К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Движущие силы вселенной.

Гость
0 - 31.03.2012 - 22:38
По европейской классической классификации их 4 (вода земля воздух и огонь).
Китайская подразумевает пятый элемент - дерево, но его мы тут касаться пока не будем.

Информацию (воздух) можно рассматривать как структурообразующую, упорядочивающую, силу. Нечто такое, что снимает напряжение в системе, снижает её температуру за счёт установления множества новых связей между данной системой и внешней средой, между элементами её внутренней среды, на что и тратится “бесхозная” хаотическая энергия. Она успокаивает, разряжает, проясняет, кристаллизует. Благодаря информации каждый элемент системы оказывается на своём месте, где он наиболее многомерно связан с другими элементами, т.е. каждый элемент системы находит свою “экологическую нишу”. Информация открывает в элементах ранее не использовавшиеся свойства и находит этим свойствам применение. Информация “опрозрачивает” пространство, сокращает расстояния. (с)



Гость
1 - 31.03.2012 - 22:40
В свете предыдущей темы:
А было б человеку чем заняться ночью, нахрена бы он думал об энергиях?))
Гость
2 - 31.03.2012 - 22:41
Энтропия – сила, не позволяющая событиям происходить мгновенно. Она тоже снижает температуру системы, но путём рассеивания проходящей через её внутреннюю среду энергии и этим самым замедляет её перенос в одном направлении. Энтропия как бы берёт дань с каждого события в виде некоторого количества энергии, которое непроизводительно рассеивается, теряется. За счёт чего происходит выравнивание температур всех связанных между собой систем. Это сила нивелирующая, выравнивающая. Энтропия “замутняет” пространство.
Гость
3 - 31.03.2012 - 22:49
Блин. А я думала - ты щас спрлсишь: типа а шо ты,лора, такая занятая и умная, а а форуме.
А я те про свои душывные терзания.
Никому не надо, ну и ладно. Пойду спать)
Гость
4 - 31.03.2012 - 22:52
Брысь, Лора (я уже говорил что тебе место на ЖВ)!
Не сечёшь в эзотерике - не мешай другим.
А то приеду и дам тебе по попе, так и знай.

Масса притягивает, засасывает, поглощает. Вследствие такого неумеренного поглощения во внутренней среде ОС повышается температура (из-за перенаселённости ограниченного объёма внутренней среды системы). Масса “искривляет” пространство. Она создаёт очаги напряжённости в нём. Масса делает системы инертными, неповоротливыми во внешней среде при очень высокой подвижности элементов в их внутренней среде. Масса, в отличие от информации, сортирует элементы одномерно, по одному признаку. Она создаёт помехи, увеличивает расстояния.
Гость
5 - 31.03.2012 - 22:53
Забыл, энтропия - вода, масса - земля (Лора это земля кстати).
Гость
6 - 31.03.2012 - 22:59
Энергия (огонь) – сила разрушающая, расчленяющая, разъединяющая. По направленности действия она противоположна массе и направлена из центра во вне. Она возникает в перенаселённых системах, копится в них и затем взрывает систему, если не находит подходящих путей для выхода. Но её вполне можно “приручить” либо с помощью энтропии (“сбрасывать лишний пар” куда-нибудь во вне), либо с помощью информации (“строить” из энергии новые элементы внутренней среды системы).
Гость
7 - 01.04.2012 - 18:36
Эт ты про гармонизирующие элементы? Тэк-с.... Ну, положим, дерево только в практиках У-Син.... А вообще, пятый элемент, что в европейской транскрипции, что в азиатской, - эфир. То бишь невидимая субстанция, пронизывающая всё сущее.
Гость
8 - 01.04.2012 - 20:54
Иногда мне кажется что кроме Раста и кое в чем Свята с Тушкой все остальные сюда поиграться "в песочек" зашли. :(((
Гость
9 - 01.04.2012 - 21:08
9-Фриman >можно мне тихохонько поиграться в песочек?)
Гость
10 - 01.04.2012 - 21:10
Цитата:
Сообщение от Фриman Посмотреть сообщение
“строить” из энергии новые элементы внутренней среды системы).
сегодня поймала себя на мысли, что это мне стало удаваться делать) раньше я даже о такой способности и не знала.
Гость
11 - 01.04.2012 - 21:16
9-Фриman >почему вы удивляетесь?
Эзотерический — тайный, скрытый, посвященный в тайны какого-либо общества или учения, открытого только избранным(с)
Гость
12 - 01.04.2012 - 21:21
1-Фриman >Движущие силы вселенной.
Они находятся далеко и глубоко за пределами человеческого понимания,в противном случае человек давно бы их разрушил,тьху ты...оптимизировал:))
Гость
13 - 01.04.2012 - 21:34
Итак, есть 4 элемента из которых состоит весь мир (на всех планах).

Масса (земля) исключает и дополняет воздух (информация) - это можно также интерпретировать как материю и "параллельный мир" или "тот свет" или "загробный мир" или "ноосферу" - есть куча других эпитетов но все они об одном и том же.

Отсюда и противопоставление тела и (воз)духа.
Гость
14 - 02.04.2012 - 08:08
1
Хорошо мыслишь, если продолжишь с удовольствием послушаю.
В тему - форум тоже имеет пространственные-энергетические характеристики.
У форума есть своя ниша, которая вмещает некоторое количество эзотериков, - это гравитация(земля).
Поэтому чтобы было большее количество - нужна площадка пошире.
Пошире площадка - уровень энергии значит выше, и цели другие.
Гость
15 - 02.04.2012 - 08:42
Раст) приветик, когда мы с тобой пересечемся?
По сабжу...Фримусь - нет смысла смешивать восточные знания с западными. Исходи из константы что стихий 5, не три не восемь а пять и только. Их надо для начала знать, потом понять их работу...и будет тебе много счастья...( не путать с деньгами)
Гость
16 - 02.04.2012 - 08:58
16
Тучка
А зачем?
Гость
17 - 02.04.2012 - 09:02
17-RUST > а мне было бы интересно с тобой обсудить строение ДНК, оно меня щас например интересует, ну и потом я не смыслю ничего в эгрегорах и мне нужна твоя помощь, за это я могу чтонибуть интересно рассказать из астрологии что интересует тебя, помнится ты даже предложил глянуть карту твою...так что на вопрос зачем, мой ответ-для взаимообмена инфами
Гость
18 - 02.04.2012 - 09:06
18
Ну тогда делай, намерение - как энергия накопится - встретимся.
Гость
19 - 02.04.2012 - 09:17
19-RUST >:))))))))) Раст...мне мои буддисты сказали что на том накопленном потенциале придут нужные люди...так что намерения все выполнены и твоя просьба была мной принята...но ты же понимаешь, что я больше просить не буду о встрече, похоже что ты решил просто колотить понты....удачи)
Гость
20 - 02.04.2012 - 09:34
Тучка
20
Проблема в том что я не буддист.
А буддисткие намерения действуют только на буддистов.
Я больше йог или эзотерик.
Анекдот:
Почему стоящие мужчины и стоящие женщины не живут вместе?
Потому что стоящая женщина с первого раза не соглашается, а стоящий мужчина два раза не предлагает!
Гость
21 - 02.04.2012 - 09:40
21-RUST >проблема Раст в том) что мы сами создаем себе проблемы, вот как ты сейчас...взял бы да сказал...я седня не хочу и ваще ты дурочка) всё ясно и понятно...а то качай намерения и прочая лабуда...тема закрыта) ушла
Гость
22 - 02.04.2012 - 09:51
Тучка
22
Ну не хочешь делать намерение, дело твоё, не настаиваю
Гость
23 - 02.04.2012 - 10:00
:) яркий пример мужского и женского мышления и того, как возникает недопонимание :) *не удержалась от коммента*:))
Гость
24 - 02.04.2012 - 10:02
здесь полное взаимопонимание)) просто кто-то цену себе набивает))
Гость
25 - 02.04.2012 - 10:03
Подопечная
25
Торговля - дело святое)
Гость
26 - 02.04.2012 - 10:13
Пример недопонимания между М и Ж:

Муж жене, севший за стол пообедать:
- Жена, подай соль (сделай намерение:)))
Жена:
- Суп недосоленный? Ага..ты вечно меня тыкаешь носом в мои недостатки. Так бы сразу и сказал, что я дурочка и не умею готовить. Все...тема закрыта!


:)
Гость
27 - 02.04.2012 - 10:14
26.Все правильно сделал(с)
Гость
28 - 02.04.2012 - 10:39
27-Ясный месяц >мне тоже так показалось.
Гость
29 - 02.04.2012 - 11:09
Цитата:
Сообщение от Фриman Посмотреть сообщение
Брысь, Лора (я уже говорил что тебе место на ЖВ)! Не сечёшь в эзотерике - не мешай другим. А то приеду и дам тебе по попе, так и знай.
правильное решение))) сорок ударов розгами по голой заднице, прилюдно)))
Гость
30 - 02.04.2012 - 11:11
Цитата:
Сообщение от Tucshka Посмотреть сообщение
я больше просить не буду о встрече
Цитата:
Сообщение от Tucshka Посмотреть сообщение
а стоящий мужчина два раза не предлагает!
Вот оно чё михалыч))))
Гость
31 - 02.04.2012 - 13:04
9-Фриman > Ежели чего кажется, то крестись, ну, или, сплёвывай через плечо.....
Гость
32 - 02.04.2012 - 16:42
Ну да, стихий пять, а также пять чувств и пять органов чувств, итого получается 16 плюс ум. Итого шестнадцать проявленных первоэлементов.
Гость
33 - 02.04.2012 - 17:37
33-Лора Палмер >кхм...мн) 5 стихий, порождают по цепочке 5 органов, те в свою очередь порождают иллюзии...то есть это не сумируется по ходу) а проистекает из изначальных 5 первопричин)
Гость
34 - 02.04.2012 - 20:07
34-Tucshka > ну да :) первоначальных пять, а всего проявленных элементов 16. (сарга-висарга)
Гость
35 - 02.04.2012 - 20:09
35-Лора Палмер >:) ага, только я уже попозже загляну или завтра :-/ эх...зимняя спячка заканчивается наступает рабочее время, если вам интересно оставляйте тему...продолжим обсуждать
Гость
36 - 02.04.2012 - 20:31
...эти силы приходят в движение только при наличии разности потенциалов между системами ли, между элементами ли систем. И чем больше эта разность, тем стремительней движение. Но больший потенциал должен был где-то накопиться, прежде чем рвануться навстречу меньшему потенциалу. Стало быть, надо признать существование каких-то буферов, изоляторов, ограждений, позволяющих потенциалу накапливаться. Должна быть какая-то потенциалоёмкость. Пока эта ёмкость не заполнена до упора, система может терпеть перегрузки и не взрываться. Но если изоляция системы не столь непроницаема, образуются плавные потоки через среду от системы с большим потенциалом к системам с меньшими потенциалами. Попутно они преобразуют среду, что-то разрушая, что-то упорядочивая. При этом среда должна быть промежуточной по плотности, иначе она будет либо приёмником потока (тем самым меньшим потенциалом, расположенном в непосредственной близости от избыточного потенциала), либо тем самым изолятором-буфером (который никуда этот избыточный потенциал не выпустит).

Tucshka - три причины, четыре причины, пять причин, шесть причин...
Всё это детали.
Я веду речь о принципах, о наиболее общих закономерностях (для которых число больше двух это просто "несколько", неважно сколько: на три части разделишь апельсин или на 33, всё равно если части сложить получится один апельсин не более и не менее :).
Гость
37 - 02.04.2012 - 20:39
Забыл сказать ещё о двух противоположных причинах - энергия и энтропия.
Энергия порождает движение, непрерывный поток, направление которому задаёт разность потенциалов (где потенциал ниже туда энергия и стремится, преодолевая посильные преграды.
Энтропия ведёт к равновесию - полное равновесие и полная неподвижность - то к чему приводит накопление энтропии. С одной стороны без неё нельзя - если энергию не ограничивать она будет разрушительной.
С другой стороны когда равновесия много, нет движения, нет жизни.
Гость
38 - 02.04.2012 - 21:09
38-Фриman >Есть такая теория:тепловая смерть вселенной,она не противоречит тобою сказанному,т.е когда температуры всех тел сравняются,то энергия свой ток прекращает и ...кирдык(как ты говоришь)но ведь этого не происходит и не произойдёт,потому что это Кому то нужно,и для чего-то,а вот тут и вопрос:??Кому?? Зачем??
Гость
39 - 02.04.2012 - 21:12
39 ИМур - кстати говоря разум относится к энтропии.
Разумные люди долго думают и мало что делают - в то время как "дуракам закон не писан", дураки энергичны и делают всё что в голову придёт не удосуживаясь обдумать.

Ещё в народе не говорят - "много будешь думать, скоро состаришься".

Думай.

В смысле - не думай. ;)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены