К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Энтропия

Гость
0 - 24.07.2015 - 07:40
в психологии и социологии..есть?(вопрос тем кто занимается и увлекается психологией и социологией)
ну то есть ее законы как-то в мире психологии применяются?



Гость
1 - 24.07.2015 - 07:40
справка:Энтропия — это сокращение доступной энергии вещества в результате передачи энергии. Первый закон термодинамики гласит, что энергию невозможно создать или уничтожить. Следовательно, количество энергии во вселенной всегда такое же, как было и при ее создании. Второй закон термодинамики гласит, что коэффициент полезного действия ни одного реального (необратимого) процесса не может быть 100% при преобразовании энергии в работу.
Гость
2 - 24.07.2015 - 07:42
Следовательно, количество энергии для преобразования в работу или теплоту непрерывно уменьшается со временем, так как теплота спонтанно переходит из более теплой области к более холодной. Другими словами, количество энергии во вселенной остается постоянным, но ее способность использования для того, чтобы проделать полезную работу, уменьшается при каждой теплопередаче и выполнении работы. Энтропия используется для измерения уменьшения пригодности энергии в результате процесса.

Термин «энтропия» используется для описания количества хаотичности в любой системе. В термодинамике энтропия указывает расположение молекул вещества или организацию энергии системы. Системы или вещества с высоким значением энтропии более дезорганизованы, чем с низким.
Гость
3 - 24.07.2015 - 07:43
Т.к. реальные процессы необратимы, то можно утверждать, что все процессы в замкнутой системе ведут к увеличению ее энтропии - принцип возрастания энтропии. При статистическом толковании энтропии это означает, что процессы в замкнутой системе идут в направлении увеличения числа микросостояний, иными словами, от менее вероятных состояний к более вероятным(вот вам и научное обоснование вероятности сбычи тех или иных прогнозов и предсказаний), до тех пор, пока вероятность состояния не станет максимальной.
Гость
4 - 24.07.2015 - 07:46
Например, если 1,05 кДж энергии у 1000 молекул передать 1 миллиону молекул, интенсивность энергии уменьшится, а энтропия возрастет. Энтропию трудно понять, так как это абстрактное понятие беспорядка энергии во вселенной. Этот беспорядок связан с уменьшением пригодности энергии для преобразования в работу. Энергия всегда становится недоступной, если процессы уменьшают ее интенсивность, распространяя ее по вселенной. Если энергия распределена среди бесчисленных молекул вселенной, разница температур самых холодных и самых теплых участков уменьшается. Если разница температур уменьшается, тепловая энергия, которую можно преобразовать в полезную работу, также уменьшается. Следовательно, любой процесс, который производит увеличение энтропии, уменьшает энергию для будущих процессов. В конечном счете наступит момент, когда энтропия вселенной приблизится к максимальному значению, и преобразование теплоты в работу станет невозможным.

Все процессы теплопередачи в конечном счете увеличивают энтропию вселенной.
Гость
5 - 24.07.2015 - 08:03
4-Tutschka >
о боге! вы правдо это всё понимаете?
Гость
6 - 24.07.2015 - 08:08
5+это можно выразить так.
как вы напрягаетесь? а я не расслабляюсь)))
7 - 24.07.2015 - 08:39
интересно, Вселенная в первые секунды после Большого взрыва имела максимальную или минимальную энтропию?
А после остывания Вселенной какая будет энтропия?
Гость
8 - 24.07.2015 - 09:04
Цитата:
Сообщение от Telemax Посмотреть сообщение
А после остывания Вселенной какая будет энтропия?
при термодинамическом равновесии энтропия максимальна (второй закон термодинамики)

(тут, в школу кто-нить ходил 8))
Цитата:
Сообщение от Tutschka Посмотреть сообщение
в психологии и социологии
какое отношение имеет термодинамическая энтропия к психологии (даже если там введен такой термин. он будет означать совершенно другое).
Еще купи собаку - назови Энтропия и ищи связь ... по названию:)
Гость
9 - 24.07.2015 - 11:14
8-Темная сторона > )))) есть связь, не столько с социологий и психологией, сколько с философией, поскольку физика и философия это смежные дисциплины. :) энтропией в философии называют хаотическое состояние бытия. не буду врать, точную формулировку конечно же не помню, но в философии энтропия соответствует понятию хаоса, который противостоит порядку. Хаос олицетворение тьмы, темных начал, а порядок соответственно относится к свету.
Очень интересная тема, по сути ее эксплуатируют и даже затерли за дыр все голливудские суперкиношки со спецэффектами...
в общем автор просто где то прочла фразу в своей любимой книжке про энтропию, и решила нам объяснить, что это за зверь такой, но поскольку сути не знала, то выбросила сюда то первое объяснение что дал поисковик об явлении энтропии во вселенной..)
Гость
10 - 24.07.2015 - 11:47
Цитата:
Сообщение от просто Дура Посмотреть сообщение
поскольку физика и философия это смежные дисциплины. :)
Со времен Древней Греции все немножко поменялось - как минимум лет 250 назад :))
Гость
11 - 24.07.2015 - 11:51
10-Темная сторона > ну, наверное... я не сильна ни в философии ни в физике. А в рамках общего представления об этих дисциплинах мне объясняли это именно так.
А уж как это изменилось, в какую сторону , я не в курсе... Но с моей точки зрения в физика все таки во многом концептуальная наука и без теоретических выкладок вряд ли в ней откроют что то новое, а значит она все таки имеет сродство с философией...
Гость
12 - 24.07.2015 - 11:55
Цитата:
Сообщение от просто Дура Посмотреть сообщение
А в рамках общего представления об этих дисциплинах мне объясняли это именно так.
А "Этику и психологию семейной жизни" ты проходила ;))
(была, говорят, такая дисциплина - у нас, правда, не было)
Гость
13 - 24.07.2015 - 12:23
Цитата:
Сообщение от Темная сторона Посмотреть сообщение
была, говорят, такая дисциплина - у нас, правда, не было
а у нас была, мы проходили -
Гость
14 - 24.07.2015 - 12:25
Цитата:
Сообщение от Tutschka Посмотреть сообщение
а у нас была, мы проходили -
у нас в 9-м классе ходили слухи, что там про секс!!
Гость
15 - 24.07.2015 - 12:26
Цитата:
Сообщение от Темная сторона Посмотреть сообщение
какое отношение имеет термодинамическая энтропия к психологии
вот про это и хотелось бы порассуждать)
Цитата:
Сообщение от Tutschka Посмотреть сообщение
Если разница температур уменьшается, тепловая энергия, которую можно преобразовать в полезную работу, также уменьшается. Следовательно, любой процесс, который производит увеличение энтропии, уменьшает энергию для будущих процессов. В конечном счете наступит момент, когда энтропия вселенной приблизится к максимальному значению, и преобразование теплоты в работу станет невозможным.
может это вполне применимо к внутренним процессам и так называемым линиям передачи знаний в эзотерике...например)
Гость
16 - 24.07.2015 - 12:27
7-Telemax >тут в каждой космогонии свои представления...в дзогчен все сразу появилось...из ниоткуда...там очень интересная мысль о статичности мира...у буддистов по другому у веды тоже несколько иначе...карочи на этот вопрос могут ответить только практические занятия)
Гость
17 - 24.07.2015 - 12:29
14-Темная сторона >я помню у нас с 9 по 11 класс это было как факультативный предмет но заставляли ходить всех, нам этот предмет по учебнику читала училка новенькая по истории...из всего помню что она нам что-то из своей семейной жизни пыталась передать...а что уже не помню
Гость
18 - 24.07.2015 - 12:30
6-скучающий >по сле того что ты объявил об участии в игре в одноклассниках, посещение данного ресурса можно расценивать как публичную измену игре! :) срочно вернись в семью, тьфу...в игру !!!..командор)
Гость
19 - 24.07.2015 - 12:35
Я полагаю, что есть условия, при которых некоторые законы или работают иначе или вообще не работают в принципе. Или замкнутая система может быть вовсе не "замкнутой", нелинейной.
Что же касается психологии и социологии, то важный, на мой взгляд, момент в энтропии - это потеря качества или качеств. Например, когда 1 это не целое, а, допустим, 0,5 по факту (помните, "ищу свою половинку"?), при этом энергии двух таких "половинчатых" людей складываются, в итоге, например 1, хотя, по идее, должно быть минимум 2 (1+1). Если таким образом как в первом случае путем взаимодействий множить утраты качества, вероятно, и произойдет необратимый процесс вроде полной потери целостности.
А по-хорошему на мой взгляд, качество должно не только сохраняться, но и приумножаться, рождая эффект синергии, когда 1+1=3 и более. Простой пример потерь или приобретений качеств при взаимодействии с системой - семья, да.
Качество.
Гость
20 - 24.07.2015 - 12:38
Цитата:
Сообщение от AD13 Посмотреть сообщение
Я полагаю, что есть условия, при которых некоторые законы или работают иначе или вообще не работают в принципе
во...в 10-ку!...эх) мастер!
Гость
21 - 24.07.2015 - 12:51
18-Tutschka >срочно вернись в семью, тьфу...в игру !!!..командор)
никак нет генерал,сейчас не могу. тут веселее)))
(стал в срой)
Гость
22 - 24.07.2015 - 12:51
Цитата:
Сообщение от AD13 Посмотреть сообщение
по-хорошему на мой взгляд, качество должно не только сохраняться, но и приумножаться, рождая эффект синергии, когда 1+1=3 и более. Простой пример потерь или приобретений качеств при взаимодействии с системой - семья, да.
это если войдет в правило(кто-то должен выяснить как складывать и приумножать, а так же контролировать переход количества в качество) то станет законом..
Гость
23 - 24.07.2015 - 12:51
Цитата:
Сообщение от скучающий Посмотреть сообщение
(стал в срой)
сынок...рано тебе щэ...в срой станавицо)
Гость
24 - 24.07.2015 - 12:55
23-Tutschka >сынок...рано тебе щэ...в срой станавицо)
я на передовую нихачу.
у меня правило: женщин и детей вперёд))
Гость
25 - 24.07.2015 - 12:56
24-скучающий >языком владеешь?)
Гость
26 - 24.07.2015 - 12:57
22-Tutschka >кто-то... кому как не людям?)
Если таким путем идти, то многим для начала надо бы стать целой единичкой, а не 0,5 или того хуже.
Гость
27 - 24.07.2015 - 12:57
25-Tutschka >каким?
28 - 24.07.2015 - 13:03
8-Темная сторона > просвети пож.: Вселенная в широком смысле - это замкнутая система или открытая?
+ т.е. мы считаем, что если вселенная полностью остыла - то это максимальный хаос, а не максимальный порядок?
Гость
29 - 24.07.2015 - 13:08
Цитата:
Сообщение от AD13 Посмотреть сообщение
кому как не людям?)
если в массе есть единички то они самодостаточны и ничто не склоняет их к объединению, разъединению и прочей потере формы(поэтому относительно успешные люди как правило не интересуются гаданиями, эзотерикой, не стремятся ни к каким объединениям и устанавливают свои клановые порядки-свою религию, свою концепцию миропорядка, свои правила и законы - пример товарищ кадыров)
Гость
30 - 24.07.2015 - 13:11
Цитата:
Сообщение от AD13 Посмотреть сообщение
необратимый процесс вроде полной потери целостности.
это похоже на отдачу?..ну когда умирает предприниматель и отдает все средства городу?...то есть распыляет личный капитал?
Гость
31 - 24.07.2015 - 13:18
18-Tutschka >о сле того что ты объявил об участии в игре в одноклассниках
хочите я вам приглашение отправлю?
всего то пустячёк,пара минут и вы в игре))))
Гость
32 - 24.07.2015 - 13:19
Цитата:
Сообщение от Telemax Посмотреть сообщение
просвети пож.: Вселенная в широком смысле - это замкнутая система или открытая?
ну, термодинамическая смерть (это понимается "под полностью остыла"?)предполагает, что Вселенная - замкнутая система и только в ней она может случится. Энтропия при этом максимальна...
А так - ну, если бы была открытая, то, как минимум, не работал бы закон сохранения энергии... пока, такого не наблюдается, вроде.... но может это локально...
Я не знаю замкнутая она или нет...
Гость
33 - 24.07.2015 - 13:46
+ но термодинамической смертью она не помрет по-любому
Гость
34 - 24.07.2015 - 14:04
29-Tutschka > и такое может быть, поэтому часто, чтобы стать целостным и настроиться на приумножающее творение, нужен конструктивный взаимообмен (когда каждый взял недостающее друг и у друга и в итоге оба стали больше, 0,5+0,5=1и1, а далее и 2 и т.д.) и умение работать в команде. "Самодостаточность" еще не есть целостность. Это может быть раскачивание одних качеств за счет других..можно лопнуть.
30-Tutschka > не совсем так как мне видится, но если приблизительно и оч. условно - это когда заработанные средства не привнесли ничего качественного нового, а направленны были на "съедение" для поддержания некой смертной формы, что дает некоторое количественное расширение, но пустое по сути.. в итоге шарик, который лопнул. Прямой убыток.
Ну это как раздать бедным деньги, а они это не оценят и попросту "съедят", продлив бессмысленную, ненаполненную жизнь, еще и ожиреют и тело будет страдать и умрет. Это все равно что менять алмаз на кусочек хлеба в мире, когда "выживание" имеет третьестепенный фактор и пора количество превращать в качество. И это в лучшем случае, в худшем же, когда ценное качество растворяется/распыляется на кучу мелких искаженных составляющих, обычно под видом удовольствий для незрелой жаждущей личности, которая вечно голодна, болезненна, где потеряно чувство меры. Лить воду в бездонный сосуд неэффективно, а мед или др. благородный/ценный напиток и того хуже..попросту потерять всё.
Человека буквально разрывает, он теряет связи, вечно "голоден", источник энергии заканчивается и нечто потенциально бессмертное распыляется на смертные круговороты энергий безвозвратно, вплоть до небытия.
В этом случае спасет только "божественное вмешательство", которое вне законов систем. А обычно душа, как говорится, сруливает вовремя, не допуская сего, запуская программы уничтожения внешних тел и разъединения с земной личностью.
Гость
35 - 24.07.2015 - 14:39
Цитата:
Сообщение от AD13 Посмотреть сообщение
попросту потерять всё.
ну опять же
Цитата:
Сообщение от AD13 Посмотреть сообщение
заработанные средства не привнесли ничего качественного нового, а направленны были на "съедение" для поддержания некой смертной формы
это очень хорошо видно в экономической модели современного общества, когда люди работали-трудились а их пенсионные накопления испарились, потому что в целом получается стареющий организм это баласт общества и если старика не подсадить на финансирование фармацевтической промышленности, финансирование всяких пенсионных фондов - гарантов стабильности государственной системы, то толку от старика обществу ноль...а так хоть формацевтика, фонды развиваются..и потом...человек пока трудился был полезен обществу, как его сократили = баласт...он должен срочно оправдать свое существование, иначе
Цитата:
Сообщение от AD13 Посмотреть сообщение
Человека буквально разрывает, он теряет связи, вечно "голоден", источник энергии заканчивается и нечто потенциально бессмертное распыляется на смертные круговороты энергий безвозвратно, вплоть до небытия.
а как старику оправдать если и оправдываться уже не хочет...лечь и помереть чтоб не мешать молодому поколению..у нас в стране износ основных средств коммуналки 96% например...
Гость
36 - 24.07.2015 - 14:45
Цитата:
Сообщение от AD13 Посмотреть сообщение
когда каждый взял недостающее друг и у друга
каким способом?..вот в 17м году...взяли недостающее друг у друга...с одной стороны рванула наука и техника...с другой столько кровищи...
чтоб недостающее взять...надо чтоб излишнее кто-то отдал...сейчас наоборот навязывается политика удержания, отложенных решений, то есть имеем грубое нарушение правила не оскудеет рука дающего-не отсохнет рука берущего...
Гость
37 - 24.07.2015 - 14:47
+ санкции евросоюза относительно россии...и это во времена скачка научно-технического прогресса...фермеры (люди работающие на земле и чувствующие земные проблемы непосредственно) в ужасе во всей европе...да и нам сложно...и в такой не простой момент...все сидят и колдуют:" вот-вот будет жопа"...мило...
Гость
38 - 24.07.2015 - 15:56
31+хочите я вам приглашение отправлю?
всего то пустячёк,пара минут и вы в игре))))

а чё вот представьте: будете товарищем по оружию.
разве не мило?
Гость
39 - 24.07.2015 - 16:09
38-скучающий >я сейчас хочу организовать Материализацию Михаила в пространстве) а ваши игры мне не интересны ((


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены