К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Есть ли у нас в городе поведенческий психотерапевт

Гость
0 - 17.02.2012 - 10:14
Дочке 9 лет. Очень застенчива, неуверенна в себе, не может ответить в школе даже если знает урок. Практически никогда не поднимает руку на уроках, в классе подружек также нет, так как она может только ходить тенью за другими девочками, предложить что-то своё стесняется. Максимум может подойти улыбнуться и сказать привет, ну там побегать с другими девочками. Сама очень страдает от этого и переживает. Вроде бы и проблемы как таковой нет, а на самом деле проблема очень серьёзная. Обращались уже к разным специалистам. Кто-то говорит такой характер,невролог попейте фенибут, пирацетам,ходили пол-года к психологу, результату никакого, а по её тестам у ребёнка заниженная самооценка, она позанималась, самооценка стала нормальной (опять же по проведённым тестам) и дословно нам было сказано, что всё нормально, она должна начать вести себя по другому и больше психолог ничего сделать не может. Я не знаю чем с ней ещё заниматься, мы уже всё прошли-это слова психолога. Но проблема то не решилась. А сейчас дома стал проявляться негативизм, не буду не хочу, появилась грубость. Если кто-то занимается такими детьми, просьба написать или дать контакты толкового психотерапевта.
Когда я у ребёнка спрашиваю почему ты не можешь подойти к девочкам и вступить в игру , она говорит, что очень хочет, но боится, и руку на уроке хочет поднять, но боится. Неужели в нашей ситуации нельзя никак помочь. Дома постоянно хвалю её, говорю что ты умница и т.д.. а вот кроме меня никто так не говорит. зато за ошибки ругают.Очень больно слышать такое.



Гость
1 - 17.02.2012 - 10:19
а вот кроме меня никто так не говорит. зато за ошибки ругают вы имеете в виду других членов семьи, или учителей? Такой страх не может появиться без серьезной причины на это.
Гость
2 - 17.02.2012 - 10:21
Здесь на форуме была astro, она могла что-то порекомендовать, иногда она появляется на Родительстве, попробуйте написать ей в личку
Гость
3 - 17.02.2012 - 10:47
2-Gretchen >Других членов семьи. Они говорят, что она психически ненормальная, тормоз.
Хотя я слукавила, у меня тоже бывают срывы. Вот сегодня тоже можно сказать отругала её 9после очередных не буду с её стороны), почему ты не можешь вести себя по другому, она говорит могу, а почему не ведёшь? Ты специально что ли так делаешь, потому что иногда кажется. что она правда издевается. Хотя бывают моменты когда она очень добрая и покладистая. В результате она сначала огрызалась, а потом ушла и начала плакать, что она хочет быть хорошей но у неё не получается.
Гость
4 - 17.02.2012 - 10:56
4-Миси > Других членов семьи. Они говорят, что она психически ненормальная, тормоз.
Вот, пожалуйста, не надо быть Юлией Гиппенрейтер, чтобы понимать, откуда "растут ноги" у всей этой ситуации. Понимаете, это замкнутый круг - она понимает, что ее видят ТАКИМ образом, уже не раз она сталкивалась с таким отношением, это травмирует, ранит, страшно что-то сказать или сделать, потому что это может привести к тому, что ранят опять. В результате она ведет себя таким образом и все повтояется снова. Чтобы еще попытаться помочь ващей дочке, надо порвать это круг, иначе дальше будет только хуже, у нее будут проблемы с дальнейшей адаптацией, учебой, потом работой, личной жизнью и т.д. Депрессии, невозможность найти свое место в жизни, ненависть к себе, попытки суицида - вам нравится такая картина? ((((( А всего-навсего, что нужно ей - это ПРИНЯТИЕ, безусловное, абсолютное, чтобы она знала, что ее любят такой, какая она есть, со всеми ее особенностями и она изменится. Если это невозможно в вашей семье- надо что-то решать, если не хотите вырастить несчастного, затравленного человека. Только принятие это лечит, без него никакие психологи не помогут. Еще важный момент - даже если как-то при помощи специалистов удастся ее раскрепостить, чуть снизить этот уровень тревоги, страха, все равно она будет как бы "заслуживать" расположение и любовь других членов семьи, "ну вот теперь я хорошая, правда? Теперь я стою того,чтобы меня любили" Это тоже травмирующая стратегия, она так и дальше будет "заслуживать", ибо ощущение собственной ценности сами понимаете какое.....
В общем, спасайте ребенка,пока это еще возможно
Гость
5 - 17.02.2012 - 10:59
Если ребенка часто критикуют – он учится осуждать.
Если ребенка часто хвалят – он учится оценивать.
Если ребенку демонстрируют враждебность он учится драться.
Если с ребенком обычно честны – он учится справедливости.
Если ребенка часто высмеивают – он учится быть робким.
Если ребенок часто живет с чувством безопасности – он учится верить.
Если ребенка часто позорят – он учится чувствовать себя виноватым.
Если ребенка часто одобряют – он учится хорошо к себе относиться.
Если к ребенку часто бывают снисходительны – он учится быть терпеливым.
Если ребенка часто подбадривают – он учится уверенности в себе.
Если ребенок живет в атмосфере дружбы и чувствует себя нужным – он учится находить в этом мире любовь (с)
Мария Монтессори
Дайте это почитать своим "родным", может что в голове просветлеет. И сами подумайте над этим
Мария Монтессори
Гость
6 - 17.02.2012 - 11:07
4-Миси >Хотя бывают моменты когда она очень добрая и покладистая. - это ваша установка и делает ее такой:( Почитайте про удобных детей например здесь http://ulady.ru/content/view/1514/88888898/
Можно хвалить ребенка по разному, но не все родители делают это безоценочно.
Гость
7 - 17.02.2012 - 11:10
7-Ясный месяц > ЯМ, ребенка банально травят, мать тут ни при чем. Убрать травмирующий фактор и она выправится. Но это ИМХО, как говорится, "не претендую"...
Гость
8 - 17.02.2012 - 11:14
Просто в голове у многих "родственников", как правило не отягощенных богатым внутренним миром, добротой и интеллектом есть некий шаблон - "ребенок должен веселым, общительным и игривым". А тут видят -ребенок спокоен, флегматичен, немного "вещь в себе" Ага! - говорит такой "родственник" - что-то здесь не так! Не наша порода! (есть такое эпическое высказывание)
Девочка видит отношение к себе, зарождается комлекс "я плохая, неправильная, поэтому меня не любят" и замыкается. Вот и вся песня
Гость
9 - 17.02.2012 - 11:17
Даже в транспорте такое вижу иногде - есть такие тетки, любят все оценки поставить - от молодец, какой общительный мальчик, правильно, так и надо!, недавно видела = одна девочка все на публику "работала", заигрывая с такими тетушками, а другая спокойно сидела, мать, выходя из трамвая, дергает ее за руку - "давай, пошли, ну что ты у меня такая бессловесная!"
Как говорится, ноу комментс
Гость
10 - 17.02.2012 - 11:19
Цитата:
Сообщение от Gretchen Посмотреть сообщение
ребенка банально травят, мать тут ни при чем. Убрать травмирующий фактор и она выправится.
Куда ж его уберешь-то... Автор говорит "другие члены семьи". Куда девать этих других?
Гость
11 - 17.02.2012 - 11:20
11-Коготок > надо думать, либо им мозг, таким хорошим, проветривать, либо как-то выкручиваться....
Гость
12 - 17.02.2012 - 11:42
мимоходом видела пару кабинетов по психологической помощи:
- ленина и орджоникидзе
- шаумяна и советская
попробуйте туда обратиться
Гость
13 - 17.02.2012 - 11:46
Пока дома "фон отторжения" ни один "кабинет" не поможет
Гость
14 - 17.02.2012 - 11:52
14-Gretchen >Спасибо есть над чем задуматься. На самом деле.
Гость
15 - 17.02.2012 - 11:59
Цитата:
Сообщение от Gretchen Посмотреть сообщение
7-Ясный месяц > ЯМ, ребенка банально травят, мать тут ни при чем. Убрать травмирующий фактор и она выправится. Но это ИМХО, как говорится, "не претендую"...
как это мать ни причём?!
Гость
16 - 17.02.2012 - 12:02
16-_Пани Барбара_ > в общем, да, мать причем, но не настолько "причем", как те, которые "Они говорят, что она психически ненормальная, тормоз".. Ее отторгают потому, что она такая, какая она есть. Вот где корень.
Гость
17 - 17.02.2012 - 12:04
Мать-то как раз готова любить ее безусловной любовью, принимать, но к этому не готовы остальные. Если сейчас мать начнет копаться в себе, что-то менять в своем поведении, глобально ситуации это не изменит
Гость
18 - 17.02.2012 - 12:10
18-Gretchen > Не заступайтесь за мать, Вы ее не знаете, как и ее готовность. Может и беспокойство вызванно неудобством дочери, а не бесплклйством за нее..
..вот пусть мать и меняет свое поведение и копается в себе, лучше с тем же психотерапевтом, а иначе действительно, ситуация не изменится..
имхо
Гость
19 - 17.02.2012 - 12:12
..а не беспокойством за неё (дочь) *ошибка*
Гость
20 - 17.02.2012 - 12:15
19-_Пани Барбара_ > возможно, но я высказала свое мнение. Все-таки я рассчитываю на то,что она МАТЬ, у которой "болит сердце" за ребенка....хотя, конечно, матери бывают разные...
Гость
21 - 17.02.2012 - 12:17
18-Gretchen > я к тому, что не стоит подводить оправдательную базу автору.

А то тоже наглядно, "Я хорошая мать, я переживаю за дочь, а те - "плохие люди" дочь гнобят при мне.."
Гость
22 - 17.02.2012 - 12:18
22-_Пани Барбара_ > а если правда плохие и правда гнобят? Еще раз цитирую - Они говорят, что она психически ненормальная, тормоз
Гость
23 - 17.02.2012 - 12:19
21-Gretchen > болит, и спецы были, а всё по прежнему, интересно почему?
и нигитивизм ребёнка? робкие попытки установить-поставить себя, вялое Я-канье.. протест
Гость
24 - 17.02.2012 - 12:20
Беда психотрепавтов зачастую в том, что она вместо того,чтобы, образно говоря, вырвать зуб, начинают искать камни в почках...И пока они их ищут, зуб болит все сильнее и сильнее, пока гной в мозг не пойдет
Че-то у меня сегодня образы какие-то нехорошие, и тем не менее....
Гость
25 - 17.02.2012 - 12:22
23-Gretchen > мать херовая раз позволяет такое.
Имхо и сорри.
Отклонения, полагаю, уже бы проявились до 9 лет.
Обстановка дома такая, у родителей проблемы.
Был бы дорог ребенок, разбиралась бы мамаша в своей семье, без толку, так ушла б с дитём, чтоб не калечить его.
Извините, автор.
Сами тоже обратитесь к специалисту, в первую очередь.
имхо также
Гость
26 - 17.02.2012 - 12:22
24-_Пани Барбара_ > понимаешь, Пани, на ребенка оказыает влияние не только мать, но и другие родственники. Мать может кормить ее пастилой круглосуточно и хвалить каждые 5 минут, но если другие смотрят на нее с пренебрежением, отторгают и показывают ей, что она "не такая" - толк от этого даже менее чем нулевой. Ребенка просто надо принимать, тогда он вырастет "распрямленным"
Гость
27 - 17.02.2012 - 12:24
26-_Пани Барбара_ > то, что позволяет - да, незачет( Я поддерживаю. Горло бы перегрызла любому, что бы такое ляпнул. Или ушла бы.
Гость
28 - 17.02.2012 - 12:24
27-Gretchen > мать - основа, тем паче дочь.
Мать поди тоже "забитая"?

*всё. ушла в труд*
Гость
29 - 17.02.2012 - 12:55
Мне кажется, что здесь нужен не психолог, а психотерапевт.
Моя аськ345-617-903. Телефон могу дать в аське знакомого спеца. Ну или тут вывалю, если автор даст отмашку.
Там даже не один спец, а несколько. У каждого свой контингент пациентов. Детьми один занимвется, игроманами другой и тд.
Автор, не бойтесь, там таблетками не лечат. Там типа психологов, но с огромным опытом работы. Не те девочки-писюхи какие в школах работают
Гость
30 - 17.02.2012 - 13:11
21-Gretchen >Поверьте , у меня действительно болит сердце за своего ребёнка, иногда конечно есть небольшое огорчение от всей этой ситуации, но оно быстро проходит и я понимаю что ребёнку нужно помощь а не порицания или тычки. Да, бывают не сдерживаюсь, признаю. Но я готова работать над ситуацией. над собой. да над чем угодно, только я не специалист и многого не понимаю может быть. А вот куча специалистов , которые понимают по-моему меньше чем я. Извините, но возникало даже такое ощущение иногда, что психолог считает что проблема стандартная, позанимаюсь 20 занятий по 500 р. за час, без углубления и детального анализа проблемы. А потом. ну чтож не получилось. ну бывает.
Вот поэтому я и написала сюда, потому что. да. можно забить на эту проблему. Но я хочу, чтобы моя дочь развивалась гармонично и чтобы у неё было как можно меньше душевных проблем.
Сказать что меня потрясла волна детских самоубийств, это не сказать ничего. Слышала такие мнения, что не стоит вообще говорить об этих детях, типа они ненормальные, с отклонениями, их надо было на спецучёт ставить. Это вообще как? Да ни надо никого на спецучёт ставить, а заниматься надо детьми во всех смыслах. И не только родителям, а всем, педагогам, психологам и в целом обществу. Да, может звучит пафосно, но это огромная проблема нашего общества, часто безразличное если не жестокое обращение к детям.
29-_Пани Барбара_ >мать как раз не забитая. хотя свои таракашки тоже имеются)), но это так по мелочи.
30-ачеято >Аськи нет, так что выкладывайте тут или лучше в личку, а то будет реклама.
Гость
31 - 17.02.2012 - 13:15
28-Gretchen >Ну по поводу психически ненормальная и тормоз, это может слишком утрированно и это как-бы не со зла говорится и конечно ни при ребёнке, это они таким образом пытаются обрисовать проблему. Ну типа того случая в трамвае, когда одна мама сказала, ну что ж ты у меня такая бессловесная. Ну конечно я это не оставляю просто так. Эту проблему я сама прекрасно понимаю и справлюсь с ней, вопрос всё-таки не только в этом моменте.
Гость
32 - 17.02.2012 - 13:27
31-Миси > Извините, но возникало даже такое ощущение иногда, что психолог считает что проблема стандартная, позанимаюсь 20 занятий по 500 р. за час, без углубления и детального анализа проблемы. А потом. ну чтож не получилось. ну бывает.
Ну вот а я о чем говорю...Согласна.
Даже не важно, как именно ваши родные говорят о ней - столь жестко, как вы указали первоначально или чуть мягче, это определенное отношение, посыл такой.
А "обществу" чуть чаще, чем всегда абсолютно пофиг, это факт. Вам нужно думать о моральном здоровье дочери, пока действительно не стало поздно
Гость
33 - 17.02.2012 - 13:29
Так это че- гретхен и барбара учат воспитывать детей?
С чего бы это? Они своих уже воспитали?)))

Автор, я с тя худею. Тебе нужен специалист или бабушки с соседской лавочки?))
Гость
34 - 17.02.2012 - 13:44
34-ачеято >Вы предложили написать телефон специалиста, я Вас попросила это сделать и смените тон.
Гость
35 - 17.02.2012 - 13:49
А, чета расхотелось. Там платить надо. А с такими запросами, как у автора... Боюсь, она психотерапевтам тож указывать начнет.

Доказывай свою правоту гретхен и барбаре, Миси. Я бы вместе с ними тоже над тобой постебалась, но мне досуг пока.


Девки, беру пост 34 обратно. Ваша оценка верна на 100 процентов!!!
Гость
36 - 17.02.2012 - 14:12
36-ачеято >А для Вас 500 руб в час это мелочи и не оплата? Ну тогда извините, я немногим больше в день зарабатываю.
Гость
37 - 17.02.2012 - 14:34
37- честно говоря, про 500 рублей не знаю. Сморя в каком плане эту сумму оценивать. Но вам я опасаюсь координаты спецов давать. Извините.
А дрессировать тут никого не надо. Для дрессировки у вас дочка есть. Лет до 12 вы ее будете тиранить, а потом она вас. Вас ждет великолепная старость
Гость
38 - 17.02.2012 - 14:35
38-ачеято >Вы в своём уме вообще?
Гость
39 - 17.02.2012 - 14:47
Ой. Сколько Ален тут развелось... Гретхен, это ты не случайно? Эта алена мне угрозы в личку шлет!!! Ну скажи,это точно не ты?))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены