К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Духовный пост.

Гость
0 - 18.03.2013 - 07:16
Сегодня - начало 40-дневного Великого поста в христианстве.
Неважно верна ли "та" доктрина или нет - но сотни миллионов людей сегодня будут начинать поститься и стало быть пойдёт выброс энергии которой не воспользоваться было бы и для представителей любых других конфессий (в том числе атеистов и пофигистов) глупо.

Великий пост имеет очень давнюю историю, корни которой уходят во времена первых христиан. В то время не всегда можно было креститься открыто – крещение было большим риском, и за это можно было заплатить жизнью. Поэтому крестили только взрослых людей, принимавших решение сознательно.

Перед тем, как получить крещение, язычники, как их называли, должны были пройти испытание, очиститься духовно. Первые христианские священники-миссионеры, готовившие их к этому великому событию, постились вместе с ними, хотя не обязаны были этого делать. Ведь нельзя же было питаться скоромной пищей (мясом, молоком, яйцами), и быть при этом правильно понятым людьми, для которых крещение, по сути, было подвигом.

Именно с тех времён пост, добровольно принятый на себя миссионерами, стал неотъемлемой частью христианской церкви. Однако диетой он никогда не был. Суть поста была в другом: хотя бы в течение 40 дней не скандалить, быть терпимыми к своим ближним, успокаивать свои неуправляемые желания и искушения.

Некоторые священники, верно трактующие суть поста, объясняют, что главное – «не есть человеков». Конечно, в наше время это вряд ли означает прямой призыв отказаться от каннибализма – ведь эти времена давно прошли. «Не есть человеков» означает: никому не желать зла, не гневаться, не раздражаться, не осуждать, не обижаться на своих ближних, а жить со всеми в мире и согласии – хотя бы на протяжении поста. А если каждый человек научится любить и уважать окружающих его людей, представьте, каким светлым и радостным станет весь мир!

Предлагаю всем на время ПОСТА тоже попоститься духовно - то есть не ругаться, не искать в других людях изъянов, стараться помочь или хотя бы не навредить. А потом можно и результатами поделиться. Глядишь понравится - так можно этим делом и круглый год заниматься!
Ну так как?
Согласны?



Гость
1 - 18.03.2013 - 07:57
Помнится тема, заведённая Трамонтаной, про растворение козлов. Кончилась практически дракой. Посмотрим чем кончится эта темка :)
Если по сути - я за мир во всём мире. Давайте не будем ругаться хотя бы 40 дней для начала:)
Гость
2 - 18.03.2013 - 08:37
Товарищи, а подскажите, плиз, что можно есть?

Свои постные рецепты, пожалуйста.

Так как я ничего не ела со вчерашнего дня, я подумала: отчего бы мне не попробовать поститься? )
Гость
3 - 18.03.2013 - 08:43
0-Фрима_н >
Голодными управлять проще. Никакой духовности в этом нет.
4 - 18.03.2013 - 08:44
2-Маджента >первый день обычно только вода))
Гость
5 - 18.03.2013 - 08:46
3-березкин > а я считаю пост полезным. Особенно для обжор.
Гость
6 - 18.03.2013 - 08:46
3 берёзкин - если так, то самим собой тоже ведь проще?
Взять свои инстинкты под контроль разума - разве это плохо???
Гость
7 - 18.03.2013 - 08:46
4-ЛинаЛина > не, так не пойдет. Жрать я очень хочу :)
Гость
8 - 18.03.2013 - 08:47
Ладно, сейчас набросаю:

тушеная капуста
отварная картошка
морковный салат
яблоки...

*задумалась*
Гость
9 - 18.03.2013 - 08:48
5,6
Все верно,но причем здесь духовность? Обычный здравый смысл.
Гость
10 - 18.03.2013 - 08:51
9-березкин > да духовность вообще в 95 процентах "духовных" заявлений - ни при чем.

Впрочем, верующие могут воспринимать то, что Завет - мудр и нашел как заботиться не только о душе христиан, но и о теле
Гость
11 - 18.03.2013 - 08:53
"Духовность" и "разумность" это по сути одно и то же - просто на разных языках что ли, с разным оттенком типа как "бегемот" и "гиппопотам".
Просто подвернулось - без всякой задней мысли. :)))

Маджи - с картошкой поосторожнее...
Гость
13 - 18.03.2013 - 08:59
11-Фрима_н > ну я не склонна к полноте вообще-то.

подскажи тогда чем мне питаться? Напиши здесь, думаю, всем будет полезно узнать )
Гость
14 - 18.03.2013 - 09:02
13 Я склоняюсь к мнению что кушать можно всё (кроме человеков - то есть стараться избегать зла и дурных мыслей).
Изначально христианская церковь предписывала, подсчитав разницу в цене между скоромными и постными блюдами, отдавать эти деньги на благотворительность. Получалось, что пост позволял сэкономить, но деньги предлагалось отдать нуждающимся, а не оставлять себе.

В наше время, даже если захотеть так поступить, это вряд ли будет возможным. Ведь в старину мясо, масло и другие скоромные продукты действительно стоили дороже, чем свежая рыба, фрукты, овощи и грибы.

Что мы наблюдаем сегодня? Противоположную ситуацию: рыба и морепродукты дороже мяса, особенно если речь идёт о доступных мясных полуфабрикатах; грибы значительно дороже яиц; свежие фрукты и мороженые овощи дороже молочных продуктов. Вот и получается, что позволить себе настоящий постный стол в наше время могут далеко не все, и заменяют привычные продукты питания картофелем, макаронами, крупами, хлебом и другой пищей, содержащей крахмал и углеводы.

К тому же основное требование поста – «не есть людей», не соблюдается, так как человек от такого питания начинает плохо себя чувствовать, раздражается, срывает свою злость, спровоцированную голодным желудком, на близких и других, окружающих его людях.

А если человек согласен отказаться от привычных блюд и терпеть, но при этом не может изменить своё отношение к миру, какой смысл в посте? Настоящая цель поста не в том, чтобы избавиться от лишних килограммов, а чтобы не жаловаться, не гневаться, и не осуждать своих ближних. Можно сказать, что это своеобразная тренировка, только духовная, позволяющая человеку научиться всегда делать выбор в пользу любви и смирения.
Гость
15 - 18.03.2013 - 09:08
14-Фрима_н >
Я правильно тебя понял,что ты решил на время раскаяться и не будешь больше писать гадостей нашей гостье из Вифании? Или это всё не более чем показуха?
16 - 18.03.2013 - 09:10
Воздержание от секса не забудьте.
Гость
17 - 18.03.2013 - 09:11
15 не буду. :)
Гость
18 - 18.03.2013 - 09:13
17
Ух ты)
Гость
19 - 18.03.2013 - 09:19
Цитата:
Сообщение от Фрима_н Посмотреть сообщение
Предлагаю всем на время ПОСТА тоже попоститься духовно - то есть не ругаться, не искать в других людях изъянов, стараться помочь или хотя бы не навредить. А потом можно и результатами поделиться. Глядишь понравится - так можно этим делом и круглый год заниматься!
Ты главное не забудь вовремя отмашку дать, когда пост закончится и можно будет богоугодно скандалить... Что народ зря лишнего не трепел :-))
Гость
20 - 18.03.2013 - 09:47
Цитата:
Сообщение от Oeil de faucon Посмотреть сообщение
трепел :-))
Трепел нам здесь не нужен! (заразу всяку нам не надоть).
Гость
21 - 18.03.2013 - 09:54
952856. ладно, ладно - подкололи, типа :-))
уж тогда "Тре́пел — рыхлая или слабо сцементированная, тонкопористая опаловая осадочная порода" :-)
Гость
22 - 18.03.2013 - 10:17
Поститься и постить. Поститься и постить.
Гость
23 - 18.03.2013 - 12:05
Фрима, я другую версию слышала на счет поста. Якобы если 40 дней поститься ( не только не вкушать скоромного, но и меньше говорить, меньше работать...типа снизить активность всяческую, в идеале нужна полная остановка, в том числе и мыслительных процессов) то!
через 40 дней произойдет в жизни реализация Божественного плана в судьбе человека, вот так!
А если он будет вкусно кушать, приятно общаться, интеллектуально и прочая соблазняться и удовлетворяться, то он просто не "услышит" духовными ушами наступление и продвижение этого Божественного плана, его жизнь будет как и прежде катиться по кругу...вот такая версия
+ а чиво это ты сцепился в соседней теме с Растом?!
тока-тока собрался жэ поститься...
Гость
24 - 18.03.2013 - 12:07
23 Хорошо - я ухожу.
На 40 дней.
Просто неприятно когда слабых людей обижают и Раст тут как тут...
Гость
25 - 18.03.2013 - 12:08
2-Маджента > всё, что можно есть сырым: овощи, фрукты, зерно какое-нибудь)
Бывают дни когда можно есть рыбу.
Гость
26 - 18.03.2013 - 12:12
24-Фрима_н >то есть хочешь узнать о Божественных планах в своей судьбе? или почему?
может ты уйдешь и буишь в реале куролесить...так тоже не катит...
Гость
27 - 18.03.2013 - 12:14
26 Что предлагаешь?
Гость
28 - 18.03.2013 - 12:16
24-Фрима_н > И да воздастся каждому по заслугам! Я вот вообще в таком случае духовный пост круглый год соблюдаю :-))))))))))))))))))))))))))))))))
Гость
29 - 18.03.2013 - 12:17
Цитата:
Сообщение от Tucshka Посмотреть сообщение
реализация Божественного плана
Скорее водительство божественного, руководство.
Гость
30 - 18.03.2013 - 12:22
27-Фрима_н >предлагаю быть искренним...нет более жалких католиков пропагандирующих всякие ограничения и при это сам знаешь что делающие...на самом деле искренность и простота очень многие снимают проблы. Если тебе нужно делать то или это, это нужно делать а не ограничивать себя...вылезет нереализованное желание какойнибудь фигней все равно...видишь у католиков гомосятиной полезло
Гость
31 - 18.03.2013 - 12:25
29-952856 >может и так...вот почему собственно церковь отвергает всякие гадания и астрологию и прочая...она стоит на позиции принятия жизни самой как чуда да?...и если астролог заглядывает в божий промысел и выдает человеку инфу наперед он вмешивается в Божии дела...за это лично и конкретно меня ругает мой духовник...но что поделать я тем не менее стою сижу на двух стульях и пока для себя эту дилемму никак не решила...мне еще и из других вер симпатичны святые...это вобще предательство получается "родных" святынь...так же?
Гость
32 - 18.03.2013 - 12:28
Видимо как раз к началу Великого Поста православные братья киприоты приурочили грабеж на 2 млрд.долл. США у российских православных же вкладчиков. И объявили об этом аккурат перед прощенным воскресеньем.
Гость
33 - 18.03.2013 - 12:30
Цитата:
Сообщение от Tucshka Посмотреть сообщение
предательство получается "родных" святынь.
Все "святыни" из одного источника, так какое же тут предательство может быть, если "из одной бочки наливали"?)
Гость
34 - 18.03.2013 - 12:34
32 SunShinne видать не особо "православные" те вкладчики что деньги вместо того чтобы ближним помочь в офшоры прут.
Но всё будет хорошо!
Всё будет хорошо.
Гость
35 - 18.03.2013 - 12:36
34-Фрима_н >Они хотели им заповедовать: "19 Не копите себе богатств на земле, где их портят моль и ржавчина и где воры могут обокрасть ваш дом. 20 Копите лучше себе сокровища на небесах ,..."(с) - чисто по братски.)
Гость
36 - 18.03.2013 - 12:41
33-952856 >хех...видел бы ты как ругался на меня мой батюшка, видевший мою любимую книгу посвященную тибетской святой...убери говорит эту ересь!...а что поделать если мне и Богородица и Зеленая Тара одинаково милы сердцу...просто я не встречала таких религиозных деятелей которые бы спокойно относились к моему такому отношению к разноконфессиональным святым...а это между прочим как не крути - конфликт
Гость
37 - 18.03.2013 - 12:47
36-Tucshka >Енто не деятели, а пастыри (пастухи). Пастухи нужны овцам, чтобы те не убегали с отведённых пастбищ и давали себя стричь.

Деятель - это какой-нибудь старец оптинной пустыни, монах шаолиньский, йогин высушивающий на себе мокрые простыни в мороз, даос-долгожитель. Они делом проводят в теле своём водительство божие.
Гость
38 - 18.03.2013 - 12:50
37 В нашем мире пастухи тоже нужны.
Гость
39 - 18.03.2013 - 12:56
38-Фрима_н >Пастухи нужны овцам. Остальным (иногда) нужны старшие товарищи, наставники, которые это уже прожевали и выплюнули, и ушли дальше.
А ты посмотри на (средневзвешенного) пастуха? Обычно от даже чревоегодию покорен, не говрря уже о других страстях.
Гость
40 - 18.03.2013 - 12:57
+39 ... он покорен... - очепятка.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены