сколько завтра будет стоить бакс в 11.00 дня (и если можешь всегда повторять этот тест) - можешь предсказывать будущее, в протвином случае такой способности нет.
Гость
48 - 01.03.2015 - 20:09
Цитата:
Сообщение от megabax Посмотреть сообщение
Даже для проверки интеллекта нет адекватный тестов
Что значит адекватный в твоем понимании. Есть тесты для проверки интеллекта под определенные цели и они адекватны цели.
Гость
49 - 03.03.2015 - 19:49
Цитата:
Сообщение от megabax Посмотреть сообщение
Но, в моем понимании, экстрасенсорные способности - это что то типа телепатии, телекинеза, там умении предсказывать будущее, читать мысли. Для всего этого можно придумать объектвиные тесты. Например, чтение мыслей. Один человек задумал число, второй должне прочитать его мысли и угадать это число. Если он обаладет способностью к телепатии - то сможет, иначе - нет. С предсказанием будущего та же петрушка - смог сказать, сколько завтра будет стоить бакс в 11.00 дня (и если можешь всегда повторять этот тест) - можешь предсказывать будущее, в протвином случае такой способности нет.
нет.
Рассуждение неверное.
И вот почему -
Экстрасенсорика это прежде всего умение считывать и осмысливать различную информацию которая у других людей не вызывает никакого отклика . Они ее попросту не замечают.
Это связано с интенсивностью работы мозга.
Буквально на днях был фильм "области тьмы".
Посмотри - многое поймешь.
Увлекательно, наглядно, в игровой форме подана вполне серьезная информация. Но подчеркиваю - именно посмотри фильм, а не читай книгу с таким же названием.
Это совершенно разные вещи, хотя фильм снят, ФОРМАЛЬНО, именно по этой книге.

Но в общем и целом объяснять тебе все тонкости ситуации отношения людей к экстрасенсорике совершенно бессмысленно.
Либо ты сам все поймешь прочитав большое количество книг по физиологии, медицине, психологии и социологии, либо ничего не поймешь и как основное большинство людей чсформируешь для себя собершенно дурацкую и кривобокую точку зрения на экстрасенсорику с которой и будешь жить дальше :)
Гость
50 - 03.03.2015 - 20:09
«Области тьмы» (англ. Limitless) — триллер режиссёра Нила Бёргера по одноимённому роману Алана Глинна. Мировая премьера прошла 8 марта 2011 года (в России — 17 марта 2011).

https://ru.wikipedia.org/wiki/%CE%E1...8_%F2%FC%EC%FB статья в википедии о фильме достаточно полная и интересная.


все таки умеют америкашки снимать кино... не всегда конечно, но все равно насобачились так, что впечатляет....
Гость
51 - 03.05.2015 - 10:51
никто никому не должен, Уважаемый.Только и доказывать , ради вашей хохмы тоже никто не будет.Это вы , если хотите доказывайте, что человек-шарлатан.Такие пузыри тоже не гоже пускать.Я вот уже надоказывалась.Я обладаю ясновидением и не только.Все это зафиксировано и записано.Так что я могу спокойно говорить и писать о своем даре.
Гость
52 - 03.05.2015 - 11:03
51-Ala > Если вы ясновидящий, тогда скажите, что было на меня надето, когда я писал эти строки? Может, еще сможете описать помещение, в котором я сижу?
Гость
53 - 03.05.2015 - 11:25
52-megabax > Походу ты слово ясновидящий понимаешь как-то криво, буквально. Слово ясновидящий в эзотерике употребляется не в смысле видеть материальные предметы на расстоянии, а в смысле видеть процесс во времени. Способность ясновидения дает возможность точно указать на то, куда приведут те или иные действия, или определить то, какие действия привели тебя в данную точку времени и пространства. Т.е. в твоем случае (тяжелом), неважно в каких ты трусах сидишь, важно то, что ты не хочешь познавать, учиться, заморозился на одном месте скованный ленью и эгоизмом. Чем это закончится тоже ясно, но о мрачном не стОит, шанс поправить положение всегда есть и в это надо верить !.
Гость
54 - 03.05.2015 - 12:49
53-Bro >
Цитата:
Сообщение от Bro Посмотреть сообщение
Слово ясновидящий в эзотерике употребляется не в смысле видеть материальные предметы на расстоянии, а в смысле видеть процесс во времени.
Материальные объекты и процессы во времени неразрывно связаны и неотделимы друг от друга. Материально не может существовать без нематериального, как и нематериальное не может существовать без материального. Ошибка многих эзотериков в том, что они полагают, будто нематериальный мир первичен, а материальный вторичен (материалисты кстати полагают наоборот и тоже ошибаются), на самом деле оба мира РАВНОЗНАЧНЫ.
Цитата:
Сообщение от Bro Посмотреть сообщение
что ты не хочешь познавать, учиться,
Вот тут ты ошибаешься, я как раз активно очень много чего изучаю.
Гость
55 - 03.05.2015 - 15:33
Цитата:
Сообщение от megabax Посмотреть сообщение
Материальные объекты и процессы во времени неразрывно связаны и неотделимы друг от друга.
))) Вот как раз во времени они разделены. Сначала процесс (нематериальный, мысль), а потом материальный объект (плод этого процесса.

Цитата:
Сообщение от megabax Посмотреть сообщение
Материально не может существовать без нематериального
Ну почему же ? Вокруг нас много материальных вещей прекрасно существуют сами по себе. Время их существования зависит от материала. Но энергия времени их все равно разрушает.

Цитата:
Сообщение от megabax Посмотреть сообщение
Ошибка многих эзотериков в том, что они полагают, будто нематериальный мир первичен
Это не ошибка, это парадигма, отличающая разумного чеовека от невежественного. Материальный мир это мертвый мир, а из мертвого не получится ничего живого (духовного, душе-содержащего). Материальный мир это след духовного мира, его отражение. Духовный мир вечен и неизменен, материальный мир преходящ и подвержен разрушению. С точки зрения эзотерического знания материальный мир это вообще ИЛЛЮЗИЯ обусловленная ограниченностью нашего сознания. Может ты че то не то изучаешь ?
Гость
56 - 03.05.2015 - 15:39
55-Bro >иллюзия, не умничай)
Гость
57 - 03.05.2015 - 16:20
55-Bro > А могу привести кучу пример взаимного существования материального и нематериального. Самый очевидный пример - сам человек. Его душевно состояние (нематериальное) влияет на здоровье (надеюсь, с этим ты не будешь спорить), то есть, на материальное. Но с другой стороны, само состояние организма (здоровье, голод или сытость, наличие в крови различных веществ) нехиляшно так влияет на создание, в том числе и на духовные сферы.
Таким образом мы наблюдаем взаимовлияние материального и нематериального. И ничего тут не первично и не вторично, все равнозначно.
Гость
58 - 03.05.2015 - 16:24
55-Bro > А теперь подробно по твоим тезисам.
Цитата:
Сообщение от Bro Посмотреть сообщение
Вот как раз во времени они разделены. Сначала процесс (нематериальный, мысль), а потом материальный объект (плод этого процесса.
Что бы возникла мысль, мозг должен подумать. А для этого нем должны произойти биохимические процессы и породить набор импульсов (эту самую мысль). То тесть, вданном случае материальное породило нечто материально. Но эта мысль привела в действие руки, которые создали что то материальное. Ну, например, чел художник, он взял кисть и нарисовал картину. Кто то увидел эту картину (материальный объект) и в его душе родились какие то чувство. Опять материальное породило нематериально. Так что граница между материальным и нематериальным абстрактна и условна.
Гость
59 - 03.05.2015 - 16:30
55-Bro >
Цитата:
Сообщение от Bro Посмотреть сообщение
Вокруг нас много материальных вещей прекрасно существуют сами по себе. Время их существования зависит от материала. Но энергия времени их все равно разрушает.
Сам факт существования этих материальных вещей может сохраниться у кого то в памяти. Может, кто то их сфотографировал, породив еще одну нематериальную субстанцию - информацию.
Цитата:
Сообщение от Bro Посмотреть сообщение
Это не ошибка, это парадигма, отличающая разумного чеовека от невежественного.
Как обычно, высокомерие эзотериков. Не буду его комментировать.
Цитата:
Сообщение от Bro Посмотреть сообщение
Материальный мир это мертвый мир, а из мертвого не получится ничего живого
Ученые уже экспериментально доказали, что из неорганики возможно появление органических соединений. А из них - еще более сложных органических соединение, в том числе и первокипричиков белков, РНК и ДНК.
Цитата:
Сообщение от Bro Посмотреть сообщение
С точки зрения эзотерического знания материальный мир это вообще ИЛЛЮЗИЯ обусловленная ограниченностью нашего сознания.
А где доказательства данного утверждения. Или ту будешь утверждать, что только у тебя одного сознание неограниченное, не ущербное, а у ученых, которые, в отличи от эзотериков, все свои утверждения четко доказывают, по твоему, сознание ограниченное?
Гость
60 - 03.05.2015 - 17:32
МБ
59
"живое" и "неживое" живут параллельно и равноправно. И от нашего сознания не зависят напрямую. Только через движение энергии можно изменить мир вокруг. Чтобы изменить "живое" нужна энергия применимая к духу, и соответственно энергия "мёртвого" - это всем известная энергия изучаемая физикой.
Гость
61 - 03.05.2015 - 17:35
+60
"живыми" энергиями занимается психология. Но все более серьёзные разработки сразу секретятся, так как позволяют управлять мыслями и эмоциями толпы. Т.е. держать власть. А быдлу внушают что такого вообще нет, чтобы быдло не лезло куда ненадо.
Гость
62 - 03.05.2015 - 19:10
Опять всплыл в памяти эпизод из заграничного кина, где профессорша говорит, что есть 2 типа ясновидящих или экстрасенсов. Одни верят, что у них действительно есть паранормальные способности. Другие верят, что никто не заметит обмана. И те и другие ошибаются(( Хотя это всего лишь художественный фильм. Но всё равно как-то грустно(
Гость
63 - 03.05.2015 - 20:42
Цитата:
Сообщение от megabax Посмотреть сообщение
А могу привести кучу пример взаимного существования материального и нематериального. Самый очевидный пример - сам человек.
Очевидность в чем заключается? Ты хотя бы определись, что есть человек, материальное или нет ? Или для тебя он есть кусок мяса кишащий химическими реакциями ? Начни хотя бы с критерия отличающее живое от неживого. А байки про ученных которые (слушайте внимательно): " доказали возможность появления..." можно рассказывать детям школьного возраста. Ибо доказать возможность, это значит ничего не доказать.
Гость
64 - 03.05.2015 - 22:53
Цитата:
Сообщение от megabax Посмотреть сообщение
самом деле оба мира РАВНОЗНАЧНЫ
Почти согласен!
Мы - духи воплощенные в физические тела людей для развития должны познавать оба мира.
Т.к. часть нас в этом мире и часть в том. В части развития надо смотреть в обе стороны сразу !
Гость
65 - 03.05.2015 - 22:57
64-Rovan >))) мы духи, воплощенные в тела людей. Означает ли это, что сами люди это всего лишь тело?
Гость
66 - 04.05.2015 - 08:00
63-Bro >
Цитата:
Сообщение от Bro Посмотреть сообщение
Очевидность в чем заключается?
В 57 я уже сказал, в чем заключается взаимовлияние материального и нематериального.
Цитата:
Сообщение от Bro Посмотреть сообщение
Ты хотя бы определись, что есть человек, материальное или нет ?
И материальное, и не материальное ОДНОВРЕМЕННО. Но, похоже, ты не знаком с информатикой и системным мышлением и тебе это трудно понять.
Цитата:
Сообщение от Bro Посмотреть сообщение
Начни хотя бы с критерия отличающее живое от неживого
https://ru.wikipedia.org/wiki/%C6%E8%E7%ED%FC
Цитата:
Сообщение от Bro Посмотреть сообщение
А байки про ученных которые (слушайте внимательно): " доказали возможность появления..." можно рассказывать детям школьного возраста. Ибо доказать возможность, это значит ничего не доказать.
Прежде чем говорить глупости, ознакомься сначала с темой:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%C2%EE...BD.D0.B8.D1.8F

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5...86%D0%B8%D1%8F

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93...A0%D0%9D%D0%9A

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93...B4%D0%BE%D0%B2
Гость
67 - 04.05.2015 - 22:06
Цитата:
Сообщение от 9 минут до Зимы Посмотреть сообщение
64-Rovan >))) мы духи, воплощенные в тела людей. Означает ли это, что сами люди это всего лишь тело?
Когда вы в машине - вы водитель машины, когда в тракторе - тракторист, в танке - танкист, в самолете - пилот.
Это суть проявления по отношению к форме (устройству), а внутри люди.
Вот и тут также - по уровням:
государство воспринимает человека как некое физ лицо, медики как тело, психологи как личность, последователи религий и эзотерики как душу\дух.
Гость
68 - 04.05.2015 - 22:09
67-Rovan >да.... Тяжелый случай...
Гость
69 - 05.05.2015 - 22:07
(0) Седня жизнь такая.
Чего бы у тебя ни было - ты должен это продать а на вырученные деньги напиться или смотаться за границу или в лучшем случае посторить дом посадить дерево и всё такое.
В этом смысле эзотерика на седня просто товар не более того.
Правда имеются люди которые в это не верят и остаются верными ей чисто из принципа.
Как то так.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены