К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Движущие силы вселенной.

Гость
0 - 31.03.2012 - 22:38
По европейской классической классификации их 4 (вода земля воздух и огонь).
Китайская подразумевает пятый элемент - дерево, но его мы тут касаться пока не будем.

Информацию (воздух) можно рассматривать как структурообразующую, упорядочивающую, силу. Нечто такое, что снимает напряжение в системе, снижает её температуру за счёт установления множества новых связей между данной системой и внешней средой, между элементами её внутренней среды, на что и тратится “бесхозная” хаотическая энергия. Она успокаивает, разряжает, проясняет, кристаллизует. Благодаря информации каждый элемент системы оказывается на своём месте, где он наиболее многомерно связан с другими элементами, т.е. каждый элемент системы находит свою “экологическую нишу”. Информация открывает в элементах ранее не использовавшиеся свойства и находит этим свойствам применение. Информация “опрозрачивает” пространство, сокращает расстояния. (с)



Гость
41 - 02.04.2012 - 21:39
40-Фриman >Помнишь поговорку: хочешь дуй,а хочешь жуй,всё равно получишь...хлеб))
Гость
42 - 02.04.2012 - 21:41
41 Имур -да, и я о том же.
Суета сует - всё суета...
Гость
43 - 02.04.2012 - 21:48
42-Фриman >вот куда всунеуть,тут есть о чём подумать;-))
Гость
44 - 02.04.2012 - 22:25
Эзотерика кстати тоже энтропия (вода).
Она расставляет и уравновешивает - однако тронуться с места без огня (энтузиазма, пофигизма, буйства) ей не под силу...
Гость
45 - 02.04.2012 - 22:37
44-Фриman >алхимики правильно говорили,что для того чтобы сделать золото нужно иметь этого золота хоть чуть-чуть,так же и у людей:чтобы что-то совершить,нужно иметь в запасе Силу,а её у челов нет - расстратили на ерунду всякую,а потом ещё хотять что-то))
Гость
46 - 03.04.2012 - 08:32
37
+ В тему.
Потенциалы создаются принципами которые йоги называют Брахма-Вишну-Шива.
По русски - "созидание - становление - разрушение".
Когда включается принцип созидание - начинает накапливаться положительный потенциал,т.к. гравитация нарастает и уплотняет барьеры.
В этот момент в другом месте происходит уменьшение плотности пространства - т.е. накопление отрицательного потенциала.
После достижения критической массы накопления потенциалов - разряд т.е. включается принцип становления - ток течёт, жизнь кипит.
Кстати - разделение энергий по чакрам в йоге следующее:
сахасрара - единая
аджна - делится на две части(например инь-ян, добро зло)
вишудха - на три (Брахма,Вишну, Шива)
анахата - на четыре (то о чём ты пишешь)
манипура - на пять (китайская система деления)
свадхистана - шесть (звезда соломона)
муладхара - семь ( семь раз отмерь - один отрежь)
Это при нисходящем потоке воплощения.
При восходящем - наоборот.
Гость
47 - 03.04.2012 - 21:05
61 RUST - вон оно как...
Я подумаю.


Кстати неравенство, отличие в доходах, зависть - на самом деле тоже мощные движущие силы (их следует с умом регулировать: маленькая разница потенциалов - слабое движение, застой как в 70-х; большая разница потенциалов - бурный поток, разрушение как в начале 90-х).
Гость
48 - 04.04.2012 - 02:40
60. Только порядок другой :) вишну-брахма-шива :)
Гость
49 - 04.04.2012 - 06:39
Кхмерская сказка:

Один человек нес на продажу пампельмусы, привязанные к двум концам коромысла. Его путь лежал мимо суда. Человек зашел в него и присел отдохнуть в зале.

Через несколько минут послышался какой-то шум. Судья спросил:

- Что это за звуки?

- Господин,— отозвался продавец пампельмусов,— это шум катящейся повозки.

- Нет,— возразил судья,— это не повозка. Человек упорствовал:

- Это, безусловно, повозка.

- Если это окажется не повозка, то какое наказание ты готов понести? — спросил судья.

- Если это не повозка, господин судья, можете отрубить мне голову! Но если это действительно повозка, то что вы дадите мне, господин?

- Я дам тебе денег.

Шум приближался. Судья приказал, чтобы этот предмет остановили перед зданием суда; он сам вышел на улицу и спросил у возницы:

- Как это называется?

- Это называется дышлом.

— А это?

- Колесом.

- А вот это?

- Ступицей.

На дальнейшие вопросы судьи возница отвечал названиями других частей повозки.

- Я много спрашивал,— заключил наконец судья,— но и: не слышал ничего, что назвали бы повозкой. Иди, тебе отрубят сейчас голову!

Продавец пампельмусов очень испугался. Он попросил:

- Подождите, дайте мне время найти защитника! Я хочу доверить ему свое дело. Если он не сможет доказать вам, что я сказал правду, то тогда прошу рубить мне голову.

Человек побежал к зайцу и сказал:

- Господин сопхеа, придите мне на помощь. Большое несчастье нависло над моей головой, я очень боюсь!

Заяц осведомился о подробностях дела.

- И это все? — сказал он.— Не бойтесь. Я помогу. Я обещаю это вам.

Заяц и его подзащитный отправились в суд. Заяц спросил:

- Господин судья, какое дело этот несчастный затеял против вас?

- Мой дорогой сопхеа,— заявил судья,—• этот человек —• необыкновенный наглец! Вот что было: я услышал шум и спросил о причине. Этот человек взялся ответить. «Это шум повозки»,— сказал он. Мы поспорили: если это не повозка, он согласился поплатиться головой. Со своей стороны, я обязался дать ему денег, если это окажется повозкой. Наконец появился предмет нашего спора. Мы вышли вместе, чтобы посмотреть на него, и вот никто не назвал это повозкой! Следовательно, я выиграл!

- Господин,— заметил заяц,— вы говорите совершенно справедливо. Несомненно, вы выиграли. Итак, я прошу вас рубить голову этому человеку.

Ответчик ужаснулся. Он воскликнул:

- Это так-то, господин сопхеа, вы мне помогаете? Я доверил вам свою жизнь, а вы сами предлагаете судье рубить мне голову? И в этом заключается вся ваша помощь, которую вы мне оказываете?

- Молчи!—вскричал заяц.— Это было вашим условием; тебе не остается ничего другого, как поплатиться своей головой.

Бедняк, весь дрожа, склонил голову. Судья взял саблю н грозно замахнулся, но заяц остановил его.

- Извините, господин,— сказал он.— Обратите внимание на то, что вы собираетесь отрубить! Как это называется?

- Это волосы. — А как называете вы это?

- Кожей.

— А что находится под кожей?

- Череп.

- Так что же вы хотите отрубить?

- Голову.

- Но, господин, я вижу волосы, кожу, череп, но не голову! Когда вы бились об заклад, вы не видели повозки. В свою очередь, я не вижу головы. Если вам будет угодно показать мне голову, я покажу вам повозку.

:)

Если бы движущая сила Вселенной соблюдалась земными законами, то вряд ли существовала бы _Вселенная как она есть_ :)
Гость
50 - 04.04.2012 - 07:14
Интер
50
"Если бы движущая сила Вселенной соблюдалась земными законами, то вряд ли существовала бы _Вселенная как она есть_ :)"
А что Земля уже не часть Вселенной? И для Земли бог создал особые, уникальные законы?
Я кажется проспал это событие.
Гость
51 - 04.04.2012 - 07:31
Во1, к чему о Боге? Во2, законы действительные для Земли, теряют свой смысл за её пределами даже в рамках галактики, даже в рамках Солнечной системы. НЕ говоря уже о том, что и сами законы время от времени меняют свои трактовки и смыслы.
пысы: не спать - копать!
Гость
52 - 04.04.2012 - 09:38
Вообще-то это самый интересный вопрос - что движет вселенной. Или вечный двигатель, который всегда не подвижен и постоянен и неподвержен энтропии (бог, создатель) или вселенная произошла от столкновения двух сил, по типу зарождения человека.
В первом случае двигатель будет работать всегда, пока ему не надоест, во втором случае вселенная рано или поздно замедлиться и остановиться
Гость
53 - 04.04.2012 - 10:22
Весь кайф в том, что мы этого никогда не узнаем :)
а вообще очень прикольно размышлять об этом после просмотра серии фильмов Хокинга "как устроена вселенная"
Гость
54 - 04.04.2012 - 10:26
53 замедлится и остановится? Пока она только ускоряется и увеличивается. Очень интересно что же такое "большой взрыв", и сколько их было и было ли. И похоже ли существование вселенной от взрыва до взрыва на день брахмы? :)
Гость
55 - 04.04.2012 - 10:48
54...ага, особа если никто такие фильмы кроме 1-2х чел не смотрит..все будут морщить лоб и бурчать что-то невнятное)
Гость
56 - 04.04.2012 - 10:53
если рассматривать ДВИЖУЩИЕ силы вселенной, которая постоянно летит куда-то - что под этим подразумевается? Силы, движущие внитри вселенной (вещь в себе), или что-то иное, которое, хоть и предполагается, но незримо присутствует?
Гость
57 - 04.04.2012 - 16:02
Почитала 5.
Большой потоп возможно будет в 4004 году. Не забывайте...
Гость
58 - 04.04.2012 - 19:33
Фриman а как вы относитесь к симону шнолю. и где есть пересечения.
Гость
59 - 05.04.2012 - 04:45
Интерпретация (54).
Есть два типа законов (научных) которые на самом деле на первый взгляд противоречат друг другу.
Это законы макромира (так называемая Ньютонова механика) и законы микромира (так называемая квантовая механика).
Эзотерика имеет дело с обоими и идёт дальше, наука как правило следует за ней с большим отставанием (потому как одно дело сказать к примеру "бог есть" а другое дело - неопровержимо это доказать).

Действуют законы во всех уголках Вселенной абсолютно одинаково.
Гость
60 - 05.04.2012 - 07:17
61
Фриман
Я как то медитировал на октавы чакр.
В общем - "воплощённая" октава - это биология
Следующая вниз "невоплощенная" октава - это физика Ньютона.
Ещё ниже октава - Квантовая механика.

Насчёт законов - которые действуют на всю или не всю Вселенную, боюсь у человечества нет доказательств.
Поэтому будут только предположения.
Гость
61 - 05.04.2012 - 10:28
Ньютон значить, а внизу Меха...
Гость
62 - 05.04.2012 - 17:25
61 Ньютон конечно же узурпировал понятие земной физики под своё имя с помощью своего эгрегора (догадайтесь какого), так же как и Нострадамус область предсказаний, не будь он нерусским фиг бы его кто запомнил.
Квантовую физику подогнали под имя Эйнштейн (хотя там было много других имён - видимо не особо благозвучных?)
Таким образом эгоизм и честолюбие - тоже своего рода движущая сила вселенной через общество! :)
Гость
63 - 05.04.2012 - 20:00
всё бы хорошо. но что делать с цикличностью процессов. ну есть силы движущие.(и не принципиально какие). всё повторяется. кто или что должно смещать хоть немного цикличность процессов.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены